Мультфильм "Жил-был пёс"

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 14:51

« назад - далее »

From_Odessa

Я обожаю этот мультик, как, думаю, и очень многие люди. Мне он кажется уникальным. Небольшой, вроде и сюжет там простенький, полноценных персонажей всего два. Но в это вложено СТООООООООЛЬКО всего... И юмора, и глубокого смысла, и колорита... Гениально, с моей точки зрения.

Это если говорить обобщенно. А вот если конкретно. Как думаете, что делает этот мультфильм таким притягательным для многих людей, что делает его культовым, как сейчас часто говорят?

И, как полагаете, можно ли назвать его мультфильмом для взрослых? Всё-таки вряд ли он для детей.


VagneR


Leo

Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают

From_Odessa

Цитата: Leo от 24 мая 2024, 23:52Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают

Это где/в чем?

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 00:31
Цитата: Leo от 24 мая 2024, 23:52Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают

Это где/в чем?
песеи украинские , костюмы

VagneR

Цитата: Leo от 25 мая 2024, 07:25
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 00:31
Цитата: Leo от 24 мая 2024, 23:52Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают

Это где/в чем?
песеи украинские , костюмы
Я думала, что наоборот - отличная сказка, замечательные песни, прекрасные костюмы, собака говорящая. А какой харизматичный украинский волк!
:)
Везде есть люди, которые ищут, на что бы обидеться. Взять хотя бы наш форум.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 24 мая 2024, 23:52Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают
Я б на их месте лучше бы обиделся, что их показывают такими жестокими: состарился пёс, служивший верой и правдой всю свою собачью жизнь, и его пинчищем гонят вон. Но они выбрали другой повод для обиды.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:41Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.
Ничего себе! Вот так наблюдательность! Может, и с зонтиком было что-то похожее? Не обращаете внимания на детали?

From_Odessa

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 10:54
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:41Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.
Ничего себе! Вот так наблюдательность! Может, и с зонтиком было что-то похожее? Не обращаете внимания на детали?


Да нет, обращаю, Вы ж знаете, думаю :) Подозреваю два варианта:

1) Я забыл, что думал об этом;

2) Меня настолько в этом мультике интересуют другие его составляющие, что я не то что не обращал внимания на этническую составляющую показанного села - я просто воспринимал ее как необходимый фон для главного. Как фон в виде именно сельской местности, а русская она или украинская - это было малозначимым для меня. Если бы пёс и/или волк говорили по-украински или с множеством украинизмов и каких-то регионализмов, тогда, наверное, это стало бы для меня важно.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:58Если бы пёс и/или волк говорили по-украински или с множеством украинизмов
Волк там говорят: "Шо, опять?" Русский волк так не скажет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:01
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:58Если бы пёс и/или волк говорили по-украински или с множеством украинизмов
Волк там говорят: "Шо, опять?" Русский волк так не скажет.

Да, я щас подумал про "шо", но это единственный такой момент, и "шо" у меня никогда не ассоциировалось именно с Украиной, я это воспринимал как просторечное русское. Собственно, я подозреваю, что оно и в России где-то может встречаться или, скажем, в Беларуси. Но может и нет, не знаю.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:58
Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 10:54Ничего себе! Вот так наблюдательность! Может, и с зонтиком было что-то похожее? Не обращаете внимания на детали?
Меня настолько в этом мультике интересуют другие его составляющие, что я не то что не обращал внимания на этническую составляющую показанного села - я просто воспринимал ее как необходимый фон для главного.
Фон. Да там офигительно колоритный фон, чтобы его не замечать! Одна из составляющих частей целого. Можно было и русских показать фоном не хуже, но сказка-то украинская.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 11:11
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:58
Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 10:54Ничего себе! Вот так наблюдательность! Может, и с зонтиком было что-то похожее? Не обращаете внимания на детали?
Меня настолько в этом мультике интересуют другие его составляющие, что я не то что не обращал внимания на этническую составляющую показанного села - я просто воспринимал ее как необходимый фон для главного.
Фон. Да там офигительно колоритный фон, чтобы его не замечать! Одна из составляющих частей целого. Можно было и русских показать фоном не хуже, но сказка-то украинская.
Фон колоритный, без него мультфильм был бы гораздо слабее. Я ж не говорю, что не замечал фон, я говорю, что не задумывался о его этнической составляющей. Или задумывался, но мельком.  В том смысле, что не думал специально: "А, это Украина".

From_Odessa

Кстати, а разве это не может быть, например, Кубань? Если не узнавать детали, а просто увидеть мультфильм.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:05как просторечное русское. Собственно, я подозреваю, что оно и в России где-то может встречаться или, скажем, в Беларуси.
За всех не скажу, но я лично на территории России слышал это слово только от лиц с украинскими корнями (например, от учительницы моей: она родом с северного Казахстана, но фамилия у неё была украинская), а от белорусов (которые из Белоруссии) слышал только "што" и, кажется, "чо" тоже, но никогда не слышал "шо".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#17
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:16Кстати, а разве это не может быть, например, Кубань? Если не узнавать детали, а просто увидеть мультфильм.
На Кубани обязательно были бы кубанские казаки. Тут даже и близко ничего нет.  Тут обвислые усы, вышиванки...
Да и вообще  мультик создан по мотивам украинской народной сказки «Серко».
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#18
Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:16
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:05как просторечное русское. Собственно, я подозреваю, что оно и в России где-то может встречаться или, скажем, в Беларуси.
За всех не скажу, но я лично на территории России слышал это слово только от лиц с украинскими корнями (например, от учительницы моей: она родом с северного Казахстана, но фамилия у неё была украинская), а от белорусов (которые из Белоруссии) слышал только "што" и, кажется, "чо" тоже, но никогда не слышал "шо".

Корни на это вряд ли повлиять могут. Если учительница это условила из украинской культурной среды, то ее родители или хотя бы бабушки-дедушки должны были переехать из Украины в Казахстан, или она должна была в детстве бывать у родственников в Украине, или расти в среде переехавших из Украины в северный Казахстан (или часть этих факторов или все вместе). Если у нее "шо" действительно было связано с Украиной, конечно.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:19
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:16Кстати, а разве это не может быть, например, Кубань? Если не узнавать детали, а просто увидеть мультфильм.
На Кубани обязательно были бы кубанские казаки. Тут даже и близко ничего нет.
Да и вообще  мультик создан по мотивам украинской народной сказки «Серко».

Ну я ж говорю, если не знать детали :) Я вот этого не знал.

На Кубани все ещё бытует кубанская балачка, очень похожая даже на СУЛЯ. Вероятно и быта там много от украинского села. Но, наверное, да, если уж показывали бы кубанскую глубинку, то с казаками.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:19Корни на это вряд ли повлиять могут. Если учительница это условила из украинской культурной среды, то не родители или хотя бы бабушки-дедушки должны были переехать из Украины в Казахстан, или она должна была в детстве бывать у родственников в Украине, или расти в среде переехавших из Украины в северный Казахстан (или часть этих факторов или все вместе). Если у нее "до" действительно было связано с Украиной, конечно.
Мы с тобой, как обычно, по-разному понимаем слова, в данном случае слово "корни". Для меня это слово вполне может означать, что человек, допустим, в детстве и юности жил в селе с украинским населением (такие даже у нас тут есть, я бывал в одном;  а уж в Казахстане их полно),а потом переехал в другую местность.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR


Рокуэлл

#22
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:21Ну я ж говорю, если не знать детали
И если не видеть их. Тут я с землячкой В.  абсолютно солидарен насчёт твоей наблюдательности... Там от русского села вообще ничего нет.  И украинскость просто в глаза бросается при первом же просмотре.  Она там буквально подчёркнута.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:32
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:21Ну я ж говорю, если не знать детали
И если не видеть их. Тут я с землячкой В.  абсолютно солидарен насчёт твоей наблюдательности... Там от русского села вообще ничего нет.  И украинскость просто в глаза бросается при первом же просмотре.  Она там буквально подчёркнута.


Опять же: я не говорю, что я ее не заметил. Я говорю, что я о ней специально не задумывался.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:26
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:19Корни на это вряд ли повлиять могут. Если учительница это условила из украинской культурной среды, то не родители или хотя бы бабушки-дедушки должны были переехать из Украины в Казахстан, или она должна была в детстве бывать у родственников в Украине, или расти в среде переехавших из Украины в северный Казахстан (или часть этих факторов или все вместе). Если у нее "до" действительно было связано с Украиной, конечно.
Мы с тобой, как обычно, по-разному понимаем слова, в данном случае слово "корни". Для меня это слово вполне может означать, что человек, допустим, в детстве и юности жил в селе с украинским населением (такие даже у нас тут есть, я бывал в одном;  а уж в Казахстане их полно),а потом переехал в другую местность.


Если так понимать корни, то да. Может, так и было. Во всяком случае, вполне могло быть. Такие места в северном Казахстане есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр