О языках

Автор Oiseau, 16 апреля 2024, 23:27

« назад - далее »

Oiseau

ЦитироватьДревнеанглийское слово дня!

ENT/ent/ - гигант, великан.
Мужской род, множ.entas

До наших дней слово не дошло, оно затерялось где-то в среднеанглийской эпохе.
Ent было заимствовано в современный язык, посредством произведений Толкина.

Beowulf
Seah on enta geweorc
 Посмотрел на гигантов работу(создание, строение)

Ælfrics's Testament
Dauid eóde to ánwíge ongeán ðone ent Goliam
Давид пошел на поединок против великана Голиафа

#anglosaxonword

https://t.me/ealdenglisc
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

https://ru.glosbe.com/all-languages-full

6000 языков. Онлайн - словари.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Янь Лин. История китайской каллиграфии. 2020.

Screenshot_20240426_203340.jpg Screenshot_20240426_203358.jpg

Меня зовут Уазо.

Oiseau

ЦитироватьЦиньская политика унификации привела к появлению строгого почерка сяочжуань, который стал символом укрепления императорской власти. Однако с приходом к власти Эрши Хуана рухнула мечта Цинь Шихуана о вечном владычестве. А после падения Цинь утратился и смысл использования письма сяочжуань. Сяочжуань был главным унифицированным стилем на протяжении восемнадцати лет. Принудительно введенный императорским двором, он обладал рядом существенных недостатков. К примеру, его нор-мативность влияла на скорость письма, а минимализм не позво-лял идти в ногу со временем. По-этому, даже будучи государственным стилем письма, сяочжуань так и не стал единым стилем для всего Китая. Он был лишь одним из трех стилей, широко распространенных в эпохи Цинь и Хань. Другие два — дачжуань и циньли (циньское лишу). Однако появление сяочжуань стало важной вехой в развитии китайской письменности, насчитывавшей несколько тысяч лет.

Screenshot_20240426_204424.jpg

Меня зовут Уазо.

Oiseau

https://youtu.be/MLA74WobV3U?si=BzDzv-K9dwZ-1lBV

Сегодня на нашей дискотеке последний альбом Мурата Насырова. На уйгурском. Видео, к сожалению, не встраивается.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Детская энциклопедия,3-е издание,  том 11 из 12ти, "Язык и литература".

Screenshot_20240430_132645.jpg

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Копаясь в журналах "Древо познания", обнаружил в разделе "Искусство" (вернее было бы назвать "Культура") серию статей о языках мира. В детстве об этом не знал, перестал собирать раньше, чем вышли эти выпуски. Попали туда несколько языков, включая английский, испанский, немецкий, французский, русский. Арабского я так и не нашёл (как и японского с китайским, да может вдруг найдутся). Особое место заняли, конечно, греческий (все эпохи в одной статье) и латынь. Вот как выглядит статья о латыни:

Screenshot_20240503_003522.jpg

Screenshot_20240503_003546.jpg 

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Жена подала мысль, что двусмысленное значение слова "оставлять", (пакідаць, to leave) может быть чем-то общим индоевропейским. Я оставил компанию и я оставил кружку. Я покинул компанию, правда, "я покинул кружку" звучит не очень привычно для русского языка, но в белорусском "я пакінуў кубак" уже на своём месте.

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр