Открытия в английском произношении

Автор Hellerick, 05 июня 2022, 06:51

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 10 января 2024, 16:14
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Она выросла в Канаде, что ли?

Grassland



Vesle Anne

Есть вариант и через с. Только, по-моему, как раз британский

Utgarda Loki

Ни разу не слышал через c, ни от британцев, ни от американцев. (Может, это фефекты фикции?)

Grassland

Цитата: Vesle Anne от 28 февраля 2024, 11:11Есть вариант и через с. Только, по-моему, как раз британский
Я только из США такое слушаю

(у меня из РФ не работает, здесь вроде подобное спрашивают https://www.quora.com/Why-do-educated-politicians-pronounce-negotiate-as-negosiate-when-there-isn%E2%80%99t-an-%E2%80%98s%E2%80%99-or-a-%E2%80%98c%E2%80%99-in-the-word)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#258
Цитата: Awwal от 05 июня 2022, 17:35* - есть ещё, конечно, единичные случаи, когда в древнеанглийском там была исходно взрывная /g/, подвергавшаяся палатализации в [dʒ] и потому оставшаяся в написании, как в ginger < *gingifer (P.S.).
[g] в древнеанглийском была аллофоном /ɣ/ и встречалась только в геминате и после /n/, следовательно в начале исконных слов ее быть не могло. А палатализация велярных в древнеанглийском имела место только в «дописьменное время». Само слово gingifer/gingiber было заимствовано из средневековой латыни и впоследствии подверглось влиянию старофранцузского gingembre, откуда там и могло появится это [dʒ].

i486

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2022, 10:52Оказывается, стоит только открыть словарь на любой странице, как тут же последуют открытия. Вот я только что таким образом обнаружил, что fundament означает "зад, ягодицы", а вовсе не "фундамент".
Любопытно, что Yandex Translate не знает о таком значении. Он дает только фундамент и основание, хотя в синонимах есть butt.

i486

Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2022, 17:05
Цитата: Poirot от 25 июня 2022, 16:52Вопрос на засыпку: как правильно произносится слово "indictment"? Чур, не подглядывать.
Ужос один (это я после того, как всё-таки подглядел). Как только не извращается история английской фонетики...
А я догадался, зная судьбу сочетания -ct- во французском и любовь англичан латинизировать написание даже там, где оно не к месту.

zwh

Цитата: i486 от 08 марта 2024, 23:12
Цитата: Рокуэлл от 25 июня 2022, 17:05
Цитата: Poirot от 25 июня 2022, 16:52Вопрос на засыпку: как правильно произносится слово "indictment"? Чур, не подглядывать.
Ужос один (это я после того, как всё-таки подглядел). Как только не извращается история английской фонетики...
А я догадался, зная судьбу сочетания -ct- во французском и любовь англичан латинизировать написание даже там, где оно не к месту.
Есть однако угроза, что произношение постепенно подтянется под написание (тем более, что слово не особо частое в употреблении). Так вот уже произносят "nephew" как [nefju] (что меня лично раздражает) и "neanderthal" часто звучит через [θ].

Poirot

Заметил тут, что некоторые носители произносят слова "crooked", "deserved", проговаривая "е", которая перед финальной "d". Мне казалось, что эта "е" всегда проглатывается. Выходит, не всегда? Или какие-то правила есть?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

В "wicked" обязательно надо произносить.
В одной из своих раформированных орфографий я это слово переделал в "wickied".

bvs

#264
Цитата: Poirot от 15 марта 2024, 15:13Заметил тут, что некоторые носители произносят слова "crooked", "deserved", проговаривая "е", которая перед финальной "d". Мне казалось, что эта "е" всегда проглатывается. Выходит, не всегда? Или какие-то правила есть?
В причастиях и претеритах как правило не произносится, исключая -ted, -ded. В прилагательных может произноситься: naked.

Vesle Anne

Цитата: zwh от 09 марта 2024, 07:42Так вот уже произносят "nephew" как [nefju] (что меня лично раздражает) и "neanderthal" часто звучит через [θ].
а как надо?


zwh

В "Illinois" и "Arkansas" конечная "s" не читается из-за французского происхождения? А чё в Канзасе тогда читается?

Рокуэлл

Цитата: zwh от 16 марта 2024, 09:49В "Illinois" и "Arkansas" конечная "s" не читается из-за французского происхождения? А чё в Канзасе тогда читается?
Может, потому что "Between 1763 and 1803 the territory of Kansas was integrated into Spanish Louisiana"? Испанским влиянием, кстати, может объясняться и глухой s на конце вместо ожидаемого звонкого z (мн. ч. в названии племени канза).
 А вообще неисповедимы языковые пути, особенно в географических названиях. Так, насчёт Арканзаса: "Это имя произносится и пишется по-разному. В 1881 году законодательный орган штата определил официальное произношение Арканзаса, в котором последняя буква «s» не произносится (как во французском языке). Между двумя сенаторами штата возник спор по поводу произношения. Один предпочитал ɑːrkənsɔ (AR-kən-saw), другой ɑːrˈkænzəs (ar-KAN-zəs)".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

#269
У их ишшо там есть всякие Мизури, Мищигены, Сэйнт Луи и Щикаго.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

В детстве я думал, что как Чикаго на самом деле Шикаго, так и Детройт на самом деле Детруа.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

zwh

Наткнулся на видюху, как какая-то негритянка комментирует (в основном охает "How clean!") видео про новые станции московского метро. Удивило, что "year" она произносит как [ɪ:] (никогда с таким прежде не сталкивался). Глянул в словарь -- таки да, есть [jɪə]!

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 15 марта 2024, 15:43В "wicked" обязательно надо произносить.
Так смотря где. Если в значении "злой", то да, а если в значении "с фитилём", то нет. И в первом, конечно, нет окончания прошедшего времени -ed (или оно суффикс?.. не важно), так что ничего удивительного.

bvs

Цитата: zwh от 16 марта 2024, 22:53Глянул в словарь -- таки да, есть [jɪə]!
А что тут удивительного - это основное произношение. Хотя оказывается /jɜː/ тоже есть (Wales, other regions).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр