Любимый неродной язык

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 09:36

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:57
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 21:55
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2024, 21:47
Цитата: Leo от 30 марта 2024, 10:11сложить артикль с послелогом (даже постпозитивный) вот это на грани вероятного
Из таковых знаю только про языки сиу. И то никогда не слышал даже упоминания о том, что они как-то сливаются.

послелоги или постпозитивные артикли?
Ну ведь сам же написал: постпозитивный артикль с послелогом.
а ну да

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 30 марта 2024, 00:04Из тех неродных, которые знаю, вне конкуренции немецкий.
Немецкий нежно люблю со школы. Но и испанским был какой-то резонанс что ли, я когда начала его учить было ощущение чего-то родного. Хотя оно давно прошло.

Oiseau

Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Leo

Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
и этрусский. его не знает никто, но все уважают

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Валер

Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
Похож на искусство ради искусства. Хотя и с претензиями.

Damaskin

Цитата: Leo от 31 марта 2024, 19:08
Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
и этрусский. его не знает никто, но все уважают

А как насчет хеттского?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 19:37
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 19:08
Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
и этрусский. его не знает никто, но все уважают

А как насчет хеттского?
Санскрипт, мать городов..- вне конкуренции.

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
да, к эсперанто есть определенный пиетет посде книг Гарри Гаррисона, которыми зачитывалась в детстве  :) но никогда даже не начинала его учить

Leo

Цитата: Damaskin от 31 марта 2024, 19:37
Цитата: Leo от 31 марта 2024, 19:08
Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
и этрусский. его не знает никто, но все уважают

А как насчет хеттского?
про него слишком много известно . Нет полета фантазии

Awwal

#60
Цитата: Ratatosk от 29 марта 2024, 21:34Не понимаю я этой "певучести" от слова совсем.
Ну разве нет?  :)
("Лиʔанна Ллa:hа маʕана:" - "Яко с нами Бог")

Рокуэлл

Цитата: Валер от 31 марта 2024, 19:47Санскрипт
(Вот уже который раз вижу такое написание этого слова, и никак не пойму, прикол это или не прикол...  :donno: )
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 10:58
Цитата: Валер от 31 марта 2024, 19:47Санскрипт
(Вот уже который раз вижу такое написание этого слова, и никак не пойму, прикол это или не прикол...  :donno: )
Прикол - это когда сантскриптит. :)

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 31 марта 2024, 19:50
Цитата: Oiseau от 31 марта 2024, 19:06Я, наверное, добавлю ещё эсперанто. Его не знаю, но сильно уважаю.
да, к эсперанто есть определенный пиетет посде книг Гарри Гаррисона, которыми зачитывалась в детстве  :) но никогда даже не начинала его учить
Ну и зря. По крайней мере в пассиве. Грамматику можно прочитать за час-два, ну ещё какое-то время, чтобы запомнить получше, и уже можно читать тексты. С некоторым трудом и не понимая некоторые слова, но можно. Я, помню, брал на работу в ночную вахту фантастические книжки и читал без словаря, потому что словаря у меня не было. Даже переводил вслух для коллеги. Правда, он, гад, засыпАл.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 11:04Даже переводил вслух для коллеги. Правда, он, гад, засыпАл.
Монотонно переводили наверно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:11
Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 11:04Даже переводил вслух для коллеги. Правда, он, гад, засыпАл.
Монотонно переводили наверно.
Ну вот ещё бы я ему, гаду, выразительно переводил...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 09:16Ну разве нет?  :)
Это про "много гласных - красиво и певуче". Почему-то не уточнил. :) 

У меня в плейлисте арабских песен больше, чем на этих вот певучих испано-итальянских.

Awwal

Я вообще субъективно гласную "о" не отношу к благозвучным почему-то.

Poirot

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:30Я вообще субъективно гласную "о" не отношу к благозвучным почему-то.
Тогда таджикский вам не понравится.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:34
Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:30Я вообще субъективно гласную "о" не отношу к благозвучным почему-то.
Тогда таджикский вам не понравится.
А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.

Damaskin

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:35А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.

+1
Арабский и урду куда лучше.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:35А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.
Как по мне, звучание таджикского чем-то похоже на грузинский.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

#72
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:02
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 20:57Ну фонетику арабского сложно назвать именно красивой, она интересная - да. Но вот насчёт красоты  :negozhe:
Не знаю, звучит часто зачаровывающе. Я до сих пор могу читать по памяти Коран чисто для эстетического удовольствия. :)
Цитата: Валер от 31 марта 2024, 19:47Санскрипт, мать городов..- вне конкуренции.
Из того, что в последнее время "зачаровало" (очень чисто звучит):



Leo

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:35
Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:34
Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:30Я вообще субъективно гласную "о" не отношу к благозвучным почему-то.
Тогда таджикский вам не понравится.
А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.
да ну! Олжас Сулейманов писал что ему любой текст фарси звучит как стих

Leo

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 13:25
Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:35А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.
Как по мне, звучание таджикского чем-то похоже на грузинский.

ничего общего даже

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр