Вопросы по таджикскому языку

Автор Poirot, 05 июня 2022, 12:31

« назад - далее »

granitokeram

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 17:29Вопроса про букву х алфавита Таджикистана не было.
согласен, не ту букву написал, имел ввиду  ҳ

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 15 июля 2022, 17:25Он присутствует в огромном количестве языков мира.
В каких, например? Я что-то похожее в армянском слышал, но не поручусь.

В грузинском есть соответствия эмфатическим арабским звукам, хотя бы некоторым. С армянским у меня знакомства нет.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 15 июля 2022, 17:25Он присутствует в огромном количестве языков мира.
В каких, например? Я что-то похожее в армянском слышал, но не поручусь.

В армянском (во всяком случае, литературном) нет.
В осетинском, кавказских (наверно, всех), афразийских, чукотском, нивхском, тюркских, многих индейских. А также в заимствованиях в индоиранских. Наверно, в африканских тоже есть. Думаю, ещё где-нибудь есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:48В грузинском слове "кацо" она?
Нет. Там просто к абруптивный. [к'ацhо]
А вот баq'aq'и - "лягушка" - это он. Только тоже абруптивный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Damaskin от 15 июля 2022, 16:10Меня один арабист этому звуку обучал, но у меня так и не вышло произнести его правильно  :(
Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).:donno: Тем более этого добра в языках России полно, начиная с татарского...

Poirot

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 19:50Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).
А какой самый сложный?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:04
Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 19:50Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).
А какой самый сложный?
Наверное, ларингалы. 'AINUN и HA. По месту образования они - между увулярными QAFUN и KHA с одной стороны, и глоттальной смычкой HAMZA с другой стороны.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#209
Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:25
Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?
Ага. Хотя я знаю испаноязычных, которым ħ даётся труднее. У меня ħ затруднений не вызвал вообще, а с айном (который по факту скорее аппроксимант, чем фрикатив) пришлось немного помучаться.
P.S.: Конечно, из простых ещё есть межзубные, но поскольку сейчас их и так практически все выучивают в школе вместе с английским, их я не считаю.

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:25
Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?

Да.

И вопрос был про звуки в арабском языке. Как этот звук произносят в Таджикистане и Иране - я не интересовалась, да это и не важно. Если бы я жила в России и поставила бы себе цель научиться разговаривать по-персидски с эмигрантами из Таджикистана - я бы 'AINUN произносила бы абсолютно также как HAMZA, и оба звука, без различия между ними - как полное отсутствие согласного звука. Произносила бы только огласовки.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

#211
Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:00Ага
Хотя не, нифига. Пишут, что в таджикском айн стандартно передается как гортанная смычка (полностью сливаясь таким образом с хамзой). В арабском это ларингальный звонкий фрикатив/аппроксимант.
Гортанная смычка стандартно присутствует в немецком, факультативно в английском, может быть найдена и в русском (в вариантах произношения "не-а") - в общем, звук совершенно тривиальный, просто мало где фонологизирован.

granitokeram


granitokeram

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:00межзубные, но поскольку сейчас их и так практически все выучивают в школе вместе с английским
ойц, я вас умоляю  :D

Poirot

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:08Гортанная смычка стандартно присутствует в немецком
Knacklaut? Und ich esse ein Kotelett. Тут 4 смычки.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

granitokeram

на мой слух все  начальные и в русским хамзованные

Awwal

#216
Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Могут быть, могут не быть. :donno:
В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).

granitokeram


granitokeram

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:23В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).
поскольку я в нем не успел толком разобраться до того как забил, то даже не знаю

Александра А

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:23
Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Могут быть, могут не быть. :donno:
В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).
Ну да, в арабском только 3 буквы могут играть роль гласных, это алиф, вав и йа. Но гласными они могут быть только после другой буквы с огласовкой, то есть не в начале слова. Гласными являются и 3 огласовки, но раз они огласовки - значит они "оседлали" уже какую-то согласную букву. То есть - слово начинается всегда с согласной. И немых согласных не бывает, хамза и айн - это согласные звуки.

Алиф также может быть носителем хамзы, а вав и йа - это полугласные-полусогласные, в их первичной роли.

А вот в персидском как? Начальная алиф с гласной считается немой буквой? В персидспом ведь не ставят в начале слова хамзу?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 23:13В персидспом ведь не ставят в начале слова хамзу?

Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 16 июля 2022, 00:22Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Это мадда, которая заменяет хамзу над алифом, когда за ней следует долгий гласный (чтобы не писать два алифа).
Хамза - это вот так: ء (собственно обозначает гортанную смычку независимо от подставки и положения).

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Попроизносил и внезапно обнаружил, что у меня всегда хамзованы а, э, и, и не всегда (чаще, вроде бы, не хамзованы) о, у.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#223
Цитата: Awwal от 16 июля 2022, 02:56
Цитата: Damaskin от 16 июля 2022, 00:22Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Это мадда, которая заменяет хамзу над алифом, когда за ней следует долгий гласный (чтобы не писать два алифа).
Хамза - это вот так: ء (собственно обозначает гортанную смычку независимо от подставки и положения).
Да, мадда - это случай, когда даже в арабском пропускается хамза, хотя она там подразумевается.

Я не помню как в персидском, но кажется хамзу в середине слова над вавом и йа там ставят, в случае арабских заимствований.

Ну и ещё один случай хамзы в персидском, который не может быть по правилам арабского языка - это хамза в конце слова над круглой ха. Если слово оканчивается на согласную, над которой огласовка фатха и потом идёт ха.... То есть слово оканчивается на бех, пех, тех, сех, дех, зех, рех, зех. Потому что в такой позиции фатха, краткая гласная, читается не как АЕ, а как Е, а в Таджикистане как А. В таком случае изафет образуется с помощью постановки хамзы над последней буквой, над ха, которая огласовывается кясрой - показателем изафета. Читается такая конструкция как бейе, пейе, тейе, сейе, дейе, зейе, рейе, зейе. В Таджикистане не знаю как читается, наверное баи, паи с И без макрона.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 08:50у меня всегда хамзованы а, э, и, и не всегда (чаще, вроде бы, не хамзованы) о, у.
однако. это надо понаблюдать. можт региональные акценты?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр