Мордовия. Национальный состав.

Автор whwmn̴, 14 мая 2024, 10:24

« назад - далее »

whwmn̴

Экспериментальная карта, показывающая распределение сёл Инсарского района по национальностям.



Цвета должны быть интуитивны, но указываю:

Красный - русское
Синий - мордовское (мокшанское)
Зелёный - татарское

Geoalex

Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно. А для этой карты вы какими данными пользовались?

whwmn̴

Переписью.
Расспрос на месте ("а это село чьё?") показал, что вполне релевантно.

whwmn̴

На этнических картах ареалы расселения мордвы делаются так: раскидываются мордовские пятна (на разных картах с разными границами), а промежутки и фон заливаются русским цветом. Как будто русские живут не только в русских сёлах, но и в лесах и полях.

Понятно, что в ситуации такой дисперсной чересполосицы адекватно сделать ареальную карту расселения мордвы невозможно.

Geoalex

Цитата: whwmn̴ от 14 мая 2024, 11:29Переписью.
Расспрос на месте ("а это село чьё?") показал, что вполне релевантно.
Я сейчас уже не помню конкретные населённые пункты, но факты записи русских сёл в мордовские переписью-2010 имеются. Это я не в качестве претензии вам, скорее предостережение, что "не всё так однозначно".

Валер

#5
 Пяток км к югу деревня деда. По идее русская, хотя хз.
 Сейчас там наверно три калеки.

whwmn̴


Валер

 Сейчас да, 100 лет назад не знаю. Но мордва и там живёт, насколько компактно, правда, тоже не знаю.

Awwal

Цитата: Валер от 14 мая 2024, 14:29Сейчас да, 100 лет назад не знаю. Но мордва и там живёт, насколько компактно, правда, тоже не знаю.
Вроде остаются мокшанские деревни на северо-западе области.

whwmn̴

100 лет назад Инсарский уезд входил в Пензенскую губернию :)
Правда юго-западная часть современного района входила в Наровчатский уезд той же губернии, а преимущественно Инсарский уезд распространялся на север через всю совр. Мордовию.

Валер

Цитата: whwmn̴ от 14 мая 2024, 15:20100 лет назад Инсарский уезд входил в Пензенскую губернию :)
Вот что-то такое я и видел/читал, вроде, когда-то.
Дед 1915-го г.р., а где-то в 30-том он оттуда утопал.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?

bvs

Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 21:31
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?
Не только Мордовии, в республиках вообще любят этим заниматься. И численность тоже фальсифицируют, особенно на Кавказе.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 21:31
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?
Такая уж там культура местных властей. Они и выборы подделывают выше среднего по стране.

Geoalex

Цитата: bvs от 14 мая 2024, 21:36
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 21:31
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?
Не только Мордовии, в республиках вообще любят этим заниматься. И численность тоже фальсифицируют, особенно на Кавказе.
В фальсификации нацсостава замечены Мордовия и Башкирия, в меньшей степени Дагестан. Остальные более-менее честно считают.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 22:04
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 21:31
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?
Такая уж там культура местных властей. Они и выборы подделывают выше среднего по стране.

Но в чем их мотивация серьезно подделывать результаты переписи? К чему они стремятся?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:29
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 22:04
Цитата: From_Odessa от 14 мая 2024, 21:31
Цитата: Geoalex от 14 мая 2024, 10:32Насколько мне известно, данные по национальностям Мордовии в постсоветских переписях фальсифицированы очень сильно.

Зачем? Почему именно Мордовии?
Такая уж там культура местных властей. Они и выборы подделывают выше среднего по стране.

Но в чем их мотивация серьезно подделывать результаты переписи? К чему они стремятся?

?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр