Вопросы по таджикскому языку

Автор Poirot, 05 июня 2022, 12:31

« назад - далее »

granitokeram

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 17:29Вопроса про букву х алфавита Таджикистана не было.
согласен, не ту букву написал, имел ввиду  ҳ

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 15 июля 2022, 17:25Он присутствует в огромном количестве языков мира.
В каких, например? Я что-то похожее в армянском слышал, но не поручусь.

В грузинском есть соответствия эмфатическим арабским звукам, хотя бы некоторым. С армянским у меня знакомства нет.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:30
Цитата: Рокуэлл от 15 июля 2022, 17:25Он присутствует в огромном количестве языков мира.
В каких, например? Я что-то похожее в армянском слышал, но не поручусь.

В армянском (во всяком случае, литературном) нет.
В осетинском, кавказских (наверно, всех), афразийских, чукотском, нивхском, тюркских, многих индейских. А также в заимствованиях в индоиранских. Наверно, в африканских тоже есть. Думаю, ещё где-нибудь есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 17:48В грузинском слове "кацо" она?
Нет. Там просто к абруптивный. [к'ацhо]
А вот баq'aq'и - "лягушка" - это он. Только тоже абруптивный.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Damaskin от 15 июля 2022, 16:10Меня один арабист этому звуку обучал, но у меня так и не вышло произнести его правильно  :(
Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).:donno: Тем более этого добра в языках России полно, начиная с татарского...

Poirot

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 19:50Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).
А какой самый сложный?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:04
Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 19:50Но это же самый простой звук арабского (из отсутствующих в русском).
А какой самый сложный?
Наверное, ларингалы. 'AINUN и HA. По месту образования они - между увулярными QAFUN и KHA с одной стороны, и глоттальной смычкой HAMZA с другой стороны.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#209
Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:25
Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?
Ага. Хотя я знаю испаноязычных, которым ħ даётся труднее. У меня ħ затруднений не вызвал вообще, а с айном (который по факту скорее аппроксимант, чем фрикатив) пришлось немного помучаться.
P.S.: Конечно, из простых ещё есть межзубные, но поскольку сейчас их и так практически все выучивают в школе вместе с английским, их я не считаю.

Александра А

Цитата: Poirot от 15 июля 2022, 21:25
Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 21:09'AINUN
Это который в таджикском прячется в словах арабского происхождения типа ҷумъа, даъват, таътил, таъмир?

Да.

И вопрос был про звуки в арабском языке. Как этот звук произносят в Таджикистане и Иране - я не интересовалась, да это и не важно. Если бы я жила в России и поставила бы себе цель научиться разговаривать по-персидски с эмигрантами из Таджикистана - я бы 'AINUN произносила бы абсолютно также как HAMZA, и оба звука, без различия между ними - как полное отсутствие согласного звука. Произносила бы только огласовки.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

#211
Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:00Ага
Хотя не, нифига. Пишут, что в таджикском айн стандартно передается как гортанная смычка (полностью сливаясь таким образом с хамзой). В арабском это ларингальный звонкий фрикатив/аппроксимант.
Гортанная смычка стандартно присутствует в немецком, факультативно в английском, может быть найдена и в русском (в вариантах произношения "не-а") - в общем, звук совершенно тривиальный, просто мало где фонологизирован.

granitokeram


granitokeram

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:00межзубные, но поскольку сейчас их и так практически все выучивают в школе вместе с английским
ойц, я вас умоляю  :D

Poirot

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:08Гортанная смычка стандартно присутствует в немецком
Knacklaut? Und ich esse ein Kotelett. Тут 4 смычки.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

granitokeram

на мой слух все  начальные и в русским хамзованные

Awwal

#216
Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Могут быть, могут не быть. :donno:
В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).

granitokeram


granitokeram

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:23В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).
поскольку я в нем не успел толком разобраться до того как забил, то даже не знаю

Александра А

Цитата: Awwal от 15 июля 2022, 22:23
Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Могут быть, могут не быть. :donno:
В арабских разговорных диалектах, кстати, на начальную хамзу тоже часто забивают болт (в аль-фусхе слово вообще не может начинаться с гласного).
Ну да, в арабском только 3 буквы могут играть роль гласных, это алиф, вав и йа. Но гласными они могут быть только после другой буквы с огласовкой, то есть не в начале слова. Гласными являются и 3 огласовки, но раз они огласовки - значит они "оседлали" уже какую-то согласную букву. То есть - слово начинается всегда с согласной. И немых согласных не бывает, хамза и айн - это согласные звуки.

Алиф также может быть носителем хамзы, а вав и йа - это полугласные-полусогласные, в их первичной роли.

А вот в персидском как? Начальная алиф с гласной считается немой буквой? В персидспом ведь не ставят в начале слова хамзу?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Damaskin

Цитата: Александра А от 15 июля 2022, 23:13В персидспом ведь не ставят в начале слова хамзу?

Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 16 июля 2022, 00:22Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Это мадда, которая заменяет хамзу над алифом, когда за ней следует долгий гласный (чтобы не писать два алифа).
Хамза - это вот так: ء (собственно обозначает гортанную смычку независимо от подставки и положения).

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 15 июля 2022, 22:17на мой слух все  начальные и в русским хамзованные
Попроизносил и внезапно обнаружил, что у меня всегда хамзованы а, э, и, и не всегда (чаще, вроде бы, не хамзованы) о, у.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#223
Цитата: Awwal от 16 июля 2022, 02:56
Цитата: Damaskin от 16 июля 2022, 00:22Хамза - это вот так? (āb, по-таджикски об) آب
Это мадда, которая заменяет хамзу над алифом, когда за ней следует долгий гласный (чтобы не писать два алифа).
Хамза - это вот так: ء (собственно обозначает гортанную смычку независимо от подставки и положения).
Да, мадда - это случай, когда даже в арабском пропускается хамза, хотя она там подразумевается.

Я не помню как в персидском, но кажется хамзу в середине слова над вавом и йа там ставят, в случае арабских заимствований.

Ну и ещё один случай хамзы в персидском, который не может быть по правилам арабского языка - это хамза в конце слова над круглой ха. Если слово оканчивается на согласную, над которой огласовка фатха и потом идёт ха.... То есть слово оканчивается на бех, пех, тех, сех, дех, зех, рех, зех. Потому что в такой позиции фатха, краткая гласная, читается не как АЕ, а как Е, а в Таджикистане как А. В таком случае изафет образуется с помощью постановки хамзы над последней буквой, над ха, которая огласовывается кясрой - показателем изафета. Читается такая конструкция как бейе, пейе, тейе, сейе, дейе, зейе, рейе, зейе. В Таджикистане не знаю как читается, наверное баи, паи с И без макрона.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 08:50у меня всегда хамзованы а, э, и, и не всегда (чаще, вроде бы, не хамзованы) о, у.
однако. это надо понаблюдать. можт региональные акценты?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр