Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

Кстати, я смотрел матчи Грузия - Испания и Турция - Австрия в небольшом кафе, и там был приехавший из Украины мужчина, который говорит, что он - советский турок, родившийся в Грузии (по-турецки и правда разговаривает). Он болел за Грузию и за Турцию. Надо будет спросить, за кого он болел, когда они между собой играли в группе :)

From_Odessa

Из восьми оставшихся на Евро-2024 команд три никогда не выигрывали чемпионат Европы. Думаю, все легко догадаются, что две из них - это Швейцария и Турция.

Третья - Англия. "Родоначальники" футбола традиционно в числе грандов, однако их достижения, на самом деле, очень скромны (так было, и даже в чем-то хуже, и у Испании до 2008 года, теперь все иначе). Слава Богу для них, что однажды англичане поднимали над головой Кубок мира и потому и правда входят в элиту, в небольшой совсем список сборных, выигрывавших чемпионат мира. Но ни до, ни после ЧМ-1966 Англия в финалах чемпионата мира не играла, и даже полуфинал для нее - очень редкое достижение.

А на Евро "трем львам" долгое время не удавалось побывать даже в финале. Когда Англия принимала Евро-1996, у нее была большая Надежда добиться успеха именно там. И команда действительно была очень сильной. Однако в полуфинале англичан ждала трагедия в битве с немцами. При равной игре в дополнительное время, когда действовало правило "зотолого гола" (забившая команда тут же побеждала), Тедди Шерингем попал в штангу, а в длинной серии пенальти все решил один промах. Его допустил... Гарет Саутгейт, нынешний тренер сборной Англии. Есть версия, что именно с тем пенальти связан его очень осторожный стиль, однако это очень сложная теория, которую крайне трудно проверить. Как бы там ни было, на ЧЕ-2021 Саутгейт мог в некотором роде закрыть этот гештальт. Для Англии предыдущий чемпионат Европы получился фактически домашним, она все матчи играла на "Уэмбли". И после тяжелейшей победы над Данией свершилось - англичане впервые в финале Евро! А там на первой или второй минуте забили Италии. Казалось, победа рядом. Но - опять 1:1, как в 96м, опять серии пенальти и поражение. Ну хоть в финале сыграли.

Сейчас, конечно, перед "тремя львами" стоит только одна задача - стать чемпионами Европы. И до турнира некоторые обозреватели и эксперты называли англичан главными фаворитами турнира. Состав у них отменнейший. Но во игра, поставленная Саутгейтом, вызывает большие вопросы. Она уже не просто очень сильно заострена на защите и высушивании игры - она стала попросту беззубой. С такой игрой Англия, на самом деле, должна была вылететь от Словакии, и спасло ее как раз таки высочайшее индивидуальное мастерство одного из атакующих игроков - великолепного Джуда Беллингема. Беззубость Англии заметна на протяжении всего турнира, то есть, уже четырех матчей. И если ничего не поменяется, с такой игрой можно и до полуфинала не дойти.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 13:17;D теперь смех один, конечно
Цитировать...2004 год. Евро-04. Сборная Англии выигрывает у сборной Франции 1:0. Идет последняя минута основного времени матча. Английские болельщики уже празднуют победу, но тут Зинедин Зидан со штрафного потрясающим по красоте ударом сравнивает счет, а через полторы минуты в ворота англичан назначается пенальти и Зидан приносит чемпионам Европы победу.
Но 20 лет назад я полночи плакала. Для драматизма это всё в добавленное время произошло.

Отлично помню этот матч. Англичане совершенно уверенно вели его к победе, и тут штрафной Зидана. А буквально через минуту Джеррард, как это с ним иногда бывало, отдал дебильный пас на вратаря, который перехватил Анри, и голкиперу пришлось его сбивать. Пенальти, Зидан забивает, и Франция вдруг вообще побеждает.

Могу себе представить, как обидно Вам было :( Хотя по факту это как раз на турнирную ситуацию глобально не повлияло, ведь это был первый тур в группе, англичане все равно потом обыграли Швейцарию и Хорватию и вышли из группы. Я думал, что куда болезненнее было поражение по пенальти от Португалии в четвертьфинале.

Честно говоря, когда про Вас думаю, хочется, чтобы нынешнее Евро выиграла Англия и по-настоящему Вас порадовала )

From_Odessa

#278
Бельгия - это, на самом деле, моя боль. Не такая сильная, как была и бывает в футболе. Может быть, не боль, а горечь. Но она есть.

После ЧМ-2002, когда бельгийцы вышли из группы и уступили в 1/8 Бразилии, они пропустили пять крупных турниров кряду, и в четырех случаях даже не боролись полноценно за путевку на них.

А потом я сам, ещё нигде про это не прочитав, обратил внимание: этот классный футболист - бельгиец, этот - тоже, и тот, и этот, и ещё кучу - ничего себе, так какая у них будет сборная?! И она таки стала очень сильный. На ЧМ-2014 пробилась без проблем и с тех пор крупные турниры не пропускала.

И дело ведь не только в туче классных футболистов. Важно, что они были в каждой линии, буквально в каждой, и среди них - множество прекрасных атакующих исполнителей. Благодаря чему бельгийцы начали демонстрировать отменный и яркий футбол, влюбивший меня в эту команду. Как тут не влюбится, когда в центре верховодят такие тонкие и умные мастера как Эден Азар и Де Брюйне...

Бельгия всегда была в лучшем случае середняком. И вдруг обрела настоящий звездный состав. Даже сверхжвездный порой. Такой обычно бывал у Бразилии, Италии, Аргентины, Испании, Германии, Англии. А тут - Бельгия. И хотелось, чтобы бельгийцы совершили переворот в мировом футболе. В идеале - подняли над головой Кубок мира. Лично для меня это было бы во всех смыслах очень круто.

По составу эта команда могла претендовать на все трофеи в течение десятилетия. Ее лучшие шансы, на мой взгляд, были на Евро-2016 и ЧМ-2018. В 16м в четвертьфинале играли с потенциально куда более слабым Уэльсом, а в случае победы могли выйти на Португалию, которую тоже превосходили. У Бельгии была отличная сетка. Но они взяли и влетели валлийцам 1:3. Тут я вижу ошибки Марка Вилмотса и не понимаю, зачем на два цикла в ТАКУЮ команду поставили малоопытного тренера, ничем не доказавшего, что он способен с командой высшей пробы добиваться высших же результатов. А в 2018м случилось лучшее выступление этой команды. Включившее в себя знаковую победу над Бразилией в четвертьфинале. Однако за шаг до финала хитрая Франция нейтрализовала сильнейшие качества "красных дьяволов" и по делу победила.

Уже на Евро-2021 с Бельгией было что-то не совсем то. А в 2022м она выглядела в Катаре просто катастрофически и заслуженно осталась за пределами плей-офф. Сейчас бельгийцы провели хорошо только один матч - с Румынией. В остальном - серость и пустота. И снова заслуженное поражение от Франции с тем же счётом 0:1. Пусть и из-за глупого рикошета.

Часть "золотого" поколения уже ушла, часть постарела и скоро закончит со сборной. Высшей точкой этой команды стали бронзовые медали чемпионата мира. Это большое достижение, но с таким составом можно было сделать гораздо больше. И лучшим результатом в истории сборной Бельгии, полагаю, останется пока что серебро Евро-1980. У Ги Тиса была классная команда,,она и четвертой на ЧМ становилась ч 86м. Но там и близко не было такого состава. Зато был великолепный тренер. Думаю, подходящего и по-настоящему сильного тренера и не хватило "золотому" поколению бельгийского футбола. Без сомнения, для Бельгии итак здорово, что сборная сыграла на шести крупных турнирах кряду, только на одном не вышла из группы, брала медали чемпионата мира. Но насколько больше позволял сделать имевшийся потенциал, он позволял войти в когорту лучших исторически... А эти товарищи даже Лигу наций выиграть не сиогли...Конечно, гарантировать это невозможно. Это и не вышло. Хотя сильные футболисты остаются, есть неплохое пополнение, так что Бельгия останется в числе сильных сборных. Но того потенциала уже нет, и без него вряд ли вернётся ТОТ футбол. И когда снова будет что-нибудь подобное, неизвестно. Спросите об этом у венгров...

true

Спасибо, From_Odessa, было интересно. Кстати, турок из Грузии, скорее всего, месхетинец. Они этнические азербайджанцы, если не ошибаюсь.

Leo

Цитата: true от 04 июля 2024, 12:41Спасибо, From_Odessa, было интересно. Кстати, турок из Грузии, скорее всего, месхетинец. Они этнические азербайджанцы, если не ошибаюсь.
отличаются. всё таки западная Грузия. Когда были погромы конца 80х, часть беженцев принял Азербайджан, так я видел в Баку специально печатали учебники на турецком для школ

true


Leo

Цитата: true от 04 июля 2024, 14:06Просто Тюрк на ЛФ так утверждал  :)
он сказки рассказывал. недавно надо было с одним турком поговорить, попросил азербайджанца перевести, а они друг дружку не понимают, смотрю, другой азербайджанец идёт, тот всё перевёл. Говорю, слушай, почему ты понимаешь по турецки, а он нет, это ты такой умный ? :) А он отвечает - нет, я просто три года в Турции жил :)   

true

Ну, это не показатель. Как мы помним по ЛФ узбеки долины совершенно не понимают диалект узбеков Хорезма.

Leo

Цитата: true от 04 июля 2024, 14:31Ну, это не показатель. Как мы помним по ЛФ узбеки долины совершенно не понимают диалект узбеков Хорезма.
наверно индивидуально, кто то лучше, кто то хуже. но так чтобы все прямо всё понимали, такого нет

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 04 июля 2024, 11:29
Цитата: _Swetlana от 02 июля 2024, 13:17;D теперь смех один, конечно
Цитировать...2004 год. Евро-04. Сборная Англии выигрывает у сборной Франции 1:0. Идет последняя минута основного времени матча. Английские болельщики уже празднуют победу, но тут Зинедин Зидан со штрафного потрясающим по красоте ударом сравнивает счет, а через полторы минуты в ворота англичан назначается пенальти и Зидан приносит чемпионам Европы победу.
Но 20 лет назад я полночи плакала. Для драматизма это всё в добавленное время произошло.

Отлично помню этот матч. Англичане совершенно уверенно вели его к победе, и тут штрафной Зидана. А буквально через минуту Джеррард, как это с ним иногда бывало, отдал дебильный пас на вратаря, который перехватил Анри, и голкиперу пришлось его сбивать. Пенальти, Зидан забивает, и Франция вдруг вообще побеждает.

Могу себе представить, как обидно Вам было :( Хотя по факту это как раз на турнирную ситуацию глобально не повлияло, ведь это был первый тур в группе, англичане все равно потом обыграли Швейцарию и Хорватию и вышли из группы. Я думал, что куда болезненнее было поражение по пенальти от Португалии в четвертьфинале.

Честно говоря, когда про Вас думаю, хочется, чтобы нынешнее Евро выиграла Англия и по-настоящему Вас порадовала )
Что-то в телеге читала, помню только смысл: то ли сами футболисты в Англии, то ли тренеры, то ли еще кто в этом году подсчитали нагрузку на игрока со всеми кубками и лигами, и пришли к выводу, они (англичане) переигрывают. О чем я тебе и писала, мои подозрения подтвердились. Так что не будем относиться к Англии слишком строго. Тем более, что смотреть АПЛ - одно удовольствие  :)

Наманджигабо

А кто сейчас Испания-Германия смотрит? И за кого болеете?
Я за Испанию.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

#287
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 19:25А кто сейчас Испания-Германия смотрит? И за кого болеете?
Я за Испанию.
побьют этих гачупинов :)

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 04 июля 2024, 15:58Тем более, что смотреть АПЛ - одно удовольствие  :)
А вы за кого там болеете?
П.С. смотрим ща матч с мужем :) говорит, болеет за своих  :)

Poirot

Цитата: Leo от 05 июля 2024, 19:41
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 19:25А кто сейчас Испания-Германия смотрит? И за кого болеете?
Я за Испанию.
побьют этих гачупинов :)
Кого?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 05 июля 2024, 19:41
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 19:25А кто сейчас Испания-Германия смотрит? И за кого болеете?
Я за Испанию.
побьют этих гачупинов :)
Да фиг с ними. Главное, чтобы Испания выиграла  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Как увидел, что испанцы в отбой стали играть, сердце упало, и возникла уверенность, что пропустят. Блин.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#296
По тому, что происходит на улице, можно понять, что происходит в игре  :) @From_Odessa, а у тебя?

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр