Gothic

Автор From_Odessa, 05 мая 2024, 01:35

« назад - далее »

From_Odessa


Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:29Часть яиц должна была уйти на супермощное зелье, забыл, как оно называется. А, эмбарло фиргаста. Ты его сварил? По-моему, там ещё что-то остаётся и, по-моему, с ними уже ничего нельзя сделать. Насколько я помню. Разве что продать кому-то из торгующих в твоей команде. Может, я что-то забыл.
Не сварил. Сейчас попробую.

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:29Как ты поступил с Педро?
Оставил в живых и привел на корабль, сидит теперь на лавочке.

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:29Кого ты взял себе капитаном?
Йоргена. После того как вернул маяк Джеку, Джек куда-то пропал, видимо на маяк ушел.

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:36Если поплыть на Ирдорат без Глаза Инноса, у тебя в кармане окажется кошелек с Глазом и запиской от Ксардаса, который жёстко выскажется на тему твоей глупости :)
Забавный костыль)

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:38@Lao_Xiao , ты обратил внимание, кстати, что на двери, которая ведёт в зал с черным магом, изображено лицо Инноса? Люди это как-то обсуждали, и кто-то предположил, что Ирдорат - это не изначально храм Белиара, а оскверненный храм Инноса, иначе непонятно, что бы там делало его изображение. Не знаю, насколько верна эта версия.
У меня тоже появилось такое впечатление. Просто потому что архитектурно напоминает христианские здания.

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 14:39@Lao_Xiao , ты какое-то время играл в "Ночь Ворона". Заметил, что там есть статуи Белиара, которых в ваниле ещё не было?
Тут в нишах куча статуй каких-то рыцарей, но статуй Белиара не заметил.

From_Odessa

В "Ночи Ворона" первую статую Белиара ты можешь встретить уже в башне Ксардаса. Им тоже можно молиться. И с ними связан один момент. Но я не буду его описывать пока, может, ты в "НВ" ещё поиграешь. Заодно встретишь там богомолов, луговых падальщиков, остров из первой части, огненных мракорисов и другое, с чем в ваниле не столкнулся :)

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 15:34В "Ночи Ворона" первую статую Белиара ты можешь встретить уже в башне Ксардаса. Им тоже можно молиться. И с ними связан один момент. Но я не буду его описывать пока, может, ты в "НВ" ещё поиграешь. Заодно встретишь там богомолов, луговых падальщиков, остров из первой части, огненных мракорисов и другое, с чем в ваниле не столкнулся :)
Я думал ты про статуи в Чертогах Ирдората.

Не столкнулся, что характерно. Встретил скелет мракориса в Чертогах, огненного так и не увидел. Причем ночь я до богомолов и огненных мракорисов не прошел, поэтому в принципе их не видел.

В Ночи видел алтарь Белиара на башне Ксардаса и в катакомбах Гилдии Воров, здесь нет.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 15:34В "Ночи Ворона" первую статую Белиара ты можешь встретить уже в башне Ксардаса. Им тоже можно молиться. И с ними связан один момент. Но я не буду его описывать пока, может, ты в "НВ" ещё поиграешь.
Молитва Белиару дает золото в обмен на здоровье, это хотел сказать? Ради интереса я пробовал молиться ему в Ночи, и результат мне не понравился. Золота тут и так выше крыши, а вот атрибуты персонажа бесценны.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 25 мая 2024, 16:07
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 15:34В "Ночи Ворона" первую статую Белиара ты можешь встретить уже в башне Ксардаса. Им тоже можно молиться. И с ними связан один момент. Но я не буду его описывать пока, может, ты в "НВ" ещё поиграешь. Заодно встретишь там богомолов, луговых падальщиков, остров из первой части, огненных мракорисов и другое, с чем в ваниле не столкнулся :)
Я думал ты про статуи в Чертогах Ирдората.

Не столкнулся, что характерно. Встретил скелет мракориса в Чертогах, огненного так и не увидел. Причем ночь я до богомолов и огненных мракорисов не прошел, поэтому в принципе их не видел.

В Ночи видел алтарь Белиара на башне Ксардаса и в катакомбах Гилдии Воров, здесь нет.

Богомолов, огненных мракорисов, луговых падальщиков в оригинальной Г2 нет. Только в НВ.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 25 мая 2024, 16:10
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 15:34В "Ночи Ворона" первую статую Белиара ты можешь встретить уже в башне Ксардаса. Им тоже можно молиться. И с ними связан один момент. Но я не буду его описывать пока, может, ты в "НВ" ещё поиграешь.
Молитва Белиару дает золото в обмен на здоровье, это хотел сказать? Ради интереса я пробовал молиться ему в Ночи, и результат мне не понравился. Золота тут и так выше крыши, а вот атрибуты персонажа бесценны.

Да. Я сам так никогда не делал.

Но там дальше есть ещё момент, связанный с молитвой Белиару. Дальше в НВ.

Lao_Xiao

Добил Готику 2. На дракона-нежить хватило пяти святых стрел, пока он топтался вдалеке. Это самый легкий финальный босс, что я когда-либо видел в играх.

Сварил зелье эмбарго фигасте, подняло мне силу до 107. Это ничего не дало, потому что максимальное требование двуручного оружия 80, а я к тому же пользуюсь одноручным с требованием 65, поскольку двуручное слишком медленное. Зато в Ночи уже с начала второй главы в продаже появляется оружие с требованием 145.

Руну огненного дождя все-таки смог создать (Милтен помог), но это тоже ничего не дало, потому что из противников остались только последний дракон и за решетками пара зомбо-орков.

В отличие от первой части тут в конце сразу задел на следующую. Не ожидал такого твиста.

Корабль впечатлил. При условности архитектуры в игре авторы умудрились воссоздать настоящий корабль, на котором еще заблудиться можно. Почему-то уже в ванили они подсели на морскую тему. Ну, что-то в этом и правда есть. Ощущение от гавани у меня было как при чтении книги "Шпага Рианона" в детстве с ее потрясающими иллюстрациями. Косые лучи в гроте с кораблем, вид с балкона на корме, в этом тоже есть какая-то щемящая красота.

Lao_Xiao


Lao_Xiao


From_Odessa

@Lao_Xiao , поздравляю, круто! И ты весьма быстро справился с Г2! Супер!

Можешь теперь, если хочешь, попробовать снова "Ночь ворона" за другую фракцию.

Или "Готику 3". Но тогда надо сначала поговорить, какую сборку патчей стоит поставить. Без патчей она проблемная. И быть готовым к тому, что игра несколько другая, с новыми плюсами и новыми минусами.

Или первый "Risen".

From_Odessa

Меня в свое время разочаровала встреча с драконом-нежитью. Я очень ждал узнать, кто же является повелителем драконов, думал, там будет что-то особенное, а это оказался ещё один дракон. Особенный, конечно, но тем не менее. Ну и понятно, что ничего сильно сложного в нем нет. Если расстреливать издалека, то вообще фигня. В ближнем бою сложнее, однако при правильной прокачке серьезных проблем не будет.

From_Odessa

Когда-то у меня была мысль, что дракон-нежить - это другое воплощение Спящего. Тем более что в их диалоге с Безымянным есть непонятный момент, когда наш герой спрашивает дракона-нежить о том, кто тот такой, последний даёт туманный ответ, а Безымянный в растерянности говорит, что нет, Ксардас же всегда говорил...
И я не один, кто так думал, а некоторые думают и сейчас, наверное. Но теперь я уже так не полагаю. Спящий - мощный демон. А дракон-нежить - это аватар Белиара, его избранный, без имени. Как наш герой - безымянный избранный Инноса.

И вот в этой связи мне что интересно. Ксардас в самом начале игры говорит, что Спящий последним криком приказал силам зла идти. И этому зову подчинились даже драконы. Так что же, получается, дракон-нежить пришел на зов Спящего? Это как-то странно, мне кажется. Хотя, может, он пришел, когда на зов откликнулись другие драконы. Непонятно...

From_Odessa

@Lao_Xiao , мне кажется, что храм Спящего страшнее, чем храм Ирдората. А тебе как показалось?

From_Odessa

@Lao_Xiao , ты Марио себе в команду не брал, я правильно понимаю?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 25 мая 2024, 17:17Корабль впечатлил. При условности архитектуры в игре авторы умудрились воссоздать настоящий корабль, на котором еще заблудиться можно. Почему-то уже в ванили они подсели на морскую тему. Ну, что-то в этом и правда есть. Ощущение от гавани у меня было как при чтении книги "Шпага Рианона" в детстве с ее потрясающими иллюстрациями. Косые лучи в гроте с кораблем, вид с балкона на корме, в этом тоже есть какая-то щемящая красота.

Не могу сказать, что меня корабль впечатлял, но сделан он и правда хорошо.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 10:37@Lao_Xiao , поздравляю, круто! И ты весьма быстро справился с Г2! Супер!

Можешь теперь, если хочешь, попробовать снова "Ночь ворона" за другую фракцию.

Или "Готику 3". Но тогда надо сначала поговорить, какую сборку патчей стоит поставить. Без патчей она проблемная. И быть готовым к тому, что игра несколько другая, с новыми плюсами и новыми минусами.

Или первый "Risen".
Спасибо! :UU:
По большой скидке в Стиме купил все три части Готики за раз, у меня есть Готика 3 в том числе. Вероятно стимовская версия уже содержит все необходимые патчи. Может попробую ее в будущем.
Как она относительно других частей — лучше, хуже, объемнее?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 10:46Когда-то у меня была мысль, что дракон-нежить - это другое воплощение Спящего. Тем более что в их диалоге с Безымянным есть непонятный момент, когда наш герой спрашивает дракона-нежить о том, кто тот такой, последний даёт туманный ответ, а Безымянный в растерянности говорит, что нет, Ксардас же всегда говорил...
И я не один, кто так думал, а некоторые думают и сейчас, наверное. Но теперь я уже так не полагаю. Спящий - мощный демон. А дракон-нежить - это аватар Белиара, его избранный, без имени. Как наш герой - безымянный избранный Инноса.

И вот в этой связи мне что интересно. Ксардас в самом начале игры говорит, что Спящий последним криком приказал силам зла идти. И этому зову подчинились даже драконы. Так что же, получается, дракон-нежить пришел на зов Спящего? Это как-то странно, мне кажется. Хотя, может, он пришел, когда на зов откликнулись другие драконы. Непонятно...
Да, дракон-нежить избранный Белиара, и Ксардас забрал силу этого дракона, став новым избранным Белиара. Что Безымянный является по сути архангелом Инноса стало для меня сюрпризом. При игре за наемника концовка такая же?

Lao_Xiao

Кстати я думаю разрабы могли бы обойтись без пошлости с потерей памяти. Более подходящий вариант подсказывает Ночь: объяснить то, что остров наводнили новые высокоуровневые монстры, призывом Белиара, и позволить Безымянному прокачиваться от самого высокого уровня, который он достиг в первой части, сохранив также навыки типа акробатики, вскрытия замков и подкрадывания, и добавив новые, чтобы было что качать. Почему в Готике 2 вообще нет акробатики, для меня загадка.

Некоторые игры позволяют подгружать характеристики персонажа из предыдущей части без какой-либо потери баланса. Здесь конечно нет автолевеллинга, облегчающего такую задачу, но и так ясно от какого уровня выставлять мобов.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 10:47@Lao_Xiao , мне кажется, что храм Спящего страшнее, чем храм Ирдората. А тебе как показалось?
Согласен. Хотя архитектура здесь более продуманная и более красивая, особенно в последних залах.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 10:48@Lao_Xiao , ты Марио себе в команду не брал, я правильно понимаю?
Брал, к сожалению.

From_Odessa

В Г2 есть акробатика. Ее можно выучить при определенном уровне ловкости (90, по-моему). Я только не помню, есть ли она в ваниле или только в Ночи. Но мне кажется, что и в ваниле тоже.

From_Odessa

"Готика 3", как по мне, просто другая. Там гораздо больше мир, потому что ты играешь уже на материке. В ней нет глав, гораздо свободнее стоит вопрос о том, куда идти, ты в большей степени выбираешь это сам. Там, в отличие от Г1 и Г2, разные концовки при разном пути прохождения. Она сделана на явно другом движке. Сначала из-за несходства с первыми двумя частями она мне не очень понравилась, но потом дело пошло. Её я тоже люблю.

Но боюсь, что в стимовской версии нет всего нужного. А из-за этого игра может быть кривоватой. Она изначально вышла недоделанной, под нее разработчики писали патчи, и коммьюнити тоже.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 20:52В Г2 есть акробатика. Ее можно выучить при определенном уровне ловкости (90, по-моему). Я только не помню, есть ли она в ваниле или только в Ночи. Но мне кажется, что и в ваниле тоже.
В ванили нет от слова совсем.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 20:55"Готика 3", как по мне, просто другая. Там гораздо больше мир, потому что ты играешь уже на материке. В ней нет глав, гораздо свободнее стоит вопрос о том, куда идти, ты в большей степени выбираешь это сам. Там, в отличие от Г1 и Г2, разные концовки при разном пути прохождения. Она сделана на явно другом движке. Сначала из-за несходства с первыми двумя частями она мне не очень понравилась, но потом дело пошло. Её я тоже люблю.

Но боюсь, что в стимовской версии нет всего нужного. А из-за этого игра может быть кривоватой. Она изначально вышла недоделанной, под нее разработчики писали патчи, и коммьюнити тоже.
То есть это спорная версия, проблемная технически и не совсем, с точки зрения фанатов, каноничная?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр