Ричи (Ричард) Блэкмор и его проекты

Автор From_Odessa, 12 мая 2024, 14:37

« назад - далее »

From_Odessa

На мой взгляд, Ричи Блэкмор - уникальный гитарист со своим стилем и своим прямо характером в музыке, при этом очень талантливый, глубоко развивший свою музыку и сильный композитор. Очень знаковая фигура во всей истории рока.

Из его проектов мне больше всего нравится "Rainbow". Встречал мнение, что это потому, что "Рэйнбоу" основывали свою музыку на проверенных способах создания хитов. Может быть. Это очень тонкая материя. Сильно зависит от того, что человек ищет в музыке, что ему нужно. Мне важна мелодичность, погружение во что-то такое. Из-за этого достаточно большая часть песен "Deep Purple" для меня какие-то серые. А другие люди ищут в музыке иное, и им как раз больше подходит "ДП".

"Blackmore's Night" - это уже абсолютно другой проект. Ричи решил пойти этим путем. Как по мне, первые два альбома были отличными, а потом началось серьезное ослабление.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:37Сильно зависит от того, что человек ищет в музыке, что ему нужно. Мне важна мелодичность, погружение во что-то такое. Из-за этого достаточно большая часть песен "Deep Purple" для меня какие-то серые.
+1. Никогда не любил хард-рок и что-то наподобие. Мне их песни кажутся утомительно однообразными и скучными, а авторы песен - совершенно равнодушными к мелодии. Вот мой друг любил агрессивное звучание инструментов, прямо восторгался им, сам экспериментировал, так он слушал всё подобное самозабвенно. Я - скучал.
 Даже у нелюбимых Роллингов у меня есть несколько любимых песен, а у DP - ни одной.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:37...достаточно большая часть песен "Deep Purple" для меня какие-то серые. ...

Обычно после таких заявлений я понимаю, что говорить тут не о чем :)
Это не значит, что мое мнение правильное, а Ваше нет. Это означает пропасть в восприятии музыки.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 17:17Никогда не любил хард-рок и что-то наподобие.
"Битлы" хард-роком тоже баловались.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

В юности попался "сборник" "Кельтская гитара", где большая часть треков была от Грега Джоя, а под конец вместили Ночку Блэкмора =) Было забавно.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 12 мая 2024, 18:01
Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 17:17Никогда не любил хард-рок и что-то наподобие.
"Битлы" хард-роком тоже баловались.

Битлы баловались ВСЕМ. В этом-то разнообразии одна из их прелестей. Однообразными их никак не назовёшь.
Для меня хард-рок нелюбим именно из-за однообразия этой музыки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 12 мая 2024, 17:34
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:37...достаточно большая часть песен "Deep Purple" для меня какие-то серые. ...

Обычно после таких заявлений я понимаю, что говорить тут не о чем :)
Это не значит, что мое мнение правильное, а Ваше нет. Это означает пропасть в восприятии музыки.

Да, конечно, и мои ощущения ну ничем не лучше Ваших. Просто они разные.

Но знаете, я понял, что там нет непреодолимой пропасти. Ощущения-то остаются разными, но можно частично понять, что человек ищет (осознанно или неосознанно) в музыке, что и почему его цепляет или не цепляет за души, что проникает или не проникает в него. И такие вещи можно понять. Если хочется. Не до конца и не целиком, но можно. Мне вот Ваше восприятие очень интересно. Я понимаю, что в тех песнях "ДП", что не нравятся мне, Вы улавливаете что-то, что действует на Вас сильно и положительно, это затрагивает Вашу душу, Ваши эмоции, Ваши ассоциации, воспоминания. И мне это интересно.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 12 мая 2024, 17:17Даже у нелюбимых Роллингов у меня есть несколько любимых песен, а у DP - ни одной.


У меня есть песни "ДП", который нравятся или целиком, или какие-то их части. "The battle rages on", "Anya", "Highway star", "Gypsy", "Burn", "Child in time", "Sometimes I feel like screaming" (последняя без Блэкмора). Наверное, я не все вспомнил.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 12 мая 2024, 15:54Есть вот такое мнение.
Интересно. Этот чувак за ролик раз пять упоминает Стива Вая. В качестве "положительного примера", или контраста Ричи Блэкмору.
А вот что сам Стив Вай говорит о Ричи Блэкморе: https://www.loudersound.com/features/steve-vai-ritchie-blackmore-deep-purple-interview Интересно, что интервью Стив Вай давал в 2012, совсем не подростком, впервые услышавшим рок-музыку. А уже давным-давно будучи одним из общепризнанных виртуозов игры на электрогитаре. Разве в его мнении что-то поменялось от этого? Да ни разу.

Poirot

Я лично вижу следующие дефекты в аргументации этого блогера. Во-первых, оценивать технику игры гитаристов 70-х годов с сегодняшних позиций не особо честно. Во-вторых, блогер этот, как мне кажется, путает гитаристов-технарей и гитаристов-музыкантов. Массовый слушатель воспринимает именно музыкантов, а также саму музыку, эмоции, которые она порождает у слушателя. А технарей могут оценить в основном профессионалы. Может быть, Блэкмор и не виртуоз гитары, но его игра понравилась очень многим слушателям и нравится до сих пор. Значит, он хороший музыкант. Как-то так наверное.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:37Из его проектов мне больше всего нравится "Rainbow". Встречал мнение, что это потому, что "Рэйнбоу" основывали свою музыку на проверенных способах создания хитов. Может быть. Это очень тонкая материя.
LOL. Да какая тонкая материя. Первые три альбома все считают лучшими у Rainbow (но это сейчас, "с высоты птичьего полёта"). Но они же были наименее коммерчески успешными. Ричи Блэкмор и Ронни Джеймс Дио писали, что им хотелось, а не что хотелось продьюсерам, или даже публике. И только после того, как Ричи "накушался свободы" после Deep Purple, и внял причитаниям продьюсеров, что "неплохо бы сделать что-то похитовее, а то очень кушать хочется", группа вернулась немного ближе к мейнстриму хард-рока. (Правда, там уже взбунтовался Дио, который терпел самодурство Блэкмора, пока они играли то, что ему нравилось, но когда увидел, что дальше будет коммерциализация, и предполагаемый материал не стоит дальнейшего терпения, ушёл из группы).

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 13 мая 2024, 01:36
Цитата: From_Odessa от 12 мая 2024, 14:37Из его проектов мне больше всего нравится "Rainbow". Встречал мнение, что это потому, что "Рэйнбоу" основывали свою музыку на проверенных способах создания хитов. Может быть. Это очень тонкая материя.
LOL. Да какая тонкая материя. Первые три альбома все считают лучшими у Rainbow (но это сейчас, "с высоты птичьего полёта"). Но они же были наименее коммерчески успешными. Ричи Блэкмор и Ронни Джеймс Дио писали, что им хотелось, а не что хотелось продьюсерам, или даже публике. И только после того, как Ричи "накушался свободы" после Deep Purple, и внял причитаниям продьюсеров, что "неплохо бы сделать что-то похитовее, а то очень кушать хочется", группа вернулась немного ближе к мейнстриму хард-рока. (Правда, там уже взбунтовался Дио, который терпел самодурство Блэкмора, пока они играли то, что ему нравилось, но когда увидел, что дальше будет коммерциализация, и предполагаемый материал не стоит дальнейшего терпения, ушёл из группы).

К чему относился лол? Я не понял до конца.

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 13 мая 2024, 02:20К чему относился лол? Я не понял до конца.
К "основывали свою музыку на проверенных способах создания хитов". Так могут говорить только те, кто не вдавался в подробности. В чарты синглов из первых трёх альбомов не попало ни одной песни в США (а группа жила в США, и целилась, прежде всего, на рынок США), и только две из третьего альбома в Великобритании (да и то, с невысокими местами). А из четвёртого одна песня, наконец, попала в чарт синглов в США, и две в Великобритании (с высокими местами: 5-е и 6-е, если память не подводит).

From_Odessa

@Наманджигабо , я понимаю, что это может быть очень сложно описать, но если Вы готовы попробовать, я хотел бы попросить Вас сказать, что именно Вам нравится в музыке "Deep Purple", что Вы от нее ощущаете, какие чувства она у Вас вызывает, что в Вас цепляет. Любыми словами. Мне это очень интересно.

Utgarda Loki

Оперная певица реагирует на концертную запись "Smoke on the Water":


Понимаю, что смотреть это трудно: она постоянно возвращается, иногда по два-три раза, к местам, которые хочет прокомментировать, плюс, конечно, нужно английский на слух воспринимать. Но вот что меня зацепило: где-то уже ближе к концу она говорит: "это настолько блюзово!". Вот за эту блюзовость я и люблю пионеров Hard&Heavy, в том числе, Deep Purple. Позже эта блюзовость у многих групп была утеряна, и чем дальше — тем больше. (Она сразу поминает джаз, но здесь я позволю с ней не согласиться: блюз и джаз многие годы сосуществовали, взаимно влияя друг на друга, с разной степенью взаимопроникновения у разных коллективов и исполнителей, но всё же "мейнстримный" джаз  не люблю... а блюз люблю. И хард-рок, возникший из рок-н-ролла и ритм-энд-блюза, поначалу в полной степени вобрал в себя эти стили, а вот влияние джаза было очень и очень опциональным, и слышится не всегда и не везде. Ну, как по мне). Причём, разумеется, в концертных записях блюзовость слышится часто лучше (особенно если знаешь студийный вариант), поскольку одна из "фишек" блюза — импровизация — лучше слышна в живых выступлениях, которые у групп такого калибра очень-очень редко звучали так же, как в студийных вариантах. Как и должно быть, пмсм.

Poirot

Кажется, у этой блогерши фамилия Жарофф. Из наших, видать.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 11:40@Наманджигабо , я понимаю, что это может быть очень сложно описать, но если Вы готовы попробовать, я хотел бы попросить Вас сказать, что именно Вам нравится в музыке "Deep Purple", что Вы от нее ощущаете, какие чувства она у Вас вызывает, что в Вас цепляет. Любыми словами. Мне это очень интересно.
Я не умею писать о чувствах. А это - именно чувства, эмоции. Мне совершенно пофиг, почему музыка "Пёрплов" такая, какая она она есть, что оказало на нее влияние, как Блэкмор делает звук своей гитары таким, что у меня внутри все начинает радостно вибрировать или откуда Лорд брал свои проигрыши. Просто так сошлось, что их музыка лучше других достойнейших укладывается во мне. Они и Пинк Флойд - для меня вершины, абсолютные космические недосягаемые творцы прекрасной музыки.
В их музыке мне нравится фирменное звучание каждого инструмента и фирменный вокал, вне зависимости от того, кто на чем играет и кто поет. Я ощущаю радость и удовольствие, иногда близкое к эйфории, когда могу себе позволить абсолютно расслабиться. Мне под Deep Purple великолепно сходится, ездится, работается, я начинаю притоптывать и чувствовать себя молодым м довольным. Ассоциация с юностью. Нельзя разложить по полочкам, почему я люблю Deep Purple. Я их просто люблю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 13 мая 2024, 01:05Я лично вижу следующие дефекты в аргументации этого блогера. Во-первых, оценивать технику игры гитаристов 70-х годов с сегодняшних позиций не особо честно. Во-вторых, блогер этот, как мне кажется, путает гитаристов-технарей и гитаристов-музыкантов. Массовый слушатель воспринимает именно музыкантов, а также саму музыку, эмоции, которые она порождает у слушателя. А технарей могут оценить в основном профессионалы. Может быть, Блэкмор и не виртуоз гитары, но его игра понравилась очень многим слушателям и нравится до сих пор. Значит, он хороший музыкант. Как-то так наверное.
Согласен. Есть например самый быстрый гитарист Ингви Мальмстин, величайший виртуоз. Но мне нафиг не нужна его музыка, торопыжка эта. Лучше менее техничного, но более душевного послушать, умеющего вызывать эмоции и впечатления.

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 26 мая 2024, 21:46
Цитата: Poirot от 13 мая 2024, 01:05Я лично вижу следующие дефекты в аргументации этого блогера. Во-первых, оценивать технику игры гитаристов 70-х годов с сегодняшних позиций не особо честно. Во-вторых, блогер этот, как мне кажется, путает гитаристов-технарей и гитаристов-музыкантов. Массовый слушатель воспринимает именно музыкантов, а также саму музыку, эмоции, которые она порождает у слушателя. А технарей могут оценить в основном профессионалы. Может быть, Блэкмор и не виртуоз гитары, но его игра понравилась очень многим слушателям и нравится до сих пор. Значит, он хороший музыкант. Как-то так наверное.
Согласен. Есть например самый быстрый гитарист Ингви Мальмстин, величайший виртуоз. Но мне нафиг не нужна его музыка, торопыжка эта. Лучше менее техничного, но более душевного послушать, умеющего вызывать эмоции и впечатления.

Интересно, что про Малмстина говорят, что он играет как Блэкмор, очень похоже. А как по мне, сходство там небольшое.

Poirot

Не, ну то, что Мальмстин виртуоз, это правда. Но меня его музыка что-то не цепляет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 22:06Интересно, что про Малмстина говорят, что он играет как Блэкмор, очень похоже. А как по мне, сходство там небольшое.
Просто они оба любят Баха и Бетховена, потому выбирали для своих гитарных соло часто одни и те же произведения из классической музыки для "основы", скажем так.
Мальстима, я, кстати, вживую видел. Технически, конечно, впечатляет, но второй раз пойти желания не возникло (хотя была возможность, и даже приглашали).

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 22:28Не, ну то, что Мальмстин виртуоз, это правда. Но меня его музыка что-то не цепляет.
Цитата: Utgarda Loki от 26 мая 2024, 23:28Мальстима, я, кстати, вживую видел. Технически, конечно, впечатляет, но второй раз пойти желания не возникло (хотя была возможность, и даже приглашали).
Того же мнения.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 26 мая 2024, 21:08
Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 11:40@Наманджигабо , я понимаю, что это может быть очень сложно описать, но если Вы готовы попробовать, я хотел бы попросить Вас сказать, что именно Вам нравится в музыке "Deep Purple", что Вы от нее ощущаете, какие чувства она у Вас вызывает, что в Вас цепляет. Любыми словами. Мне это очень интересно.
Я не умею писать о чувствах. А это - именно чувства, эмоции. Мне совершенно пофиг, почему музыка "Пёрплов" такая, какая она она есть, что оказало на нее влияние, как Блэкмор делает звук своей гитары таким, что у меня внутри все начинает радостно вибрировать или откуда Лорд брал свои проигрыши. Просто так сошлось, что их музыка лучше других достойнейших укладывается во мне. Они и Пинк Флойд - для меня вершины, абсолютные космические недосягаемые творцы прекрасной музыки.
В их музыке мне нравится фирменное звучание каждого инструмента и фирменный вокал, вне зависимости от того, кто на чем играет и кто поет. Я ощущаю радость и удовольствие, иногда близкое к эйфории, когда могу себе позволить абсолютно расслабиться. Мне под Deep Purple великолепно сходится, ездится, работается, я начинаю притоптывать и чувствовать себя молодым м довольным. Ассоциация с юностью. Нельзя разложить по полочкам, почему я люблю Deep Purple. Я их просто люблю.

Спасибо. Да, жаль, что нельзя глубже увидеть эти чувства, их составляющие. Потому что ясно, что если у меня одна музыка вызывает сходные в чем-то чувства (в любом случае очень положительные и мощные), а у Вас - другая, то это означает... А вот тут я бы и хотел выяснить, что это означает. Я бы хотел прямо пропустить через себя то, что Вы чувствуете от тех песен "ДП", которые для меня сероватые и пустые. Увы, я не могу этого сделать.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 01 июня 2024, 00:17...Потому что ясно, что если у меня одна музыка вызывает сходные в чем-то чувства (в любом случае очень положительные и мощные), а у Вас - другая, то это означает... А вот тут я бы и хотел выяснить, что это означает.

Это означает только одно: люди разные.

Цитата: From_Odessa от 01 июня 2024, 00:17Увы, я не могу этого сделать.
Вот о чем бы никогда не жалел, так о том, что не суждено пережить чьи-то чувства от музыки. Еще раз: люди разные.
Судя по тому, что Вы ставите в "что мы сейчас слушаем", у Вас совершенно другие вкусы. Ну так и бога ж ради. Ловите свое удовольствие :) В чужие чувства все равно не проникните.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр