Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

А вот и первая серия пенальти на турнире. Наверняка Роналду будет в первой пятерке, несмотря на промах в игровое время. Я так думаю. Сейчас увидим.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


From_Odessa

Вот так словенцы неожиданно завалили серию пенальти от и до. При этом нельзя сказать, что они били совсем плохо, нет. Диогу Коста здорово сыграл, он - главный герой этого матча. Ведь был ещё сейв при выходе один на один. Вот так. У словенцев куда более знаменитый вратарь, он взял пенальти от Роналду, спася команду в очень нужный момент, а главный герой матча - кипер противоположной команда.

Надо было некогда обидчикам сборных Украины и России забивать ногами Шешко при выходе один на один: у Португалии, атаковавший почти весь матч, таких моментов (не считая пенальти) не было.

На чемпионатах мира такое уже два раза было (нам ли не знать), а вот на Евро, как я понимаю, впервые одна из команд не забивает ни разу в серии пенальти. А соперник ещё и бил без промаха.

Роналду - молодец. Что давно известно. После такой неудачи и при том, что никак не может забить на этом Евро, все равно пошел бить первым и пробил уверенно.

Словенцы упустили такой же шанс, как их почти тёзки словаки. Но тоже покидают турнир с высоко поднятой головой. Впервые вышли в плей-офф, отыграли там достойно. Пропустили всего два гола, и в последние 210 минут на турнире сохранили свои ворота сухими.

From_Odessa

Удивительное дело: Португалия в четвертьфинале, при этом в последний раз забивала аж во втором туре Турции.

From_Odessa

Турнир выходит пока великолепным. Есть и много зрелищных матчей, и одновременно очень много драм.

Leo

Цитата: From_Odessa от 02 июля 2024, 00:52Вот так словенцы неожиданно завалили серию пенальти от и до. При этом нельзя сказать, что они били совсем плохо, нет. Диогу Коста здорово сыграл, он - главный герой этого матча. Ведь был ещё сейв при выходе один на один. Вот так. У словенцев куда более знаменитый вратарь, он взял пенальти от Роналду, спася команду в очень нужный момент, а главный герой матча - кипер противоположной команда.

Надо было некогда обидчикам сборных Украины и России забивать ногами Шешко при выходе один на один: у Португалии, атаковавший почти весь матч, таких моментов (не считая пенальти) не было.

На чемпионатах мира такое уже два раза было (нам ли не знать), а вот на Евро, как я понимаю, впервые одна из команд не забивает ни разу в серии пенальти. А соперник ещё и бил без промаха.

Роналду - молодец. Что давно известно. После такой неудачи и при том, что никак не может забить на этом Евро, все равно пошел бить первым и пробил уверенно.

Словенцы упустили такой же шанс, как их почти тёзки словаки. Но тоже покидают турнир с высоко поднятой головой. Впервые вышли в плей-офф, отыграли там достойно. Пропустили всего два гола, и в последние 210 минут на турнире сохранили свои ворота сухими.
славяне всегда в футбол плохо тянули

Наманджигабо

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:51
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 00:50Но Португалия вообще неинтересная. Мне неинтересная.
:o
Тема про футбол! Футбольная команда Португалии неинтересная. В страну Португалию очень хочу. Жалею, что не съездил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 00:55
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:51
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 00:50Но Португалия вообще неинтересная. Мне неинтересная.
:o
Тема про футбол! Футбольная команда Португалии неинтересная. В страну Португалию очень хочу. Жалею, что не съездил.
так бы и говорил. съездишь ещё

From_Odessa

Третий четвертьфинал - Португалия-Франция. Судя по событиям ЕВРО-2024 - непредсказуемый как по результату, так и по игре. От 0:0 до 3:3 условно говоря. Ремейк финала Евро-2016 и полуфиналов Евро-84, 2000 и ЧМ-2006. В трёх случаях они приносили победы французам.

From_Odessa

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:54славяне всегда в футбол плохо тянули
Относительно. Чехословакия - чемпион Европы и двукратный серебряный призер чемпионатов мира. Хорватия за менее тридцати лет существования сборной взяла две бронзы и серебро чемпионата мира. Чехия - финалист Евро-1996 (результаты СССР не беру, хотя там состав во многом славянский был или на 90-95% обычно). В целом славянские сборные не лучшие в мире, но и не скажешь, что совершенно на задворках. Ну а отдельные футболисты вроде Андрея Шевченко или Павла Недведа были в свое время среди лучших в мире. Тоже не так уж много славян в когорте самых-самых, но были.

Leo

Цитата: From_Odessa от 02 июля 2024, 01:00
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:54славяне всегда в футбол плохо тянули
Относительно. Чехословакия - чемпион Европы и двукратный серебряный призер чемпионатов мира. Хорватия за менее тридцати лет существования сборной взяла две бронзы и серебро чемпионата мира. Чехия - финалист Евро-1996 (результаты СССР не беру, хотя там состав во многом славянский был или на 90-95% обычно). В целом славянские сборные не лучшие в мире, но и не скажешь, что совершенно на задворках. Ну а отдельные футболисты вроде Андрея Шевченко или Павла Недведа были в свое время среди лучших в мире. Тоже не так уж много славян в когорте самых-самых, но были.
всё таки согласись, лучшие игроки в футбол это пиренейские народы, их продолжения и близкие родственники

_Swetlana

Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.

Leo

Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 01:09Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.
за болгар?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:56... съездишь ещё
Эх...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 01:09Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.
да зачем вам тот колхоз? Давайте в наш :) у нас хамон есть  ;)

From_Odessa

Мюнхен накануне матча Голландия - Румыния пооранжевел, но и румынов немало (под спойлером много фоток):

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

From_Odessa

#243
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 01:02всё таки согласись, лучшие игроки в футбол это пиренейские народы, их продолжения и близкие родственники

Трудно говорить без четкой статистики, но если попробовать взять в целом, то я думаю, что лучшие - это три латиноамериканские нации, возможно, две, а также примерно три романских народа Европы, немцы, англичане. Можно сказать и так, что среди темнокожих африканцев тоже очень много сильных футболистов, как тех, что играли/играют за африканские сборные, так и тех, что играют за европейские и иногда другие сборные.

Нет, пожалуй, с тобой не соглашусь. Очень сложный момент. Легче сказать, кто в среднем не на первых ролях.

И, конечно, это достаточно расплывчатый показатель.

Про славян я хотел сказать, что они не на первых, но и не на последних ролях. И можно назвать не так мало славянских футболистов высшего уровня. Андрей Шевченко, Олег Блохин, Игорь Беланов, Александр Заваров, Лев Яшин, Павел Недвед, Петр Чех, Христо Стоичков, Роберт Левандовски. Это я ещё глубоко не вдумывался.

From_Odessa

Хотя само по себе объединение таких разнородных славянских народов - это уже очень широкое и в определенных аспектах сильно хромающее обобщение.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 01:12
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 00:56... съездишь ещё
Эх...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

всё вскоре закончится  :)

_Swetlana

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 01:10
Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 01:09Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.
за болгар?
За колхоз 50 лет без урожая, то бишь за сборную Англии

_Swetlana

#247
Цитата: Vesle Anne от 02 июля 2024, 01:13
Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 01:09Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.
да зачем вам тот колхоз? Давайте в наш :) у нас хамон есть  ;)
Интересно, что произойдет раньше: я сойду в могилу или Англия станет чемпионом...
Вернее, так: сколько лет мне еще нужно прожить, чтобы дождаться чемпионства Англии))

Leo

Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 10:47
Цитата: Vesle Anne от 02 июля 2024, 01:13
Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 01:09Да, славянам футбол и не с руки, и не с ноги  :(
Ладно, буду болеть за свой колхоз.
да зачем вам тот колхоз? Давайте в наш :) у нас хамон есть  ;)
Интересно, что произойдет раньше: я сойду в могилу или Англия станет чемпионом...
Вернее, так: сколько лет мне еще нужно прожить, чтобы дождаться чемпионства Англии))
ты успеешь воскреснуть :)

Наманджигабо

Когда-то ходил такой анекдот: у Пеле спросили, когда СССР станет чемпионом мира по футболу? Он ответил: "Когда Бразилия станет чемпионом мира по хоккею".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр