Gothic

Автор From_Odessa, 05 мая 2024, 01:35

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:55
Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 20:52В Г2 есть акробатика. Ее можно выучить при определенном уровне ловкости (90, по-моему). Я только не помню, есть ли она в ваниле или только в Ночи. Но мне кажется, что и в ваниле тоже.
В ванили нет от слова совсем.

Да, ты прав. Ее вернули в "Ночи Ворона". Там она то ли автоматически при достижении 90 ловкости появляется, то ли надо ещё выучить (у меня в памяти, что вроде Бастер учит, но я могу что-то путать).

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:56
Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 20:55"Готика 3", как по мне, просто другая. Там гораздо больше мир, потому что ты играешь уже на материке. В ней нет глав, гораздо свободнее стоит вопрос о том, куда идти, ты в большей степени выбираешь это сам. Там, в отличие от Г1 и Г2, разные концовки при разном пути прохождения. Она сделана на явно другом движке. Сначала из-за несходства с первыми двумя частями она мне не очень понравилась, но потом дело пошло. Её я тоже люблю.

Но боюсь, что в стимовской версии нет всего нужного. А из-за этого игра может быть кривоватой. Она изначально вышла недоделанной, под нее разработчики писали патчи, и коммьюнити тоже.
То есть это спорная версия, проблемная технически и не совсем, с точки зрения фанатов, каноничная?

В плане каноничности к ней вопросов нет. Такие вопросы есть к аддону "Готика 3: Изгнанные боги" (это небольшая дополнительная история после сюжета Г3), которую делали совсем другие люди, и уж точно к "Готика 4: Аркания" (теперь она просто "Аркания"). К "Готике 3" по каноничности никаких вопросов нет.

По технической стороне - да. При этом одни считают, что Г3 намного хуже Г1 и Г2, другие, что она лучше первых двух.

"Risen" - другая вселенная, но первая часть очень сходна по внутренней сути и геймплею с Г2. Он базируется на том, что должно было стать продолжением к Г3. Но насколько далеко от этого ушел, неизвестно.

Lao_Xiao

По итогу могу сказать, что вторая часть однозначно лучше первой. Первая теперь на ее фоне каким-то огрызком выглядит. Хотя сама атмосфера первой мне все еще нравится больше.

Lao_Xiao

Никто не находит странным, что справиться с четырьмя рандомными бандитами на маяке труднее, чем с Декстером и его лагерем, с Марио и его скелетами, и со всеми драконами? Вот кто истинные боссы игры - четверо каких-то бичей.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 07:43По итогу могу сказать, что вторая часть однозначно лучше первой. Первая теперь на ее фоне каким-то огрызком выглядит. Хотя сама атмосфера первой мне все еще нравится больше.

Первая часть великолепна своей оригинальностью, необычным сюжетом, особенной атмосферой. И с нее все началось, именно в ней проявились уникальные "готические" особенности. Но она была не настолько проработана, и вторая часть гораздо сильнее своей проработанностью, а в оригинальности сюжета и атмосфере уступает. Что не делает ее сюжет и атмосферу плохими, особенно для времени выхода. Важная фишка - возвращение в Долину не сразу, а во второй главе, когда ты уже погрузился в атмосферу второй части, а потом приходишь в Минненталь и ходишь по знакомым местам. Жаль только, что ДР настолько обрезана.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 07:48Никто не находит странным, что справиться с четырьмя рандомными бандитами на маяке труднее, чем с Декстером и его лагерем, с Марио и его скелетами, и со всеми драконами? Вот кто истинные боссы игры - четверо каких-то бичей.

Ну, на уровне, достигнутом к пятой главе, ты с ними справишься без сильных проблем, так что все же не все сравнения корректны :) Но в целом - да, странно, что "Пираньи" решили сделать этих бандитов такими мощными.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:34При игре за наемника концовка такая же?

Концовка всегда одинаковая. Отличия при игре за разные фракции в процессе вступления в них, раскрытия сюжета и персонажей с разных точек зрения. Это явно проявляется, прежде всего, в первой главе. Потом есть ещё отличия, в том числе в пятой, но они уже не такие значимые.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 09:38
Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:34При игре за наемника концовка такая же?

Концовка всегда одинаковая. Отличия при игре за разные фракции в процессе вступления в них, раскрытия сюжета и персонажей с разных точек зрения. Это явно проявляется, прежде всего, в первой главе. Потом есть ещё отличия, в том числе в пятой, но они уже не такие значимые.
Я вот к чему:
Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:34Что Безымянный является по сути архангелом Инноса стало для меня сюрпризом. При игре за наемника концовка такая же?
У фракций паладинов и магов огня один бог на двоих, это Иннос, и тут логично, что Безымянный избранный Инноса. Тогда как наемники - противники паладинов и магов, и должны поклоняться либо Аданосу (что скорее всего, учитывая распределение фракций в Готике 1), либо Белиару. Могло быть так, что планировалась концовка также на избранного Аданоса, но из-за вырезанной фракции магов воды оставили только избранного Инноса.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 28 мая 2024, 09:36
Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 07:48Никто не находит странным, что справиться с четырьмя рандомными бандитами на маяке труднее, чем с Декстером и его лагерем, с Марио и его скелетами, и со всеми драконами? Вот кто истинные боссы игры - четверо каких-то бичей.

Ну, на уровне, достигнутом к пятой главе, ты с ними справишься без сильных проблем, так что все же не все сравнения корректны :) Но в целом - да, странно, что "Пираньи" решили сделать этих бандитов такими мощными.
Да, без сильных проблем, но тем не менее с проблемами бОльшими, чем представляют перечисленные противники. Вот в чем суть.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 21:02По технической стороне - да. При этом одни считают, что Г3 намного хуже Г1 и Г2, другие, что она лучше первых двух.

"Risen" - другая вселенная, но первая часть очень сходна по внутренней сути и геймплею с Г2. Он базируется на том, что должно было стать продолжением к Г3. Но насколько далеко от этого ушел, неизвестно.
Что лучше - Risen или Готика 3? Судя по отзывам Готика 3 слииишком проблемная технически. Я бы предпочел стабильный Risen. Интересно твое мнение.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 мая 2024, 16:48
Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 21:02По технической стороне - да. При этом одни считают, что Г3 намного хуже Г1 и Г2, другие, что она лучше первых двух.

"Risen" - другая вселенная, но первая часть очень сходна по внутренней сути и геймплею с Г2. Он базируется на том, что должно было стать продолжением к Г3. Но насколько далеко от этого ушел, неизвестно.
Что лучше - Risen или Готика 3? Судя по отзывам Готика 3 слииишком проблемная технически. Я бы предпочел стабильный Risen. Интересно твое мнение.

С подходящим набором патчей "Готика 3" работает нормально. Во всяком случае, так было у меня. Я наиграл в нее достаточно, практически не все концовки (не всегда для этого надо начинать сначала), баги были, но небольшие. Базово она проблемная, да.

Я бы советовал сначала Г3, чтобы ощутить эту "Готику". Но опасаюсь, что ты сыграешь без нужных патчей, да и вообще она может тебе не понравиться. "Ризен", наверное, точно понравится, но он может показаться тебе вторичным. Я-то с него когда-то начинал, до "Готик"... Правда, потом переигрывал его, года три-четыре назад.

Я опасаюсь давать конкретный совет. Я тебе уже "Ночь Ворона" посоветовал :)

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 00:05"Ризен", наверное, точно понравится, но он может показаться тебе вторичным. Я-то с него когда-то начинал, до "Готик"...
То есть готики проходил уже после 2009 года, когда вышел Risen. Я почему-то думал что Готика 2 игра если не твоего детства, то юности, и с ней связана глубокая ностальгия, а теперь выходит что познакомился уже будучи взрослым, практически как я.

Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 00:05Но опасаюсь, что ты сыграешь без нужных патчей, да и вообще она может тебе не понравиться.
Если честно, она мне действительно не понравится, как я понял из обзора и двух часов стрима. Она выглядит как типичная квестовая ММО, только конвертированная для одиночного прохождения. Вот Risen меня привлекает, он куда больше похож на вторую часть, и сюжет интересен с самого начала.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 07:09
Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 00:05"Ризен", наверное, точно понравится, но он может показаться тебе вторичным. Я-то с него когда-то начинал, до "Готик"...
То есть готики проходил уже после 2009 года, когда вышел Risen. Я почему-то думал что Готика 2 игра если не твоего детства, то юности, и с ней связана глубокая ностальгия, а теперь выходит что познакомился уже будучи взрослым, практически как я.

Все верно. В "Ризен" я играл впервые, когда мне было около 27 лет, в "Готику" начал играть примерно в 30. До того что ней слышал и немного видел, как дед играет, но сам не играл. В "Ризен" мы в 2011 играли вместе. Я искал для него игру, похожую на "Готику", и вот так получилось, что попал на "Ризен".

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 07:09Если честно, она мне действительно не понравится, как я понял из обзора и двух часов стрима. Она выглядит как типичная квестовая ММО, только конвертированная для одиночного прохождения. Вот Risen меня привлекает, он куда больше похож на вторую часть, и сюжет интересен с самого начала.

Я в ММО не играл, потому сравнить не могу :) Нет, я знаю, что это, но не играл и особо не наблюдал.

Про себя могу сказать, что третья часть отличается от первых двух, она другая в определенном смысле. Но когда я к ней привык и распрообовал, она мне тоже понравилась. В частности, мне нравится там совсем серьезная свобода действий, возможность изначально идти, куда хочешь, в большом мире. Разные пути прохождения с разными глобальными концовками тоже нравятся. Квесты в среднем, наверное, менее интересные.

Но, в общем, если так ощущаешь, берись за "Ризен". Это и правда классическая "Готика". А к третьей части всегда успеешь вернуться. Жаль, что при создании сиквела "Ризен" изменили подход, хотя был вариант делать в стиле первой части. Но об этом потом поговорим)

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 07:46Я в ММО не играл, потому сравнить не могу :) Нет, я знаю, что это, но не играл и особо не наблюдал.
Твое счастье) Это Бузова от мира видеоигр.

Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 07:46Но, в общем, если так ощущаешь, берись за "Ризен". Это и правда классическая "Готика". А к третьей части всегда успеешь вернуться. Жаль, что при создании сиквела "Ризен" изменили подход, хотя был вариант делать в стиле первой части. Но об этом потом поговорим)
Тем не менее первую она тоже напоминает, по крайней мере в самом начале, которое я глянул на Ютубе.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 29 мая 2024, 07:46А к третьей части всегда успеешь вернуться.
Да, возможно вернусь.

Lao_Xiao

Жаль только что из-за бюрократии с авторскими правами им пришлось поменять вселенную. Но это все же лучше, чем корявые пластмассовые игрушки вместо полюбившихся персонажей, как в Готике 3, и кислотные пейзажи из "Телепузиков".

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 07:57Жаль только что из-за бюрократии с авторскими правами им пришлось поменять вселенную.
К сожалению. Но "Готику 3" тоже они делали. А то, что превратилось в "Ризен", должно было стать аддоном или просто продолжением Г3 при одной из концовок. Это объясняет некоторые особенности вселенной "Ризена". Однако пришлось перерабатывать в отдельную вселенную и историю.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 07:59Но это все же лучше, чем корявые пластмассовые игрушки вместо полюбившихся персонажей, как в Готике 3, и кислотные пейзажи из "Телепузиков".

Не буду спорить. У меня другие впечатления (при этом персонажи в целом и правда другие, да. Кроме Безымянного. Другие - не значит плохие).

Lao_Xiao

О, у Risen есть достижения в Стиме, наконец-то.

Что думаешь об Elex и Elex 2 от тех же разработчиков?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 10:36О, у Risen есть достижения в Стиме, наконец-то.

А я не знал, что в стимовской версии есть ачивки. Поиграл бы на них :)

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 10:36Что думаешь об Elex и Elex 2 от тех же разработчиков?

Я в них не играл и даже прохождения не смотрел, потому ничего сказать не могу. Судя по впечатлениям, первая часть сделана примерно так же как Г1, Г2 и первый "Ризен".

From_Odessa

Напомню ещё про приквел "Архолос: Хроники Миртаны" - мод, много лет разрабатывавшийся большой польской командой и признанный в итоге, по сути, официально, теперь он в Стиме. Его очень хвалят. Там, правда, вроде нет русской озвучки, только польская, есть русские субтитры диалогов (те, что сверху появляются). Я пока с "Архолосом" незнаком.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 30 мая 2024, 10:30
Цитата: Lao_Xiao от 29 мая 2024, 10:36Что думаешь об Elex и Elex 2 от тех же разработчиков?

Я в них не играл и даже прохождения не смотрел, потому ничего сказать не могу. Судя по впечатлениям, первая часть сделана примерно так же как Г1, Г2 и первый "Ризен".
По геймплею довольно похожа, но визуал, лор и сценарий какие-то странные. Я бы попробовал Elex 2. Первый Elex слишком топорный, а вот второй мне может понравиться.

Lao_Xiao

Решил все-таки попробовать Готику 3 лично. Имея купленную в Стиме, выбрал все же пиратку, ибо в пиратке сразу вшиты все необходимые патчи. В настройках поставил вертикальную синхронизацию, чтобы противники не спамили атакой.

Красивая музыка и высочайшая степень иммерсивности. Меня все еще раздражает что атмосфера совсем убежала от мрачной первой Готики про качков и динозавров в сочную светлую пастораль с цветочными лугами, но если бы мне показали эту игру в 2006-м, был бы в полном восторге. Если конечно домашние компьютеры были способны тянуть это чудо тогда. Быть может она понравилась бы мне даже больше Обливиона, своего ровесника.

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 20:44Кстати я думаю разрабы могли бы обойтись без пошлости с потерей памяти. Более подходящий вариант подсказывает Ночь: объяснить то, что остров наводнили новые высокоуровневые монстры, призывом Белиара, и позволить Безымянному прокачиваться от самого высокого уровня, который он достиг в первой части, сохранив также навыки типа акробатики, вскрытия замков и подкрадывания, и добавив новые, чтобы было что качать. Почему в Готике 2 вообще нет акробатики, для меня загадка.

Некоторые игры позволяют подгружать характеристики персонажа из предыдущей части без какой-либо потери баланса. Здесь конечно нет автолевеллинга, облегчающего такую задачу, но и так ясно от какого уровня выставлять мобов.
Они все-таки это реализовали, им все-таки пришла такая же мысль. 100 единиц силы и 100 единиц ловкости с самого начала игры, и куча прокачанных навыков. Плюс гора лута, падающего в результате освобождения деревни от орков опять же в самом-самом начале игры. Потрясающе, никогда не видел ничего подобного. Пираньям удалось выстроить баланс так, чтобы это не давало излишнего преимущества. Браво!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр