Стыд привязанности и эмоций.

Автор Oiseau, 07 апреля 2024, 16:57

« назад - далее »

Leo

Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 21:59
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 21:56
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 20:57
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:13Я чот не догоняю, в чём проблема-то. Люди целыми днями играют на компе в игры.
Вот уж кем бы я не хотел быть, так это человеком, который целыми днями играют на компе в игры. Уж лучше бесполезный язык. Тем более что я никогда не сидел с языками целыми днями.

плюс много за исключением конлангов во всех смыслах
А игрун не поменялся бы с Лео. Не вкусовщина ли всё это? Другое дело, что всякие азартные игры это более общечеловеческое, что ли..
играть в игры скучно. ну если только совсем недолго. хотя, конечно, кому что  :)

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 21:49
Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 21:17Так правильно, на футболе куча денег зарабатывается.
Чото я не слышал, чтоб любители футбола на нём разбогатели.

Этого от них и не требуется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 21:57
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 21:38Я тогда был маленьким и мне просто не приходила в голову мысль, что интерес можно отринуть. Поэтому никак не могу назвать это добровольным выбором. Это выбор моего подсознания (то есть нечто автоматическое), а не результат сознательного решения.
В детстве мы много разного узнаём. Например, вы узнали про динозавров, но они вашим серьёзным увлечением не стали. А языки стали. Значит почему-то вы выбрали именно такое увлечение, пусть и не можете объяснить причину выбора.
Если подсознание можно назвать "Я", то да. Но можно ли его так назвать - that is the question! Вот Битлз в лице Харрисона именно так его называют:
And if I seem to act unkind
It's only me, it's not my mind
That is confusing things.

А мне почему-то так не кажется. It's not me, it's something deep inside.
Впрочем, кто ж его знает, кто тут я, а кто тут не я.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:00
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 21:59
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 21:56
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 20:57
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:13Я чот не догоняю, в чём проблема-то. Люди целыми днями играют на компе в игры.
Вот уж кем бы я не хотел быть, так это человеком, который целыми днями играют на компе в игры. Уж лучше бесполезный язык. Тем более что я никогда не сидел с языками целыми днями.

плюс много за исключением конлангов во всех смыслах
А игрун не поменялся бы с Лео. Не вкусовщина ли всё это? Другое дело, что всякие азартные игры это более общечеловеческое, что ли..
играть в игры скучно. ну если только совсем недолго. хотя, конечно, кому что  :)
Твои языки не похожи ли на азарт?

Leo

Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:14
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:00
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 21:59
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 21:56
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 20:57
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:13Я чот не догоняю, в чём проблема-то. Люди целыми днями играют на компе в игры.
Вот уж кем бы я не хотел быть, так это человеком, который целыми днями играют на компе в игры. Уж лучше бесполезный язык. Тем более что я никогда не сидел с языками целыми днями.

плюс много за исключением конлангов во всех смыслах
А игрун не поменялся бы с Лео. Не вкусовщина ли всё это? Другое дело, что всякие азартные игры это более общечеловеческое, что ли..
играть в игры скучно. ну если только совсем недолго. хотя, конечно, кому что  :)
Твои языки не похожи ли на азарт?
большинство выученных мной языков я применяю или применял на той или иной работе. и мне ещё нескольких не хватает. и надо б подтянуть старые

Валер

Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 22:12
Цитата: Geoalex от 07 апреля 2024, 21:57
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 21:38Я тогда был маленьким и мне просто не приходила в голову мысль, что интерес можно отринуть. Поэтому никак не могу назвать это добровольным выбором. Это выбор моего подсознания (то есть нечто автоматическое), а не результат сознательного решения.
В детстве мы много разного узнаём. Например, вы узнали про динозавров, но они вашим серьёзным увлечением не стали. А языки стали. Значит почему-то вы выбрали именно такое увлечение, пусть и не можете объяснить причину выбора.
Если подсознание можно назвать "Я", то да. Но можно ли его так назвать - that is the question! Вот Битлз в лице Харрисона именно так его называют:
And if I seem to act unkind
It's only me, it's not my mind
That is confusing things.

А мне почему-то так не кажется. It's not me, it's something deep inside.
Впрочем, кто ж его знает, кто тут я, а кто тут не я.
Или даже: чем то "я" отличатся от этого, и что такое "я" вообще...

Damaskin

Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:24большинство выученных мной языков я применяю или применял на той или иной работе. и мне ещё нескольких не хватает. и надо б подтянуть старые

Так Вы их выучиваете.
А Уазо, как я понимаю, понадкусывает и выбрасывает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:24
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:14
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:00
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 21:59
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 21:56
Цитата: Рокуэлл от 07 апреля 2024, 20:57
Цитата: Витамин Ц от 07 апреля 2024, 20:13Я чот не догоняю, в чём проблема-то. Люди целыми днями играют на компе в игры.
Вот уж кем бы я не хотел быть, так это человеком, который целыми днями играют на компе в игры. Уж лучше бесполезный язык. Тем более что я никогда не сидел с языками целыми днями.

плюс много за исключением конлангов во всех смыслах
А игрун не поменялся бы с Лео. Не вкусовщина ли всё это? Другое дело, что всякие азартные игры это более общечеловеческое, что ли..
играть в игры скучно. ну если только совсем недолго. хотя, конечно, кому что  :)
Твои языки не похожи ли на азарт?
большинство выученных мной языков я применяю или применял на той или иной работе. и мне ещё нескольких не хватает. и надо б подтянуть старые
Это параллельно к вопросу азарта.

Leo


Leo

Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 22:28
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 22:24большинство выученных мной языков я применяю или применял на той или иной работе. и мне ещё нескольких не хватает. и надо б подтянуть старые

Так Вы их выучиваете.
А Уазо, как я понимаю, понадкусывает и выбрасывает.
хотелось бы лучше , но зато у меня есть возможность практиковать их каждый день

Валер

Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)

Oiseau

Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 22:28А Уазо, как я понимаю, понадкусывает и выбрасывает.

Сейчас я занят изучением одного конкретного языка. Его мне забросить не представляется возможным, а выучить надо. К сожалению, даже если я выучу хоть ещё 4-5, остальные останутся "надкусанными". Все выучить невозможно. Мне вообще интерес ни к чему больше не проявлять? Вот поэтому мне стыдно, мало ли какой Дамаскин что скажет.

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 22:28Так Вы их выучиваете.
А Уазо, как я понимаю, понадкусывает и выбрасывает.
Ну вот я, например, в основном поверхностно занимался языками, и почему-то никакого стыда за потраченное время не испытываю. Ну изучал и изучал, чего бубнить-то. Мог бы время убивать в какой-нибудь мобильной кликалке, как это делают миллионы людей, ан нет — напрягал мозг и расширял кругозор.

Damaskin

#63
Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 22:48Сейчас я занят изучением одного конкретного языка.

Так наверное стоит его и учить.
А зачем тратить время на просмотр всяких видео по санскриту, юкатекскому и другим ненужным Вам наречиям? Зачем растрачивать впустую время и силы?
Непонятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 22:48Все выучить невозможно. Мне вообще интерес ни к чему больше не проявлять? Вот поэтому мне стыдно, мало ли какой Дамаскин что скажет.
Это же можно сказать про любую сферу деятельности и про жизнь в целом.
Кто-то может сказать, что Вы не так одеваетесь, другому придутся не по вкусу Ваши друзья или пищевые предпочтения.
Или такая проблема проявляется в узко языковой сфере, а в других мнение окружающих Вас не беспокоит?

Leo

Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:34Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)
я практик :)

Валер

Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:16
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:34Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)
я практик :)
Это вряд ли что-то меняет.

Oiseau

Цитата: Авишаг от 07 апреля 2024, 23:13
Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 22:48Все выучить невозможно. Мне вообще интерес ни к чему больше не проявлять? Вот поэтому мне стыдно, мало ли какой Дамаскин что скажет.
Это же можно сказать про любую сферу деятельности и про жизнь в целом.
Кто-то может сказать, что Вы не так одеваетесь, другому придутся не по вкусу Ваши друзья или пищевые предпочтения.
Или такая проблема проявляется в узко языковой сфере, а в других мнение окружающих Вас не беспокоит?

Языки я воспринимаю болезненно, сам не знаю, почему.

Oiseau

Цитата: Damaskin от 07 апреля 2024, 22:57
Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 22:48Сейчас я занят изучением одного конкретного языка.

Так наверное стоит его и учить.
А зачем тратить время на просмотр всяких видео по санскриту, юкатекскому и другим ненужным Вам наречиям? Зачем растрачивать впустую время и силы?
Непонятно.

Если не переключать внимание, можно свихнуться даже от самого благого занятия. Я уже рассказывал, как месяц отдавал всё свободное время изучению одного языка и просто выгорел. Теперь восстанавливаюсь.
Прочие языки мне приносят эстетическое удовлетворение (хотя я не оцениваю их по красоте), в этом просто есть некий азарт. Как коллекционировать что-то.
Если бы я интересовался одним только языком (что само по себе для меня затруднительно, научили же меня как-то английскому до какой-то степени, и белорусским я заразился за время проживания в Белоруссии), я бы не сидел на этом форуме. Тем более что мой первый вопрос по важному мне в практике языку остался висеть здесь без ответа.

Ваш совет не смотреть "видео по юкатекским" это как совет повару-кондитеру никогда не готовить котлеты (для себя, семьи или гостей или если просто нравится, мне вот котлеты жарить нравится).

Leo

Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 23:19
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:16
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:34Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)
я практик :)
Это вряд ли что-то меняет.
государственного счета не наличествует

Валер

#70
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:36
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 23:19
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:16
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:34Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)
я практик :)
Это вряд ли что-то меняет.
государственного счета не наличествует
Зато есть другой. Тебе платят клиенты, например. Конечно, это не совсем то, но суть та же. Будь ты лишь коллекционером бабочек, языков, или даже любителем играть в карты - финподпитка не так очевидна.

Damaskin

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 23:34Если не переключать внимание, можно свихнуться даже от самого благого занятия. Я уже рассказывал, как месяц отдавал всё свободное время изучению одного языка и просто выгорел. Теперь восстанавливаюсь.

Есть ведь и другие занятия... Можно, например, что-нибудь по другим темам почитать, не только по языкам. Все свободное время - понятие растяжимое. Когда я начинал учить французский, свободного времени, помимо еды и сна, у меня было минут 30 в день. Вот эти 30 минут я учил французский. Выгорания не было. Даже странно, с чего бы оно? Впрочем, если язык изучается ради необходимости, а не из искреннего интереса, тогда может быть.

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 23:34Прочие языки мне приносят эстетическое удовлетворение (хотя я не оцениваю их по красоте), в этом просто есть некий азарт. Как коллекционировать что-то.

Не знаю, какой толк в том, чтобы начать учить язык, составить о нем представление и забросить. Жизнь короткая.

Цитата: Oiseau от 07 апреля 2024, 23:34Ваш совет не смотреть "видео по юкатекским" это как совет повару-кондитеру никогда не готовить котлеты (для себя, семьи или гостей или если просто нравится, мне вот котлеты жарить нравится).

Котлеты - готовый продукт. А так, получается, будто повар начал готовить котлеты, а заготовки забросил куда подальше. И время зря потратил, и продукты. Мне вот было бы стыдно за такой подход к готовке еды.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Вот Лео много языков учит, но он их, как правило, доучивает до умения реально ими пользоваться. Тут стыдиться нечего. Правда, я не понимаю, как у него это получается. Видимо, природные способности.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 23:49
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:36
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 23:19
Цитата: Leo от 07 апреля 2024, 23:16
Цитата: Валер от 07 апреля 2024, 22:34Вспомнилось:
«Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». (кто-то)
я практик :)
Это вряд ли что-то меняет.
государственного счета не наличествует
Зато есть другой. Тебе платят клиенты, например. Конечно, это не совсем то, но суть та же. Будь ты лишь коллекционером бабочек, языков, или даже любителем играть в карты - финподпитка не так очевидна.
я на окладе , хотя конечно бонусы есть , но и минусы немалые

Oiseau

Я просто свалю с форума и пусть его затуханием занимаются узкие специалисты. Счастливых грёз о былой славе лингвофорума. С этого аккаунта никакой деятельности вестись не будет (тем более, что с французским мне здесь помощи нет).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр