Писатели, творчество которых мы не любим

Автор Oiseau, 20 апреля 2024, 17:46

« назад - далее »

H_N

#26
Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 11:22о становлении МТС (моторно-тракторных станций),
Прочёл расшифровку аббревиатуры — и что-то в ней меня смутило. Не так звучит. Попытался вспомнить. Хотя слышал ранее тысячи раз ещё из того диффузора...
Не вспомнил. Посмотрел в энциклопаутине. Ну конечно, машинно-тракторная станция, машины и тракторы.

Рокуэлл

Цитата: H_N от 21 апреля 2024, 11:41Ну конечно, машинно-тракторная станция, машины и трактора.
А, ну да, миль пардон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 11:24
Цитата: Hellerick от 21 апреля 2024, 10:21Я сборник вещей Зощенко прочитать не смог. Хотя предварительно был настроен к нему хорошо. Что не напишет -- всё пошлость и вызывает омерзение.
Жена у меня любит. Я - нет. Мне всё время кажется, что он придуривается и корчит рожи.
Не кажется - так оно и есть. Приёмы у него такие. Хотел автор в мерзком виде выставить неприятные социальные явления, а вызвал этим неприязнь не столько к этим самым явлениям, сколько к самим текстам.
А вот детские рассказы Зощенко вполне себе симпатичные.

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 21 апреля 2024, 11:22Книга о колхозе хрущёвских времён, о становлении МТС (моторно-тракторных станций), о пашне, о севе, об уборке, о зяби, о прениях на собраниях актива, о постоянных выездах руководства на поля и т.д. и т.п. и пр. Уже от всех этих слов веет скукой неописуемой и, эээ, пропагандой, что ли; не правда ли? Я просмотрел быстренько, хотел опять поставить на полку, но решил сначала, как я это часто делаю, прочитать две-три первых страницы. К своему изумлению, я не на шутку увлёкся и проглотил книжку с превеликим интересом за короткий срок. Не помню насчёт литературного таланта автора, но талант увлечь - несомненный.

Я аналогично читал роман Анатолия Чмыхало "Нужно верить" о поднятии хакасской целины.
Принцип построения романа довольно примитивен: достаточно стандартный набор ситуаций, которые могут случиться в молодом совхозе, достаточно предсказуемый набор персонажей, большинство из которых снабжены положительным и отрицательным качеством. Потом на каждую ситуация автор продумывает реакцию персонажей с учетом этих положительных и отрицательных качеств. И на выходе получает совершенно конъюнктурную, толтстую, но совсем не скучную книгу.
Чмыхало -- молодец.

Damaskin

Совершенно не могу читать Юрия Полякова. Может быть, он и хороший писатель, но я дальше первой страницы ни одну его книгу читать не мог.
Довольно долгое время не любил Тургенева, хотя прочитал у него несколько романов и "Записки охотника". Сейчас, правда, отношение изменилось.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Вы не правы. Поляков это реально писатель. Попробуйте «Козлёнка в молоке», что ли.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 апреля 2024, 15:01Вы не правы. Поляков это реально писатель. Попробуйте «Козлёнка в молоке», что ли.

Кажется, пробовал и это. Не могу. Скучно. От самого текста скука исходит, не от сюжета.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр