Был ли СССР де-факто формой российского государства?

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:07

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 19:29Да ладно. А как же Малороссия и Великороссия? Довольно часто внутри какого-то большого государства можно выделить меньшую территорию, являющуюся "коренной", откуда государство расширялось. Например, Рим когда-то был полисом, то есть городом с окрестностями. А ко времени Империи распространился на все страны, окружающие Средиземное море. Разве мы не можем в Римской империи выделить собственно Рим? И не будет ли Римом и то, и другое одновременно?

Мы говорим сейчас конкретно о понятии "Россия", которое, по моему предположению, так не делилось и не делится или, во всяком случае, не делилось так во времена СССР. Это моя версия, если другие форумчане захотят, интересно будет узнать их мнение.

Poirot

#101
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 18:44
Цитата: Poirot от 25 июля 2024, 10:25Понятие "Россия" я воспринимал только применительно к РИ, т.е. к каким-то дореволюционным временам. А свою страну я воспринимал тогда как СССР. При этом, с восприятием других республик в составе СССР у меня проблем не было.

А Вы ощущали, что сами тоже живёте в одной из советских республик или нет?
Нет. Ощущал, что живу в Москве и СССР одновременно. А в прогнозе погоды часто звучала загадочная для меня фраза: "В центральном районе европейской части России".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 19:29
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 19:21
Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 12:41
Цитата: From_Odessa от 07 мая 2024, 00:07А вы как думаете? И если СССР был Россией, то чем была тогда РСФСР?
Тоже Россией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подмножество

Я думаю, что тут вряд ли можно так подходить. Не думаю, что в восприятии подавляющего большинства людей могут быть две России разного масштаба, или две Украины и т.д. для многих стран/государств. Если для кого-то СССР - это Россия, то вряд ли для него в 99% случаев внутри этой России была ещё какая-то Россия. Если для него РСФСР - это Россия, то вряд ли в его восприятии она входила в состав большей России.
Да ладно. А как же Малороссия и Великороссия? Довольно часто внутри какого-то большого государства можно выделить меньшую территорию, являющуюся "коренной", откуда государство расширялось. Например, Рим когда-то был полисом, то есть городом с окрестностями. А ко времени Империи распространился на все страны, окружающие Средиземное море. Разве мы не можем в Римской империи выделить собственно Рим? И не будет ли Римом и то, и другое одновременно?
пример некоректен . РСФСР это скорее Великороссия с колониями но без империума. Не 100 % , но % на 90.

forest

Цитата: Leo от 25 июля 2024, 15:15
Цитата: forest от 25 июля 2024, 14:53
Цитата: Leo от 25 июля 2024, 14:24
Цитата: forest от 25 июля 2024, 12:45
Цитата: Leo от 25 июля 2024, 12:07@forest не всегда отношения между людьми можно переносить на государства.
Тем более спасать государство получается по другому чем людей
Почему же нельзя ? Ты же хочешь чтоб на тебя смотрели как на друга и освободителя . И тебя огорчает когда они на тебя смотрят как на врага и завоевателя. Если тебе было бы всё равно, лежит она бревном и всем своим взглядом показывает , чтоб ты сволочь околел , или радостно и активно подмахивает . Тогда другое дело. Но тебе же не всё равно .
а смысл взгляда как на друга и освободителя ? Государству важны его политико экономическое верховенство . К примеру завоз своей продукции без пошлин . И пусть смотрят как угодно
Государство состоит из людей . Людям важно . Да и государству важно . Ибо если на твоё присутствие не смотрят положительно хотя бы по сравнению , значит твоё присутствие в регионе шаткое . А это плохо .
на США везде смотрят не положительно. но они себя плохо нигде не чувствуют
Наверно в большинстве мест не любят , что неудивительно , но я бы не сказал что везде.

From_Odessa

Цитата: forest от 25 июля 2024, 20:07Наверно в большинстве мест не любят , что неудивительно , но я бы не сказал что везде.

В Косово, вероятно, в целом к США весьма положительное отношение. В Грузии и Украине достаточно широко распространено неплохое. Это навскидку, надо ещё подумать.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 25 июля 2024, 20:00А в прогнозе погоды часто звучала загадочная для меня фраза: "В центральном районе европейской части России".

Фантастика...

From_Odessa

Это, в принципе, давно было понятно, но в этой теме вновь всплыло то, что РСФСР стояла особняком среди прочих советских республик. Вероятно, жители других республик, хоть, скорее всего, не думали об этом, но хотя бы более-менее внятно осознавали суть того, что они проживают в той или иной республике и с чем связано ее существование. В РСФСР, похоже, ситуация была другой, во всяком случае, для многих представителей русской части ее населения. Интересно, а что по этому поводу ощущали, скажем, в Татарстане, Чечне, Калмыкии? И ещё интересно было бы узнать ощущения крымчан, живших на полуострове во время перехода из одной союзной республики в другую. Если они тоже в большинстве своем не ощущали себя живущими в советской республике при РСФСР, то что они начали ощущать, когда прошло некоторое время проживания в УССР? Правда, подавляющее большинство из них, вероятно, обычно вообще не помнило, что у Крыма изменилась республиканская принадлежность.

Почему с РСФСР ситуация была особенной, на ваш взгляд?

Utgarda Loki

#107
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 19:37Мы говорим сейчас конкретно о понятии "Россия", которое, по моему предположению, так не делилось и не делится или, во всяком случае, не делилось так во времена СССР. Это моя версия, если другие форумчане захотят, интересно будет узнать их мнение.
Каждый день в 5 утра радиовещание начиналось с гимна СССР, где первыми строчками были:
«Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь».
На уроках истории всем говорили о государсвообразующей функции русского народа.
И так далее, и тому подобное.
Не видеть, что СССР — форма русского государства, можно было только зарыв голову в песок, или вообще ни о чём не задумываясь.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 20:44Каждый день в 5 утра радиовещание начиналось с гимна СССР, де первыми строчками были:
«Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь».
На уроках истории всем говорили о государсвообразующей функции русского народа.
И так далее, и тому подобное.
Не видеть, что СССР — форма русского государства, можно было только зарыв голову в песок, или вообще ни о чём не задумываясь.

Я не понял связь Вашего ответа с тем, что Вы процитировали.

Utgarda Loki


From_Odessa


From_Odessa

@Poirot , как Вы сказали, Вы в те времена не ощущали, что живёте в России, и само это слово для Вас относилось к прошлому, временам Российской империи. А то, что СССР - форма русского государства, Вы осознавали/ощущали?

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 20:51
Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 20:47А что я процитировал?
В смысле, с тем, что Вы процитировали из моего поста :)
Вот "Великая Русь" в гимне СССР — это что? Учтите, ни одного другого народа или (исторического) государства в нём не названо.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 20:54Вот "Великая Русь" в гимне СССР — это что? Учтите, ни одного другого народа или (исторического) государства в нём не названо.

Русское/российское государство.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 20:58
Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 20:54Вот "Великая Русь" в гимне СССР — это что? Учтите, ни одного другого народа или (исторического) государства в нём не названо.

Русское/российское государство.
Вооот. Я процитировал ваши слова о том, что "Россия так не делилась", и ответил именно на них. Что там "не делилось"? (Может, я вас просто не понял).

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 25 июля 2024, 21:03Вооот. Я процитировал ваши слова о том, что "Россия так не делилась", и ответил именно на них. Что там "не делилось"? (Может, я вас просто не понял).

Не делилась на несколько Россий, бОльших и меньших. Имею в виду, что, если СССР был Россией, то РСФСР в таком случае Россией не была (именно целой Россией, отдельной Россией). Тогда это была часть России, русского/российского государства. А если мы скажем, что Россия была сконцентрирована в рамках РСФСР, тогда уже мы СССР должны рассматривать не как одну из форм российского государства. Параллельно и то, и то отдельными Россиями быть не могло.

Хотя, возможно, я изначально неправильно понял Вашу фразу об РСФСР, что она "тоже была Россией". Вы имели в виду, что она была частью России?

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 19:10
Цитата: Leo от 25 июля 2024, 19:07ну что под влиянием славян они стали не совсем румыны

А разве это обратное?
ну есть же теория особого пути молдаван и их языка отдельного от румынского , которая в постсоветский период была развенчана. В общем молдаване это совсем румыны :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 20:52А то, что СССР - форма русского государства, Вы осознавали/ощущали?
Не осознавал, да и мне по большому счету было без разницы. Однако сильно удивляло, что англосаксы часто называли СССР Россией. Я тогда думал, что они то ли 1922-й год проспали, то ли хотят подчеркнуть, что не признают СССР как страну.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 25 июля 2024, 21:29Не осознавал, да и мне по большому счету было без разницы. Однако сильно удивляло, что англосаксы часто называли СССР Россией. Я тогда думал, что они то ли 1922-й год проспали, то ли хотят подчеркнуть, что не признают СССР как страну.

@Utgarda Loki , вот видите, Пуаро не осознавал. Хотя человек он, прямо скажем, неглупый, и голову, думаю, в песок не прятал.

Пуаро, извините, что я о Вас в третьем лице.

forest

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 20:15
Цитата: Poirot от 25 июля 2024, 20:00А в прогнозе погоды часто звучала загадочная для меня фраза: "В центральном районе европейской части России".

Фантастика...
ЦФО вероятно имеется ввиду.

From_Odessa

Цитата: forest от 25 июля 2024, 21:41ЦФО вероятно имеется ввиду.

Я имел в виду, что фантастика то, что для Пуаро тогда это было что-то малопонятное.

From_Odessa

Цитата: Валер от 25 июля 2024, 19:23Ну так в этой "странности" есть наверно и ответ на сабж.

Если не воспринимался массово Россией/российским/русским государством, значит, и не был ей/им?

Валер

Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 22:08
Цитата: Валер от 25 июля 2024, 19:23Ну так в этой "странности" есть наверно и ответ на сабж.

Если не воспринимался массово Россией/российским/русским государством, значит, и не был ей/им?
А есть такая статистика?
 Но я о другом. Даже в СССР, особенно позднем, существовали вполне кондовые русские националисты. Но если их не считать ( их не было много), а считать таких, кто внутренне воспринимал себя русским, а при СССР ему ничего при этом не щемило, то таких наверно было много. Так что как пришло время, то и "фантастика" закончилась.
Ну и можно спросить т.н. нацменов - как, что, и когда они чувствовали.

From_Odessa

Цитата: Валер от 25 июля 2024, 22:18считать таких, кто внутренне воспринимал себя русским, а при СССР ему ничего при этом не щемило, то таких наверно было много. Так что как пришло время, то и "фантастика" закончилась.

Я не понял, что ты хотел этим сказать.

Валер

#124
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 22:47
Цитата: Валер от 25 июля 2024, 22:18считать таких, кто внутренне воспринимал себя русским, а при СССР ему ничего при этом не щемило, то таких наверно было много. Так что как пришло время, то и "фантастика" закончилась.

Я не понял, что ты хотел этим сказать.
Националисты не появляются из ничего. Как и другие вещи тоже. Националисты напрямую связаны с формой гос-ва. Это понятно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр