Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 21:04
Цитата: Vesle Anne от 07 июля 2024, 20:16
Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 19:48Купил газету почитать, что немцы пишут про матч с Испанией.
не видно че пишут
Пишут про хорошую еду и пиво. На диалекте, правда.
а вы можете рассмотреть?

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 07 июля 2024, 23:03а вы можете рассмотреть?

Вообще, кое-что там рассмотреть можно. Но изначально я не планировал, чтобы на этом фото что-то из мелкого шрифта было видно. Могу выложить фото, на которых можно прочесть, если нужно. Сам я статьи на этой странице уже прочитал.

Бен Ни


From_Odessa

Цитата: Бен Ни от 07 июля 2024, 23:23Про еду и пиво - как раз крупным, в рекламе.

Да, точно. Я даже не смотрел на неё до этого.

Vesle Anne



From_Odessa

Вот это то, о чем я много раз писал. И теперь почти наверняка у него не будет голов на Евро. И в штангу попадал, и выход один на один не реализовывал... И нельзя сказать, что дело в уровне соперников, нет. Что-то уникальное.

FB_IMG_1720384511102.jpg

Leo


true


Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:45
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 21:04На диалекте, правда.
Как это? Можно писать на диалекте в газете?
что мешает? это ж частная газета а не орган ЦК партии  :)

Geoalex

В России нельзя. Так, например, некоторое время назад чиновники запретили печатать в камчатской газете для КМНС странички на алюторском, ибо в чиновничьих указивках такой язык не значится.  >:D

Poirot

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:45
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 21:04На диалекте, правда.
Как это? Можно писать на диалекте в газете?
В Баварии, видать, можно. Почему бы нет?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 09:40В России нельзя. Так, например, некоторое время назад чиновники запретили печатать в камчатской газете для КМНС странички на алюторском, ибо в чиновничьих указивках такой язык не значится.  >:D
там хлебом не корми дай чёнить запретить

Leo


true


Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:50
Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 09:40В России нельзя. Так, например, некоторое время назад чиновники запретили печатать в камчатской газете для КМНС странички на алюторском, ибо в чиновничьих указивках такой язык не значится.  >:D
там хлебом не корми дай чёнить запретить
Точнее так: у нас можно писать на диалекте, если он кодифицирован и внесён в чиновничьи бумажки. Поэтому на четырёх хантыйский диалектах, коми-ижемском, двух юкагирских и некоторых др. писать в СМИ можно. Но если бумажки нет, то беда.

true

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:59
Цитата: true от 08 июля 2024, 09:58Чтобы была единая норма на всей территории.
так она давно уже есть
Вот на ней и надо писать. А то приеду я из другой провинции и что прикажете делать. Вдруг они тут что-то замышляют

Leo

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 10:02
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:50
Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 09:40В России нельзя. Так, например, некоторое время назад чиновники запретили печатать в камчатской газете для КМНС странички на алюторском, ибо в чиновничьих указивках такой язык не значится.  >:D
там хлебом не корми дай чёнить запретить
Точнее так: у нас можно писать на диалекте, если он кодифицирован и внесён в чиновничьи бумажки. Поэтому на четырёх хантыйский диалектах, коми-ижемском, двух юкагирских и некоторых др. писать в СМИ можно. Но если бумажки нет, то беда.
а чиновники их на раз отличают на глаз?

Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 10:04
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:59
Цитата: true от 08 июля 2024, 09:58Чтобы была единая норма на всей территории.
так она давно уже есть
Вот на ней и надо писать. А то приеду я из другой провинции и что прикажете делать. Вдруг они тут что-то замышляют
рекомендуют не приезжать. У сватьи старший сын работал в Мюнхене, и она как-то приехав в гости, (она сама коренная западная тюрингийка, то есть носительница тюрингско-гессенских диалектов), пошла за колбасой, и обнаружила, что баварцы сорта колбас называют совершенно по иному и её не понимают, чему она возмутилась, а ей посоветовали сидеть дома и есть свою колбасу.

Poirot

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:59
Цитата: true от 08 июля 2024, 09:58Чтобы была единая норма на всей территории.
так она давно уже есть
Райнхайтсгебот, что ли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:08ей посоветовали сидеть дома и есть свою колбасу.
Тут я с ними соглашусь. Неча в Тулу со своими самоварами.

From_Odessa

Цитата: true от 08 июля 2024, 06:45
Цитата: Poirot от 07 июля 2024, 21:04На диалекте, правда.
Как это? Можно писать на диалекте в газете?
Это ж в тексте рекламы, помещенной в газете.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр