Был ли СССР де-факто формой российского государства?

Автор From_Odessa, 07 мая 2024, 00:07

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 12:00
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:55
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48власть в любом случае была бы там, где правительство и руководство. Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
У Нидерландов в любом случае ОДНО правительство. А в случае с Ленинградом было бы, в сущности, двоевластие.
региональные правительства это тоже многовластие
Регионы обычно малы по сравнению со страной в целом. А РСФСР была ненамного меньше СССР и по населению, и, тем более, по территории.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 17:15
Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 11:47
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
По такой логике у субъектов РФ г. Москва и Московская область тоже столицы нет. То есть есть, но та же, что и у РФ. И о чём этот факт должен красноречить?

О том же недоразумении.
Не понимаю, в чём недоразумение - в царское время Питер был столицей Петербургского уезда, Петербургской губернии и Российской империи; при советах Москва была столицей Московской области, РСФСР и СССР; сейчас Новосибирск столица Новосибирского района, Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Многовековая традиция, почти скрепа.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 17:29
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 17:15
Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 11:47
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)
По такой логике у субъектов РФ г. Москва и Московская область тоже столицы нет. То есть есть, но та же, что и у РФ. И о чём этот факт должен красноречить?

О том же недоразумении.
Не понимаю, в чём недоразумение - в царское время Питер был столицей Петербургского уезда, Петербургской губернии и Российской империи; при советах Москва была столицей Московской области, РСФСР и СССР; сейчас Новосибирск столица Новосибирского района, Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Многовековая традиция, почти скрепа.
Ну пусть так. Я, в общем-то, не переживаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 17:29Не понимаю, в чём недоразумение - в царское время Питер был столицей Петербургского уезда, Петербургской губернии и Российской империи
А еще он был столицей Московской волости.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 17:41
Цитата: Geoalex от 26 июля 2024, 17:29Не понимаю, в чём недоразумение - в царское время Питер был столицей Петербургского уезда, Петербургской губернии и Российской империи
А еще он был столицей Московской волости.
Забавно.

bvs

Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:55
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:48власть в любом случае была бы там, где правительство и руководство. Теряют ли что то Нидерланды оттого, что правительство не в столице?
У Нидерландов в любом случае ОДНО правительство. А в случае с Ленинградом было бы, в сущности, двоевластие.
Оно было в общем-то и так, у РСФСР были свои органы власти, в смысле Верховный Совет и правительство. Конечно эти органы были во многом декоративными, поскольку реальная власть в СССР всегда была у партийных, а не у государственных органов, а вот своей компартии в РСФСР как раз и не было. И это влекло за собой много что еще, в том числе отсутствие собственной Академии Наук, республиканского кинематографа и т.п.

Hellerick

Недавно, кстати, узнал, что Академия наук СССР переехала из Ленинграда в Москву только в 1934 году.

From_Odessa

#182
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)

С другой стороны, у РСФСР столица совпадала с общесоюзной - какая ещё республика могла похвастаться таким?)

Интересно, а почему своей компартии не было?

Leo

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 21:54
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)

С другой стороны, у РСФСР столице совпадала с общесоюзной - какая ещё республика могла похвастаться таким?)

Интересно, а почему своей компартии не было?
понимали опасность . Как только у России появились свои реальные органы власти , они тут же подсидели союзные

forest

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 21:54Интересно, а почему своей компартии не было?
Она было при Хрущёве . Посчитали нецелесообразным , потому что она дублировала действия компартии  СССР . Да и опасно это было , тогда пронесло , а вот второй раз когда при Горбачеве снова возродили компартию РСФСР , СССР рухнул . Ибо король который правит тремя четвертями империи , и половиной поданных империи . Это дьявол империи .

Poirot

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 22:10
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 21:54
Цитата: Рокуэлл от 26 июля 2024, 11:17Кстати, и столицы РСФСР не было. Всюду были, а в РСФСР - та же, что и у СССР.
(Нет, я не хочу сказать, что позарез нуждался в столице РСФСР; как, впрочем, и в компартии РСФСР тоже. Но факт-то есть факт! И довольно красноречивый!)

С другой стороны, у РСФСР столице совпадала с общесоюзной - какая ещё республика могла похвастаться таким?)

Интересно, а почему своей компартии не было?
понимали опасность . Как только у России появились свои реальные органы власти , они тут же подсидели союзные
Думаю, вы правы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было

При СССР деньги были не единственным значимым фактором экономико-социальных отношений. А главные центры силы и наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве. Ну, в смысле товаров, может, ещё в прибалтийских республиках, не знаю.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 26 июля 2024, 11:47Исторически, это у СССР своей собственной столицы не было.
Впрочем, с Партией та же история.

Не совсем понял, объясните кто-нибудь, пожалуйста (Хеллерик мне отвечать не станет).

From_Odessa

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 11:39При коммунизме денег нет в теории.

Под "коммунизмом" тут явно понимается не коммунизм, а советские государственно-экономические реалии.

From_Odessa

Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:59можно ли сказать, что Сталин стремился сделать дуалистическое госъобразование по типу Австро-Венгрии, подтягивая статус УССР к статусу РСФСР?

В чем это выражалось?

Leo

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:37это при диком капитализме 90х деньги все стали в Москве крутиться, а при коммунистах такого перекоса наверно не было

При СССР деньги были не единственным значимым фактором экономико-социальных отношений. А главные центры силы и наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве. Ну, в смысле товаров, может, ещё в прибалтийских республиках, не знаю.
а какие именно товары ты имеешь в виду ?

Leo

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:51
Цитата: Leo от 26 июля 2024, 11:59можно ли сказать, что Сталин стремился сделать дуалистическое госъобразование по типу Австро-Венгрии, подтягивая статус УССР к статусу РСФСР?

В чем это выражалось?
Сталин продвигал украинцев и расширял Украинскую ССР видимо в противовес РСФСР. Как элемент подтверждения можно взять время снятия Хрущева с должностей - сперва он намеревался лететь не в Москву а в Киев и там поднимать своих сторонников

true

Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве
Относительно соседних областей возможно. А так какого-то изобилия товаров я там не наблюдал. Многого даже и не было. Я туда возил ребятам магнитофонные кассеты Шарп, Сони, ТДК. Сигареты Камел, Пал Мал, Лаки Страйк, еще какие-то. Кроссовки Томис, ботинки Саламандер. Да кучу всего мне заказывали. У нас все это в магазинах валялось. Вот сушеных бананов не было. Менял на сушеные дыни  :green:

Leo

Цитата: true от 27 июля 2024, 06:35
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве
Относительно соседних областей возможно. А так какого-то изобилия товаров я там не наблюдал. Многого даже и не было. Я туда возил ребятам магнитофонные кассеты Шарп, Сони, ТДК. Сигареты Камел, Пал Мал, Лаки Страйк, еще какие-то. Кроссовки Томис, ботинки Саламандер. Да кучу всего мне заказывали. У нас все это в магазинах валялось. Вот сушеных бананов не было. Менял на сушеные дыни  :green:
в среднеазиатских республиках было неплохое снабжение

Poirot

Цитата: true от 27 июля 2024, 06:35
Цитата: From_Odessa от 26 июля 2024, 23:47наиболее широкая доступность различных товаров все равно были в Москве
Относительно соседних областей возможно. А так какого-то изобилия товаров я там не наблюдал. Многого даже и не было. Я туда возил ребятам магнитофонные кассеты Шарп, Сони, ТДК. Сигареты Камел, Пал Мал, Лаки Страйк, еще какие-то. Кроссовки Томис, ботинки Саламандер. Да кучу всего мне заказывали. У нас все это в магазинах валялось. Вот сушеных бананов не было. Менял на сушеные дыни  :green:
Ну, магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал. Сигарет буржуйских не припомню, не курил. Ботинки "Саламандер" как-то раз видел в продаже.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.

Leo

Цитата: true от 27 июля 2024, 11:09
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.
как раз тогда и покупал


Poirot

Цитата: true от 27 июля 2024, 11:09
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.
Скажем, в 1984-1987.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 14:32
Цитата: true от 27 июля 2024, 11:09
Цитата: Poirot от 27 июля 2024, 09:58магнитофонные кассеты японские и немецкие были по 9р. за кассету, поэтому мало кто покупал
В каких годах? В 88-89-х уже не было.
Скажем, в 1984-1987.
точно позже

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр