Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

_Swetlana

Себя не похвалишь - ходишь как оплёванный. Но всё равно молодец! Нормальный тренер  ;D

From_Odessa

#401
Цитата: _Swetlana от 07 июля 2024, 11:34Себя не похвалишь - ходишь как оплёванный. Но всё равно молодец! Нормальный тренер  ;D

Ну он похвалил, скорее, всю команду.

Очень специфическая и интересная фигура - Саутгейт. Ставит команде футбол, который даже английским болельщикам очень не нравится. Причем ставит при составе, способном играть в яркий атакующий, доминирующий, прессингующий футбол. И часть игроков команды в клубах так и играет. Но у Гарета совсем другое видение. При провале с таким футболом его просто разорвали бы на куски. Но в итоге он руководит сборной уже восемь лет и стал одним из самых успешных тренеров Англии в истории. Четыре крупных турнира - полуфинал, финал и минимум полуфинал на трёх. На одном - вылет от Франции в четвертьфинале. Ни одного провала. И Футбольную ассоциацию он полностью устраивает, иначе чего б она его столько держала. А возглавил команду Саутгейт случайно. Если бы не скандал с Сэмом Эллардайсом, которого из-за этого уволили, неизвестно, тренировал ли бы Гарет когда-то сборную или нет. А так его сначала назначили "и.о.", а потом и оставили.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 11:43
Цитата: _Swetlana от 07 июля 2024, 11:34Себя не похвалишь - ходишь как оплёванный. Но всё равно молодец! Нормальный тренер  ;D

Ну он похвалил, скорее, всю команду.

Очень специфическая и интересная фигура - Саутгейт. Ставит команде футбол, который даже английским болельщикам очень не нравится. Причем ставит при составе, способном играть в яркий атакующий, доминирующий, прессингующий футбол. И часть игроков команды в клубах так и играет. Но у Гарета совсем другое видение. При провале с таким футболом его просто разорвали бы на куски. Но в итоге он руководит сборной уже восемь лет и стал одним из самых успешных тренеров Англии в истории. Четыре крупных турнира - полуфинал, финал и минимум полуфинал на трёх. На одном - вылет от Франции в четвертьфинале. Ни одного провала. И Футбольную ассоциацию он полностью устраивает, иначе чего б она его столько держала. А возглавил команду Саутгейт случайно. Если бы не скандал с Сэмом Эллардайсом, которого из-за этого уволили, неизвестно, тренировал ли бы Гарет когда-то сборную или нет. А так его сначала назначили "и.о.", а потом и оставили.
Англия на евро жжот факелом! Над кем бы все ржали в отсутствие сборной России? А английские судьи, устраивающие на поле буквальный ситком?

судья.jpg

From_Odessa

@Наманджигабо , я прошу прощения за то, что сказал, что Вы поступили некрасиво. Обдумав этот момент больше, я понял, что Вы говорили в целом, а не подразумевая, что я поддерживаю такую логику. Хотя, надо сказать, Вы близки к этому. Тем не менее, мне не стоило так говорить, я не прав. Прошу у Вас извинения.

В то же время, на мой взгляд, формулировка "Вы поступили некрасиво в мой адрес" достаточно корректная и не оскорбительная, потому считаю ответную фразу "не следить за базаром" излишне грубоватой и резкой для такой ситуации. Понимаю эмоции, но хотел бы получить ответное извинение. Сам конфликт (не тему обсуждения) лично я бы на этом счёл исчерпанным и не вижу оснований его перерастания в глобальный. Но это конкретно мое видение, что же будет дальше, зависит и от моего, и от Вашего в равной мере.

_Swetlana

ЦитироватьПетицию о переигровке матча Испания – Германия подписали более 300 тысяч человек. Причины – рука Кукурельи и другие решения Тэйлора
;D

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 07 июля 2024, 15:06
ЦитироватьПетицию о переигровке матча Испания – Германия подписали более 300 тысяч человек. Причины – рука Кукурельи и другие решения Тэйлора
;D
:D
@Leo , а этих... гачупинов-то били? Если не били, то можно переигрывать. Если били, то сначала гачупины должны побить тех, кто бил их, а потом переигрывать. ...Ничего не напутал?  :green:

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#406
УЕФА уже официально заявила, что решение Тейлора было правильным, так как рука Кукурельи находилась в естественном положении. Так что УЕФА официально считает, что результативной ошибки этом эпизоде не было.

Как по мне, ответ УЕФА очень сомнительный. Удар явно шел в створ, сильный и метров с 16ти. Кукурелья рукой ещё и двигал. Да, может, он ее убирал, но получилось так, что он отбил ей мяч. При этом, если бы не рука, то мяч точно летел бы дальше. И расстояние от бьющего до Кукурельи было не один-два метра. Как по мне - чистейший пенальти. В современной практике за такое и похожее ставят постоянно.

Тут важно другое. У Фюллькруга во время этой атаки, возможно, был офсайд. И тогда пенальти действительно не должно было быть. По доступным видео я это определить не могу. Если покажут, что там был офсайд, тогда вопросов к тому, что не назначен пенальти, нет.

Но Тейлор-то не назначил его сразу. Хотя, наверное, все видел. Потом бы отменили, если что. Потому к арбитру однозначно есть вопросы. И VAR как-то быстро определился. Неужели сразу увидели, что Фюллькруг точно в офсайде? Возможно. Тогда все понятно, они потому никуда Тейлора не звали. Однако хотелось бы это точнее узнать.

А объяснение УЕФА, как по мне, не выдерживает критики.


Poirot

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 16:30решение Тейлора было правильным, так как рука Кукурельи находилась в правильном положении
Смутно припоминаю похожую историю с Марадоной. Хотя, может, и путаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 16:49Смутно припоминаю похожую историю с Марадоной. Хотя, может, и путаю.

Не, у Марадоны другая история. Он там откровенно забил гол рукой, судья этого не заметил. Если бы в те времена был видеопомощник, этот гол бы наверняка отменили.

Спустя четыре года Марадона рукой отбил мяч, летевший в ворота Аргентины в матче против СССР, и там тоже была судейская ошибка. Должны были быть пенальти и красная карточка, но не было ничего.

From_Odessa

Поправил выше, не в правильном положении, а в естественном положении.

H_N

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 16:54Спустя четыре года Марадона рукой отбил мяч, летевший в ворота Аргентины в матче против СССР, и там тоже была судейская ошибка. Должны были быть пенальти и красная карточка, но не было ничего.
За такую героическую защиту своих ворот следовало бы наказывать двумя пенальти подряд. Тогда игроки задолго до начала игры взвешивали бы риски: один однозначный гол или два потенциальных?..

Наманджигабо

Цитата: H_N от 07 июля 2024, 17:21
Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 16:54Спустя четыре года Марадона рукой отбил мяч, летевший в ворота Аргентины в матче против СССР, и там тоже была судейская ошибка. Должны были быть пенальти и красная карточка, но не было ничего.
За такую героическую защиту своих ворот следовало бы наказывать двумя пенальти подряд. Тогда игроки задолго до начала игры взвешивали бы риски: один однозначный гол или два потенциальных?..

А я б давал дисквалификацию. От года. Как за допинг. Вполне сравнимые нарушения.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa



Купил газету почитать, что немцы пишут про матч с Испанией. Это моя первая покупка бумажной газеты за очень долгое время. Возможно, последняя была в 2013 году, но не уверен. Может, гораздо позже, а я забыл.

Конечно, ее можно просто взять, и никто не узнает, это газета из ящика, рассчитанного на честность. Но я, конечно, воровать ее оттуда не собирался. 1,5 евро стоит.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 07 июля 2024, 15:24
Цитата: _Swetlana от 07 июля 2024, 15:06
ЦитироватьПетицию о переигровке матча Испания – Германия подписали более 300 тысяч человек. Причины – рука Кукурельи и другие решения Тэйлора
;D
:D
@Leo , а этих... гачупинов-то били? Если не били, то можно переигрывать. Если били, то сначала гачупины должны побить тех, кто бил их, а потом переигрывать. ...Ничего не напутал?  :green:


побить никогда не рано и никому не поздно

Leo

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:48Конечно, ее можно просто взять, и никто не узнает, это газета из ящика, рассчитанного на честность. Но я, конечно, воровать ее оттуда не собирался. 1,5 евро стоит.
очень похвально. финансовый подвиг  :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 07 июля 2024, 19:51очень похвально. финансовый подвиг  :)

Да не, я просто рассказал, ведь, думаю, не все присутствующие в курсе таких деталей. Понятно, что сумма мизерная. Впрочем, не в сумме дело, а в том, что воровать плохо. И если люди начнут делать это массово, то и такая система перестанет существовать.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 19:53Хто такой Эльфметер?  :)

Пенальти (одиннадцатиметровый). Также называют "der Strafstoß".

Poirot

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:55
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 19:53Хто такой Эльфметер?  :)

Пенальти (одиннадцатиметровый). Также называют "der Strafstoß".
Шутка не прошла.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Интересно, что в русском "штрафной удар" - это то, что назначается за нарушение за пределами своей штрафной площадки и с чего можно прямым ударом забить гол, а "свободный удар" - это то, что назначается за нарушение правил и с чего нельзя напрямую забить гол (нужно, чтобы мяч после исполнения свободного до попадания в ворота кого-то коснулся). В немецком же штрафной удар - это как раз "Freistoß", а свободный - "indirekter Freistoß" (при необходимости для штрафного уточняют, что он "direkter Freistoß"). "Strafstoß" же (то есть, дословно как раз 'штрафной удар') - это пенальти. Ну, с "Freistoß" идёт калька из английского, я думаю, ибо там "free kick" с тем же значением. Не знаю, как в русском получилась такая терминология, как получилась.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 19:57Шутка не прошла.

А, я думал, что Вы просто незнакомы с терминологией :) А Вы от Ряхина сообщение передавали. Понял :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:48Купил газету почитать, что немцы пишут про матч с Испанией.
не видно че пишут

From_Odessa

Цитировать«Мы сегодня хорошо играли весь вечер», — это была первая фраза Саутгейта на пресс-конференции. Вопросов к нему после этого совсем не осталось. Я предпочел слушать, но пара неанглийских коллег спросила то, что было на языке у всех. Один прямо сказал — в вашем футболе совсем нет развлекательной составляющей, на него откровенно трудно смотреть.

Саутгейт, своими реакциями совершенно не вызывающий отталкивающего впечатления, развел руками: «Извините». И высказался так:

— Мы хотим делать на поле хорошие вещи с мячом. Но надо понимать, что матчи сборных на чемпионатах мира и Европы — это не обычные футбольные матчи, а события национального масштаба. И их участники испытывают огромное давление. Мы играли против трех соперников, выходивших с пятью защитниками, мы несколько раз выходили на плохие поля, где вынужденно сделаешь одно лишнее касание — и все, пространства нет, все перекрыто. Но у нас три полуфинала в четырех последних больших турнирах. Это уже хорошее достижение, однако мы хотим большего.

Другой журналист заявил: «В соцсетях пишут, что Англия превратилась в старую Германию — играют кое-как, забивают кое-как, а потом бьют серию пенальти и выигрывают. Неужели вам не хочется, чтобы о вашей команде говорили по-другому?» Саутгейт снова не стал огрызаться:

— Мы хотим искать пути, которые приведут к победе. При этом мы потеряли одних игроков пару месяцев назад, других — перед турниром, из-за чего баланс команды стал другим. Но я горжусь нашими парнями, которые уже дважды в плей-офф отыгрались и руководствуются уличной мудростью: сражайся до конца, не сдавайся — и ты победишь...

Когда уже третий репортер предъявил Саутгейту те же претензии, что и предыдущие, тренер не выдержал: «Вы точно немец, а не англичанин?» Видимо, имея в виду, что шпыняли за отсутствие зрелища его как раз дома.

Но англичане теперь критических вопросов, замечу, не задавали. Их больше интересовали подробности серии пенальти..."

Poirot

Цитата: Vesle Anne от 07 июля 2024, 20:16
Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:48Купил газету почитать, что немцы пишут про матч с Испанией.
не видно че пишут
Пишут про хорошую еду и пиво. На диалекте, правда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр