Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

_Swetlana

;D теперь смех один, конечно
Цитировать...2004 год. Евро-04. Сборная Англии выигрывает у сборной Франции 1:0. Идет последняя минута основного времени матча. Английские болельщики уже празднуют победу, но тут Зинедин Зидан со штрафного потрясающим по красоте ударом сравнивает счет, а через полторы минуты в ворота англичан назначается пенальти и Зидан приносит чемпионам Европы победу.
Но 20 лет назад я полночи плакала. Для драматизма это всё в добавленное время произошло.

forest

Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 13:17;D теперь смех один, конечно
Цитировать...2004 год. Евро-04. Сборная Англии выигрывает у сборной Франции 1:0. Идет последняя минута основного времени матча. Английские болельщики уже празднуют победу, но тут Зинедин Зидан со штрафного потрясающим по красоте ударом сравнивает счет, а через полторы минуты в ворота англичан назначается пенальти и Зидан приносит чемпионам Европы победу.
Но 20 лет назад я полночи плакала. Для драматизма это всё в добавленное время произошло.
Помню в 2004 у нас работала букмерерская контора , на Грецию было 1 к 80 . Если бы знать прикуп . Можно было на неё тысячу рублей поставить и дом нормальный купить в столице . Сейчас за 80 тысяч у нас и старую собачью конуру наверно уже не купишь.

Наманджигабо

Австрия-Турция начинается. Хотелось бы за турков поболеть, потому что кажется мне, голландцам с ними полегче будет. Но наверное не получится. И за Австрию болеть не хочу. Безвыходное какое-то положение  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается. Хотелось бы за турков поболеть, потому что кажется мне, голландцам с ними полегче будет. Но наверное не получится. И за Австрию болеть не хочу. Безвыходное какое-то положение  :donno:
так за Турцию - там же на четверть бывший наш народ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 22:21
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается. Хотелось бы за турков поболеть, потому что кажется мне, голландцам с ними полегче будет. Но наверное не получится. И за Австрию болеть не хочу. Безвыходное какое-то положение  :donno:
так за Турцию - там же на четверть бывший наш народ
Ну не знаю. Не болеется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:26
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 22:21
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается. Хотелось бы за турков поболеть, потому что кажется мне, голландцам с ними полегче будет. Но наверное не получится. И за Австрию болеть не хочу. Безвыходное какое-то положение  :donno:
так за Турцию - там же на четверть бывший наш народ
Ну не знаю. Не болеется.
тогда изображай арбитра

Наманджигабо

Цитата: Leo от 02 июля 2024, 22:28
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:26
Цитата: Leo от 02 июля 2024, 22:21
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается. Хотелось бы за турков поболеть, потому что кажется мне, голландцам с ними полегче будет. Но наверное не получится. И за Австрию болеть не хочу. Безвыходное какое-то положение  :donno:
так за Турцию - там же на четверть бывший наш народ
Ну не знаю. Не болеется.
тогда изображай арбитра
Точно! Спасибо  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается.
Отличный матч был. Очень острый и бурный. Лучший на сегодня. Надеюсь на что-нибудь подобное в игре Испании с Германией.

Наманджигабо

Цитата: true от 03 июля 2024, 09:49
Цитата: Наманджигабо от 02 июля 2024, 22:01Австрия-Турция начинается.
Отличный матч был. Очень острый и бурный. Лучший на сегодня. Надеюсь на что-нибудь подобное в игре Испании с Германией.
Да. Зрелище было хорошее! ;up: И выиграли те, кто надо. Надеюсь, голландцы с ними справятся :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Мне кажется, что в финале все-таки встретится Турция и Испания. Уж больно испанцы сильны и слишком невнятны все остальные. Турция хоть что-то показала, в отличии от...

From_Odessa

Турция - Австрия - один из лучших матчей плей-офф пока, на мой взгляд. Очень яркий, зрелищный, интересный и драматичный. А вишенка на торте - сэйв Мерта на последних секундах. Как он среагировал и потащил удар в такой ситуации - ума не приложу. Лучший сэйв турнира на данный момент, как мне кажется.

Очень жалко мне австрийцев. Рангник создал очень интересную команду, которая могла бы на этом турнире добиться гораздо большего. Но шанс упущен. Хотя тут по-соседству своей командой, думаю, и так очень довольны.

From_Odessa

Ещё было бы интересно, если бы Австрия и Голландия после класснейшего матча в последнем туре группы ещё раз встретились в четвертьфинале буквально спустя каких-то девять дней. Жаль, что так не произошло.

From_Odessa

Цитата: true от 03 июля 2024, 10:24Мне кажется, что в финале все-таки встретится Турция и Испания. Уж больно испанцы сильны и слишком невнятны все остальные. Турция хоть что-то показала, в отличии от...

Турция в финале стала бы фурором :) Но пока я сомневаюсь, что мы ее и в полуфинале увидим.

From_Odessa

У Турции третий в истории крупный турнир, когда она проходит хотя бы один раунд плей-офф и добивается чего-то весьма серьезного. И впервые это с иностранным тренером.

Голландия далека от идеала и, на самом деле, у турков будут шансы. Но я вспоминаю, как Португалия уверенно разгромила Турцию, вспоминаю, как вчера нидерландцы были намного сильнее румынов и разбили их. И мне кажется, что команда Кумана, будучи по классу выше, может просто уверенно разделаться и с турками. Которые пока что, на мой взгляд, на самом деле, выше головы не прыгали. Посмотрим.

From_Odessa

@true , Вы, кстати, писали, что у Германии сохраняется историческое преимущество над Испанией. Я хотел заметить, что при этом в последнее время их значимые встречи остаются за испанцами. Правда, именно в последний раз, на ЧМ-2022, они сыграли в группе вничью, но она была больше в пользу Испании. Перед этим испанцы выбили немцев в полуфинале ЧМ-2010 и обыграли их в финале Евро-2008.

From_Odessa

Болельщики сборной Голландии известны своей изобретательностью и уникальными нарядами, но этот, думаю, все равно стоит особняком )


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 июля 2024, 13:25... у Германии сохраняется историческое преимущество над Испанией. ... в последнее время их значимые встречи остаются за испанцами. ...
Я б и сейчас бы очень хотел, чтобы так оно и осталось. И финал Испания-Голландия. Потому что, как мне кажется, именно эти сумеют устроить наиболее зрелищный финал. Болел бы за Испанию.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

#269
Цитата: From_Odessa от 03 июля 2024, 13:25@true , Вы, кстати, писали, что у Германии сохраняется историческое преимущество над Испанией. Я хотел заметить, что при этом в последнее время их значимые встречи остаются за испанцами.
Поэтому в своем прогнозе я и написал про Испанию. Насчет Турции я не сильно уверен, но шансы у нее, на мой взгляд, повыше остальных в ее половине турнира.
Цитата: From_Odessa от 03 июля 2024, 13:15Турция в финале стала бы фурором :) Но пока я сомневаюсь, что мы ее и в полуфинале увидим.
Бронза на ЧЕ и ЧМ. Это солидные достижения.

H_N

Цитата: From_Odessa от 03 июля 2024, 13:30Болельщики сборной Голландии известны своей изобретательностью и уникальными нарядами, но этот, думаю, все равно стоит особняком )
Это плавучий голландец — он пересёк Атлантику из Нью-Йорка в ластах и под парусом из халата.

From_Odessa

Цитата: true от 03 июля 2024, 14:11Бронза на ЧЕ и ЧМ. Это солидные достижения.

Не спорю. Но в финалах ее никогда не было, и это всего лишь четвертый выход Турции из группы на крупных турнирах. И в ее игре я пока не увидел того, чтобы она была очень-очень сильной. Нет и подбора очень сильных игроков, команда просто добротная. Что, естественно, не означает ничего, кроме вероятностей. И, да, эта сторона сетки специфическая, я согласен.

Кстати, интересно, что после той бронзы на ЧМ-2002 турки на чемпионаты мира больше не попадали, а было их с тех пор пять штук. Пока у Турции всего два участия в мундиалях: 1954 и 2002 годы.

Без сомнения, в последние тридцать лет уровень сборной Турции поднялся на несколько порядков. Если до того она была практически заштатной командой, никуда не попадавшей, то затем пошли поколения, попавшие на чемпионат мира и регулярно играющие на чемпионатах Европы, добившиеся двух больших достижений, и сейчас это крепкий середняк с претензиями, а многие турецкие игроки выступают в крепких клубах ведущих европейских лиг, иногда и в лучших.

true

#272
Вот и братишка мой против Турции в финале. Крепко верит, что швейцары разгромят англичан и проиграют Нидерландам. В финале вангует встречу с испанцами. Посмотрим, чей коньяк крепче ;)

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 27 марта 2024, 14:35Итак, четвертая сборная с постсоветского пространства на крупном турнире. Россия и Украина, конечно же, вне конкуренции, к ним присоединилась двадцать лет назад разок Латвия. И вот - Грузия едет на чемпионат Европы! Грузины, у которых не раз бывал неплохой подбор футболистов (и сейчас, на самом-то деле не лучший), но которая никак не могла всерьез за что-то зацепиться, со второй попытки через Лигу наций таки прорвалась на крупный турнир. Конечно, если бы не параллельный отбор через ЛН, этого бы не было. Однако сим шансом ещё нужно было воспользоваться. Что грузины и сделали. Ныне сильный Люксембург они одолели явно по делу, а с Грецией была битва нервов и осторожности, в которой закавказцам лучше удалась серия пенальти. Конечно, помогло команде Вилли Саньоля и то, что она оба матча плей-офф играла дома.

Но все это детали. У всей Грузии огромный праздник. И на чемпионате Европы будет праздник, каждый матч для болельщиков грузинской команды так будет ощущаться. Группа такая, что побороться за выход хотя бы с третьего места можно. Хотя пока что грузины выглядят аутсайдером квартета. Очень важно, в какой форме будет Хвича. Если он выдаст концерты, то может и результат обеспечить, и команду за собой повести. Посмотрим.

Сейчас можно вспомнить эти слова :) Чемпионат Европы действительно стал для Грузии настоящим праздником. Выход из группы для них - как чемпионство. И это доказал тот факт, что сборную, вернувшуюся с Евро, встречала и чествовала гигантская толпа в Тбилиси. Чествовала, как победителей какого-нибудь турнира. У Грузии дебют на крупных турнирах получился точно гораздо ярче, чем у Латвии двадцать лет назад. И для всех зрителей грузинская дружина, думаю, несмотря на вылет в первом же раунде плей-офф, останется одним из самых ярких впечатлений от турнира. Теперь хотелось бы, чтобы этот случай не стал для сборной Грузии единственным, и она более-менее регулярно участвовала в крупных турнирах. А заодно хочется наконец-то увидеть на ЧМ и/или ЧЕ их армянских соседей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр