Любимый неродной язык

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 09:36

« назад - далее »

Damaskin

А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Oiseau

Благозвучие языка это сугубо субъективная категория. Вот я люблю (слушать) эсперанто, а М.А.Булгаков терпеть не мог.

Oiseau

Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?

Не успел добраться.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:35
Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 12:34
Цитата: Awwal от 27 апреля 2024, 12:30Я вообще субъективно гласную "о" не отношу к благозвучным почему-то.
Тогда таджикский вам не понравится.
А я его благозвучным и не считаю. :) Как и фарси.
Я что-то в персидском не перевариваю. Как будто еще чуть-чуть — и его можно будет назвать красивым языком. :???

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
Они регулярно путают придыхательные и непридыхательные согласные. Непростительно! ;)  :D

Валер

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 10:58
Цитата: Валер от 31 марта 2024, 19:47Санскрипт
(Вот уже который раз вижу такое написание этого слова, и никак не пойму, прикол это или не прикол...  :donno: )
У меня это ирония типа.

Leo

Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
люблю тамильский :)

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 13:47
Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
Они регулярно путают придыхательные и непридыхательные согласные. Непростительно! ;)  :D
у них их нету?

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 13:47
Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
Они регулярно путают придыхательные и непридыхательные согласные. Непростительно! ;)  :D
слегка раздражают изгнанием санскритизмов (включая буквы) и упорным непреодолением разрыва между литературной и разговорной формами :)

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 27 апреля 2024, 14:29
Цитата: Utgarda Loki от 27 апреля 2024, 13:47
Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 13:36А тамильский тут никому не нравится? Или какой еще из дравидских?
Они регулярно путают придыхательные и непридыхательные согласные. Непростительно! ;)  :D
у них их нету?
Я о том, как они санскритские тексты записывают "народной" транслитерацией. У них почему-то есть склонность непридыхательные записывать через Сh (dh, th, и т.д.), а аспиранты через С (d, t, и т. д.), хотя в западных транслитерациях, так же, как к "народной" североиндийской, всё наоборот.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 15:44
Цитата: Leo от 27 апреля 2024, 13:35ничего общего даже
Вы наверное мало слышали.
слушаю каждый день кроме выходных и праздников  :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 16:15
Цитата: Leo от 27 апреля 2024, 16:10
Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 16:04И шо, много у вас таджиков?
прилично
Немецкий хорошо знают?
А что им знать. Лейбниц говорил что в этой паре можно не уча один понимать другой. Философ, большой спец.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 27 апреля 2024, 13:38Благозвучие языка это сугубо субъективная категория. 
Мало того - на письме он может выглядеть привлекательно, а на слух разочаровывает. И всё это для одного и того же человека. Для меня такое случилось, например, с баскским.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 27 апреля 2024, 17:22
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 16:30Философ, большой спец.

И главное - много лет прожил в Таджикистане.
Про это не в курсе, но:
"Можно писать стихи по-персидски – любой немец их поймет" (с)
 

Poirot

Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 17:24"Можно писать стихи по-персидски – любой немец их поймет" (с)
Боюсь, немец их даже прочитать не сможет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 27 апреля 2024, 17:28
Цитата: Валер от 27 апреля 2024, 17:24"Можно писать стихи по-персидски – любой немец их поймет" (с)
Боюсь, немец их даже прочитать не сможет.
Я так и подозревал. Вот и верь этим философам.

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 27 апреля 2024, 16:53Мало того - на письме он может выглядеть привлекательно, а на слух разочаровывает. И всё это для одного и того же человека. Для меня такое случилось, например, с баскским.
Если о письме говорить, то ситуация будет обратной: персидский насталик моему глазу приятней, чем арабский насх.

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр