Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Наманджигабо

Карвахаль. Испортил впечатление. Фу.

Игра шикарная!  ;up:

@Leo , кого там бить собирались? Можно начинать  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 21:40Карвахаль. Испортил впечатление. Фу.

Игра шикарная!  ;up:

@Leo , кого там бить собирались? Можно начинать  :green:
разве уже?

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2024, 19:41
Цитата: _Swetlana от 04 июля 2024, 15:58Тем более, что смотреть АПЛ - одно удовольствие  :)
А вы за кого там болеете?
П.С. смотрим ща матч с мужем :) говорит, болеет за своих  :)
Сейчас - за Испанию  :green:
В АПЛ я - ситуационно, люблю англичан  :-[ муж - за Ливерпуль.

Vesle Anne

Сейчас на улице творится примерно то же, что творилось в Москве, когда наши у испанцев выиграли на ЧМ  :) народ распевает песенки, машины бибикают  :UU:

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 05 июля 2024, 21:44В АПЛ я - ситуационно, люблю англичан  :-[ муж - за Ливерпуль.
о, это, наверное, у мужей особенность такая. Мой тоже за Ливерпуль  ;)

Наманджигабо

Португалия-Франция. Не знаю, за кого болеть, то есть с кем испанцам будет проще.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 22:09Португалия-Франция. Не знаю, за кого болеть, то есть с кем испанцам будет проще.
Не нашла, где посмотреть. Окко, видимо, денег занесли.

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 05 июля 2024, 22:57
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 22:09Португалия-Франция. Не знаю, за кого болеть, то есть с кем испанцам будет проще.
Не нашла, где посмотреть. Окко, видимо, денег занесли.
Аналогично. Нашел на ютубе. Но там какие-то мультики бегают, хотя написано, что прямая трансляция. Плюнул. На Окко из-за этого подписываться не буду.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 23:03
Цитата: _Swetlana от 05 июля 2024, 22:57
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 22:09Португалия-Франция. Не знаю, за кого болеть, то есть с кем испанцам будет проще.
Не нашла, где посмотреть. Окко, видимо, денег занесли.
Аналогично. Нашел на ютубе. Но там какие-то мультики бегают, хотя написано, что прямая трансляция. Плюнул. На Окко из-за этого подписываться не буду.
Муж тоже отказался мультики смотреть))
Вот серия пенальти
ссылка

_Swetlana

#309
Пора всем возрастным игрокам отправляться домой: Кроссу, Рональду, Пепе.

Похоже, теперь только через окко.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2024, 20:55По тому, что происходит на улице, можно понять, что происходит в игре  :) @From_Odessa, а у тебя?

Я в фан-зоне был, там-то точно понятно, что происходит  :green:  Сегодня приехал туда за 3,5 часа до матча, потому что в дни, когда играла Германия, фан-зона переполнялась, и вход закрывали.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 20:50Как увидел, что испанцы в отбой стали играть, сердце упало, и возникла уверенность, что пропустят. Блин.

Я в очередной раз буду с Вами спорить :) Не хочется, но мне за испанцев обидно :) Вот я сейчас буду прямо настаивать, что они ВООБЩЕ на отбой не играли. Вообще ни в какой фазе матча. С самого начала играли в свой футбол, который они показывают на этом Евро, и ничего не менялось. Ни при 0:0, ни при 0:1, ни при 1:1, ни даже при 1:2. На отдельных отрезках немцы перехватывали инициативу, что и не странно, в каких-то отдельных эпизодах Испания могла выносить мяч. Но ни разу за 120 с хвостиком минут она не переходила на отбой. Основная часть матча: высокий прессинг без мяча, резкие атаки после перехватов, при длительном владении мячом перепасовка с резким взрывом. Если не удалось перехватить, отошли назад, защищаются, но не садились совсем глубоко. Перехватили - в контратаку.

Не было фазы матча, в которой Испания играла бы на отбой. И перед ответным голом немцев тоже ничего такого не было. Буду это утверждать и полагаю, что это уже не вопрос личных предпочтений, а объективные моменты.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2024, 22:06Сейчас на улице творится примерно то же, что творилось в Москве, когда наши у испанцев выиграли на ЧМ  :) народ распевает песенки, машины бибикают  :UU:
Победи Германия, тут так было бы. А вместо этого были маленькие островки радости в подавленной и быстро пустевшей фан-зоне.

From_Odessa

Драма в Штутгарте, конечно, получилась потрясающая. Немцы спаслись на 89й минуте, а решающий гол пропустили на 120й... При этом ещё и успели создать после этого опаснейший момент, когда Фюллькруг пробил головой рядом со штангой.

Великолепный матч. Моментов было не так уж и много, но какая игра, какие скорости, какое мастерство, какая тактическая битва и какая драма в итоге! Пальчики оближешь. Красотища. По общему сочетанию класса и зрелища, наверное, лучший поединок на турнире пока что.

Испания, на мой взгляд, 85-90% была лучше. Не на голову, просто лучше. У нее работал высокий прессинг, немцы часто под ним терялись, много фолили из-за этого. Атаки в гостей тоже проходили неплохо. Германия больше ошибалась, хуже смотрелась в нападении, выглядела более суетливой, более хаотичной. Хотя они периодически перехватывали инициативу и иногда очень остро атаковали. Однако Испания в целом, считаю, была лучше. И равных ей команд я на этом Евро пока не видел


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 06 июля 2024, 04:02
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2024, 20:50Как увидел, что испанцы в отбой стали играть, сердце упало, и возникла уверенность, что пропустят. Блин.

Я в очередной раз буду с Вами спорить :) ...
Ну спорьте конечно  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

#317
Вчера после игры. На Матч ТВ собрались эксперты - Аршавин, Радимов, еще кто-то из бывших футболистов с именами. И не помню от кого прозвучало: "Карвахаль показал, что значит быть преданным команде, как надо все делать для победы, вплоть до красной карточки". Вроде от Аршавина, но не поручусь.

Это позор. Это признание того, что в голове у футболиста "Fair Play" существует только в виде красивого лозунга. А все вот эти рыцарски выбитые за пределы поля мячи, когда сопернику нужна помощь, стоят очень мало. Те же испанцы даже не задумались прерывать свою атаку, когда Кроос лежал на газоне. Чуяли возможность забить, а значит феэ плэй пофигу.

Я допускаю, что в любом виде спорта "победа любой ценой" считается нормальным стремлением. Думаю также, что и среди спортсменов найдутся такие же жители страны розовых пони, как и я. Это радует, но истинные правила пишут не они.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#318
Цитата: Наманджигабо от 06 июля 2024, 10:02Те же испанцы даже не задумались прерывать свою атаку, когда Кроос лежал на газоне. Чуяли возможность забить, а значит феэ плэй пофигу.

Тут дело было не в "фэйр-плей". До этого немцы не выбивали мяч, когда испанцы лежали. Часто команда, если соперник так не поступает, потом и сама этого не делает.
Но главное даже не это. Уже достаточно давно УЕФА или ФИФА (не помню) стала настойчиво рекомендовать: не выбивайте мяч, судья сам решит, если надо остановить игру для оказания помощи. И с тех пор действительно выбивают меньше. Хотя все равно выбивают часто, особенно, когда соперник массово просит об этом. Ну и, конечно, часто выбивают тогда, когда команду и так счёт устраивает. Но это отдельный разговор.

Проблем с фэйер-плеем и просто честным, достойным (в моем понимании) отношением к сопернику и игре в футболе хватает (хотя есть немало и противоположного). И лично мне это очень неприятно. Но я бы не сказал, что это относится ко вчерашнему матчу Испании с Германией.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 06 июля 2024, 10:02Вчера после игры. На Матч ТВ собрались эксперты - Аршавин, Радимов, еще кто-то из бывших футболистов с именами. И не помню от кого прозвучало: "Карвахаль показал, что значит быть преданным команде, как надо все делать для победы, вплоть до красной карточки". Вроде от Аршавина, но не поручусь.

Это позор. Это признание того, что в голове у футболиста "Fair Play" существует только в виде красивого лозунга.

Вот конкретно по Карвахалю, мне кажется, Вы зря. Тут же "фэйр плей" ни при чем. Карвахаль не сделал что-то исподтишка, не валялся на поле, затягивая время, не проявил какую-то неспортивную хитрость. А "фэйр плей" обо всем этом. Дани просто нарушил правила, чтобы атака соперника на последних секундах не прошла в последней трети на скорости. Это все в рамках совершенно честной борьбы. И Аршавин имел в виду, что Карвахаль пожертвовал ради этого собой, так как знал, что это наверняка будет вторая жёлтая, красная и дисквалификация на полуфинал. Только Андрей Сергеевич кое в чем заблуждается. Дело в том, что первая жёлтая была для Карвахаля второй на турнире. И он и так был дисквалифицирован на 1/2ю, о чем отлично знал. Учитывая, что это были последние секунды игры, Даниэль в этом смысле ничего не терял. Так что превозносить его самопожертвование в этом эпизоде точно не стоит - его там просто не было.

То, что "фэйр плей" - это зачастую просто красивый лозунг, так это чистая правда. И не только для футболистов и тренеров - и для самой ФИФА и ее континентальных конфедераций. Меня лично тошнит от этого. Красивый лозунг, рядом с которым симуляции, затягивание времени, провокации, двойные стандарты в отношении себя и соперника. Это лицемерие вызывает чувство омерзения. Слава Богу, относится это не ко всем и не всегда. У футболистов часто видно взаимоуважение, есть немало случаев действительно честного поведения. Но мерзкого хватает.
Однако эпизод с Карвахалем и комментарий Аршавина тут ни при чем, как мне кажется.

From_Odessa

Испания :)






Рядом со мной не испанец, а земляк-одессит, за испанцев болеющий :)

Vesle Anne

Цитироватьнемцы часто под ним терялись, много фолили из-за этого.
да, тоже обратила внимание

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 06 июля 2024, 07:21Ну спорьте конечно  :)

Я вчера сонный и уставший написал как-то очень жёстко. Извините. Но по сути думаю именно так: испанцы не играли на отбой. Я думал, что, если они будут вести в счёте, то после 80й минуты сядут назад. Но ничего такого, на мой взгляд, не произошло.

From_Odessa

Итак, Роналду так и не установил рекорд. Вернее, один установил: он сыграл на шести (!!!) чемпионатах Европы. Но забить на всех шести не смог. На текущем Евро он так и не отличился. А вчера у него был просто великолепный шанс, когда ему выложили мяч прямо на ногу во вратарской. Но Криштиану ударил метра на четыре выше...

Томас Мюллер забил кучу голов на чемпионатах мира. Сыграл на четырех первенствах Европы. И на Евро так не разу и не отличился. Попадал в штанги, не реализовывал выходы один на один. Удивительная вещь.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 06 июля 2024, 10:28...

Вот конкретно по Карвахалю, мне кажется, Вы зря. Тут же "фэйр плей" ни при чем. Карвахаль не сделал что-то исподтишка, не валялся на поле, затягивая время, не проявил какую-то неспортивную хитрость. А "фэйр плей" обо всем этом. Дани просто нарушил правила, ... Это все в рамках совершенно честной борьбы. ...

Сами-то противоречия в выделенном не видите?

Если принципы морали и благородства (fair play) допускают намеренное нарушение правил, то что это за принципы?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр