Вопросы по таджикскому языку

Автор Poirot, 05 июня 2022, 12:31

« назад - далее »

Neeraj

Цитата: Poirot от 18 сентября 2022, 11:17
ЦитироватьНу так у "ро" главная функция - это выделение определенного прямого дополнения  ( т.е. своеобразный определенный артикль ). Исчерпывающих правил употребления не существует . Есть случаи обязательного оформления "ро" - нпр. если в состав прямого дополнения входят имена собственные или местомения ( личные и указательные ) ; преимущественно оформляются прямые дополнения с уточняющими определениями ( и вообще уточняющими словами ) или если дополнения находятся в предложении на необычном месте . Ну а оформление одиночных прямых дополнений полностью на усмотрении говорящего.
Ясно. Вон там был пример, что водитель забирает пассажиров. По-английски или по-немецки в данном случае я бы вообще никакого артикля не ставил, т.к. непонятно, о каких пассажирах идёт речь плюс множественное число. Может, тут имеется в виду, что пассажиры, которые ждут на большой дороге, к которой выезжает водитель?
Вероятно. Как писал - в таких случаях на усмотрение говорящего.

Neeraj

Цитата: Poirot от 18 сентября 2022, 11:19
Цитата: Neeraj от 18 сентября 2022, 11:14
Цитата: Poirot от 17 сентября 2022, 23:57Опять к изафету. Как он себя ведёт с союзом "и". Например: "Вай дасту пои дарозро дорад". Но: "Вай дасти ва пои дарозро дорад". Так?
Второй вариант  :no:
То есть - Вай даст ва пои дарозро дорад? Изафет у "даст" не ставится?
Насколько я знаю внутри изафетной цепи никаких лишних слов не допускается.

Poirot

Цитата: Neeraj от 18 сентября 2022, 11:33Насколько я знаю внутри изафетной цепи никаких лишних слов не допускается.
Значит, только через "у" и "ю".
"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Neeraj

Цитата: Poirot от 18 сентября 2022, 11:48
Цитата: Neeraj от 18 сентября 2022, 11:33Насколько я знаю внутри изафетной цепи никаких лишних слов не допускается.
Значит, только через "у" и "ю".
Можно и "ва", но только не внутри изафетной цепи.

forest

forest

Цитата: Neeraj от 21 сентября 2022, 16:53
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 16:26Как по таджикски " кривляка"
қилиқхунук
Ясно . В моём диалекте " чапраст" . Думал по таджикски возможно будет так же .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр