Был ли СССР де-факто формой российского государства?

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:07

« назад - далее »

Leo

Цитата: forest от 25 июля 2024, 21:41
Цитата: From_Odessa от 25 июля 2024, 20:15
Цитата: Poirot от 25 июля 2024, 20:00А в прогнозе погоды часто звучала загадочная для меня фраза: "В центральном районе европейской части России".

Фантастика...
ЦФО вероятно имеется ввиду.
было экономическое районирование в СССР. Один экономический район объединял несколько областей , а то и несколько небольших союзных республик. Так и были центральный район, центрально черноземный район и т д

Poirot

Цитата: Leo от 25 июля 2024, 23:08было экономическое районирование в СССР.
Было. Мы в школе на экономгеографии учили, какой район на чём специализируется в экономике, какими ресурсами богат.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Долго пытался описать чётко свои тогдашние ощущения по поводу республик, но бесполезно.
Единственное, что мы ощущали чётко - это то, что все мы граждане СССР - и русские, и узбеки, и якуты, и эскимосы.
Всё остальное расплывчато.
А уж о том, "был ли СССР формой российского государства", мы вообще не задумывались.
Сейчас-то я могу сказать, что да, был (как оказалось - не самой устойчивой формой...). Но тогда я этого сказать не мог, потому что вопроса такого просто не стояло: у нас была единая и, как мы думали, несокрушимая страна СССР, и этого было достаточно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 25 июля 2024, 23:23Долго пытался описать чётко свои тогдашние ощущения по поводу республик, но бесполезно.
Единственное, что мы ощущали чётко - это то, что все мы граждане СССР - и русские, и узбеки, и якуты, и эскимосы.
Всё остальное расплывчато.
А уж о том, "был ли СССР формой российского государства", мы вообще не задумывались.
Сейчас-то я могу сказать, что да, был (как оказалось - не самой устойчивой формой...). Но тогда я этого сказать не мог, потому что вопроса такого просто не стояло: у нас была единая и, как мы думали, несокрушимая страна СССР, и этого было достаточно.
но у граждан союзных республик было и гражданство своей республики и СССР. Видимо у граждан РСФСР тоже . Чего не было у граждан РСФСР так это своей компартии

From_Odessa

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 01:25но у граждан союзных республик было и гражданство своей республики и СССР. Видимо у граждан РСФСР тоже . Чего не было у граждан РСФСР так это своей компартии

Гражданство республик? Я первый раз об этом слышу. И в чем это хотя бы формально выражалось?

true


true

Цитата: Рокуэлл от 25 июля 2024, 23:23Всё остальное расплывчато
Не, мы четко знали, что мы республика в составе. Это на каждом углу было понятно: двуязычные вывески, плакаты с местной символикой и надписями, газеты и так далее. Но не было ощущения отдельности. Просто знали, что Трускавец - это где-то далеко, но не задумывались, что это другая республика. Знали, но это знание не было чем-то необходимым, важным.

Hellerick

А Марыйская область и Марийская АССР — вообще почти одной и то же.

true


Utgarda Loki

#134
Цитата: true от 26 июля 2024, 05:20
Цитата: Рокуэлл от 25 июля 2024, 23:23Всё остальное расплывчато
Не, мы четко знали, что мы республика в составе. Это на каждом углу было понятно: двуязычные вывески, плакаты с местной символикой и надписями, газеты и так далее. Но не было ощущения отдельности.
Вот! Именно так. Только для меня, при схожести языков, это начало доходить только где-то к началу средней школы (ну, постарше стал, знаний прибавилось, успели рассказать "политику Партии", и много других факторов). До этого, как и отписавшиеся выше бывшие жители РСФСР, не задумывался.

Наманджигабо

Цитата: true от 26 июля 2024, 05:13В двух листах в паспорте. Писались на русском и местном.
Мой паспорт, полученный в Карельской АССР, тоже был на двух языках. На русском и на финском.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: true от 26 июля 2024, 05:13В двух листах в паспорте. Писались на русском и местном.

Это перевод информации на местный язык, а не гражданство республики.

Leo

Цитата: true от 26 июля 2024, 05:20
Цитата: Рокуэлл от 25 июля 2024, 23:23Всё остальное расплывчато
Не, мы четко знали, что мы республика в составе. Это на каждом углу было понятно: двуязычные вывески, плакаты с местной символикой и надписями, газеты и так далее. Но не было ощущения отдельности. Просто знали, что Трускавец - это где-то далеко, но не задумывались, что это другая республика. Знали, но это знание не было чем-то необходимым, важным.
в АССР тоже было два языка, а то и поболе

Рокуэлл

Насчёт гражданства республик как-то всё невнятно, но одно было чётко: на первой странице паспорта было написано: "Паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 09:47
Цитата: true от 26 июля 2024, 05:13В двух листах в паспорте. Писались на русском и местном.

Это перевод информации на местный язык, а не гражданство республики.
Верно. В СССР только союзное гражданство было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 09:47
Цитата: true от 26 июля 2024, 05:13В двух листах в паспорте. Писались на русском и местном.

Это перевод информации на местный язык, а не гражданство республики.
Не было никакого гражданства республики. Все были гражданами СССР. Чай, не Древний Рим.

Leo

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 01:53
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 01:25но у граждан союзных республик было и гражданство своей республики и СССР. Видимо у граждан РСФСР тоже . Чего не было у граждан РСФСР так это своей компартии

Гражданство республик? Я первый раз об этом слышу. И в чем это хотя бы формально выражалось?

наверно ни в чём. как и почти везде

ЦитироватьГлава 6. ГРАЖДАНСТВО СССР. РАВНОПРАВИЕ ГРАЖДАН

Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.

ЦитироватьСтатья 1. Гражданство в СССР

В СССР установлено союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является одновременно гражданином СССР. Каждый гражданин автономной республики является одновременно гражданином союзной республики, в состав которой входит автономная республика, и гражданином СССР.

Leo

Цитата: true от 26 июля 2024, 10:02
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 09:47
Цитата: true от 26 июля 2024, 05:13В двух листах в паспорте. Писались на русском и местном.

Это перевод информации на местный язык, а не гражданство республики.
Не было никакого гражданства республики. Все были гражданами СССР. Чай, не Древний Рим.
в законодательстве всюду декларировалось, что союзные республики это независимые государства со всеми атрибутами оных. потому гражданства республик не могло не быть. зачем гражданство АССР неясно. видимо осталось с тех времён , когда АССР становились союзными ССР

From_Odessa

@Leo , спасибо за цитаты. Интересные формулировки. Если исходить из них, получается, что было не только общесоюзной гражданство, а и гражданство не только ССР, но и даже гражданство АССР. И кто жил в АССР, имел аж три гражданства. Хотя формально, как я понимаю, это вообще нигде не было отмечено и непонятно, что собой представляли эти гражданства. Может, надо искать информацию в конституциях республик или автономных республик, если таковые (конституции) были?

Рокуэлл

Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 10:10@Leo , спасибо за цитаты. Интересные формулировки. Если исходить из них, получается, что было не только общесоюзной гражданство, а и гражданство не только ССР, но и даже гражданство АССР. И кто жил в АССР, имел аж три гражданства. Хотя формально, как я понимаю, это вообще нигде не было отмечено и непонятно, что собой представляли эти гражданства. Может, надо искать информацию в конституциях республик или автономных республик, если таковые (конституции) были?

в СССР под конец действовало 36 конституций.
например

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
дурили публику. типа приходите все к нам :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 10:24
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
дурили публику.
Прям по Райкину: "Дурют нашего брата, ой дурют..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:01
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 10:24
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
дурили публику.
Прям по Райкину: "Дурют нашего брата, ой дурют..."
и он дурил  :)

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 10:18Нафиговертели большевики, теперь фиг разберёшься с этими гражданствами.
Да уж, много чего наколбасили. Почему вот в РСФСР своей компартии не было?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр