Овощи и фрукты

Автор From_Odessa, 06 мая 2024, 00:33

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 13:41
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 13:06
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 13:00
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:52
Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 12:42А салатный какого цвета?
Салатного же :)

Ты имеешь в виду салатовый или какой-то другой?
Когда-то с Мнашше то ли читали, то ли смотрели, что правильно называть цвет не салатовый, а салатный.
С тех пор переучилась :)

Вспомнил, что тоже нечто такое слышал.

Сейчас поискал: вроде бы словари указывают, что оба прилагательных, "салатный" и "салатовый", равноправны во всех случаях, в том числе относительно цвета. На Грамоте в ответах справочной службы тоже написано, что относительно цвета верны оба варианта.

В моем идиолекте "салатовый" относится у цвету и "салатный" в этом случае режет глаз/слух, а то, что относится к салату - "салатное", вариант "салатовый" режет слух и глаз. Прочел пример "салатовая приправа", он для меня странный.

Почему-то кажется, что у большинства носителей сходная ситуация, но это может быть и иллюзией.
Зря переучивалась? :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

Зачем переучиваться? Кто-то сказал на ЛФ, что узус рулит. Видимо, так и есть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:36
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 08:48
Цитата: Наманджигабо от 08 мая 2024, 08:44
Цитата: true от 08 мая 2024, 05:00...Может это как зеленый и красный болгарский перец: просто спелый и недозрелый виды одного и того же?
А я всегда думал, что болгарский перец бывает зеленым, красным и желтым вне зависимости от спелости.
и даже оранжевым
У нас как-то появились филлетовые перцы, но быстро исчезли — вероятно, народ не оценил.
у нас обычно появляются баклажаны необычной формы, то длинный и узкие как сосиски, то круглые как арбузы

Leo

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:41Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(
фиолетовые беру иногда - вкус такой же

Авишаг

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:41Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(
фиолетовые беру иногда - вкус такой же
у морковки?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:13у нас обычно появляются баклажаны необычной формы, то длинный и узкие как сосиски, то круглые как арбузы
а я не знала, что это необычная форма :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Poirot от 08 мая 2024, 14:10Зачем переучиваться? Кто-то сказал на ЛФ, что узус рулит. Видимо, так и есть.

Это вообще очень сложный вопрос "что в языке правильно?", прежде всего, касаемо носителей идиома. И, например, если у 95% есть определенное употребление, а в словаре указано другое, то почему словарное - правильное? Плюс вопрос в том, правильно относительно чего. Относительно употребления, относительно прескриптивной нормы? А норма откуда, почему именно такая? Классика: "кофе" среднего рода, "ложить", "звОнят" и т.д. Тема очень широкая.

Leo

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 15:15
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:13у нас обычно появляются баклажаны необычной формы, то длинный и узкие как сосиски, то круглые как арбузы
а я не знала, что это необычная форма :)
ну традиционные же овальные :)

Leo

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 15:14
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:41Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(
фиолетовые беру иногда - вкус такой же
у морковки?
да, у неё

Poirot

Цитата: From_Odessa от 08 мая 2024, 15:45И, например, если у 95% есть определенное употребление, а в словаре указано другое, то почему словарное - правильное? Плюс вопрос в том, правильно относительно чего. Относительно употребления, относительно прескриптивной нормы?
Часто слышу по тв такую фразу: "Водитель выехал на встречную полосУ". Или "по средАм". Мне такое ударение режет слух. Но ведь дикторы из чего-то исходят, когда ставят именно такое ударение.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Бен Ни

На Грамоте.ру ударение "по средАм" как раз рекомендуется для употребления в эфире, если имеются в виду дни недели. Видимо, старшая норма.

Авишаг

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 15:48
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 15:15
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:13у нас обычно появляются баклажаны необычной формы, то длинный и узкие как сосиски, то круглые как арбузы
а я не знала, что это необычная форма :)
ну традиционные же овальные :)
Длинные и круглые у нас встречаются часто, поэтому мной не воспринимаются как что-то особенное.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 17:59
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 15:48
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 15:15
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:13у нас обычно появляются баклажаны необычной формы, то длинный и узкие как сосиски, то круглые как арбузы
а я не знала, что это необычная форма :)
ну традиционные же овальные :)
Длинные и круглые у нас встречаются часто, поэтому мной не воспринимаются как что-то особенное.
у нас они как экзотика по дорогой цене , в отличие от обычных

Vesle Anne


true

Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 17:59Длинные и круглые у нас встречаются часто, поэтому мной не воспринимаются как что-то особенное.
Я особенно ненавижу серповидные. И чистить трудно, и жарить неудобно.

Awwal

Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:41Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(
фиолетовые беру иногда - вкус такой же
Собственно, это, насколько я понимаю, изначальная европейская морковь.

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

а нафига? Ты диктором работать планировала?  :)

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

ну вот видишь, незачем тогда это правильно.

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Awwal от 08 мая 2024, 18:34
Цитата: Leo от 08 мая 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 08 мая 2024, 12:41Последние пару лет продаются цветные морковки, но мы их до сих пор не пробовали :(
фиолетовые беру иногда - вкус такой же
Собственно, это, насколько я понимаю, изначальная европейская морковь.
я её впервые увидел в Узбекистане :)

From_Odessa

Всё-таки остаётся один из центральных вопросов данной классификации: для фрукта обязательно быть сладким или нет?

Vesle Anne

Если авокадо - фрукт, то нет. Папайя еще не сильно сладкая.

From_Odessa

Стоит заметить, что некоторые овощи используются во вполне себе сладких тортах. Я знаю о таком использовании морковки и даже шпината.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр