Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: true от 08 июля 2024, 10:04Вот на ней и надо писать. А то приеду я из другой провинции и что прикажете делать. Вдруг они тут что-то замышляют

Это может быть местная газета, печатающаяся на местном диалекте. Например, на баварском в Баварии.

Но в данном случае газета на хохдойче.

From_Odessa

Англия никогда не добиралась до финалов крупных турниров за пределами родных арен. Выигранный ЧМ-1966 проходил в Англии, на Евро-2020 "три льва" тоже постоянно играли в Лондоне на "Уэмбли". Если англичане одолеют Нидерланды, то впервые в своей истории пробьются в финал чемпионата мира или Европы за пределами своей страны.

Geoalex

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:05а чиновники их на раз отличают на глаз?
Местные в теории могут различать. И всегда можно заказать экспертизу.

Geoalex

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:08рекомендуют не приезжать. У сватьи старший сын работал в Мюнхене, и она как-то приехав в гости, (она сама коренная западная тюрингийка, то есть носительница тюрингско-гессенских диалектов), пошла за колбасой, и обнаружила, что баварцы сорта колбас называют совершенно по иному и её не понимают, чему она возмутилась, а ей посоветовали сидеть дома и есть свою колбасу.
Интересно там у вас. Как сомалийцы с афганцами - то добро пожаловать, а как свои же из соседней земли - видеть не хотим.

From_Odessa

С середины 1970х Голландия является одним из грандов мирового футбола среди сборных. Периодически у нее случаются спады, но в целом она - гранд. Однако больших побед у "оранжевых" очень мало. Собственно, одна - выигрыш чемпионата Европы 1988 года. Нидерланды - единственная сборная, выходившая в финал чемпионата мира аж три раза (1974, 1978, 2010) и никогда не выигрывавшая этот титул. Евро-2000 проводился в Голландии (совместно с Бельгией, но "оранжевые" играли все матчи дома), у нидерландцев тогда был великолепный состав и они рассчитывали взять второй титул, но не вышло: играя в полуфинале примерно с середины первого тайма в большинстве, Голландия не забила Италии два (!!!) пенальти, дело дошло до серии одиннадцатиметровых там нидерландцы тоже были очень плохи и вылетели.

Сейчас у них далеко не самая сильная команда в истории, и футбол на этом Евро она показывает достаточно нестабильный. Однако финал уже близко, и "оранжевые" вновь мечтают о новой большой победе.

From_Odessa

@Наманджигабо , я так понимаю, что желаете финала Испания - Голландия? :) Если сойдутся в Берлине именно они, за кого будете болеть?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 10:40С середины 1970х Голландия является одним из грандов мирового футбола среди сборных. Периодически у нее случаются спады, но в целом она - гранд. Однако больших побед у "оранжевых" очень мало. Собственно, одна - выигрыш чемпионата Европы 1988 года. Нидерланды - единственная сборная, выходившая в финал чемпионата мира аж три раза (1974, 1978, 2010) и никогда не выигрывавшая этот титул. Евро-2000 проводился в Голландии (совместно с Бельгией, но "оранжевые" играли все матчи дома), у нидерландцев тогда был великолепный состав и они рассчитывали взять второй титул, но не вышло: играя в полуфинале примерно с середины первого тайма в большинстве, Голландия не забила Италии два (!!!) пенальти, дело дошло до серии одиннадцатиметровых там нидерландцы тоже были очень плохи и вылетели.

Сейчас у них далеко не самая сильная команда в истории, и футбол на этом Евро она показывает достаточно нестабильный. Однако финал уже близко, и "оранжевые" вновь мечтают о новой большой победе.

Кстати! Сейчас сообразил. Свой единственный титул-то Голландия выиграла не где-нибудь, а в ФРГ! Тогда ещё отдаленной от ГДР, но, тем не менее.

true

Это не тогда они СССР натянули? Проиграв сначала в группе.

From_Odessa

Цитата: true от 08 июля 2024, 10:47Это не тогда они СССР натянули? Проиграв сначала в гиуппе.

Тогда :( Очень жаль, была великолепная команда, именно на том турнире Лобановский отлично отработал. Могли взять второе европейское чемпионство в истории. Причем с голландцами играли в группе и победили 1:0. И мы из группы вышли уверенно, а "оранжевые" - с трудом. Потом мы в полуфинале уничтожили прессингом Италию, тот матч считается одним из лучших в истории сборной СССР. Однако в финале сильнее оказались голландцы, а мы ещё и пенальти не забили. То ли при 0:1, то ли при 0:2, не помню.

From_Odessa

К вылету сборной Германии. Стоит заметить, что для Евро это вполне характерная история. Удивительно, но если на чемпионатах мира хозяйский статус часто помогает командам, то на чемпионатах Европы обычно не особо. Хозяева выигрывали Евро только трижды: Испания в 1964м, Италия в 68м и Франция ЧЕ-1984. Причем в первых двух случаях финальная стадия состояла только из полуфиналов, матча за третье место и финала.

Конечно, стоит отметить, что та же Англия в 1996м на родных полях второй раз в истории дошла до полуфинала, а в 2021м фактически хозяйский статус помог ей впервые попасть в финал ЧЕ. И, тем не менее. Голландия выиграла свое единственное европейское чемпионство за пределами родной страны, а дома и в финал не попала. Бельгия брала серебро, а дома в 2000м из группы не вышла. У Германии (ФРГ) три титула чемпионов Европы, однако на двух домашних Евро она не прошла дальше полуфинала. Швейцария, Австрия, Польша и Украина на домашних чемпионатах Европы не выходили из группы, причем украинцы и швейцарцы там выиграли по одному матчу, а поляки и австрийцы - ни одного.

Вот и Германия сейчас вполне уложилась в эту тенденцию. Что, конечно, никак не отменяет того, что целью было чемпионство, и фактор своего поля надо было использовать. Не получилось.

From_Odessa

Немцы так радовались тому, что в третьем туре группы спаслись на последних минутах против Швейцарии. А, может, и зря. Проиграли бы - попали на слабую Италию, пройдя которую могли бы выйти на Англию. А Испания вообще была бы в другой стороне сетки. Но теперь, конечно, мы уже не узнаем, как для Германии было бы лучше.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 10:35Если англичане одолеют Нидерланды, то впервые в своей истории пробьются в финал чемпионата мира или Европы за пределами своей страны.
Одолеют! Посылаю им лучи добра  ;D

From_Odessa

Возможно, Голландии, чтобы наконец-то стать чемпионом мира, надо провести ЧМ у себя дома. Пока что они проводили только ЕВРО-2000 совместно с Бельгией. Но если такое и будет, то весьма нескоро.

Leo

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 10:39
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:08рекомендуют не приезжать. У сватьи старший сын работал в Мюнхене, и она как-то приехав в гости, (она сама коренная западная тюрингийка, то есть носительница тюрингско-гессенских диалектов), пошла за колбасой, и обнаружила, что баварцы сорта колбас называют совершенно по иному и её не понимают, чему она возмутилась, а ей посоветовали сидеть дома и есть свою колбасу.
Интересно там у вас. Как сомалийцы с афганцами - то добро пожаловать, а как свои же из соседней земли - видеть не хотим.

какие же свои, когда из соседней земли ?  ;D

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 10:45@Наманджигабо , я так понимаю, что желаете финала Испания - Голландия? :) Если сойдутся в Берлине именно они, за кого будете болеть?
Ой, вот фиг знает. Пока по идее за Испанию. Но голландцы мне всегда тоже были симпатичны.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Geoalex от 08 июля 2024, 10:37
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:05а чиновники их на раз отличают на глаз?
Местные в теории могут различать. И всегда можно заказать экспертизу.
а кто платит?

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 07 июля 2024, 00:23Или будет новый чемпион - Англия, для которой позор, что у нее ещё нет этого титула?
Всё потому что британцы жадные, и вытребовали себе аж 4 места в международных чемпионатах вместо одного. Как изобретатели игры, типа. Хотя международный футбол к их дворовому пинанию мяча имеет отношение весьма опосредованное.

Наманджигабо

Скоро начнется Испания - Франция. И что-то меня гложет. Какое-то чувство, что испанцам надо убрать Кукурелью (такой маленький, жутко волосатый). Я не знаю, почему. Мне кажется, он может сильно налажать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 09 июля 2024, 19:29Скоро начнется Испания - Франция. И что-то меня гложет. Какое-то чувство, что испанцам надо убрать Кукурелью (такой маленький, жутко волосатый). Я не знаю, почему. Мне кажется, он может сильно налажать.
Так у них и так играть некому  :( Без Карвахаля все развалится им будет крайне трудно выиграть у Ф. Но будем надеяться на лучшее  :)

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 09 июля 2024, 20:31...
Так у них и так играть некому  :( Без Карвахаля все развалится им будет крайне трудно выиграть у Ф. Но будем надеяться на лучшее  :)
Да. Трудно. И, чую, перенервничаю я :(
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa


forest


Vesle Anne


Наманджигабо

#473
Уф... :=

Да еще и красиво как! Шедевр :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр