Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

From_Odessa

#525
За три дня до финала Евро-2024 вспомню, чем были для меня предыдущие финалы чемпионатов Европы, состоявшиеся при моей жизни.

ЧЕ-1988: мне три года, и я, естественно, понятия ни о чем таком не имею.

Евро-1992: Мне семь лет. Творится уникальная сенсация, Дания становится чемпионом Европы. А у меня - первые летние каникулы. И я очень далек и от Швеции, и от футбольных событий в ней

Евро-1996: одинналцать лет, каникулы между 6м и 7м классами. Чем я в тот день занимался, конечно, не помню. Тут такие бурные события, Германия обыгрывает Чехию в дополнительное время. Странно осознавать, что я ничего об этом не знал и даже не подозревал о происходящем в столице Великобритании.

ЧЕ-2000: первый финал чемпионата Европы, который я смотрел. Вместе с папой. Достаточно скучный матч, который должна была выиграть Италия. Но за полминуты до конца Каннаваро вдруг не сумел нормально головой отбить простенький заброс себе за спину, и получился пока лучший период в истории сборной Франции. Против которой я болел аж с четвертьфинала ЧМ-98, а она, зараза, так нигде окончательно и не проиграла :)

Евро-2004: накануне финала мне казалось очень логичным, что Португалия, наученная опытом поражения от Греции в стартовом матче, спокойно разберётся с командой Рехагеля. Мой прогноз был 3:0. Созвонились с покойным дедом, тот сказал, что у него такая же мысль. В итоге случилось совершенно другое, и в тот день я наблюдал за одним из главных чудес в истории мирового футбола и за одной из главных же сенсаций на высшем уровне. А ещё за слезами юного Криштиану Роналду. Второго шанса выиграть большой трофей со сборной ему пришлось ждать долго...

ЧЕ-2008: в тот день я ждал ответа на вопрос, одолеет ли Испания окончательно комплекс фаворита-неудачника. А уже по ходу встречи у меня возник другой вопрос: что ж испанцы, играющие на голову сильнее немцев, никак не забьют второй гол. Не забили, но побелили. Так я пронаблюдал и за тем, как Михаэль Баллак потерпел четвертое и последнее поражение в больших финалах, не выиграв ни одного из них.

ЧЕ-2012: по ходу матча можно было посожалеть о том, что не повторится финал четырёхлетней давности, ибо немцы, думается, сопротивлялись бы куда лучше. А так - разгром Италии, которая до того в группе не уступила испанцам. 4:0 - ни до, ни после разгромного счета в финалах чемпионатов Европы я не видел, видел только минимальные победы, две в овертайме, а ещё одну по пенальти.
В тот вечер я увидел, как впервые в истории команда выиграла два чемпионата Европы подряд, а ещё между ними она стала чемпионом мира. Это был пик тотальнейшего доминирования Испании, уничтожившей до самого конца даже тень старого образа неудачника.

ЧЕ-2016: скорченное лицо Роналду, который из-за травмы в начале матча покинул поле, а на лоб ему садится одна из молей, вдруг налетевших на "Стад де Франс" перед финалом... В тот день я хотел, чтобы Криштиану таки выиграл трофей со сборной. И это случилось.

Евро-2020(2021): когда англичане на старте открыли счёт, я думал, что им ничего не помешает победить на родном "Уэмбли". Но дальше пошла типичная саутгейтовская игра, Италия сравняла, и постепенно стало так скучно, что я даже стал засыпать. Самое же яркое воспоминание - драма в конце серии пенальти. Пикфорд тащит удар Жоржинью и радуется так, как вратари обычно радуются уже после победы в серии. Джордан же был счастлив, что, как ему казалось, он вернул равенство в серии и спас команду от поражения. После чего... Доннарума взял удар Сака, и я увидел, как Италия, четырехкратный чемпион мира, спустя 53 года, наконец-то, второй раз стала сильнейшей в Европе.

Евро-2024: ???

From_Odessa

Гол Кейна с пенальти в ворота Голландии вывел его на первое место вот по этому показателю:

FB_IMG_1720745403582.jpg

From_Odessa

Мне кажется, если Англия выиграет финал и Кейн там забьет, у него будет шанс взять "Золотой мяч". В противном случае я не представляю себе, кто из героев Евро может забрать главный личный трофей мирового футбола. Если бы это происходило год назад, то претендовать могли бы Родри или Фоден, сейчас - вряд ли. Выйди Германия в финал - Кроос. Победи Франция и забей Мбаппе в финале - Килиан. А так может и снова Месси взять, если с его активным участием Аргентина выиграет финал Копа Америка.

From_Odessa

Я бы сказал, что в эмоциональном плане положение команд перед финалом разное.

Англию изначально называли одним из главных фаворитов Евро-2024. И от нее родные болельщики ждут, когда же уже наконец, когда новый трофей, когда будут большие победы. После неудачи трехлетней давности ждут ещё сильнее. Для Англии поражение в финале будет большой неудачей.

Испания свое "ну когда уже" прошла. На этом чемпионате Европы от молодой команды не ждали так уж многого даже в самой Испании. Поражение в финале будет болезненным, однако футболисты "фурии рохи" уже герои, и даже в случае проигрыша, думаю, их будут очень хвалить.

В этом плане, возможно, британцам будет психологически сложнее.

From_Odessa

В плане опыта преимущество на стороне сборной Англии. Да, у нее есть молодые футболисты, но их меньше. При этом почти вся команда уже была в финале Евро-2021, пережила его и поражение в нем. У испанцев, конечно, есть Карвахаль, который отыграл и выиграл несколько финалов Лиги Чемпионов, есть Родри и Лапорт, есть Мората (правда, неизвестно, сыграет ли он в финале).  Тем не менее, в целом команда менее опытная. И у тренера нет такого опыта во взрослом футболе.

Скажется ли это - посмотрим. Пока что Испания в плане психологической стойкости почти идеальна на этом турнире, что уже удивительно для команды с таким количеством молодых игроков в основе и тренером, до того на взрослом уровне так серьезно не работавшим.

From_Odessa

Кстати, Ямалю сегодня исполнилось 17 лет. Накануне дня, когда он, вероятно, выйдет в стартовом составе на финал чемпионата Европы. Невероятно.

From_Odessa

ФА хочет оставить Саутгейта главным тренером сборной Англии вне зависимости от результата финала. Так что, видимо, это будет зависеть от его желания.

Саутгейт работает с "тремя львами" с осени 2016го и руководил ее уже на четырех крупных турнирах. Только два тренера руководили сборной Англии дольше, один - столько же лет. И только ещё один руководил на таком же количестве больших турниров. Если Саутгейт останется и пробьется с Англией на Чм-2026, он побьет один из рекордов. Вот по продолжительности работы ещё далеко - там рекорд составляет 18 лет...

ФА отлично знает, что огромное количество болельщиков в Англии терпеть не могут футбол Саутгейта. Но он даёт результат, едва ли не лучший в истории. И с ним, вероятно, чиновникам ещё и работать легко. Если завтра Гарет принесет Англии второй в ее истории большой трофей, подозреваю, от него на родине на время и по поводу игры отстанут.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 16:47ФА хочет оставить Саутгейта главным тренером сборной Англии вне зависимости от результата финала.
Испанская федерация также объявила, что Де Ла Фуэнте остаётся, как бы ни закончился финальный матч.

Наманджигабо

Ну, начинается. Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу  :puke:
А теперь - Испания!!!  :UU: Оле-оле, виски и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:00Ну, начинается. Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу  :puke:
А теперь - Испания!!!  :UU: Оле-оле, виски и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу.
испанцы не пьют виски, а потребляют агвардьенте

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:28
Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:00Ну, начинается. Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу  :puke:
А теперь - Испания!!!  :UU: Оле-оле, виски и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу.
испанцы не пьют виски, а потребляют агвардьенте
Зато я пью виски за испанцев  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:51
Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:28
Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:00Ну, начинается. Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу  :puke:
А теперь - Испания!!!  :UU: Оле-оле, виски и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу.
испанцы не пьют виски, а потребляют агвардьенте
Зато я пью виски за испанцев  :)
обижаешь испанцев  :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:52
Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:51
Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:28
Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:00Ну, начинается. Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу  :puke:
А теперь - Испания!!!  :UU: Оле-оле, виски и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу.
испанцы не пьют виски, а потребляют агвардьенте
Зато я пью виски за испанцев  :)
обижаешь испанцев  :)
Нет. Они поймут.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

чёт вдруг классику вспомнил
  ;D
ЦитироватьВыручил  из беды Пулькин. Он поднялся,  словно заяц во  хмелю, раскачивая  в
нетвердой руке рюмку и расплескивая коньяк на скатерть, и заявил,  что хочет
сказать  речь. Казахи стали  аплодировать  ему  лоснящимися  бараньим  жиром
ладонями, и громче всех красавица Зейнаб, жена министра.
     Пулькин качнулся вперед и изрек:
     - Дорогие товарищи узбеки...
     Стол онемел, скуластые лица окаменели.  Большего оскорбления Пулькин не
мог  нанести  казахам, как  назвав  их  узбеками,  коих казахи почитали хуже
собак. За это могли убить, растерзать.
     Даже красавица  Зейнаб изменилась в лице и стала бледной. Я поспешил на
выручку бедолаге Пулькину: Товарищ Пулькин оговорился. Мы  же находимся не в
столице Узбекистана.
     - Верно,- согласился Пулькин и, исправляя ошибку,  повторил обращение к
гостям:
     - Дорогие товарищи киргизы...
     Сдавленный стон прошел над столом, над обглоданными бараньими костями и
кровавыми пятнами пролитого на скатерть коньяка.
     Назвать казахов  киргизами  мог  только злейший враг казахского народа.
Тучи нависали над взъерошенной и потной головой Пулькина.

From_Odessa

Первый тайм - полностью оправданные ожидания. К сожалению. Англия залила бетон у своей штрафной, пытается контратаковать, но мало что получается. Испанцы в первом тайме так и не придумали, как взломать эту защиту. Без моментов. И это, думаю, в пользу Англии.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 22:00Сначала зануду включу: мне совсем не понравилось то типа шоу, что перед игрой было. Фу.

Я на церемонии открытия и закрытия вообще внимания не обращаю. Обычно они мне кажутся неинтересными. И ещё мне кажется, что они больше для тех, кто на стадионе. Там это может быть эффектно и красиво. Наверное.

From_Odessa

И сразу же в начале второго тайма испанцы внешне так легко взломали английскую оборону! Очень красиво. И голевой пас именинника Ямаля! Четвертый на турнире, как я понимаю. У парня, которому исполнилось 17 вчера. Фантастика!

Пока писал, чуть не стало 2:0.

Очень интересно, как англичане себя поведут.

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Англичане были достойным соперником. Временами. Испания - лучшая! Объективно  ;up:
Немцы, французы, англичане - какой славный путь! И самое приятное, что испанцы играли в футбол, любовь к которому понятна, в быстрый, атакующий, веселый футбол. Молодцы.

Поклон англичанам, жму руку их болельщикам  :UU:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#545
Тот случай, когда крупный турнир сборных выиграла команда, которая выглядела лучше всех. Более заслуженного или даже равного по этому показателю претендента просто не было. Испания показала сильнейшую игру на чемпионате Европы. У нее при этом была сложнейшая сетка: в четвертьфинале хозяева-немцы, потом французы, наконец, англичане. И всегда Испания была сильнее на поле. Одновременно показала прекрасную психологическую устойчивость. Ничего не не брало. Вот и сегодня, после того, как англичане, до того не имея моментов, сравняли счёт, испанцы минут 5-8 приходили в себя, а затем снова заиграли в свой футбол. И забили победный гол.

Великолепная работа Де Ла Фуэнте. Прекрасная игра команды. Молодцы во всех смыслах.


forest

Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:56чёт вдруг классику вспомнил
Что то Газманова вспомнил который в 2004 Абхазию назвал Аджарией .

From_Odessa

@_Swetlana , сочувствую :( 58 лет без титула... Думаю, будет и на Вашей улице праздник.

Leo

Цитата: forest от 15 июля 2024, 00:07
Цитата: Leo от 14 июля 2024, 22:56чёт вдруг классику вспомнил
Что то Газманова вспомнил который в 2004 Абхазию назвал Аджарией .

ну откуда он может знать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр