"Записки потешного охотника"

Автор Вл. Самошин, 17 мая 2024, 21:19

« назад - далее »

Вл. Самошин

VIVE LA CHASSE!

                                        Олегу Угрюмову, Python'у и иже с ними

Считаете охоту вы грехом,
Клеймите тех, кто с вами не согласен,
Но вспомните, что говорил Христос:
"Кто без греха, пусть первым бросит камень!"

По интернету я на днях прошёлся,
И дыбом волосы едва не встали –
Не думал никогда, что так корёжит
"Зелёных" – та́к им "птичку жалко!"

Один в падучей чуть не бьётся –
Охотника винит в смертном грехе,
Другой поддакивает, (может,
Вином запив мясной обед).

О, лицемеры! Поедая ростбиф,
Что ж крокодиловых не льёте слёз?
Хотя, о чём я – "это же другое",
Ведь не на ваших же руках вся эта кровь,

А на чужих, на тех, кто в скотобойнях,
Для вас животных  е ж е д н е в н о  бьёт,
Или на кухнях их для вас готовит,
А что́ же вы́? – А мы тут ни при чём!

Мы есть хотим, нас не устроит
Морковная котлетка или щи
Зелёные, иль каша из гороха,
Поэтому идём мы в магазин,

Чтобы купить себе кусок там мяса.
– Вот то́-то и оно́: к у п и т ь!  А я
Иду за этим в лес, чтоб попытаться
Д о б ы т ь  иль ва́льдшнепа, иль глухаря.

И вам, и вам, вегетарианец, тоже
Не лишним будет придержать язык,
И обратиться к психиатру – сможет
Он бред горячечный ваш охладить.

А всем хулителям охоты
Скажу я, подводя этим итог:
Давно известна поговорка
"Собака лает – караван идёт".

В.С.

P.S. Вот смотрю я на фото этой "geai paré des plumes du paon" (свои фото человек собственноручно выкладывает в Сеть) и думаю: неужели найдётся девушка, которая, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, согласится жить с ним. А если найдётся, то не пожалеет ли она о своём согласии? Впрочем, "чужая душа – потёмки". Особенно, женская...

Вл. Самошин

"Заметив тот особенный поиск Ласки, когда она прижималась вся к земле, как будто загребала большими шагами задними ногами, и слегка раскрывала рот, Левин понял, что она тянула по дупелям, и, в душе помолившись богу, (курсив мой. – В.С.), чтобы был успех, особенно на первую птицу, подбежал к ней". И далее, когда Левин сбил второго уже дупеля: "Вот это будет толк! – думал Левин, запрятывая в ягдташ тёплых и жирных дупелей. – А, Ласочка, будет толк?" (Лев Толстой. "Анна Каренина").

В этом отрывке Лев Толстой описывает одну из охот Константина Левина. Примечательно здесь то, что Левин просит Бога, чтобы тот помог ему добыть птицу. А это свидетельствует о том, что церковь не считает охоту занятием предосудительным. Да и с точки зрения нормального, здравомыслящего человека, Левин – это охотник, горячий, страстный охотник, любящий природу, которому охота позволяет испытывать те приятные, волнующие душу чувства, которые он не испытывает в повседневной жизни. И таких людей, как Левин, в мире огромное число.
Но это с точки зрения нормального, здравомыслящего человека.  А с точки зрения человека с сектантским мышлением, Левин – убийца, причём, убийца циничный, радующийся сбитой им птице.

P.S. Кстати, обращаю внимание Олега Угрюмова на то, что за публичное оскорбление и клевету, допущенные в интернете, Административным кодексом предусмотрена соответствующая статья. Не знаю, правда, распространяется ли её действие на лиц с психическим расстройством... Но, если не распространяется, тогда и обижаться на таких людей грех. Так что, ещё раз: vive la chasse!

Вл. Самошин

После неспровоцированных и чудовищных оскорблений и клеветы в свой адрес, стало интересно: а как здешние форумчане относятся к охоте и охотникам? Буду признателен, если кто-то выскажет свою точку зрения, пускай даже односложно: положительно, отрицательно, безразлично.

Рокуэлл

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 12:07После неспровоцированных и чудовищных оскорблений и клеветы в свой адрес, стало интересно: а как здешние форумчане относятся к охоте и охотникам? Буду признателен, если кто-то выскажет свою точку зрения, пускай даже односложно: положительно, отрицательно, безразлично.
У меня очень двойственное отношение.
Нет, конечно, в отношении нанайцев, кетов, индейцев-кри, бушменов и т.д. по списку - однозначно положительно.
В отношении тех, для кого это серьёзное подспорье в хозяйстве, и без этого им было бы тяжеловато - положительно.
А вот те, кто охотится исключительно развлечения ради... Оно, конечно, вроде бы и что-то типа спорта, и способ проведения досуга, и, опять же, подспорье... Но очень уж жалко зверьков, гибнущих ради такой цели.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Бен Ни

Цитата: Вл. Самошин от 18 мая 2024, 17:37В этом отрывке Лев Толстой описывает одну из охот Константина Левина. Примечательно здесь то, что Левин просит Бога, чтобы тот помог ему добыть птицу. А это свидетельствует о том, что церковь не считает охоту занятием предосудительным.

А когда Пушкин пишет, что "с Божьей помощью у.." Анну Керн, это свидетельствует о положительном отношении Церкви к внебрачному сексу? Тем более что Пушкин не был отлучён от Церкви, в отличие от Толстого. Нет, я не думаю, что Церковь осуждала охоту, но для обоснования этого, на мой взгляд, лучше было бы привести примеры из биографий канонизированных святых.

Вл. Самошин

Цитата: Рокуэлл от 19 мая 2024, 12:28У меня очень двойственное отношение. <...> Но очень уж жалко зверьков, гибнущих ради такой цели.
Спасибо. Скажите, а как Вы относитесь к тому, что сельскохозяйственных животных  с п е ц и а л ь н о  выращивают, чтобы, по достижении ими товарных кондиций, отправить на  с к о т о б о й н ю?  Или Вы считаете, что "это другое"? (Извините за нескромный вопрос: Вы едите мясо?)

Вл. Самошин

Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04А когда Пушкин пишет, что "с Божьей помощью у.." Анну Керн, это свидетельствует о положительном отношении Церкви к внебрачному сексу?
Извините, но Вы приписываете мне слова, которых не говорил. Я говорил о том, что это свидетельство того, что церковь не считает охоту занятием предосудительным, а вовсе не о положительном отношении к ней церкви.
Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04Тем более что Пушкин не был отлучён от Церкви, в отличие от Толстого.
А что, Лев Толстой был отлучён от неё из-за его увлечения охотой?
Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04Нет, я не думаю, что Церковь осуждала охоту, но для обоснования этого, на мой взгляд, лучше было бы привести примеры из биографий канонизированных святых.
С этим согласен. Хотя вопрос об отношении церкви к охоте, по-моему, вполне определён: она её не осуждает.

_Swetlana

#7
Как у нас в степи охотятся: выезжают на джипах, едут и убивают все, что движется.
Ну как к этому можно относиться. Так и отношусь.

Мясо ем каждый день, по медицинским показаниям. И не пощусь. Однажды не сумела вовремя выйти из великого поста, кончилось плохо для щитовидки.

Бен Ни

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 13:21
Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04А когда Пушкин пишет, что "с Божьей помощью у.." Анну Керн, это свидетельствует о положительном отношении Церкви к внебрачному сексу?
Извините, но Вы приписываете мне слова, которых не говорил. Я говорил о том, что это свидетельство того, что церковь не считает охоту занятием предосудительным, а вовсе не о положительном отношении к ней церкви.

Да, прошу прощения, мне следовало сформулировать так: эти слова Пушкина, руководствуясь вашей логикой, можно было бы трактовать как аргумент в пользу того, что Церковь не считала внебрачный секс предосудительным. Хотя, конечно, есть разница между частным письмом и опубликованным произведением, да и тон у Пушкина здесь явно шутливый, чего не скажешь о цитате из Толстого.

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 13:21
Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04Тем более что Пушкин не был отлучён от Церкви, в отличие от Толстого.
А что, Лев Толстой был отлучён от неё из-за его увлечения охотой?

Нет, конечно. К тому же это произошло намного позже написания "Анны Карениной", так что, наверное, на корректность вашего аргумента факт отлучения действительно не влияет. Но я бы при обсуждении отношения Церкви к охоте в первую очередь вспомнил Николая II. Его верность православию вроде бы ни у кого не вызывает сомнений, и жил он не так давно, чтобы его увлечение можно было списать на средневековые нравы, как, скажем, у св. равноапостольного князя Владимира.

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 19 мая 2024, 12:28У меня очень двойственное отношение.
Нет, конечно, в отношении нанайцев, кетов, индейцев-кри, бушменов и т.д. по списку - однозначно положительно.
В отношении тех, для кого это серьёзное подспорье в хозяйстве, и без этого им было бы тяжеловато - положительно.
А вот те, кто охотится исключительно развлечения ради... Оно, конечно, вроде бы и что-то типа спорта, и способ проведения досуга, и, опять же, подспорье... Но очень уж жалко зверьков, гибнущих ради такой цели.
Нечто подобное я высказывала в прошлой теме, где этот вопрос обсуждался.
Другой момент, какая разница, как к этому относятся другие люди?
Если некто ходит на охоту, потому что считает это для себя правильным, мало ли кто и что об этом думает.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

У меня к охоте-спорту специфическое отношение. Именно ее спортивному варианту.

С одной стороны, не хочется вот брать и критиковать людей. Понимаю, что для кого-то это важно, страсть, значительный элемент жизни, без которого человеку может быть и очень сложно. Потому я осторожен в этом вопросе.

С другой стороны, жалко животных, жалко, что без жизненной необходимости их убивают, убивают ради развлечения, приятных эмоций, а пока человек их получает, другие живые существа страдают и погибают.

Не знаю, что сказать в качестве итога.

Авишаг

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 13:12Скажите, а как Вы относитесь к тому, что сельскохозяйственных животных  с п е ц и а л ь н о  выращивают, чтобы, по достижении ими товарных кондиций, отправить на  с к о т о б о й н ю?  Или Вы считаете, что "это другое"? (Извините за нескромный вопрос: Вы едите мясо?)
Скотобойни и не только — бизнес, который мало заботится о благополучии животных. И таки большая доля животных там тоже погибает по сути ради развлечения, а не для удовлетворения жизненных потребностей.
О переизбытке мяса в питании современного человека говорят многие (и далеко не только вегетарианцы).
Много мяса и продуктов из него выбрасывается на помойку, т.к. население не в состоянии столько съесть.
То же касается рынка молочных продуктов, рыбной промышленности, яиц.
Кажется, пару лет назад во время семейной прогулки мы набрели на небольшой курятник и ужаснулись условиям содержания птиц — множество тесных металлических клеток, в которых набито по три птицы. Они не могут ни позу сменить, не крылья расправить, ни почесатся. Под ногами голая решётка.
Ни воды, ни еды в клетках не наблюдалось.
После увиденного не хотелось иметь ничего общего с этой индустрией.
Но яйца мы таки едим, а яйца, выращенные в условиях свободного выгула птиц стоят более чем вдвое дороже.
Смалодушничала.
Покупаю обычные :(
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Отношение к охоте такое же, как к рыбалке. То есть, если добытое употребляется, то ничего предосудительного не вижу. Хотя сам рыбу ловлю иногда, а охотится вообще не хочу, и что птиц, что зверушек убивать пипец как жалко. Смогу, если надо будет, но не хочу ни разу. От добытого друзьями-охотниками не отказываюсь, а с удовольствием ем. От глухаря до гуся и от бобра до медведя.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Вл. Самошин

Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 13:48Как у нас в степи охотятся: выезжают на джипах, едут и убивают все, что движется.
Знаете, есть такая шутливая фраза "Я нитакая!"  :)  Применив её к себе, могу сказать, что я не такой!  :)

Вл. Самошин

Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:49Нет, конечно. К тому же это произошло намного позже написания "Анны Карениной", так что, наверное, на корректность вашего аргумента факт отлучения действительно не влияет. Но я бы при обсуждении отношения Церкви к охоте в первую очередь вспомнил Николая II. Его верность православию вроде бы ни у кого не вызывает сомнений, и жил он не так давно, чтобы его увлечение можно было списать на средневековые нравы, как, скажем, у св. равноапостольного князя Владимира.
Мой вопрос был задан с плохо скрываемой иронией. Прошу прощения! Что же касается Николая II, то он, насколько мне известно, причислен Русской Православной церковью к лику святых. И этому ни в малейшей степени не помешал тот факт, что царь был ружейным охотником. И ещё о святых. Святой Трифон считается небесным покровителем охотников.
Кстати, на одном из интернет-порталов мне попалась любопытная статья, в которой есть любопытные слова: "После освящения (иконы. – В.С.) один из присутствующих журналистов задал отцу Иоанну вопрос:
– Как же может Церковь покровительствовать "убийству"?
На что отец Иоанн, кстати, сам член общества охотников, (! – В.С.) заметил, что покровительствует церковь не убийству, а охоте – занятию, определенному человеку самим Господом. Занимаясь охотой и рыболовством, человек выполняет волю Божию, а присутствие иконы в помещении правления будет отныне напоминать об этом всякому, кто сюда придет".

Вл. Самошин

Цитата: Авишаг от 19 мая 2024, 14:22Если некто ходит на охоту, потому что считает это для себя правильным, мало ли кто и что об этом думает.
Полностью с Вами согласен, пускай думают, что угодно, но не выносят результат своих "думствований" в публичное пространство в виде оскорблений и клеветы.

Вл. Самошин

Цитата: Авишаг от 19 мая 2024, 14:56Скотобойни и не только — бизнес, который мало заботится о благополучии животных.
Так вопрос не к бизнесу, а к тому, как человек относится к тому, что животных специально выращивают для последующего убоя.

_Swetlana

#17
Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 16:03
Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 13:48Как у нас в степи охотятся: выезжают на джипах, едут и убивают все, что движется.
Знаете, есть такая шутливая фраза "Я нитакая!"  :)  Применив её к себе, могу сказать, что я не такой!  :)
Мой одноклассник, с которым я еще и на одной кафедре работала всю жизнь, охотился с породистой собакой на лесных куриц: глухарей, тетёрок. Он постоянно тратился на содержание собаки, которая жила не с ним, а в башкирской деревне с заводчиком. Перед охотой он за ней ехал. Собака, которая воспринимала его не как хозяина (хозяин - суровый башкир), а как "лучшего другана", который ее балует, развлекает, возит в лес, безумно радовалась. Башкир сурово замечал: При мне она так себя не ведет. Кроме того, товарищ всегда покупал лицензию. Я уж не говорю о мелких расходах на бензин и т. д. Всё это на зп преподавателя. Ну когда он, наконец, этих куриц настреляет, одну-две штуки, которые до этого в тирлянском лесу привольно жили - он этим мясом семью кормит. Довольно вкусное, к слову, мясо. Дело-то житейское.
Лишь бы зайцев не стрелял))

Авишаг

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 16:17пускай думают, что угодно, но не выносят результат своих "думствований" в публичное пространство в виде оскорблений и клеветы.
Это не то, что я сказала.
Я говорила о другом.
Некому Васе не нравится что-то, что я делаю, и он активно этим возмущается вслух.
Вопрос: почему меня как-то Васино мнение волнует?
Тем более, Вася мне — чужой человек, его мысли и чувства по поводу меня никак не влияют практически ни на мою жизнь, ни на жизнь кого-то из моих близких.
Так зачем тратить силы, нервы и переживания на Васины мысли обо мне?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

forest

Цитата: Бен Ни от 19 мая 2024, 13:04
Цитата: Вл. Самошин от 18 мая 2024, 17:37В этом отрывке Лев Толстой описывает одну из охот Константина Левина. Примечательно здесь то, что Левин просит Бога, чтобы тот помог ему добыть птицу. А это свидетельствует о том, что церковь не считает охоту занятием предосудительным.

А когда Пушкин пишет, что "с Божьей помощью у.." Анну Керн, это свидетельствует о положительном отношении Церкви к внебрачному сексу? Тем более что Пушкин не был отлучён от Церкви, в отличие от Толстого. Нет, я не думаю, что Церковь осуждала охоту, но для обоснования этого, на мой взгляд, лучше было бы привести примеры из биографий канонизированных святых.
А зачем приводить примеры и биографий канонизированных святых ,если есть Писание ? Если говорить о том что можно и что нельзя есть . То христиане живут по закону Ноя .
Цитироватьвсе звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;
 только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя

Бытие 9 глава — Библия
Но вегетарианство это всё таки идеал ибо это закон Адама.
Цитироватьвот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.

Бытие 1 глава — Библия:

Вл. Самошин

Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 16:45Мой одноклассник...
Так и я та́к же! Просто я оставил за скобками то, что охота – удовольствие не из дешёвых, поскольку в данном контексте это не имеет значения. А буквально ещё в прошлом году я охотился с борзой, которую, к сожалению, вынужден был отдать одному деревенскому охотнику. Я об этом писал в рубрике "О том, что на душе́", которую сгоряча удалил...
Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 16:45Лишь бы зайцев не стрелял))
Вы и меня, наверное, поэтому недолюбливаете – мы ведь с моим Чаусом не одного зайца затравили... Я шучу, конечно же. Я знаю, из-за чего именно Вы меня недолюбливаете.
Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 16:45Довольно вкусное, к слову, мясо.
А мне что-то глухарь не понравился. Правда, готовил его не я, а деревенская хозяйка, у которой я останавливался на ночлег. Мясо получилось и жёсткое, и горьковатое. Может быть, это из-за того, что это был весенний глухарь, т.е., тот, который всю зиму кормился хвоей, а у осеннего мясо вкуснее, всё же летом рацион глухаря разнообразнее...

Вл. Самошин

Цитата: Авишаг от 19 мая 2024, 16:56Я не увидела у Рокки двойной морали. В чём Вы её усмотрели?
Авишаг! Вы меня удивляете!  :)  Ведь упомянутый Вами пользователь пишет, что ему "жалко зверьков, убиваемых ради развлечения. Со всем остальным я примиряюсь.  Тоже жалко, но примиряюсь. Сам я мясо ем, и с большим удовольствием". Ну, то есть, как те мыши, которые давились, но продолжали есть кактус. :) Что же это, если не двойная мораль, а проще говоря, лицемерие!

Вл. Самошин

Цитата: forest от 19 мая 2024, 17:42Безразлично . Если это конечно охотник. А не просто человек которому лишь бы пострелять.
Понятно. Спасибо. Нет, я не из тех, кому лишь бы пострелять.

Авишаг

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 19:23
Цитата: Авишаг от 19 мая 2024, 16:56Я не увидела у Рокки двойной морали. В чём Вы её усмотрели?
Авишаг! Вы меня удивляете!  :)  Ведь упомянутый Вами пользователь пишет, что ему "жалко зверьков, убиваемых ради развлечения. Со всем остальным я примиряюсь.  Тоже жалко, но примиряюсь. Сам я мясо ем, и с большим удовольствием". Ну, то есть, как те мыши, которые давились, но продолжали есть кактус. :) Что же это, если не двойная мораль, а проще говоря, лицемерие!
Я не вижу, в чём же лицемерие.
Многим людям (если не всем) приходится где-то ущемлять себя, идти на компромиссы, выбирать одно засчёт другого.
Вы же сами недавно пережили опыт, когда нужно было чем-то поступиться ради чего-то более важного.
В чём лицемерие?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

VagneR

Цитата: Вл. Самошин от 19 мая 2024, 19:23
Цитата: Авишаг от 19 мая 2024, 16:56Я не увидела у Рокки двойной морали. В чём Вы её усмотрели?
Авишаг! Вы меня удивляете!  :)  Ведь упомянутый Вами пользователь пишет, что ему "жалко зверьков, убиваемых ради развлечения. Со всем остальным я примиряюсь.  Тоже жалко, но примиряюсь. Сам я мясо ем, и с большим удовольствием". Ну, то есть, как те мыши, которые давились, но продолжали есть кактус. :) Что же это, если не двойная мораль, а проще говоря, лицемерие!
Убить животное ради питания или ради азарта, спортивного интереса или чего-то ещё, без чего вполне можно было обойтись, - вполне себе различные вещи. Разве не так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр