Фильмы о компьютерах

Автор Oiseau, 15 мая 2024, 13:02

« назад - далее »

Oiseau

Не буду забивать окончательно своими темами общий раздел, о фильмах про компьютерщиков лучше писать здесь.

Британский телефильм 2009 года, который мне случилось увидеть по кабельной сети в году этак десятом, вскоре после выхода. Фильм по-своему забавный и трогательный, не ручаюсь за его строгую историчность. Чувствуется некая доля иронии по отношению к изобретателю Синклеру, который никак не может найти должное место для своего главного детища - нет, не компьютера, а электрокара, а также к ему бывшему коллеге, который случайно поймал удачу за хвост со своей сперва успешной моделью компьютера.

В ролях: Александр Армстронг —
Клайв Синклер, изобретатель
Мартин Фриман — Крис Карри, сооснователь Acorn Computers

В фильм органично вплетены давно знакомые мотивы Kraftwerk, Жана-Мишеля Жарра и иных авторов компьютерной эры.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

А вот сериал "Остановись и гори" я смотреть не смог. Может, ещё получится.
Тяга к лингвистике сильно коррелирует с общими проблемами с головой. (с) о. Авваль.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Цитата: Oiseau от 15 мая 2024, 13:24Screenshot_20240515_132025_org.mozilla.firefox.jpg

Halt and Catch Fire, первая серия.

Не знаю, как в японских и западных, а в советских автоматах боролись с такими хитростями очень просто: в приёмник для монет стали помещать специальную пластину, которая перерезала нитку.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Продолжаем разбор первой серии на микросхемы.

IMG_20240515_190202_406.jpg

Озадачились с женой, что за модель компьютера. Оказалась не самая знаменитая машина - Zenith / Z - 100.

z100hp.jpg

Меня зовут Уазо.

Oiseau

А игрушка дочерей главного героя вполне себе существует.

Меня зовут Уазо.

Hellerick

Наверное, тема создана не для того, но всё же поделюсь.
Как-то я смотрел аниме "Layton Mystery Tanteisha: Katri no Nazotoki File", и меня заинтересовали стоящие в лаборатории компьютеры:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Это оказались IBM PC/XT 1983 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Personal_Computer_XT

Oiseau

Цитата: Hellerick от 16 мая 2024, 17:10Наверное, тема создана не для того, но всё же поделюсь.

Как раз для этого, спасибо.

Меня зовут Уазо.

Oiseau

Первая серия третьего сезона. К сожалению, это не просто ностальгический кадр со старой машиной, а косяк. Однако, долго же они держались перед тем, как допустить жирный ляп, заметный даже мне. Ладно, то, что в прошлом сезоне на машине IBM запустили программу, написанную на Commodore 64 и для Commodore 64, можно объяснить тупо переписыванием, но даже я знаю, что мейнфреймы на DOS не работают. На фото не компьютер, а терминал.

Screenshot_20240517_175306.jpg

Меня зовут Уазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр