Овощи и фрукты

Автор From_Odessa, 06 мая 2024, 00:33

« назад - далее »

KW

Да не, мне говорили, как их различать, я не запомнил просто. Кажется у овощных более острые грани у кожуры, а фруктовые выглядят округлыми.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Но речь шла о том, что овощные бананы просто так жрать некомильфо.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:49Но речь шла о том, что овощные бананы просто так жрать некомильфо.
Овощные это кормовые? Как кукуруза?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

KW

Цитата: Poirot от 07 мая 2024, 23:22
Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:49Но речь шла о том, что овощные бананы просто так жрать некомильфо.
Овощные это кормовые? Как кукуруза?
Я ж говорю, готовят их как овощи - жарят, например, как картошку.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

bvs

Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:28Говорят, бананы бывают овощные и фруктовые. Первые жарят как картошку и вообще по-всякому готовят, а вторые едят просто так. Но поскольку у нас не растут, я не знаю, как их различать.
Которые у нас в продаже - это 100% сладкие, десертные. Те, которые для жарки, к нам не завозят.

Vesle Anne

Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:28Говорят, бананы бывают овощные и фруктовые.
В испанском для них и слова разные.
Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:28Первые жарят как картошку
На мой вкус они все равно сладкие. Мне не нра.

Leo

Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:48Да не, мне говорили, как их различать, я не запомнил просто. Кажется у овощных более острые грани у кожуры, а фруктовые выглядят округлыми.
их не спутать: они большие и грубые

true

Цитата: KW от 07 мая 2024, 22:48Да не, мне говорили, как их различать, я не запомнил просто. Кажется у овощных более острые грани у кожуры, а фруктовые выглядят округлыми.
Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?

Наманджигабо

Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
Вот-вот...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

А бананы я жарил с цедрой апельсиновой, арахисом, чесноком и креветками. Потом чуть лаймом сбрызгивал, потому что сладко было. И рома надо было бы добавить...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:58А бананы я жарил с цедрой апельсиновой, арахисом, чесноком и креветками. Потом чуть лаймом сбрызгивал, потому что сладко было. И рома надо было бы добавить...
овощные бананы или обычные? Рома лучше добавить прямо в желудок :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 09:29...овощные бананы или обычные? Рома лучше добавить прямо в желудок :)
Не помню. Я ж только что узнал, что они какие-то разные бывают  :)
Ром в желудок-то был тогда добавлен. Но надо было и в креветки.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 09:32
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 09:29...овощные бананы или обычные? Рома лучше добавить прямо в желудок :)
Не помню. Я ж только что узнал, что они какие-то разные бывают  :)
Ром в желудок-то был тогда добавлен. Но надо было и в креветки.
обычно разница такая

На горящем роме жарить конечно впечатляет, но слегка дымно :)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
У нас как-то появились филлетовые перцы, но быстро исчезли — вероятно, народ не оценил.

Oiseau

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:36
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
У нас как-то появились филлетовые перцы, но быстро исчезли — вероятно, народ не оценил.
Они отличались по вкусу?
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Авишаг

Цитата: Oiseau от 08 мая 2024, 12:37
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:36
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
У нас как-то появились филлетовые перцы, но быстро исчезли — вероятно, народ не оценил.
Они отличались по вкусу?
От чего отличались?
У красного, оранжевого, жёлтого, тёмно-зелёного, салатного — у всех разный вкус.
Фиолетовые были по вкусу как салатные, но более невзрачные. Т.е. почти безвкусные.

Авишаг

Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:40
Цитата: Oiseau от 08 мая 2024, 12:37
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:36
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
У нас как-то появились филлетовые перцы, но быстро исчезли — вероятно, народ не оценил.
Они отличались по вкусу?
От чего отличались?
У красного, оранжевого, жёлтого, тёмно-зелёного, салатного — у всех разный вкус.
Фиолетовые были по вкусу как салатные, но более невзрачные. Т.е. почти безвкусные.

А салатный какого цвета?

Авишаг


From_Odessa

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:52
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 12:42А салатный какого цвета?
Салатного же :)

Ты имеешь в виду салатовый или какой-то другой?

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 13:00
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:52
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 12:42А салатный какого цвета?
Салатного же :)

Ты имеешь в виду салатовый или какой-то другой?
Когда-то с Мнашше то ли читали, то ли смотрели, что правильно называть цвет не салатовый, а салатный.
С тех пор переучилась :)

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 13:06
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 13:00
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:52
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 12:42А салатный какого цвета?
Салатного же :)

Ты имеешь в виду салатовый или какой-то другой?
Когда-то с Мнашше то ли читали, то ли смотрели, что правильно называть цвет не салатовый, а салатный.
С тех пор переучилась :)

Вспомнил, что тоже нечто такое слышал.

Сейчас поискал: вроде бы словари указывают, что оба прилагательных, "салатный" и "салатовый", равноправны во всех случаях, в том числе относительно цвета. На Грамоте в ответах справочной службы тоже написано, что относительно цвета верны оба варианта.

В моем идиолекте "салатовый" относится у цвету и "салатный" в этом случае режет глаз/слух, а то, что относится к салату - "салатное", вариант "салатовый" режет слух и глаз. Прочел пример "салатовая приправа", он для меня странный.

Почему-то кажется, что у большинства носителей сходная ситуация, но это может быть и иллюзией.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр