Может ли соблюдение предписаний рамадана служить оправданием невыполнения

Автор Leo, 10 апреля 2024, 22:27

« назад - далее »

Leo

Может ли выполнение предписаний рамазана служить оправданием невыполнения своих обязанностей и обязательств?
Я столкнулся в последнее время : люди оправдываются что не делают свою работу из-за рамадана и требуют к себе из-за этого особого отношения .
Я считаю что это в корне неверно. Предписания рамадана это личное как бы жертвование богу и ограничения себя в честь бога и этих предписаний не требуют соблюдать от тех, кто не может . Поэтому несправедливо перекладывать свои обязательства перед богом на другим . Их нужно выполнять лишь самостоятельно

Poirot

Цитата: Leo от 10 апреля 2024, 22:27Может ли выполнение предписаний рамазана служить оправданием невыполнения своих обязанностей и обязательств?
Форс-мажором точно не является. Или как у вам там: höhere Gewalt?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 11 апреля 2024, 00:06
Цитата: Leo от 10 апреля 2024, 22:27Может ли выполнение предписаний рамазана служить оправданием невыполнения своих обязанностей и обязательств?
Форс-мажором точно не является. Или как у вам там: höhere Gewalt?
ни в коей мере

Авишаг

Смотря какие обязательства.
Если они как-то противоречат соблюдению — одно, если нет — другое.
Если когда человек их на себя брал, он знал о такой проблеме — одно, если не знал — другое.
И т.д.
У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
Возмущений по этому поводу я не слышала, в отличие от недовольства многих ограничением общественного транспорта в шаббат :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14Смотря какие обязательства.
Если они как-то противоречат соблюдению — одно, если нет — другое.
Если когда человек их на себя брал, он знал о такой проблеме — одно, если не знал — другое.
И т.д.
У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
Возмущений по этому поводу я не слышала, в отличие от недовольства многих ограничением общественного транспорта в шаббат :)
некоторые люди честно берут отпуск на важные дни, а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено", хотя в их странах в эти дни все работают.
У меня одна знакомая, пожилая и с серьёзными заболеваниями, она говорит: - по моим болезням я могу не соблюдать пост и никто мне ничего не скажет. Но я стараюсь соблюсти столько, сколько я могу и это примерно половина.
А так я вижу иные на работу не ходят, а гуляют по улице и курят - очень сомнительный пост.
А в Европе нередко - когда иудеи забивают скот по свои обычаям, то зелёные требуют это запретить - немилосердно по отношению к животным, а когда мусульмане точно так же, то молчат - это их избиратели  :D 

Авишаг

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14Смотря какие обязательства.
Если они как-то противоречат соблюдению — одно, если нет — другое.
Если когда человек их на себя брал, он знал о такой проблеме — одно, если не знал — другое.
И т.д.
У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
Возмущений по этому поводу я не слышала, в отличие от недовольства многих ограничением общественного транспорта в шаббат :)
некоторые люди честно берут отпуск на важные дни, а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено", хотя в их странах в эти дни все работают.
У меня одна знакомая, пожилая и с серьёзными заболеваниями, она говорит: - по моим болезням я могу не соблюдать пост и никто мне ничего не скажет. Но я стараюсь соблюсти столько, сколько я могу и это примерно половина.
А так я вижу иные на работу не ходят, а гуляют по улице и курят - очень сомнительный пост.
А в Европе нередко - когда иудеи забивают скот по свои обычаям, то зелёные требуют это запретить - немилосердно по отношению к животным, а когда мусульмане точно так же, то молчат - это их избиратели  :D 
Да, увы, цинизма много в этих вопросах со всех сторон.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Geoalex

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 апреля 2024, 22:27Может ли выполнение предписаний рамазана служить оправданием невыполнения своих обязанностей и обязательств?
Я столкнулся в последнее время : люди оправдываются что не делают свою работу из-за рамадана и требуют к себе из-за этого особого отношения .
Я считаю что это в корне неверно. Предписания рамадана это личное как бы жертвование богу и ограничения себя в честь бога и этих предписаний не требуют соблюдать от тех, кто не может . Поэтому несправедливо перекладывать свои обязательства перед богом на другим . Их нужно выполнять лишь самостоятельно
Предложить (настоятельно, вплоть до принудиловки) мусульманам, соблюдающим рамазан/рамадан (у тебя оба варианта в одном абзаце), брать на эти дни отпуск без сохранения заработной платы. Число религиозных фанатиков тотчас резко уменьшится..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 апреля 2024, 10:38
Цитата: Leo от 10 апреля 2024, 22:27Может ли выполнение предписаний рамазана служить оправданием невыполнения своих обязанностей и обязательств?
Я столкнулся в последнее время : люди оправдываются что не делают свою работу из-за рамадана и требуют к себе из-за этого особого отношения .
Я считаю что это в корне неверно. Предписания рамадана это личное как бы жертвование богу и ограничения себя в честь бога и этих предписаний не требуют соблюдать от тех, кто не может . Поэтому несправедливо перекладывать свои обязательства перед богом на другим . Их нужно выполнять лишь самостоятельно
Предложить (настоятельно, вплоть до принудиловки) мусульманам, соблюдающим рамазан/рамадан (у тебя оба варианта в одном абзаце), брать на эти дни отпуск без сохранения заработной платы. Число религиозных фанатиков тотчас резко уменьшится..
некоторые берут часть годового отпуска. считаю норм. их дело

Leo

Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 09:38
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.
сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"

Рокуэлл

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52
Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 09:38
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.
сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
Значит, остаётся одно - тяжко вздохнуть и терпеть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 апреля 2024, 10:54
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52
Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 09:38
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.
сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
Значит, остаётся одно - тяжко вздохнуть и терпеть.
своим же соотечественникам хуже делают - никуда не берут, если только в науку.

Geoalex

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52
Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 09:38
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.
сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
"Притеснение" это если сотрудник заранее просил отпуск на этот день, а вредный начальник не дал. А если он просто не пришёл, то это обычный прогул.

Ratatosk

Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?

Авишаг

Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 12:40
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?
У кого?
Вероятно, туплю, но я не поняла вопроса.
В районе работы Мнашше отлично слышно их молитвы в соседнем населённом пункте.
О каких проблемах речь?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

מנשה

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
Однозначно.
Ни один работодатель у нас на такое не решится.
Поэтому ворчат (вот вчера слышал в очередной раз: менеджер жаловался даже не на то, что водители на работу не пришли, а на то, что не сочли нужным предупредить), но терпят.

Более того, даже когда на самом деле увольняют за вопиющую некомпетентность, серьёзные ошибки в работе, — почти всегда это заканчивается судом, где адвокаты объявляют это «притеснениями по национальному признаку», и работодатель несёт огромные убытки.
Таким образом за последние пару десятков лет хвалёная израильская медицина была в значительной мере уничтожена: хороших израильских врачей вытеснили арабы, в среднем значительно менее компетентные и менее внимательные (у них ведь и отношение к людям и к человеческой жизни сильно отличается от нашего). Есть очень хорошие врачи-арабы (больше среди христиан, но и среди мусульман есть), очень порядочные и большие профессионалы, но в среднем их уровень и личностный, и профессиональный гораздо ниже. Таким образом целенаправленная государственная политика бесконечных уступок и «исправляющей дискриминации» уничтожила нашу медицину.

Leo

Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 12:43
Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 12:40
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?
У кого?
Вероятно, туплю, но я не поняла вопроса.
В районе работы Мнашше отлично слышно их молитвы в соседнем населённом пункте.
О каких проблемах речь?
когда надо конвейер останавливать чтобы людям помолиться :)

Leo

Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 12:02
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52
Цитата: Geoalex от 11 апреля 2024, 09:38
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
Не пришёл на работу без уважительной причины = прогул, повод для увольнения.
сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
"Притеснение" это если сотрудник заранее просил отпуск на этот день, а вредный начальник не дал. А если он просто не пришёл, то это обычный прогул.
это когда законы нормально работают

Ratatosk

@Авишаг
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 13:21
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 12:43
Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 12:40
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?
У кого?
Вероятно, туплю, но я не поняла вопроса.
В районе работы Мнашше отлично слышно их молитвы в соседнем населённом пункте.
О каких проблемах речь?
когда надо конвейер останавливать чтобы людям помолиться :)
Типа того. У нас уже были случаи, когда водители автобусов и маршруток делали намаз в рабочее время. И мне кажется, что это еще хуже получается, чем отлынивание на всякие праздники.

Авишаг

Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 13:27@Авишаг
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 13:21
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 12:43
Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 12:40
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?
У кого?
Вероятно, туплю, но я не поняла вопроса.
В районе работы Мнашше отлично слышно их молитвы в соседнем населённом пункте.
О каких проблемах речь?
когда надо конвейер останавливать чтобы людям помолиться :)
Типа того. У нас уже были случаи, когда водители автобусов и маршруток делали намаз в рабочее время. И мне кажется, что это еще хуже получается, чем отлынивание на всякие праздники.
Я — религиозный человек, поэтому для меня возможность помолиться — необходимость.
Другое дело, что это нужно как-то учитывать и работодателю, и работникам.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Awwal

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
А зарплату им получать, интересно, положено?.. В конечном итоге, это совершенно прозаический вопрос трудового договора и трудового законодательства. Распространенное среди людей мнение, что все вокруг обязаны танцевать вокруг их религиозной активности - свидетельство невеликого ума.

Leo

Цитата: Awwal от 11 апреля 2024, 13:48
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 09:02а другие молча не приходят на работу, типа "мне не положено"
А зарплату им получать, интересно, положено?.. В конечном итоге, это совершенно прозаический вопрос трудового договора и трудового законодательства. Распространенное среди людей мнение, что все вокруг обязаны танцевать вокруг их религиозной активности - свидетельство невеликого ума.
в общем никто не знает как с этим бороться. накапливается у населения негатив. в обычные фирмы норовят не принимать, даже людей не зная

Leo

Цитата: מנשה от 11 апреля 2024, 13:12
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 10:52сразу начнётся "притеснения по религиозному принципу"
Однозначно.
Ни один работодатель у нас на такое не решится.
Поэтому ворчат (вот вчера слышал в очередной раз: менеджер жаловался даже не на то, что водители на работу не пришли, а на то, что не сочли нужным предупредить), но терпят.

Более того, даже когда на самом деле увольняют за вопиющую некомпетентность, серьёзные ошибки в работе, — почти всегда это заканчивается судом, где адвокаты объявляют это «притеснениями по национальному признаку», и работодатель несёт огромные убытки.
Таким образом за последние пару десятков лет хвалёная израильская медицина была в значительной мере уничтожена: хороших израильских врачей вытеснили арабы, в среднем значительно менее компетентные и менее внимательные (у них ведь и отношение к людям и к человеческой жизни сильно отличается от нашего). Есть очень хорошие врачи-арабы (больше среди христиан, но и среди мусульман есть), очень порядочные и большие профессионалы, но в среднем их уровень и личностный, и профессиональный гораздо ниже. Таким образом целенаправленная государственная политика бесконечных уступок и «исправляющей дискриминации» уничтожила нашу медицину.
в том то и дело. Учёба на врача проблемная. Местным говорят: в лучшем случае на это уйдёт 10 лет твоей жизни. Кроме того достаточно безумные профессора - может что то стукнуть в голову и уволят хоть с последнего курса - управы никакой. И тогда тащат врачей из за границы. Хорошо, если из восточной европы, а запросто из страны, где в почасовке половина часов будет изучение Корана, что конечно вполне справедливо: Коран даёт нам ответы на все жизненные вопросы :)

Awwal

Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 13:22это когда законы нормально работают
Так то, что они (законы) нормально не работают, и является тут *основной* проблемой (а популярная идея, что любое меньшинство априори угнетаемо, его представителям все должны, и пофиг, что там написано в законах - её составляющей). Т.е. выглядит как толерастия (не путать с толерантностью), вид сбоку. В довольно-таки откровенно фашистском Израиле это выглядит, конечно, особенно сюрреалистичненько, но, наверное, закономерно - поскольку это всё тот же зародившийся в Штатах увод нерешаемых экономических, политических и социальных проблем в область "культуры" и его дробление; проблемы, конечно, накапливаются, но дискурс уводится в сторону в любом случае, а недовольство оказывается канализировано крайне удобным для элит образом (ибо даже национально-религиозные погромы - гораздо лучший для них сценарий, чем необходимость более или менее мирно терять власть и ресурсы самим).

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 13:27@Авишаг
Цитата: Leo от 11 апреля 2024, 13:21
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 12:43
Цитата: Ratatosk от 11 апреля 2024, 12:40
Цитата: Авишаг от 11 апреля 2024, 07:14У нас, например, на днях было предупреждение о возможных сбоях в работе общественного транспорта из-за праздника, т.к. большая часть водителей — из мусульманского сектора.
А с намазом проблем нет?
У кого?
Вероятно, туплю, но я не поняла вопроса.
В районе работы Мнашше отлично слышно их молитвы в соседнем населённом пункте.
О каких проблемах речь?
когда надо конвейер останавливать чтобы людям помолиться :)
Типа того. У нас уже были случаи, когда водители автобусов и маршруток делали намаз в рабочее время. И мне кажется, что это еще хуже получается, чем отлынивание на всякие праздники.
Нам в армии лётчики, побывавшие в Египте во время какой-то из арабо-израильской войн, рассказывали, что арабы были способны во время боя остановить танк, чтобы помолиться; противник этим, конечно же, пользовался и отправлял танк к Аллаху. Мало того, арабские лётчики могли с той же целью бросить ручку управления в истребителе. На вопрос, не было ли случаев падения, они улыбались и уклончиво отвечали, что проблемы были. Мы не особенно верили в такие рассказы, но, возможно, зря.
 И вообще об арабах они всегда рассказывали, посмеиваясь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр