Gothic

Автор From_Odessa, 05 мая 2024, 01:35

« назад - далее »

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:48А что у тебя с ним происходит? Не можешь его убить? Он слишком силен для тебя?
Пока мне преграждают дорогу огры, которых я не могу убить. И мне кажется, что разрабы учли, как облажались с драконами во второй части, и в этой части я с ним не справлюсь, пока не прокачаюсь до высокого уровня. Что ты делал с этим драконом?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:48Ты где уже в Миртане побывал?
От Ардеи до Кап Дуна, и немного севернее и немного южнее.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:49
Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:48А что у тебя с ним происходит? Не можешь его убить? Он слишком силен для тебя?
Что ты делал с этим драконом?

Убил его. Но в какой момент и как это происходило, не помню. С ограми и многими другими я справлялся из лука. Выманивал, стрелял, пока ко мне приближались, отбегал. Вообще, насколько помню, я в третьей части очень много и активно использовал лук.

Если тебе там не по зубам, не стоит на этом застревать, мне кажется. В одной только Миртане куча дел. Потом вернёшься.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:50От Ардеи до Кап Дуна, и немного севернее и немного южнее.

Ты только в двух городах был? А в Реддоке был - лагере повстанцев между Ардеей и Кап Дуном?

Мне кажется, тебе стоит пока оставить эту пещеру и заняться другими делами.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:53А в Реддоке был - лагере повстанцев между Ардеей и Кап Дуном?
Был конечно. И выполнил почти все их квесты, кроме освобождения Кап Дуна.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:52С ограми и многими другими я справлялся из лука. Выманивал, стрелял, пока ко мне приближались, отбегал. Вообще, насколько помню, я в третьей части очень много и активно использовал лук.
Это важная подсказка, спасибо. А если арбалет? Я уже вложился в силу.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 08 июля 2024, 11:56Это важная подсказка, спасибо. А если арбалет? Я уже вложился в силу.

Арбалетами я в третьей части почти не пользовался. Не помню о них вообще ничего. Можешь попробовать.

Кстати, не знаю, как с арбалета, а с лука выстрел в голову в "Готике 3" отнимает больше ХП.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 11:57Кстати, не знаю, как с арбалета, а с лука выстрел в голову в "Готике 3" отнимает больше ХП.
Улучшили механики.

From_Odessa


Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 21 июля 2024, 12:07@Lao_Xiao , как дела?
Решил оставить пока Готику 3, смотрю стримы по ней. Купил Райзен, но пока проходить некогда, из-за летних подработок помимо основной работы, пары сериалов, накопившихся фильмов и книг которые я пытаюсь добить, а воскресенья заняты сессиями настольной ролевой игры. Позже я все-таки пройду Райзен.

Lao_Xiao

Больше всего не понравилось, что приходится шестерить на тех, против кого собрался устроить пролетарскую революцию. Как-то это против вариативности.

Lao_Xiao

Начал проходить Risen.

В начальной катсцене говорится, что из мира были изгнаны боги. Это как будто делает каноничной ту концовку Готики 3, для которой Безымянный выбирает сторону Ксардаса, против Белиара и Инноса (узнал о такой концовке из стрима). Конечно, по известным причинам Risen не признают Готикой 4, но срастается с Готикой 3 достаточно складно.

Наконец-то получаю стимовские ачивки в этой франшизе. Risen хорошо оптимизирован, адекватный графический дизайн (в отличие от кислотной Готики 3) и приятный геймплей. Поскольку прохожу на хандхелде, радует также, что игра заточена под геймпад, что необычно для готик.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 22 августа 2024, 15:40Начал проходить Risen.

В начальной катсцене говорится, что из мира были изгнаны боги. Это как будто делает каноничной ту концовку Готики 3, для которой Безымянный выбирает сторону Ксардаса, против Белиара и Инноса

Так и есть. То, что стало "Ризеном", "Пираньи" начинали создавать как аддон к "Готике 3". Сохранились арты начала этого аддона. Когда ситуация с издателем изменилась, они эти наработки прерватили в игру по другой вселенной.

Lao_Xiao

Наиграл четыре часа. Выполняю квесты в лагере бандитов. В этом месте Ризен особенно похож на первую Готику, как будто скрестили Новый лагерь с Болотным. Несмотря на морскую тему, Ризен как будто технически усовершенствованная Готика 1, воссоздает ее дух, напрочь потерянный в Готике 3.

На арене легко победил Рикардо, и никак не могу победить Лоренцо. Надо найти броню получше и учителя по фехтованию? Где их искать?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 августа 2024, 17:19Наиграл четыре часа. Выполняю квесты в лагере бандитов. В этом месте Ризен особенно похож на первую Готику, как будто скрестили Новый лагерь с Болотным. Несмотря на морскую тему, Ризен как будто технически усовершенствованная Готика 1, воссоздает ее дух, напрочь потерянный в Готике 3.

На арене легко победил Рикардо, и никак не могу победить Лоренцо. Надо найти броню получше и учителя по фехтованию? Где их искать?


Значит, в лагере Дона будешь развиваться, пойдешь этим путем? :)

Всё-таки суммарно, как по мне, "Ризен" ближе ко второй "Готике". И лагерь Дона мне больше напоминает лагерь наемников, а не Болотный лагерь. Хотя, конечно, и разница большая. Он самобытен.

По броне и учителю не подскажу, я этого совсем не помню :(

From_Odessa

@Lao_Xiao , там ферма есть недалеко по пути в город, ты на ней был? Там только аккуратно надо, чтобы не попасть в руки Инквизиции, если хочешь у Дона развиваться. Может, там есть броня и учитель или хотя бы броня.

А что, в лагере никто не обучает?

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:22И лагерь Дона мне больше напоминает лагерь наемников, а не Болотный лагерь.
Я говорю
Цитата: Lao_Xiao от 26 августа 2024, 17:19как будто скрестили Новый лагерь с Болотным
То есть два в одном. Новый лагерь, но вместо пещер помещенный на болота. Есть и отсылки на конкретно Болотный лагерь, например квест, в котором надо заставить работников возобновить работу, или например наркотическая травка, растущая вокруг лагеря. К лагерю наемников отсылает конфликт с магами, да, это тоже есть. Но это такая эволюция концепции - лагеря в Готике 1 отличались косметически, повторяя одинаковую структуру, поэтому разрабы решили отделить магов от бандитов и вряд ли вернутся к первоначальной сырой версии.

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:22Значит, в лагере Дона будешь развиваться, пойдешь этим путем? :)
Пока не решил. Готики научили, что надо сначала выполнить как можно больше квестов от всех фракций, прежде чем выбирать.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:25@Lao_Xiao , там ферма есть недалеко по пути в город, ты на ней был? Там только аккуратно надо, чтобы не попасть в руки Инквизиции, если хочешь у Дона развиваться. Может, там есть броня и учитель или хотя бы броня.

А что, в лагере никто не обучает?
Пока не был.

Учителей в лагере полно, но не нашел учителя на одноручный меч. Есть на арбалет и лук.

From_Odessa

@Lao_Xiao , я под лагерем наемников имел в виду тот, что был на ферме Онара :) Но в целом согласен с твоими мыслями :) Хотя тут болото мне кажется более неприятным и более затхлым каким-то. Не в смысле, что оно хуже, а просто другое несколько. А как тебе?

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 августа 2024, 17:37Пока не решил. Готики научили, что надо сначала выполнить как можно больше квестов от всех фракций, прежде чем выбирать.

Если войти в монастырь, ты уже не сможешь выполнять задания Дона. Так что делай их, да. Потом можно и в Харбор-Таун сходить будет. Там будут квесты с двумя вариантами действий: за Дона и за Инквизицию.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:49я под лагерем наемников имел в виду тот, что был на ферме Онара :)
Я тоже.

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:49Хотя тут болото мне кажется более неприятным и более затхлым каким-то. Не в смысле, что оно хуже, а просто другое несколько. А как тебе?
Да, в Готике 1 болотный пейзаж был красивее, хотя в Ризене лучше графика.

Цитата: From_Odessa от 26 августа 2024, 17:51Если войти в монастырь, ты уже не сможешь выполнять задания Дона. Так что делай их, да. Потом можно и в Харбор-Таун сходить будет. Там будут квесты с двумя вариантами действий: за Дона и за Инквизицию.
Окей.

Lao_Xiao

Наиграл 9 часов, 5 уровень, 7 достижений в Стиме. Странно кстати, что даже первые достижения выбили всего 6-12% игроков. Должно быть больше 70% как минимум. Возможно ачивки прикрутили через годы после публикации игры в Стим.

Выполнил почти все задания в новом-болотном лагере. Помимо прочего побил всех бойцов на арене (и затем настучал Рэйчел на Крейга за тотализатор), остался только Брогар, но к драке с ним пока не готов. К сожалению погиб Энрико на раскопках, его убил утопленник, прежде чем я успел добежать и спасти. Кузнец Оскар вроде бы должен обучать кузнечному делу, но такой строки диалога нет почему-то - она появится только после приема в лагерь? Тогда где найти учителя-кузнеца до выбора фракции?

Поймал баг с исчезновением текстур: пропадает тело NPC ниже шеи, либо наоборот только голова, либо персонаж целиком, через какое-то время персонаж может восстановиться, но при его восстановлении пропадает другой персонаж. Как с этим багом бороться?

Что можешь сказать насчет копья? Оно достаточно быстрое и бьет далеко, стоит ли выбрать его вместо меча? Между тем меч я прокачал уже на третий уровень, освоил боковые удары.

Lao_Xiao

Тратить ли 500 золотых на рабочую одежду, или где-то можно найти броню бесплатно? Сейчас для меня это огромные деньги. Я научился выкапывать сундуки, но они приносят слишком мало.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 августа 2024, 18:28Странно кстати, что даже первые достижения выбили всего 6-12% игроков. Должно быть больше 70% как минимум. Возможно ачивки прикрутили через годы после публикации игры в Стим.

Это выглядит самой реальной версией пока что.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 28 августа 2024, 18:28Выполнил почти все задания в новом-болотном лагере. Помимо прочего побил всех бойцов на арене (и затем настучал Рэйчел на Крейга за тотализатор), остался только Брогар, но к драке с ним пока не готов. К сожалению погиб Энрико на раскопках, его убил утопленник, прежде чем я успел добежать и спасти. Кузнец Оскар вроде бы должен обучать кузнечному делу, но такой строки диалога нет почему-то - она появится только после приема в лагерь? Тогда где найти учителя-кузнеца до выбора фракции?

К сожалению, "Ризен" - не "Готика", я так хорошо не помню :( Я не помню про кузнеца. Честно говоря, не припоминаю, чтобы где-то он был. Вернее, в городе может быть. Ты уже был в Харбор-Тауне?

Такого бага у меня никогда не было.

Я не помню, чтобы я пользовался копьём. Я бы остался на мече, который ты уже прокачал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр