Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa


From_Odessa

Итак, у нас намечается в финале дерби Наманджигабо и Светланы :) Тем интереснее :)

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 00:09@_Swetlana , поздравляю!
Спасибо!
Никто теперь Англию не остановит  :)
Саутгейт, видимо, очень хороший тренер - все его замены работают. Благо, ему есть из кого выбрать.

From_Odessa

На мой взгляд, первый тайм сегодня был лучшим в исполнении Англии на этом турнире. Мы наконец-то увидели высокий прессинг и творческую игру в атаке от "трёх львов", обладающих отменным составом, в частности, в атакующей линии. Как по мне, англичане должны были вести к перерыву. А Голландия к такому футболу соперника оказалась неготовой. 

После перерыва у британцев уже так не получалось. Они почти ничего не могли создать. Начали частично напоминать себя обычных на этот турнире. И ближе к концу уже Нидерланды, как по мне, смотрелись лучше. Однако сказалось-таки то, какой подбор игроков в атаке у Англии. Саутгейт тут верно решил отправить вперёд Уоткинса. Он здорово открылся, защитник не ожидал, что Уолли оттуда пробьет, я думаю, потому чуть-чуть отпустил его. И поплатился: неожиданное решение бить оттуда низом и четкое попадание. Красота!

В этот раз я, честно сказать, даже рад за Англию.

From_Odessa

Ну и что кто теперь хочет от Саутгейта? У Англии до его прихода во главу команды за всю историю крупных турниров был всего один (!) финал: на ЧМ-1966. Последний полуфинал ЧМ - в 90м, последний полуфинал вообще - Евро-1996. Гарет пришел в 2016, причем сначала просто во временной роли "и.о." после выполнения Эллардайса из-за скандала. И что в итоге? Сразу же выход в полуфинал на ЧМ-2018, за четыре крупных турнира - два финала! Вдвое больше, чем за всю историю сборной Англии! А в финалах чемпионата Европы она до 2021 года не была никогда. Саутгейт вывел "трёх львов" в два финала чемпионатов Европы на двух Евро! Причем сейчас Англия впервые (!) в истории добралась до финала крупного турнира, играя не на своих полях. При всех вопросах к тренеру, он дал английской сборной фантастические результаты. Да и на ЧМ-2022 не провалился, а просто случилась неудача в четвертьфинале с Францией.

Сейчас величайшим тренером в истории сборной Англии все же остаётся, думаю, Альфа Рэмзи, который привел ее к единственному большому трофею, Кубка мира в 1966м. Если Саутгейт выиграет чемпионат Европы, думаю, не будет причин не считать его лучшим тренером сборной Англии всех времён. Но на второе место он уже точно вышел.

From_Odessa

Промах Саутгейта с пенальти в полуфинале домашнего Евро-1996 против Германии стал одной из причин непопадания "трёх львов" в первый для них финал чемпионата Европы. На самом деле, дело же далеко не только в этом, и глупо винить человека за неудачу в серии пенальти (тем более, как я понимаю, не все готовы были взяться на себя ответственность, и сделал это в итоге именно Гарет. Ведь случилось сие за пределами серии из первых пяти ударов). Однако многие, полагаю, винили и запомнили именно это. Интересно, забей он тогда, не пошла ли бы потом вся история сборной Англии совсем по-другому и каким тренером стал бы и стал бы ли Саутгейт? Но, как бы там ни было, думаю, он уже сполна компенсировал произошедшее тогда.

From_Odessa

А ведь как близка была Англия к провалу... И он был бы по делу. В основное время словаки были попросту лучше. Атакующая игра англичан смотрелась ужасно. Правда, Райс попал в штангу дальним ударом, но и все. А Беллингем, как по мне, проводит весьма слабый турнир, учитывая уровень ожиданий. И сегодня он тоже играл невпопад. Однако свой важнейший вклад Джуд уже внес. Тогда, когда кровь из носу нужно было, он сыграл на уровне своего высочайшего класса. Словаки просто не ждали, что из той позиции можно пробить. А представляете, если бы Беллингем начал принимать мяч, и на него тут же набросились бы защитники? О чем бы мы сейчас говорили? Кто был бы вторым финалистом? Но он ударил, попал и спас свою команду. А теперь она в финале.

From_Odessa

Теперь мне очень интересно, как Саутгейт построит игру против Испании в финале. Лафуэнте и его ребята сегодня все видели, их теперь не удивить высоким прессингом и агрессией в исполнении "трёх львов". При этом сами испанцы, полагаю, будут играть полностью и почти полностью так, как все время до этого: контроль мяча, высокий прессинг, взрывные атаки. Ещё и Карвахаль вернётся. Я почти уверен, что британцы и не подумают ввязываться в открытый футбол. Что же будет? Англия позволит Испании готовить свои атаки, глубоко сядет, начнет мелко фолить и попытается убегать в контратаки? Или все же постарается как-то сломать игру "красной фурии"? При этом свободное пространство у чужой штрафной испанцы используют прекрасно, у них скоростные, техничные и хитрые футболисты, которые легко открываются между линиями, прекрасно перепасовываются на узком пространстве, могут и издали влупить. Не верится, что Саутгейт будет рисковать, а не постарается зацементировать все поблизости от владений Пикфорда. Мы увидим типичную Англию и типичную Испанию, двух антиподов, которые будут определять, чья философия окажется эффективнее? Посмотрим. Крайне интересно.

From_Odessa

Интересное личное столкновение в финале. Родри и Лапорт отыграли вместе с Фоденом, Уокером и Стоунзом кучу сезонов вместе в "Манчестер Сити", столько всего пережили и выиграли в одной команде. Теперь они будут биться за разные коллективы за званием чемпионов Европы.

From_Odessa

Испания в любом случае - фаворит финала. А тут у нее ещё и лишний день отдыха, что может сказаться. У англичан более опытная и, пожалуй, более хладнокровная команда, однако это касалось, например, и Франции и пока никак Испании не мешало. Но финал - это особый момент. Помешает ли? Мне кажется, что нет. По-моему, эти ребята поймали кураж и глубоко верят в себя. Да и среди них есть опытнейшие Родри, Лапорт, Карвахаль, Мората. Они создают баланс.

Немецкие болельщики, вероятно, опять будут болеть против Испании и конкретно Кукурельи (хотя при чем тут он, непонятно. Он, что ли, пенальти назначить должен был?). Однако в полуфинале это если и помешало команде и лично Марку, то не очень сильно.

По персоналиям Англия сильнее, по игре - точно нет. Однако результат финала совершенно непредсказуем, на мой взгляд.

From_Odessa

Англия и Испания весьма давно не пересекались на крупных турнирах. Последний раз это случилось ещё до того, как я начал смотреть футбол: на домашнем для англичан Евро-1996, в четвертьфинале. Тот поединок закончился нулевой ничьей, а по пенальти сильнее оказались хозяева. В финалах Англия и Испания между собой никогда не играли.

From_Odessa

Полуфинал чемпионата Европы - весьма неприятная штука для голландцев. Это был их шестой, и только в 1988 они преодолели сию стадию.

"Оранжевые" остаются грандом всего с одним большим трофеем. Впрочем, у Англии пока то же самое.

From_Odessa

Вот это последнее до ближайшего воскресенья противостояние Англии и Испании на крупном турнире:


From_Odessa

Причем мне кажется, что один из лайнсменов тогда дважды ошибся, когда испанцы забивали в первом тайме, и будь уже тогда VAR, эти голы были бы засчитаны (во втором случае Симэн услышал свисток до того, как начал реагировать на удар, однако сомневаюсь, что он взял бы). Конечно, после первого гола эпизода со вторым, скорее всего, не было бы, было бы что-то другое.

Screenshot_2024-07-11-01-23-05-104_com.google.android.youtube.jpgScreenshot_2024-07-11-01-25-15-355_com.google.android.youtube.jpgScreenshot_2024-07-11-01-25-44-375_com.google.android.youtube.jpg   

From_Odessa

#514
Итак, по итогам финала у нас два варианта: либо Испания становится единоличным лидером по количеству титулов чемпиона Европы (четыре), либо мы получаем нового чемпиона Европы (на данный момент этот титул выигрывали сборные Испании, Германии/ФРГ, СССР, Италии, Голландии, Чехословакии, Дании, Греции, Португалии, Франции. К ним может добавиться Англия).

Никогда (!) единоличным лидером по количеству титулов чемпиона Европы не был никто, кроме Германии. Немцы захватили лидерство в 1980м с двумя титулами, добавили третий в 1996м и удерживали единоличное лидерство 32 года, пока в 2012м их не догнали испанцы. Сейчас "фурия роха" в шаге от того, чтобы самой возглавить этот список.

Наманджигабо

Блин. Неприятно. Но делать нечего. В Испанию верим. Вчера посмотреть ничего не мог, ибо на даче. Финал смотреть наверное тоже не буду, ибо впервые в жизни футбол задел сильно. И хоть по-прежнему считаю его менее уважаемой игрой, чем хоккей тот же, но к состоянию боления "тапком в телевизор" на сей раз близок  :)

В общем, испанского я не знаю, но: вперед, Испания! Вижу цель, не вижу преграды!  :=  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 09:42ибо впервые в жизни футбол задел сильно.
наверно следующий чемпионат тоже посмотрю  :dayatakoy: 

Наманджигабо

Цитата: Leo от 11 июля 2024, 09:52
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 09:42ибо впервые в жизни футбол задел сильно.
наверно следующий чемпионат тоже посмотрю  :dayatakoy: 
О! Есть смысл прожить еще два года  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 09:59
Цитата: Leo от 11 июля 2024, 09:52
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 09:42ибо впервые в жизни футбол задел сильно.
наверно следующий чемпионат тоже посмотрю  :dayatakoy: 
О! Есть смысл прожить еще два года  :D
надо беречь себя  :)

From_Odessa

Разочарованные французские болельщики после матча с Испанией в метро:


From_Odessa

В дни матчей в Мюнхене в темное время "Альянц Арена" до полуночи подсвечивалась цветами флагов игравших на ней команд:


From_Odessa

Предматчевая, непосредственно игровая и послематчевая атмосфера поединка Испания - Франция:







Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:15Разочарованные французские болельщики после матча с Испанией в метро:

французы будущего  ;D

From_Odessa

Конечно, Саутгейту и удача улыбается. Не все время, но достаточно часто. Ведь могла она улыбнуться Терри Венейблсу в 96м, попади Шерингем в створ, а не в штангу - и все, золотой гол, Терри стал бы первым тренером, выведшим "трёх львов" в финал чемпионата Европы. А там бы их ждали Чехия и вполне возможный титул. А бедняге Свену-Ёрану Эрикссону, ныне, увы, умирающему от рака, могло хоть в одной серии пенальти против Португалии в 2004м или 2006м повезти? Могло, конечно. И были бы полуфиналы, а там кто знает. Однако не везло, и швед три раза из трёх вылетел с англичанами в четвертьфиналах, все три раза (!!!) проигрывая Луису Фелипе Сколари. А под руководством Саутгейта могли англичане влететь Колумбии по пенальти на ЧМ-2018 и оступиться уже в 1/8 финала? Естественно. И, может, на том и закончилась бы его работа. А со словаками сейчас - тут и говорить нечего, все все помнят.

Однако одной лишь удачей точно ничего не объяснишь. И не всегда она любила Гарета. Финал Евро-2021 - болезненный удар в той же серии одиннадцатиметровых. А как Кейн пальнул с "точки" над воротами под конец битвы с Францией в Катаре - тут от тренера ничего не зависело, тем более что Гарри в той игре уже реализовал пенальти. И тут - здрасьте...

From_Odessa

В 1996 году Германия стала чемпионом Европы в Англии, в Лондоне. Спустя 28 лет англичане мечтают отзеркалить тот миг в Берлине.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр