Газовая плита vs. электроплита

Автор From_Odessa, 03 мая 2024, 09:24

« назад - далее »

Что для вас удобнее?

Газовая
6 (75%)
Электро
1 (12.5%)
Одинаково
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

From_Odessa

Я долгие годы имел дело только с газовой плитой. А когда столкнулся с электрической, понял, что она мне нравится гораздо меньше. Медленнее нагрев того, что поставлено на конфорки, меньше возможностей по контролю за уровнем нагрева, плита вся накаляется и медленно остывает. Говорят, современные дорогие электроплиты не обладают этими недостатками, но я с ними не сталкивался. Сейчас пользуюсь электроплитой.


true


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

С электроплитой сталкивался только в студенческой общаге. Это был ужас! Мы, пацаны, собственно, и не готовили, но иногда грели чайник. Так вот однажды у нас надолго отключили электричество, мы пошли на задний двор, развели костёр (ещё пацанята из окрестных курмышей ходили вокруг и называли нас "первобытными людьми"), подогрели чайник на нём и поняли, что это быстрее, чем на электроплите.
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

С газовой плитой почти не знаком. Поэтому сравнить не могу. Но с точки зрения безопасности электроплита лучше.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 17:46
Цитата: true от 04 мая 2024, 12:36Очаг лучше. И запахи приятные...
Костёр. В пещере. Класс!
Это вы там в своих россиях в основном в квартирах живете, а у нас большинство населения в частном секторе обитает. Конечно, газовая плита в приоритете, но на дровишках всяко аутентичнее ;)

Рокуэлл

Цитата: true от 05 мая 2024, 09:21
Цитата: Рокуэлл от 04 мая 2024, 17:46
Цитата: true от 04 мая 2024, 12:36Очаг лучше. И запахи приятные...
Костёр. В пещере. Класс!
Это вы там в своих россиях в основном в квартирах живете, а у нас большинство населения в частном секторе обитает. Конечно, газовая плита в приоритете, но на дровишках всяко аутентичнее ;)
Ну я бы тоже мог бы сказать (вместе со значительной частью россиян), что "мангал на даче или в лесу лучше, чем газовая плита", но добавил бы: мангал, конечно, лучше, но только на очень ограниченный период приготовления шашлыка. В остальное время я бы вместе с упомянутой значительной частью россиян предпочёл бы всё-таки газовую плиту.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

С детства до довольно недавнего времени дома были только газовые плиты, с электроплитами/плитками иметь дело приходилось только на работе, на даче, где-нибудь в гостях.
Когда же обитал в 2019-21 в Звенигороде, а теперь (2022-по наст. вр.) на съёмной квартире в Химках - готовил соотв. на электроплитках или стационарной электроплите. И вот, если честно, для большинства применений мне электроплита больше нравится. Например, на электроплите ни разу не случалось сжечь гречку и задымить квартиру, на несколько минут не уследив за процессом (сами пропуски времени на несколько минут или даже десятков минут - случались). Тогда как на газовой или я сам, или мама сжигали гречку (или какие-либо другие блюда - каши, супы) порой по 1-2 раза в неделю.
Особенно неудобны стали именно новые газовые плиты. Если на старых советских пламя конфорок шло вверх, благодаря чему и при одинаковом размере они были пригодны для посуды самых разных размеров, то на современных оно с силой лупит в стороны - в результате чего даже если у плиты 4, а то и 5 конфорок, реально пользоваться можно только одной (ну, если не считать готовки в каких-то гигантских сковородах, кастрюлях, казанах), самой маленькой, и то, возможностей регулирования очень мало: чуть посильнее приоткроешь газ, и пламя начинает лупить в основном мимо дна кастрюли, по сторонам. А конфорки среднего и большого размера лупят мимо по сторонам даже на минимуме.
Ну, разумеется, чайник на электроплите греть несколько неоптимально, но на то и электрочайники. Родители уже несколько лет как полностью перешли на электрочайник (который я им купил ещё давно, но поначалу им пользовались только летом, когда жарко), отказавшись от обычных чайников на газовой плите - после того, как последовательно сожгли штук 5 чайников на газе (из которых только первый был без свистка, все последующие со свистком - но это их не спасло). И так же проблематично варить кофе в турке не на газе - так что, видимо, если нет газовой плиты, нужно покупать кофеварку. (Сам я пока что варю кофе в обычной кастрюле типа ковш).

А, ну и да - как раз про летнюю жару. Газовые плиты очень сильно нагревают квартиру, что заставляет летом вообще по возможности отказываться от всякой готовки горячей пищи.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 15 мая 2024, 16:49то на современных оно с силой лупит в стороны
Не на современных, а на той, которая попалась вам.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 15 мая 2024, 19:03Не на современных, а на той, которая попалась вам.
Она не одна такая. В других местах, у кого новые газовые плиты, вижу почти везде ту же картину. Такое ощущение, что дело в конструкции защиты от погасания пламени, которая, конечно, очень важна - но то, как её делают в виде вертикально торчащих датчиков нагрева от пламени, вынуждает делать пламя именно бьющим в стороны, чтобы всегда попадать по этому датчику, стоящему чуть в стороне от конфорки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр