Ретрокомпьютеры и демосцена

Автор Oiseau, 30 марта 2024, 15:33

« назад - далее »

Oiseau

Из недавних новостей.

ЦитироватьПроцессор Zilog Z80 спустя почти 50 лет решили снять с производства.

Мир технологий прощается с легендой. Спустя почти 50 лет компания Zilog прекращает производство процессора Z80 — микропроцессора, на котором работало бесчисленное множество консолей, аркадных автоматов и встраиваемых устройств.

Разработанный Федерико Фаггином в 1976 году, Z80 стал известен как мощный и универсальный 8-битный процессор. Изначально созданный как усовершенствование Intel 8080, Z80 быстро завоевал сердца геймеров. Он стал мозгом таких культовых консолей, как Master System от Sega и Game Boy от Nintendo, вдохнув жизнь в классические игры, такие как Pac-Man.

Влияние Z80 распространилось далеко за пределы игр. Он нашел применение в огромном количестве устройств, от ранних домашних компьютеров до военных приложений и музыкальных инструментов, таких как синтезатор Roland Jupiter-8. Его универсальность и доступность сделали его основным элементом на заре компьютерной техники.

Решение Zilog о прекращении выпуска Z80 связано с тем, что ее партнер-производитель прекратил поддержку этой технологии.

У лиц, заинтересованных в приобретении Z80, есть ограниченное окно — заказы будут приниматься до середины июня 2024 года.

https://www.ferra.ru/news/computers/processor-zilog-z80-spustya-pochti-50-let-reshili-snyat-s-proizvodstva-21-04-2024.htm
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Одной из ярких сфер применения почившего процессора были компьютеры Sinclair, в том числе легендарный ZX Spectrum.

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Макинтош и винда соревнуются в своей полезности для пользователя.

IMG_20240503_014239_374.jpgIMG_20240503_014245_222.jpg 
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Utgarda Loki

Вторая страница пошла, а автор темы до сих пор ничего за демосцену не написал, вопреки заголовку. Я её никогда не любил, потому первый попавшийся ролик на Ютубе, чтобы слово в названии не пропадало:


Oiseau

#29
Цитата: Utgarda Loki от 03 мая 2024, 08:19Вторая страница пошла, а автор темы до сих пор ничего за демосцену не написал, вопреки заголовку. Я её никогда не любил, потому первый попавшийся ролик на Ютубе, чтобы слово в названии не пропадало:



Про Bad Apple точно было. Про Commodore 64 тоже.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Utgarda Loki

Цитата: Oiseau от 03 мая 2024, 14:33Очень красивое демо на Мегадрайв от TITAN'а.
Осталось загадкой, зачем он все игровые автоматы катаной порубил. :)

Oiseau

У кого-то внутре была полочка для дискет.


Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Советская компьютерная литература о корпорации добра   :)

"Пользователь - ЭВМ", вып. 1, 1986.

IMG_20240508_160745_830.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Книга 1984 года. Бывало и так. Может и забавно, только от фотографий, где компьютер предлагается держать чуть ли не у самой плиты, не по себе.

Screenshot_20240508_215041.jpgScreenshot_20240508_215150.jpgScreenshot_20240508_215355.jpg   



Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Встречается информация, что Videoton 340 из фильма "Служебный роман" - компьютер. На самом деле это терминал.

scale_720.jpg

https://www.besm6.org/wiki/Videoton-340.html

Как-то в студенческие годы попали в музей, где было много старых компьютеров и терминалов. Всех почему-то рассмешило присутствие символа @ на старых машинах.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

А. Журавлёв,1987. "Диалог с компьютером". Хотя автор и является специалистом в кибернетике и лингвистике, которым посвящена книга (а именно распознаванию машиной языка), взгляды его к тому моменту устарели. Компьютеры уже тогда переставали требовать от юзера быть программистом. Возможно, автор  "знался" в силу своей специализации с большими машинами, что повлияло на консервацию таких взглядов.

Screenshot_20240510_143600.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Альбом "512 килобайт" 1988 года. 512 килобайт - общий объём памяти двух компьютеров Yamaha MSX, на которых был написан этот альбом.

Screenshot_20240512_121644.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau


Музыкальный компьютер Fairlight CMI, чья история началась в 1979.

Screenshot_20240512_144143.jpgScreenshot_20240512_144208.jpg 
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Витамин Ц

Музычку из кейгенов хоть в клубах задиджействовай


Oiseau

#43

Чел запускает Bad Apple на советских плазменных панелях (в видео с 25.00).

Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

#44

Чел читает на устройстве перфоленту. К сожалению, дальше последовательности нулей и единиц не пошло, хоть Шампольонов нанимай. А ведь мог бы чего-то добиться, зная, для какой машины была лента. Но как есть. И так большая работа проделана.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Витамин Ц от 12 мая 2024, 15:16Музычку из кейгенов хоть в клубах задиджействовай



Это да. Вообще я трекерную музыку люблю.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Рабочий компьютер титанов компьютерной графики Silicon Graphics, он же кофе-машина.

Screenshot_20240512_215140.jpg
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Utgarda Loki

Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 21:59Рабочий компьютер титанов компьютерной графики Silicon Graphics, он же кофе-машина.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Реальная рабочая станция Индиго на снимке ниже — слева. :) Справа, и у вас на фото — кофе-машина, выпущенная в ходе рекламной компании партнёрами SG, в качестве прикола.


Oiseau

Цитата: Utgarda Loki от 12 мая 2024, 22:52
Цитата: Oiseau от 12 мая 2024, 21:59Рабочий компьютер титанов компьютерной графики Silicon Graphics, он же кофе-машина.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Реальная рабочая станция Индиго на снимке ниже — слева. :) Справа, и у вас на фото — кофе-машина, выпущенная в ходе рекламной компании партнёрами SG, в качестве прикола.



Спасибо. Источник меня обманул, каюсь.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Раз уж речь  зашла о Silicon Graphics, вот ещё один персонаж - Crimson Iris, на которой создавали динозавров для Jurassic Park. В "камео" в фильме засветилась и сама машина, и интерфейс IRIX - Unix-системы для неё.

Screenshot_20240513_110349.jpghwd_jpark12.jpgScreenshot_20240513_110502.jpgScreenshot_20240513_110443.jpg   
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр