Любимый неродной язык

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 09:36

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:11
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 21:09
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:04P.S.: Разговорные диалекты арабского звучат более грубо, да. А литературный певучий.
вот тут не согласна. Как по мне, диалекты как раз мягче звучат.  Я на марокканский смотрю заведущими глазками, но пока нет времени
Как минимум в литературном значительно выше доля открытых слогов.
но всего три гласных

Oiseau

Цитата: KW от 29 марта 2024, 21:12Учит одновременно или поочерёдно? Не путается?

Скажем так, французский она учила раньше и обстоятельно, потом вышла из активной фазы. В это время она начала заниматься испанским. Сейчас думает и начинает возвращаться к французскому. Путаться вроде не путается, ещё и владея в какой-то мере практически романским эсперанто, может, это дало какую-то прививку.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 21:06я такое замечала в паре немецкий-французский

А ещё моя благоверная учит/знает немецкий двадцать лет.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Наманджигабо

Мне ирокезские языки нравятся. И нивхский почему-то сейчас на ум пришёл.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk


Awwal

#30
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 21:13но всего три гласных
Шесть. Фонем. :)
Опять же, падежные окончания несколько добавляют благозвучности.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 21:04
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:50значит раньше не тянуло?
Я подумал, что ты хотел сказать "снова побывать на Гавайях"...
Тянуло. Но больше тянуло на о. Пасхи после прочтения кое-чего из Хейердала, и к маори после прочтения "Птицы войны" Э. Кондратова. Людоеды, правда, были бессовестные, но зато какие воины! Ну и после множества статей в "Вокруг света" про Тонга, Самоа и пр.
это ж старый советский анекдот: - снова в Париж хочется.
- а вы уже там бывали?
- нет, просто вчера мне тоже хотелось

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 21:04
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:50у нас почему то все цыгане сейчас из Закарпатья только. даже если приехали с другой области, место рождения всё равно Закарпатье
И что, говорят на русско-цыганском?
если б я их отличал. но что то индоарийское

Leo

Цитата: Наманджигабо от 29 марта 2024, 21:22Мне ирокезские языки нравятся. И нивхский почему-то сейчас на ум пришёл.
я нивхский тоже люблю. амурский. сахалинский меньше

Leo

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:04P.S.: Разговорные диалекты арабского звучат более грубо, да. А литературный певучий.
говорение на фусхе сразу выдаёт иностранца, особенно в Магрибе

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ratatosk


Наманджигабо

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 21:49...я нивхский тоже люблю. амурский. сахалинский меньше
Не, я не настолько в теме, чтобы ещё и амурский от сахалинского отличать   :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne


From_Odessa

Из тех неродных, которые знаю, вне конкуренции немецкий.

Из тех, что не знаю... Надо подумать.

_Swetlana


Leo

Цитата: From_Odessa от 30 марта 2024, 00:04Из тех неродных, которые знаю, вне конкуренции немецкий.

Из тех, что не знаю... Надо подумать.
баварский ?

Hellerick

Мне нравится, как в португальском всякие предлоги с артиклями вместе складываются. にゃ〜
Но мне не нравится, как во французском вские предлоги с артиклями вместе складываются. Фу таким быть.

Leo

Цитата: Hellerick от 30 марта 2024, 08:03Мне нравится, как в португальском всякие предлоги с артиклями вместе складываются. にゃ〜
Но мне не нравится, как во французском вские предлоги с артиклями вместе складываются. Фу таким быть.
нет ничего лучше, чем сложить предлог с артиклем. сложить артикль с послелогом (даже постпозитивный) вот это на грани вероятного

Oiseau

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11нет ничего лучше, чем сложить предлог с артиклем.

Весь день бы складывал. Со вкусомъ!

(На самом деле сложение болезненная тема, недоучил).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Oiseau от 30 марта 2024, 10:18
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11нет ничего лучше, чем сложить предлог с артиклем.

Весь день бы складывал. Со вкусомъ!

(На самом деле сложение болезненная тема, недоучил).
а вычитание?

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Poirot

Да, в немецком сложение предлогов с артиклями прикольная тема. И очень употребительная.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11сложить артикль с послелогом (даже постпозитивный) вот это на грани вероятного
Из таковых знаю только про языки сиу. И то никогда не слышал даже упоминания о том, что они как-то сливаются.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:47
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11сложить артикль с послелогом (даже постпозитивный) вот это на грани вероятного
Из таковых знаю только про языки сиу. И то никогда не слышал даже упоминания о том, что они как-то сливаются.

послелоги или постпозитивные артикли?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 21:55
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:47
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11сложить артикль с послелогом (даже постпозитивный) вот это на грани вероятного
Из таковых знаю только про языки сиу. И то никогда не слышал даже упоминания о том, что они как-то сливаются.

послелоги или постпозитивные артикли?
Ну ведь сам же написал: постпозитивный артикль с послелогом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр