Gothic

Автор From_Odessa, 05 мая 2024, 01:35

« назад - далее »

forest

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 06:34
Цитата: forest от 20 мая 2024, 06:31Лао Хиао вероятно от Лёха .  :green:
Лао Сяо это контаминация ФИО двух замечательных китайских писателей. Но ваша версия мне нравится.
Значит не угадал  ;D  :)

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 06:26
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 17:57Чтобы Аттила появился, надо, по-моему, либо сдать двоих среди Ренгару, Халвора и того парня, что сидит в нижней таверне, либо в адрес хотя бы двоих из них сделать лояльные вещи.
Ренгару отпустил и не сдавал, с Халвором разрулил так, что он стал мне продавать лутбоксы под видом рыбы.

Этого вроде бы должно было быть достаточно. Я не знаю, почему Аттила не появился. Может быть, надо было поговорить ещё с трактирщиком, который передает сообщение, что тебя ждёт человек? Возможно, ты с ним больше не разговаривал после того, как выполнил необходимые условия для появления Аттилы.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 07:48Этого вроде бы должно было быть достаточно. Я не знаю, почему Аттила не появился. Может быть, надо было поговорить ещё с трактирщиком, который передает сообщение, что тебя ждёт человек? Возможно, ты с ним больше не разговаривал после того, как выполнил необходимые условия для появления Аттилы.
И с трактирщиком, и с Нагуром разговаривал. После того, как заплатил у трактирщика за всю доступную информацию (справочник по городу), у него в диалоге только "КОНЕЦ".

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 12:03
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 07:48Этого вроде бы должно было быть достаточно. Я не знаю, почему Аттила не появился. Может быть, надо было поговорить ещё с трактирщиком, который передает сообщение, что тебя ждёт человек? Возможно, ты с ним больше не разговаривал после того, как выполнил необходимые условия для появления Аттилы.
И с трактирщиком, и с Нагуром разговаривал. После того, как заплатил у трактирщика за всю доступную информацию (справочник по городу), у него в диалоге только "КОНЕЦ".

Хрень какая-то. И ты делал это ещё в первой главе? Не после того, как стал послушником?

Не знаю, в чем дело. Видимо, и правда какой-то баг.

Можешь, кстати, если хочешь, попробовать протиснуться сквозь угол двери, которая из гостиницы ведёт в канализацию к ворам. Иногда это может получиться из-за особенностей движка "Готики". Правда, не знаю, как на тебя отреагируют Кассия и Ко, если удастся попасть.

From_Odessa

Раз у тебя арбалеты требуют ловкости, значит, версия одна из первых и, возможно, у тебя баланс реально из ванили.

From_Odessa

А при наборе показателя стоимость обучения ему постепенно возрастает или нет? В смысле, сначала 5 очков, потом - 10 и т.д. Или всегда одинаковое количество очков?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 12:06Можешь, кстати, если хочешь, попробовать протиснуться сквозь угол двери, которая из гостиницы ведёт в канализацию к ворам. Иногда это может получиться из-за особенностей движка "Готики". Правда, не знаю, как на тебя отреагируют Кассия и Ко, если удастся попасть.
Интересно. А чего-то похожего на финт с превращением в мясного жука здесь нет? Разрабы перестарались с отрубанием абьюзивных механик.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 12:08А при наборе показателя стоимость обучения ему постепенно возрастает или нет? В смысле, сначала 5 очков, потом - 10 и т.д. Или всегда одинаковое количество очков?
Возрастает, и возрастает стремительно. Например 1 очко силы или ловкости уже стоит для меня 4 очка обучения. Вроде в Долине Рудников пока дешевле, 2.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 12:07Раз у тебя арбалеты требуют ловкости, значит, версия одна из первых и, возможно, у тебя баланс реально из ванили.
Я заметил что биться против мобов сложнее, чем в первой Готике, но одинаково с тем, что я видел в Ночи. Относительно увеличенной мощи оружия в Ночи, конечно. Плюс в Ночи накиданы сверху кучи бандитов и других мобов, которые и в одиночку ваншотят, а в группе, где каждый прикрывает друг друга, вообще имба, из-за этого баланс просто сломан, при том, что без них Ночь была бы не сложнее ванили.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 12:11
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 12:08А при наборе показателя стоимость обучения ему постепенно возрастает или нет? В смысле, сначала 5 очков, потом - 10 и т.д. Или всегда одинаковое количество очков?
Возрастает, и возрастает стремительно. Например 1 очко силы или ловкости уже стоит для меня 4 очка обучения. Вроде в Долине Рудников пока дешевле, 2.

Оно должно быть везде одинаково, хм...

А вообще, раз так, то, как минимум, часть баланса из "Ночи Ворона". Потому что это ввели там. В оригинале стоимость обучения всегда была одинаковой. Только у магов, кажется, на каких-то поздних уровнях повышалась. А если и у всех повышалась, то тоже на поздних уровнях, а почти все время была одинаковой.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 12:09
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 12:06Можешь, кстати, если хочешь, попробовать протиснуться сквозь угол двери, которая из гостиницы ведёт в канализацию к ворам. Иногда это может получиться из-за особенностей движка "Готики". Правда, не знаю, как на тебя отреагируют Кассия и Ко, если удастся попасть.
Интересно. А чего-то похожего на финт с превращением в мясного жука здесь нет? Разрабы перестарались с отрубанием абьюзивных механик.

Частично и тут работает. Можно превратиться в животное, воткнуться максимально в дверь или решетку и превратиться обратно. В некоторых случаях проходишь сквозь. Просто в Г2 нет превращения в мясного жука. Но и в Г1, и Г2 это срабатывает и с другими превращениями.

From_Odessa

Мне жаль, что у нас мнение не совпадает, но, на мой взгляд, баланс в "Ночи Ворона" не сломан. Удачный он или нет, я не буду говорить на сто процентов, как по мне - нормальный.

Если будет желание, после прохождения ванили можешь пройти первые две-три главы "НВ". Собственно, ради ветки с Яркендаром, которая включает в себя и саму эту локацию, и возвращение многих персонажей из Г1 (ты, как я понимаю, уже встречался со всеми магами воды, Кавалорном. Ещё есть Торус, Скатти и другие), а также множество квестов, возможность побыть и пиратом, и бандитом (и доспехи и тех, и тех подгильдий). Потом там продолжается сюжет ванили и, в принципе, можно не играть дальше. Но это как захочешь.

From_Odessa

Ты, конечно, не первый, кому не нравится "Ночи Ворона". Хотя таких игроков, наверное, меньшинство. И каноном в итоге стала именно она.

From_Odessa

Что касается фанатских модов, то я, на самом деле, люблю их. Далеко не все, но часть люблю. На "Готику" делалась и делается куча модов, большей частью - на "Ночь Ворона". Часто там реально очень повышают сложность, что может не нравиться. Мне по душе те моды, где добавлены интересные идеи, в том числе и сюжетные. Мне нравится, когда Долина Рудников здраво расширена (с учётом всех сюжетных обстоятельств) до своих размеров из Г1. Нравится, когда уместно возвращают ещё персонажей, которых разработчики не вернули. Детализируют сюжет. Добавляют новые возможности. В частности, для "Ночи Ворона" мне кажется совершенно уместным добавить возможность стать магом Воды, что есть в некоторых модах. Я прошел много модов. Одни лучше, другие - хуже.

Ещё есть мод "Темная сага" с параллельным сюжетом. Он мне очень понравился. Непростой, но классный. Не понравилась там только слабая ролевая система и высокая линейность. Но в целом очень классно сделано, как по мне.

Два или три года назад вышел мод "Архолос: Хроники Миртаны". Его делали много лет, целая команда, он официально признан нынешними владельцами прав на "Готику" и есть в Стиме. Это приквел к "Готике" на движке Г2. О нем говорят, что он великолепен, пока встречал только такие отзывы. Сам я не играл и не видел прохождения.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:24Ты, конечно, не первый, кому не нравится "Ночи Ворона". Хотя таких игроков, наверное, меньшинство. И каноном в итоге стала именно она.
Конечно с расширением игрового мира и фиксом багов Ночь более продвинута. Мне просто хочется увидеть, что разработчики задумывали изначально.

Lao_Xiao

Цитата: Lao_Xiao от 19 мая 2024, 16:38Имеет ли смысл качать владение одноручным оружием после 30%, когда я получил нужные приемы? Что дает дальнейшая прокачка?
Выше этого процента прокачка стоит 4 очка обучения за 1%, даже в Долине Рудников, поэтому вопрос стоит остро.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 14:44
Цитата: Lao_Xiao от 19 мая 2024, 16:38Имеет ли смысл качать владение одноручным оружием после 30%, когда я получил нужные приемы? Что дает дальнейшая прокачка?
Выше этого процента прокачка стоит 4 очка обучения за 1%, даже в Долине Рудников, поэтому вопрос стоит остро.

Прокачка повышает вероятность нанесения критического урона, то есть, того, что удар нанесет сильное повреждение (я думаю, ты замечал, что некоторые удары наносят гораздо больше повреждения, чем остальные, как у тебя, так и у противников). Чем выше прокачка, тем чаще случаются такие удары.

Я уже не помню, меняет ли прокачка этих навыков ещё что-то.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:51Прокачка повышает вероятность нанесения критического урона, то есть, того, что удар нанесет сильное повреждение (я думаю, ты замечал, что некоторые удары наносят гораздо больше повреждения, чем остальные, как у тебя, так и у противников). Чем выше прокачка, тем чаще случаются такие удары.

Я уже не помню, меняет ли прокачка этих навыков ещё что-то.
Интересно. Надо взвесить с прокачкой других вещей, ведь зверски дорого.

Мне кстати повезло с похлебками Теклы, дающими +1 силы. В Ночи они имеют такой же эффект?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 14:56Мне кстати повезло с похлебками Теклы, дающими +1 силы. В Ночи они имеют такой же эффект?

Угу.

From_Odessa

Повышение цены прокачки в рамках ванильной Г2 имеет свою проблему и, как по мне, оно нарушает баланс. Дело в том, что это добавили в "НВ", вероятно, в том числе потому, что там много скрижалей, повышающих навыки, в частности, владение оружием. Причем, если действовать рационально, то ты сначала учишься, а когда цена становится совсем высокой, читаешь таблички, за них в любой момент прибавляется заранее определенное количество навыка. Плюс, конечно, гораздо больше мобов, соответственно, намного больше очков обучения. На ваниль это не рассчитано. И когда оно остаётся при откате от "НВ" к ванили, получается не очень. Хотя и не смертельно.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 15:04Повышение цены прокачки в рамках ванильной Г2 имеет свою проблему и, как по мне, оно нарушает баланс. Дело в том, что это добавили в "НВ", вероятно, в том числе потому, что там много скрижалей, повышающих навыки, в частности, владение оружием. Причем, если действовать рационально, то ты сначала учишься, а когда цена становится совсем высокой, читаешь таблички, за них в любой момент прибавляется заранее определенное количество навыка. Плюс, конечно, гораздо больше мобов, соответственно, намного больше очков обучения. На ваниль это не рассчитано. И когда оно остаётся при откате от "НВ" к ванили, получается не очень. Хотя и не смертельно.
С другой стороны требования оружия по силе и ловкости гораздо ниже, чем в Ночи.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 16:36
Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 15:04Повышение цены прокачки в рамках ванильной Г2 имеет свою проблему и, как по мне, оно нарушает баланс. Дело в том, что это добавили в "НВ", вероятно, в том числе потому, что там много скрижалей, повышающих навыки, в частности, владение оружием. Причем, если действовать рационально, то ты сначала учишься, а когда цена становится совсем высокой, читаешь таблички, за них в любой момент прибавляется заранее определенное количество навыка. Плюс, конечно, гораздо больше мобов, соответственно, намного больше очков обучения. На ваниль это не рассчитано. И когда оно остаётся при откате от "НВ" к ванили, получается не очень. Хотя и не смертельно.
С другой стороны требования оружия по силе и ловкости гораздо ниже, чем в Ночи.

Да, это, конечно, уравновешивает частично.

Ещё в ваниле у части учителей верхний порог обучения был ниже, чем стал в НВ.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 14:43Мне просто хочется увидеть, что разработчики задумывали изначально.

Что интересно, изначально они, судя по всему, вообще планировали аддон к Г1, который служил бы ее продолжением. И тогда Хоринис ещё не был островом. Спящий пытался вернуться, это привело к тому, что часть животного мира охватила демоническая природа. Из-за этого Робар прибыл в Долину Рудников. С ним прибыл и появляющийся там лорд Хаген. Все события протекают вновь в ДР. И вроде под конец игры в Безымянного был бы выбор: вернуть Спящего в наш мир или нет. В сети можно найти эту недоделанную версию, в нее играл. Однако от нее отказались и сделали "Готику 2". Кстати, кое-что из того аддона попало аж в "Ночь Ворона".

From_Odessa

Мне иногда интересно представить себе, что вот протекают события первой "Готики", а где5то недалеко идёт обычная жизнь и работа на фермах Бенгара и Онара, что-то происходит в Хоринисе...

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 16:52Мне иногда интересно представить себе, что вот протекают события первой "Готики", а где5то недалеко идёт обычная жизнь и работа на фермах Бенгара и Онара, что-то происходит в Хоринисе...
По комиксу мне почему-то представился другой мир.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр