Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

Грузия провела великолепный турнир. Выход из группы - серьезнейшее достижение для дебютанта. Они молодцы по полной программе. И сегодня борьбу гораздо более сильному сопернику навязать смогли. Да, вынуждены были большей частью сидеть глубоко сзади (гол Родри во многом случился именно потому, что грузины вжались уже в штрафную, и никто не помешал ему принять мяч на линии штрафной, подготовить удар и пробить), но по-другому просто было нельзя. При этом в атаки выбегали, и долгое время это получалось неплохо. Вот и Испания пропустила свой первый гол на турнире. И если бы Хвича с центра поля попал в угол, заметив, что Симон очень далеко стоит от ворот, ещё неизвестно, что было бы дальше.

Однако в целом результат абсолютно по делу. Испанцы очень хороши. И в какой-то момент они включили просто удушающий прессинг, не давая грузинам даже около своей штрафной сделать вздох. А как они при минимальном пространстве обрабатывают мяч, отдают мелкие передачи - это просто красотища. Лично для меня - потрясающее зрелище.

From_Odessa

Итак, второй четвертьфинал - Германия-Испания. Абсолютно невероятная битва. Испанцы, на мой взгляд, пока выглядят лучше всех на турнире. Но у немцев будет фактор своего поля. А ещё у Испании в целом очень молодая команда, это может сказаться. И сегодня они иногда оставляли очень много пространства на левом фланге защиты и в центре. Немцы такое могут не простить.

Посмотрим. Это будет очень любопытно.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 21:19Вот чего у англичан не отнимешь - бойцы. Упрямые. Не получается, не получается, но они стараются.

Скажу честно: не заметил у англичан сегодня каких-то выдающихся бойцовских качеств и характера. Как и пока не турнире в целом, но в группе и повода проявить их не было. Просто они уступали в счёте, ещё и будучи сверхявным фаворитом пары, вот и шли вперёд и пытались отыграться. Было бы странно, если бы было иначе. Но какой-то особый характер... Не знаю, где Вы его увидели :) А с игрой проблемы пока огромные. Такая россыпь потрясающих атакующих футболистов (что в итоге и привело к победе), а впереди игра не особо ладится. При этом и в центре поля ошибки, и защита отнюдь не бетонная. Пока так. На мой взгляд.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 00:08
Цитата: Leo от 30 июня 2024, 22:47
Цитата: Наманджигабо от 30 июня 2024, 22:03Вот началось самое трудное. Не знаю, за кого болеть! За грузинов болеть хочется! Но если Испания выиграет, ни разу не расстроюсь. Дальше буду болеть за Испанию.


конформист  :)
Блин. Да. За грузинов болеть - дань уважения. Ну молодцы они. А испанцы играют ближе всех к футболу, какой по моему мнению он должен быть.

Сейчас испанцы выиграли. Абсолютно по делу. Они классом выше на две головы. Но грузины опять делали что могли. Не боялись, не закрывались, огрызались - ну молодцы. Уважение им. А Испании - вперед. Когда они будут с немцами играть, никакого конформизма. Только Испания!
ну их, этих испанцев

From_Odessa

Удивительная, уникальная вещь: в течение этого игрового дня в двух разных матчах едва не забили с центра поля! Такое, думаю, бывает очень редко на крупных турнирах. Сначала в матче Словакия - Англия кто-то из славян, воспользовавшись грубым ляпом "родоначальников" при розыгрыше штрафного, подхватил мяч и перебросил стоявшего далеко от ворот Пикфорда - не попал немного. И это был важнейший момент, так как шел второй тайм и словаки вели 1:0.

А поздним вечером при счёте 1:1 Кварацхелия с центра пробил чуть мимо ближнего угла, когда Симон уже был бессилен. И спустя пару-тройку минут Фабиан вывел испанцев вперёд...

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 00:25...

Скажу честно: не заметил у англичан сегодня каких-то выдающихся бойцовских качеств и характера. ... какой-то особый характер... Не знаю, где Вы его увидели :) А с игрой проблемы пока огромные. ...
Про "с игрой проблемы" все говорят.
А про качества говорить - это нужно определиться, что для Вас "боец". Для меня - если команда не бросается напролом, не устраивает истерику, сохраняет разум, из последних сил ускоряется, прессингует без откровенной грубости, до последних секунд
ищет свой шанс и добивается результата. Или не добивается, но делает все, что может. Этого, на мой взгляд, не хватило Словакии.

Конечно, Вы в футболе разбираетесь гораздо больше меня и мыслите другими категориями. Это без сарказма и иронии. И я могу ошибаться. Но по аналогии с любой другой деятельностью, где приходится добиваться чего-то на морально-волевых, я называю англичан бойцами и уважаю их.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 00:21Абсолютно невероятная битва
Да уж надеемся на зрелище. Ничего интереснее этого уже не будет.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 01 июля 2024, 00:27... ну их, этих испанцев
Да так-то да, конечно. Вместе со всеми остальными, и вообще весь футбол фтопку. Но мне ж интересно стало. Поэтому пока отставить. Вот если испанцы немцам проиграют, тогда ну их. До следующего большого турнира. Или вдруг за немцев болеть начну? Не, пока никого не "ну их" :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 08:00
Цитата: Leo от 01 июля 2024, 00:27... ну их, этих испанцев
Да так-то да, конечно. Вместе со всеми остальными, и вообще весь футбол фтопку. Но мне ж интересно стало. Поэтому пока отставить. Вот если испанцы немцам проиграют, тогда ну их. До следующего большого турнира. Или вдруг за немцев болеть начну? Не, пока никого не "ну их" :)
а я за немцев :)

Наманджигабо

#209
Цитата: Leo от 01 июля 2024, 08:55...
а я за немцев :)
Ну бывает и такое... Я еще и не такое видел  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 07:13Этого, на мой взгляд, не хватило Словакии.

А что словаки делали иначе, когда уступали в счёте? Точно так же шли вперёд, точно так же не опускали руки, точно так же не истерики, а искали свой шанс отыграться до финального свистка. Чем их действия именно в этом смысле отличались от действий англичан, на Ваш взгляд?

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 07:13
Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 00:25...

Скажу честно: не заметил у англичан сегодня каких-то выдающихся бойцовских качеств и характера. ... какой-то особый характер... Не знаю, где Вы его увидели :) А с игрой проблемы пока огромные. ...
А про качества говорить - это нужно определиться, что для Вас "боец". Для меня - если команда не бросается напролом, не устраивает истерику, сохраняет разум, из последних сил ускоряется, прессингует без откровенной грубости, до последних секунд
ищет свой шанс и добивается результата. Или не добивается, но делает все, что может.

Это настолько обыденные действия для команды, уступающей в счёте, особенно, если она классом превосходит соперника, что тогда, с моей точки зрения, основная масса футболистов и команд - бойцы, и нет смысла как-то выделять это качество. Я бы выделил бойцовские качества команды, если бы она буквально зубами цеплялась, боролась за абсолютно каждый мяч и каждый квадратный миллиметр поля, в безнадёжных ситуациях бросалась за мячом, играла при этом на грани своих сил, но в любом эпизоде не сдавалась бы до конца. В этом смысле мне как раз вспоминается англичанин Джон Терри в 2010 году на чемпионате мира, когда он в матче со Словенией отбил низовой удар головой (!!!). Вот это человек бился. А вчера у англичан я такого не увидел. Они молодцы в смысле того, что на тотальный навал не сбились, шли вперёд, не опускали руки и твердо верили в себя. Не дрогнули. Молодцы. Впрочем, я бы удивился, если бы они дрогнули против Словакии при 0:1. В общем, с моей точки зрения особых бойцовских качеств вчера со стороны англичан не было. Обычная борьба. Это не значит, что они - не бойцы. Я конкретно про вчера.

Разумеется, это категории, которые нельзя измерить объективно, так что мы просто обменивается видением и ощущением.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 09:14...

А что словаки делали иначе, когда уступали в счёте? ...
Вы хотите чтобы я разобрал эпизоды с точки зрения стратегии и тактики, указав на ошибки и возможности? Это за меня эксперты делают. Я говорю о своем персональном субъективном восприятии. Словаки потухли. Доказать состояние "потухли" я не могу. И не хочу. Потому что оно субъективное. Мне этого достаточно. У Вас другое мнение - и ради бога.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 09:26...

Разумеется, это категории, которые нельзя измерить объективно, так что мы просто обменивается видением и ощущением.
Вот сами же все сказали.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Leo


true

Хе-хе, это выражение означает "я знал, что ты настоящий мужчина"  :yes:

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 09:41Вы хотите чтобы я разобрал эпизоды с точки зрения стратегии и тактики, указав на ошибки и возможности?

Нет, с точки зрения того, как Вы выше описали действия англичан при счёте 0:1.

Leo

Цитата: true от 01 июля 2024, 12:12Хе-хе, это выражение означает "я знал, что ты настоящий мужчина"  :yes:
я понял как "мужик, я тебя видел"  :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 01 июля 2024, 09:14
Цитата: Наманджигабо от 01 июля 2024, 07:13Этого, на мой взгляд, не хватило Словакии.

А что словаки делали иначе, когда уступали в счёте? Точно так же шли вперёд, точно так же не опускали руки, точно так же не истерики, а искали свой шанс отыграться до финального свистка. Чем их действия именно в этом смысле отличались от действий англичан, на Ваш взгляд?
мне обидно за словаков. Они большую часть времени выглядели лучше.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 01 июля 2024, 18:17...мне обидно за словаков. Они большую часть времени выглядели лучше.
Мне тоже. Я за них болел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Я, как всегда, болею за колхоз 50 лет без урожая (это я про Англию).

From_Odessa

В самом статусном противостоянии 1/8й Бельгия проиграла. От чего мне грустно. Хотя все по делу. Франция была явно сильнее. Создавала моменты, а бельгийцы - нет. Жаль, что вышло так, что сначала Де Брюйне упустил хороший момент, а спустя несколько минут случился автогол, когда на горизонте уже маячило дополнительное время.

Увы, пик сильнейшей в истории сборной Бельгии позади. И мне очень жаль, что она добилась гораздо меньше, чем могла. Добилась, но можно было куда больше. Почему так случилось, отдельный разговор. А последние два крупных турнирах - провал. На текущем Евро бельгийцы выиграли только один матч и только там и забивали - против Румынии. И там они были хорошо. Больше - нигде.

Посмотрим, что будет дальше.

У Лукаку три незасчитанных гола и в итоге ни одного...

От Доку ждал куда большего. А его, по сути, все нейтрализовали.

Кевин уже не тот. В сборной - уж точно. Ничего не поделаешь. Великий игрок, но возраст... Тот, кто объединяет пока что клуб и сборную, за которые я болею. Как и Доку теперь.

From_Odessa

По-моему, это уже одиннадцатый автогол на турнире. А ещё 1/8я не закончилась. Безумный показатель.

From_Odessa

Франция забила пока три гола. Два - необязательные автоголы, ещё один - с пенальти. Мбаппе сегодня выглядел посредственно. К игре команды Дидье Дешама куча вопросов, и пока она не прибавляет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр