Мультфильм "Жил-был пёс"

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 14:51

« назад - далее »

From_Odessa

Поскольку я с началом школьных лет постоянно сталкивался с украинской литературой, по телевизору было что-то украинское, а потом я бывал в суржико- или украиноязычных селах, возможно, для меня украинскость реалий "Жил-был пёс" просто не так бросающаяся в глаза, не то, на что я обращаю сильное внимание. А в мультфильме меня на 99% привлекают пёс и волк, они сами и их взаимоотношения.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:39Опять же: я не говорю, что я ее не заметил. Я говорю, что я о ней специально не задумывался.
Можно подумать, что землячка В. и я над этим задумывались всерьёз и надолго... :green:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:43, а потом я бывал в суржико- или украиноязычных селах, возможно, для меня украинскость реалий "Жил-был пёс" просто не так бросающаяся в гла
А в русских селах ты бывал?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:46
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:43, а потом я бывал в суржико- или украиноязычных селах, возможно, для меня украинскость реалий "Жил-был пёс" просто не так бросающаяся в гла
А в русских селах ты бывал?


Смотря, что под этим понимать. Если имеется в виду сугубо русскоязычное село (ну или подавляющее большинство русскоязычных), то бывал один раз в Омской области. В 2017 году, если правильно помню.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:48то бывал один раз
А, ну тогда понятно. Причём село совершенно современное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:50
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:48то бывал один раз
А, ну тогда понятно. Причём село совершенно современное.


Что имеется в виду под совершенно современным?

Впрочем, это село как-то особо от тех, в которых я бывал (тоже нечасто) в Украине, не отличалось. Только языком. Я-то в селах вообще в жизни мало бывал и всегда не очень долго. И того, что в "Жил-был пёс", нигде не было. Костюмов "народных" и т.д. Так что тамошние (из мультфильма) реалии для меня в основном книжно-фильмо-мультфильмные.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:54Что имеется в виду под совершенно современным?
Серёжа, ты очень часто задаёшь вопросы, которым собеседник удивляется и не хочется отвечать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:57
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:54Что имеется в виду под совершенно современным?
Серёжа, ты очень часто задаёшь вопросы, которым собеседник удивляется и не хочется отвечать.

Что такое "современное село" и "несовременное"? Сейчас есть несовременные? Современное - это с какими-то технологиями? И/или без каких-то традиций в одежде, в быту?

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:57
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:54Что имеется в виду под совершенно современным?
Серёжа, ты очень часто задаёшь вопросы, которым собеседник удивляется и не хочется отвечать.
Тогда я отвечу.
Без построек и костюмов вековой или большей давности.
Рокки, так?

Рокуэлл

Ладно,зациклились мы на этом, надоело. Мне только вот что интересно: а другие форумчане, кроме принявших участие в этой дискуссии, тоже не заметили украинскости в этом мультике?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:57Серёжа, ты очень часто задаёшь вопросы, которым собеседник удивляется и не хочется отвечать.

Напрасно не хочется. Удивление - нормальная вещь. Как и не менее нормальная вещь, состоящая в том, что одному что-то очевидно или известно, а другому нет. Или другой хочет удостовериться, что правильно понял первого. Наоборот, раз вопрос удивляет, интересно разъяснить собеседнику и/или разобраться, почему у него такой вопрос возникает.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 12:00
Цитата: Рокуэлл от 25 мая 2024, 11:57
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 11:54Что имеется в виду под совершенно современным?
Серёжа, ты очень часто задаёшь вопросы, которым собеседник удивляется и не хочется отвечать.
Тогда я отвечу.
Без построек и костюмов вековой или большей давности.
Рокки, так?

Насчёт построек просто так не скажешь. Они могут быть, но при кратком посещении деревни/села их можно не заметить или не обратить внимания. Хотя, если это дом с соломенной крышей, например, я бы обратил внимание наверняка, слишком необычно для меня.

Конечно, массово строения в деревнях, где я бывал, либо не вековой давности, либо не выделяются чем-то таким удивительным, за что мой глаз сразу бы зацепился. Иначе я это заметил бы.

Вот костюмы, конечно, сразу бросились бы в глаза. Но, да, ничего такого не было. Или единичные случаи.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 12:00Тогда я отвечу.
Без построек и костюмов вековой или большей давности.
Рокки, так?
Плюс телеграфные столбы, плюс антенны, плюс автомобили, мотоциклы и трактора, плюс асфальт ( по крайней мере в некоторых местах), плюс жёлтые газовые трубы (if any)................
 Плюс не только костюмы, но и причёски, макияж, манера поведения...........................
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:41Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.
то есть для тебя русское село и украинское не различаются ? :)

From_Odessa

Думал, что я ни в одной деревне не ночевал. Но нет, в одной точно ночевал. В 2006 году в селе Андреевка Днепропетровской области. Там я провел вечер, ночь и утро следующего дня. В достаточно большом деревенском доме. И сама деревня большая. Местные жители говорили то ли на суржике, то ли на диалекте украинского. Конечно, это совершенно не такая деревня, как в "Жил-был пёс".

From_Odessa

А, тьфу, дурак. Я ж и в 2002м ночевал в селе Гудевичево Одесской области. Провел там почти целый день, ночь и большой кусок следующего дня. Это село как раз маленькое, с одной не самой длинной улицей. Ходил и в соседнее село, кажется, тоже Андреевка. Там пил парное молоко пока единственный раз в жизни. Говорили там на суржике. Но эти села вряд ли чем-то, кроме языка, явно отличаются от современных российских сел. Может, дома немного другие.

Рокуэлл

#41
Цитата: Leo от 25 мая 2024, 12:06
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:41Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.
то есть для тебя русское село и украинское не различаются ? :)
Я бы добавил "село тех времён". Уж по крайней мере фильмов про те времена предостаточно. "Вечера на хуторе близ Диканьки" к примеру, и множество других. Плюс множество картин русских художников 19 века.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 12:10Но эти села вряд ли чем-то, кроме языка, явно отличаются от современных российских сел. Может, дома немного другие.
См. выше про фильмы и картины.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Leo от 25 мая 2024, 12:06
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:41Я не думал, что в мультфильме мы видим украинское село. Хотя сейчас сообразил, что песня там вроде и правда украинская. И в целом - да. Теперь вижу. Но раньше об этом не задумывался.
то есть для тебя русское село и украинское не различаются ? :)

Современные, думаю, мало отличаются.

Что касается села тех времён, то я ранее об этом как-то особо не думал. А в школе и про украинское село много читал (в смысле, оно присутствовало в произведениях), и картинки попадались. Потому, возможно, для меня это было что-то относительно обыденное, и я не выделял для себя украинскость села в мультике. Как бы, ага, показано наше (в широком смысле) село, понятно. Меня настолько привлекают пёс и волк, их колорит, их отношения, то, что в этом можно увидеть, что остальное сильно вторично. Хотя без него мультфильм был бы беднее и вообще другим.

_Swetlana

Читала когда-то давно (где не оомню... м.б. у Солоухина? Он любил про дореволюционную русскую деревню писать) сравнение дореволюционной русской и украинской деревни. В русской деревне (в среднем) хуже питались. Что-то там было про гречневая кашу: в украинчкой деревне без нее за стол не садились, а в русских деревнях, видимо, были с гречкой какие-то проблемы.
Деревня, конечно, украинская. Пса выкидывают по совокупности эпизодов, сгоряча.

From_Odessa

А вот как думаете:

1) Если бы этот волк столкнулся с волком из "Ну, погоди!", каким был бы их контакт, как бы они друг к другу отнеслись?

2) Если добавить в мультфильм осьминожика, которого мы обсуждали, насколько это изменило бы колорит и сюжет? Жил бы тоже в лесу.

3) Пёс приехал откуда-то из сельской местности средней полосы России?

Leo

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 09:40
Цитата: Leo от 25 мая 2024, 07:25
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 00:31
Цитата: Leo от 24 мая 2024, 23:52Читал когда то что украинцы обижались что в этом мультике их якобы высмеивают

Это где/в чем?
песеи украинские , костюмы
Я думала, что наоборот - отличная сказка, замечательные песни, прекрасные костюмы, собака говорящая. А какой харизматичный украинский волк!
:)
Везде есть люди, которые ищут, на что бы обидеться. Взять хотя бы наш форум.
ну тут ещё по божески . На лф в разы больше было

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 12:24А вот как думаете:

1) Если бы этот волк столкнулся с волком из "Ну, погоди!", каким был бы их контакт, как бы они друг к другу отнеслись?

2) Если добавить в мультфильм осьминожика, которого мы обсуждали, насколько это изменило бы колорит и сюжет? Жил бы тоже в лесу.

3) Пёс приехал откуда-то из сельской местности средней полосы России?
Пес интернационален, мог и из Бремена приехать.
Думаю, что этот мультфильм ни убавить, ни прибавить.
Волка из этого мультфильма несколько раз встречала на аватарах у взрослых мужиков.

Leo

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 12:24А вот как думаете:

1) Если бы этот волк столкнулся с волком из "Ну, погоди!", каким был бы их контакт, как бы они друг к другу отнеслись?

2) Если добавить в мультфильм осьминожика, которого мы обсуждали, насколько это изменило бы колорит и сюжет? Жил бы тоже в лесу.

3) Пёс приехал откуда-то из сельской местности средней полосы России?
ввести в сюжет волка из ну погоди и пса из пса в сапогах

VagneR

Цитата: Leo от 25 мая 2024, 13:32
Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 09:40Я думала, что наоборот - отличная сказка, замечательные песни, прекрасные костюмы, собака говорящая. А какой харизматичный украинский волк!
:)
Везде есть люди, которые ищут, на что бы обидеться. Взять хотя бы наш форум.
ну тут ещё по божески . На лф в разы больше было
Согласна.  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр