Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Vesle Anne


From_Odessa


From_Odessa

Интересно, что Испания только два раза ударила в створ, и оба удара стали результативными ) Если, конечно, удар Ольмо вошёл в эту статистику.

From_Odessa

Ямал - самый молодой автор гола на чемпионатах мира и Европы. Просто невероятно: парню 16 лет, а он играет в основе финалиста чемпионата Европы и таким фантастическим ударом при счёте 0:1 забивает в полуфинале!


Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 10 июля 2024, 00:10@Наманджигабо , поздравляю! Как и всех, кто болел за Испанию :)
Да, спасибо. Сегодня надо еще Голландии выиграть.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Наманджигабо от 09 июля 2024, 19:29...надо убрать Кукурелью ... Мне кажется, он может сильно налажать.
Кстати, не налажал! :) А как тщательно ручки прижимал к туловищу! Красавчик  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 10 июля 2024, 08:11Кстати, не налажал! :) А как тщательно ручки прижимал к туловищу! Красавчик  :)
И под таким давлением играл. Как только он получал мяч или вбрасывал аут, немецкая часть трибун начинала жутко недовольно гудеть. Думаю, и в трансляции это было слышно. Испанцы в ответ периодически скандировали "Кукурелья". Кстати, после матча - тоже. Но он под таким давлением ошибся всего пару раз, и совсем некритично. А в остальном отыграл очень хорошо: сильно в защите, неплохо впереди. Так что он Вас не подвел :)

From_Odessa

@Наманджигабо , вот если бы Вы в этот раз сказали, что испанцы иногда начинали играть на отбой, я бы с Вами согласился :) Но, скорее, не на отбой, а просто отходили назад. Игра долгое время, я бы сказал, была равной. И вчера испанцы периодически отходили от своего очень высокого прессинга. Но мне очень понравилось, как они играли минуты с 80й. Сопернику нужно было отыгрываться, а они держали мяч и вообще его почти не отдавали.
В целом они были сильнее, как по мне. И по делу прошли.

From_Odessa

Мне кажется, что за этот финал Испания должна вновь поблагодарить покойного уже Луиса Арагонеса. А один из самых важных и переломных в истории сборной Испании момент - серия пенальти в четвертьфинале Евро-2008 против Италии. До того у испанцев был всего один титул: победа на чемпионате Европы 1964 года. И финал Евро-1984. На многие турниры они приезжали одним из фаворитов, но вылетали на дальних подступах к трофею. И даже до полуфинала ЧМ не могли добраться. В итоге за сборной Испании закрепился образ вечного неудачника. И я думаю, что это давило на новые поколения футболистов. И если бы тогда они вылетели от Италии, все могло бы продолжиться, все выглядело бы как "ну опять с Испанией как обычно". И они даже первыми промахнулись. Однако в итоге прошли Италию. Выиграли тот Евро. И это сняло этот психологический момент. Через два года последовала победа на чемпионате мира - и это окончательно убрало образ вечного неудачника. Ну а выигрыш Евро-2012 максимально упрочил уверенность. Потом были и провал в группе ЧМ-2014, и вылеты на ранних стадиях плей-офф. Но уже и со стороны об испанцах никто не говорил, что они неудачники, обречены. Нет. Всё, это в прошлом.

И молодые игроки, думаю, ощущают себя теперь игроки сборной-гранда, всегда способного добиться большого успеха. И это очень помогает.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 10 июля 2024, 11:19Мне кажется, что за этот финал Испания должна вновь поблагодарить покойного уже Луиса Арагонеса. А один из самых важных и переломных в истории сборной Испании момент - серия пенальти в четвертьфинале Евро-2008 против Италии. До того у испанцев был всего один титул: победа на чемпионате Европы 1964 года. И финал Евро-1984. На многие турниры они приезжали одним из фаворитов, но вылетали на дальних подступах к трофею. И даже до полуфинала ЧМ не могли добраться. В итоге за сборной Испании закрепился образ вечного неудачника. И я думаю, что это давило на новые поколения футболистов. И если бы тогда они вылетели от Италии, все могло бы продолжиться, все выглядело бы как "ну опять с Испанией как обычно". И они даже первыми промахнулись. Однако в итоге прошли Италию. Выиграли тот Евро. И это сняло этот психологический момент. Через два года последовала победа на чемпионате мира - и это окончательно убрало образ вечного неудачника. Ну а выигрыш Евро-2012 максимально упрочил уверенность. Потом были и провал в группе ЧМ-2014, и вылеты на ранних стадиях плей-офф. Но уже и со стороны об испанцах никто не говорил, что они неудачники, обречены. Нет. Всё, это в прошлом.

И молодые игроки, думаю, ощущают себя теперь игроки сборной-гранда, всегда способного добиться большого успеха. И это очень помогает.

Но то исторически. А конкретно сейчас великолепно работает де Ла Фуэнте. Он за пределами Испании-то малоизвестен был до этого Евро. И какое же правильное решение приняли испанские футбольные чиновники! Когда команда сильно омолодилась, они поставили тренером того, кто с частью этих ребят работал и в юношеских сборных, и в молодежке. Они к нему привыкли, им с ним легко. А тренер отлично подготовил их к турнира и прекрасно руководит командой, в которой также присутствуют необходимые опытные футболисты: Лапорт, Родри, Карвахаль.

Этим испанцам психологически все нипочём. Перешли в роль главного фаворита? Не мешает. Игра в четвертьфинале против мощных хозяев турнира? Плевать. Хозяева отыгрались на 89й минуте? Нестрашно. Полуфинал? Нормально. Германия болеет теперь против нас? И на это плевать. Чтобы в целом молодая команда так справлялась с давлением - это круто. Кстати, Испания до этого ВСЕГДА проигрывала хозяевам ЧМ или ЧЕ (просто или по пенальти), и таких случаев была куча. А теперь и с этим справилась, причем против КАКИХ хозяев.

Я так понял, что в самой Испании думали, что этот турнир - больше переходной для молодой команды, которой надо тут набраться опыта к тому же ЧМ-2026. И считали хорошим для нее результатом четвертьфинал. А подопечные де Ла Фуэнте в финале, и, на мой взгляд, выглядят сильнее всех на этом Евро. Причем они попали в тяжёлую часть сетки и сквозь нее дошли до финала.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 10 июля 2024, 08:07Да, спасибо. Сегодня надо еще Голландии выиграть.
Я вот думаю, что финал Англия - Испания был бы интересен тем, что там играла бы команда, за которую болеете Вы, с командой, которую поддерживает Светлана )

From_Odessa

Цитата: forest от 09 июля 2024, 21:56За французов топишь Серёжа ?


Нет, а почему ты так подумал?

Меня вчера, кстати, приняли за болельщика Голландии из-за цвета моей футболки  :green:

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 10 июля 2024, 11:23
Цитата: Наманджигабо от 10 июля 2024, 08:07Да, спасибо. Сегодня надо еще Голландии выиграть.
Я вот думаю, что финал Англия - Испания был бы интересен тем, что там играла бы команда, за которую болеете Вы, с командой, которую поддерживает Светлана )
Светлане может такой финал и интересней. Не потому, что мы болеем за разных, а потому, что она болеет за Англию. Мне же интереснее Голландия - Испания. Эта игра будет красивее. Как мне кажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 10 июля 2024, 11:00... Так что он Вас не подвел :)
Не подвел. Молодец, умничка кучерявая ! Но он, мне кажется, суетлив. Чисто субъективно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 10 июля 2024, 13:46Светлане может такой финал и интересней. Не потому, что мы болеем за разных, а потому, что она болеет за Англию. Мне же интереснее Голландия - Испания. Эта игра будет красивее. Как мне кажется.

Сейчас кажется, что да. В смысле, что Испания - Голландия будет ярче.

forest

Цитата: From_Odessa от 10 июля 2024, 12:09
Цитата: forest от 09 июля 2024, 21:56За французов топишь Серёжа ?


Нет, а почему ты так подумал?

Меня вчера, кстати, приняли за болельщика Голландии из-за цвета моей футболки  :green:
Если за тобой французский флаг развивается , что ещё тут думать ?  :green:

From_Odessa

Вчерашний матч выделился одной любопытной деталью - в нем не было офсайдов. На таком уровне, при такой борьбе - редкость. Хотя мне показалось, что однажды лайнсмен сигнализировал об офсайде, но главный арбитр ещё перед тем зафиксировал другое нарушение.

From_Odessa

В тренерском штабе Саутгейта работает Джимми-Флойд Хасскльбанк. Он - голландец. И не просто голландец, а сыграл 23 матча за сборную Нидерландов. Интересно, какие в него сегодня будут ощущения?

From_Odessa

Забыл написать об интересном факте. Перед четвертьфинал Португалия - Франция наставник португальцев Роберто Мартинес пел португальский гимн. Мартинес - испанец. Я никогда раньше не видел, чтобы иностранный тренер сборной пел гимн.

_Swetlana

Цитировать250 млн евро – предложение «ПСЖ» за Ламина Ямаля. «Барса» отказала


From_Odessa

Друзья, вот так сюрприз. Лично я этого никак не ожидал. Не знаю, что будет во втором тайме, а в первом мы наблюдали атакующую и агрессивную Англию! Чего на этом турнире не было и в помине и чего при Саутгейте вообще обычно не бывает. Англичане держали мяч, высоко прессинговали, смело шли вперёд. И насколько же симпатично они выглядят, когда раскрепощены впереди, а Фоден, Сака, Триппье и Кейн из глубины творят (Беллингем тоже пытается, но, как по мне, Джуд выпадает). Англичане явно затмили по яркости голландцев, чего, думаю, мало кто ждал. Интересно, если бы не быстрый гол "оранжевых", так было бы? Это задумка Саутгейта, чтобы, в том числе, удивить соперника? Любопытно.

Как бы там ни было, пока ничья, и при 1:1 обе команды могли забивать. Смотрим, что будет дальше.

From_Odessa

Открыл Фейсбук, а там Игорь Рабинер пишет нечто сходное :)

ЦитироватьВот против такой Англии не скажу ни слова. Только за. По мне, она должна была выигрывать после первого тайма. И вообще, футбол прекрасный. Когда уже при 1:1 подряд Фоден катит между ног вратарю и Думфрис останавливает на ленточке, затем сам же Думфрис бьет на угловом головой в перекладину и, наконец, Фоден с полукруга в штангу под крестовиной, то есть обе команды хотят выиграть - ну это же то, каким и должен быть футбол!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр