Заметки о разном

Автор Oiseau, 16 апреля 2024, 19:28

« назад - далее »

Oiseau

Решил дать второй шанс версии "Иисуса Христа - суперзвезды" 1992 года, прослушав всё разом.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

И всё же перевод стихов и либретто - неблагодарный труд. Я слышу в тексте русской версии 1992 года скованность и из-за этого словно жеманничанье персонажей. Словно сам текст не сочетается с музыкой (а ведь в оригинале это не так).
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Удивительно, но однажды я услышал часть этой рок-оперы на католической мессе. Это была "Тайная вечеря". Вот и думаю, это Уэббер взял храмовую мелодию или наоборот.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 23 апреля 2024, 19:27Удивительно, но однажды я услышал часть этой рок-оперы на католической мессе. Это была "Тайная вечеря". Вот и думаю, это Уэббер взял храмовую мелодию или наоборот.

Кажется, я нашёл ответ. Это недавнее заимствование из Уэббера бытует у немецких католиков, белорусы, у которых я слышал этот же мотив, могли просто позаимствовать сами или через поляков.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Nimm,_o_Gott,_die_Gaben,_die_wir_bringen

Меня зовут Уазо.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Пребывая в Москве, я почему-то не осознаю её масштаба, несмотря на все высотки и прочие строения. Петербург же впечатляет (но не давит) огромными проспектами, которые идут один за одним, нарезая кварталы, пересекаются и уходят за горизонт.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Но самый атмосферный город в моей жизни - Минск. Так уж вышло.

Меня зовут Уазо.

Damaskin

Цитата: Oiseau от 06 мая 2024, 16:52Пребывая в Москве, я почему-то не осознаю её масштаба, несмотря на все высотки и прочие строения. Петербург же впечатляет (но не давит) огромными проспектами, которые идут один за одним, нарезая кварталы, пересекаются и уходят за горизонт.

Потому что Москва построена в греческой традиции, без вот этого вот стремления подавить психику.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 06 мая 2024, 17:14Но самый атмосферный город в моей жизни - Минск. Так уж вышло.
в каком смысле атмосферный?

Oiseau

Цитата: Vesle Anne от 06 мая 2024, 17:34
Цитата: Oiseau от 06 мая 2024, 17:14Но самый атмосферный город в моей жизни - Минск. Так уж вышло.
в каком смысле атмосферный?

Сопряжённый с особыми ощущениями, восприятием этого места. В Минске ощущаю, будто что-то интересное таится за каждым углом, как в детстве (это не значит, что в Москве или Питере мне неинтересно). Проспекты там также очень широкие и светлые.

Меня зовут Уазо.

Poirot

А сейчас вы где обитаете?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Oiseau

Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 18:03

Между Москвой и Питером, сейчас снова Питер.

Меня зовут Уазо.

Poirot

Цитата: Oiseau от 06 мая 2024, 18:06
Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 18:03

Между Москвой и Питером, сейчас снова Питер.
Там ишшо Бологое есть между.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 06 мая 2024, 18:42Там ишшо Бологое есть между.

Там Стругацкие встречались, чтобы книжки совместно писать.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Oiseau

В детстве ходил на пневматическую стрельбу в школе и нас тренировали на занятном агрегате - это была винтовка, стреляющая фотонами, и вертикальный короб с мишенью и таблом из лампочек, на которое высвечивалась оценка выстрела. Жена подсказывает, что устройство, видимо, было цифровым.

Ничего не нашёл в сети, кроме такой информации:

ЦитироватьВ 1973 году лазерная система стрелковой подготовки (на базе АКМ) была разработана учреждениями ВПК СССР для подготовки военнослужащих Вооружённых Сил СССР (в ноябре того же года данные о ней появились в международной прессе). Оптический фото-регистратор c фотоэлементом, чувствительным к лазерному излучению, направленный в сторону цели, фиксировал попадание лазерного луча в цель на аналоговое фотоэлектрическое запоминающее устройство и при помощи графопроектора сразу выводил результаты попадания или промаха крупным планом на развёрнутое полотно экрана. Система поддерживала как одиночную стрельбу лазерными лучами, так и имитацию стрельбы короткой, длинной или непрерывной очередью. Для подключения устройства к сети постоянного тока использовались специальные аналоговые разъёмы под кабель необходимой конфигурации в затыльнике деревянного приклада учебного автомата (там, где обычно помещается пенал), либо автономный элемент питания, вставлявшийся туда же. В отличие от американских аналогов, она обеспечивала непревзойдённую точность, но предназначалась к использованию преимущественно на крытом стрельбище (то есть, в тире) для совершенствования стрелковых навыков, либо в учебных классах для проведения теоретических и практических занятий курса стрелковой подготовки. Тем не менее, данная система, успешно пройдя опытную эксплуатацию, в дальнейшем серийно не изготавливалась и в войска не поступала (очевидно, ввиду технической сложности вкупе с дороговизной процесса и расходных материалов)

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Как-то зимой мой бывший ученик приехал в Питер и спросил "А чего тут так темно?"

Теперь, переехав из Москвы в Питер, невольно задаюсь вопросом "а чего тут в полдесятого светло"

:)

Меня зовут Уазо.

Awwal

Цитата: Damaskin от 06 мая 2024, 17:31
Цитата: Oiseau от 06 мая 2024, 16:52Пребывая в Москве, я почему-то не осознаю её масштаба, несмотря на все высотки и прочие строения. Петербург же впечатляет (но не давит) огромными проспектами, которые идут один за одним, нарезая кварталы, пересекаются и уходят за горизонт.

Потому что Москва построена в греческой традиции, без вот этого вот стремления подавить психику.
Москва неоднородна. Так, что совсем. И найти в ней можно практически что угодно. Я прожил в ней под 40 лет и исколесил её вдоль и поперёк, но до сих пор не уверен, могу ли я делать какие-то обобщения в отношении Москвы.

Oiseau

Некто пишет:

ЦитироватьВ той же лекции Смыслов говорит, что в возрасте около 6 лет ребёнку нужно проводить больше времени с родителем своего пола. Для правильного гендерного развития. У меня в этом возрасте отца уже почти не было (конечно, он физически был, но жил в другом месте). В женское платье меня тогда не одевали, как одевали маленького Оскара Уайльда, но мужское воспитание отсутствовало. Поэтому с гендерной ролью у меня всегда были проблемы (то есть я никогда не вписывался в типично мужскую среду и до сих пор не умею разговаривать с мужичьём на их матерном языке).

Прочтя это, можно подумать, что функция отца - научить матом разговаривать.

Меня зовут Уазо.

forest

Цитата: Oiseau от 10 мая 2024, 15:45Некто пишет:

ЦитироватьВ той же лекции Смыслов говорит, что в возрасте около 6 лет ребёнку нужно проводить больше времени с родителем своего пола. Для правильного гендерного развития. У меня в этом возрасте отца уже почти не было (конечно, он физически был, но жил в другом месте). В женское платье меня тогда не одевали, как одевали маленького Оскара Уайльда, но мужское воспитание отсутствовало. Поэтому с гендерной ролью у меня всегда были проблемы (то есть я никогда не вписывался в типично мужскую среду и до сих пор не умею разговаривать с мужичьём на их матерном языке).

Прочтя это, можно подумать, что функция отца - научить матом разговаривать.
А функция матери - научить разговаривать атецом . ;D  А сегодня вообще есть мужское воспитание ? Да и женское тоже ?

Oiseau

Цитата: forest от 10 мая 2024, 17:27А функция матери - научить разговаривать атецом . ;D  А сегодня вообще есть мужское воспитание ? Да и женское тоже ?

Мне трудно ответить. Вспоминая себя, скажу, что отец, конечно, старался проработать со мной некоторые мужские моменты в воспитании. Чего-то мне, как мне казалось, "не хватало", но мог ли отец меня научить бить морды, общаться с мудаками, и должен ли был? Я не знаю, но логика "я не ругаюсь матом, потому что отец не научил" мне чужда.

Меня зовут Уазо.

forest

Цитата: Oiseau от 10 мая 2024, 18:12
Цитата: forest от 10 мая 2024, 17:27А функция матери - научить разговаривать атецом . ;D  А сегодня вообще есть мужское воспитание ? Да и женское тоже ?

Мне трудно ответить. Вспоминая себя, скажу, что отец, конечно, старался проработать со мной некоторые мужские моменты в воспитании. Чего-то мне, как мне казалось, "не хватало", но мог ли отец меня научить бить морды, общаться с мудаками, и должен ли был? Я не знаю, но логика "я не ругаюсь матом, потому что отец не научил" мне чужда.
Мне тоже . Этому учит "улица" , хотя бывает у кого то учит "дом" .

Oiseau

Война стандартов. Как аналоговые компакт-кассеты победили в конкурентной борьбе

ЦитироватьВ одной из песен группы «Кафе» есть такая строчка: «...и проклятый китайский плеер зажевал две кассеты Майка». В восьмидесятые годы выбор музыкальных носителей и вправду был крайне невелик: постепенно уходящий в прошлое «винил» и компакт-кассеты, пришедшие на смену огромным бобинам «катушечных» магнитофонов. При слове «кассета» каждый из нас представляет себе одно и то же: что такое магнитофонная кассета, знают все, её внешний вид вплоть до малейших деталей знаком любому (даже бывшему) владельцу «кассетника» или плеера. Кассеты также использовались в качестве носителей информации для бытовых компьютеров и стали настолько привычными, что никто даже не задумывался об истории их появления, которая, оказывается, насчитывает немало интересных страниц. Как минимум, «традиционные» компакт-кассеты были всего лишь одним из стандартов, между которыми шла жесточайшая конкурентная борьба. Притом знакомые нам кассеты имели все шансы с треском проиграть эту гонку.

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/803135/

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Крутятся диски. Дисковые магнитофоны, которые мы потеряли

ЦитироватьРассказ о войне стандартов, которая привела к появлению на рынке современных аудиокассет, был бы неполным без упоминания ещё одной удивительной технологии прошлого — магнитофонов, использовавших в качестве носителя информации не ленту, а... магнитный диск. Такие устройства сочетали в себе более высокое по сравнению с винилом качество магнитной записи и свойственную пластинкам возможность произвольного доступа к любому фрагменту фонограммы без необходимости перемотки кассеты. Как же работали подобные устройства?

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/813235/

Меня зовут Уазо.

KW

Цитата: Oiseau от 15 мая 2024, 16:31Как минимум, «традиционные» компакт-кассеты были всего лишь одним из стандартов, между которыми шла жесточайшая конкурентная борьба. Притом знакомые нам кассеты имели все шансы с треском проиграть эту гонку.
У моего одноклассника дома был стационарный магнитофон с большими аудиокассетами. Но мне так никогда и не довелось его послушать.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр