Что такое свобода?

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 14:55

« назад - далее »

Lao_Xiao

Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 17:40
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 17:30Так это только одна из свобод. Буддистская какая-то.
Интересно, какая свобода не описывается подобным образом. :)
По большому счёту, свобода вообще одна. Всё остальное - те или иные её аспекты, выделяемые только потому, что АБСОЛЮТНАЯ свобода в рамках социума действительно фундаментально невозможна (социум, в частности, просто ради самосохранения мгновенно задушит вашу свободу убивать, и т.д.).
Абсолютная свобода это доведение до абсурда. Как в поговорке: научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Во всем нужна мера.

Lao_Xiao

Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:54
Цитата: forest от 21 мая 2024, 00:49
Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:36Форест, может вы просто поясните?
Так же как статуя давит на постамент . Так же действие одного человека могут воздействовать на другого человека положительно или отрицательно , поэтому мы ограничены в своей свободе .
это я поняла. Но как это связано с тем, что свобода творчества подразумевает как свободу творить, так и свободу не творить? Я, хоть убейте, по прежнему не вижу связи с цитатой.
Это было пояснением поста Наманджигабо, на который вы отвечали, а не отдельным ответом конкретно на ваш пост.

Awwal

Цитата: Lao_Xiao от 21 мая 2024, 06:45Абсолютная свобода это доведение до абсурда. Как в поговорке: научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Во всем нужна мера.
Нужна. Но мы, кажется, занимались дефинициями, а не поисками идеального мироустройства?

Awwal

#103
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 18:09Так чего и говорить тогда об абсолюте?
Чтобы выстроить систему определений, в рамках которой уже можно было бы вести осмысленную дискуссию?  :donno:
Вообще вроде бы название темы формулируется как "что такое свобода". Не зачем, не почему, не как, а что.

Наманджигабо

Цитата: Awwal от 21 мая 2024, 07:17...выстроить систему определений, в рамках которой уже можно было бы вести осмысленную дискуссию?  :donno:
Вообще вроде бы название темы формулируется как "что такое свобода". Не зачем, не почему, не как, а что.
Хорошо. Если отвечать на вопрос "что есть свобода" в отрыве от социума, то разумно наверное предположить, что свобода - это возможность совершать действия по исключительно внутренним побуждениям как в связи с внешними обстоятельствами, так и вне этой связи. Состояние, когда причиной действия выступает исключительно субъект действия.

Короче, что хочу, то и ворочу.

А вот дальше, если есть субъект действия, то есть и объект действия. И как тогда, в условиях существования системы "субъект - объект" можно говорить о нулевом воздействии?
Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 15:00...Свобода в принципе оказывает нулевое влияние. Влияние начинает оказывать только ее отсутствие/ограничение.

Я в первом своем посте говорил о свободе с точки зрения свободы человека в социуме. Не об абсолютном понятии. Так как не вижу смысла в абсолютных определениях свободы. Их можно сформулировать, но их нельзя наблюдать и ими нельзя пользоваться в полной мере. Даже живущий вне социума не обладает абсолютной свободой, так как его желания ограничены природой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 21:16
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:57
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:54
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:51А сам сон - это что?
Прошлое. Как и то, что Анна легла, спала,  проснулась и сказала.

Этот он с утра - прошлое. Но в своё время он был не прошлым.
он всегда был прошлым.
Не понял, это как?

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 21:24
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:05
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 16:10
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Это факты прошлого, в данный момент их нет, ты их можешь только вспоминать.
То есть, если вы помните, что вчера дважды два было равно четырём, то не факт, что сегодня они тоже равны четырём? :wall:  :fp:
Арифметика - это арифметика. Я говорю о сознании.
Факты арифметики не являются фактами? Факты физики? Химии? И так далее.
Да даже без этого. Неясно, что такое "факты прошлого". Мать Девадатты умерла. Месяц назад. Сегодня она уже жива, факт прошлого перестал быть фактом? У Девадатты больше нет причин горевать?
Он легко найдёт причины горевать, если захочет. Возможно, так даже принято в обществе. Он может даже найти в этом своеобразное удовольствие со временем. Подобные штуки можно наблюдать вокруг.

Vesle Anne

Цитата: Lao_Xiao от 21 мая 2024, 06:50
Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:54
Цитата: forest от 21 мая 2024, 00:49
Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:36Форест, может вы просто поясните?
Так же как статуя давит на постамент . Так же действие одного человека могут воздействовать на другого человека положительно или отрицательно , поэтому мы ограничены в своей свободе .
это я поняла. Но как это связано с тем, что свобода творчества подразумевает как свободу творить, так и свободу не творить? Я, хоть убейте, по прежнему не вижу связи с цитатой.
Это было пояснением поста Наманджигабо, на который вы отвечали, а не отдельным ответом конкретно на ваш пост.
всё равно не вижу связи  :donno:

Vesle Anne

Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:30Не понял, это как?
А как иначе-то? Вы не поняли, потому что не хотите самому себе ответить на вопрос, что такое этот ваш "момент".

Валер

Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 12:40
Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:30Не понял, это как?
А как иначе-то? Вы не поняли, потому что не хотите самому себе ответить на вопрос, что такое этот ваш "момент".
А зачем мне на него отвечать? Боюсь, что "мой момент" вы поняли превратно, а я даже не вижу что изменится если я на вопрос этот отвечу.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:42А зачем мне на него отвечать?
Чтобы что-то про себя понять,  не? Я ж говорю,  не мне,  себе ответьте. Только честно.
Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:42Боюсь, что "мой момент" вы поняли превратно, а я даже не вижу что изменится если я его дам.
боюсь, что вы просто боитесь не то что ответить,  но даже просто задать себе этот вопрос.
Цитировать"мой момент" вы поняли превратно
Ваш любимый прием. Пытаюсь понять, чего в нем больше - эскапизма или снобизма. Наверное все же эскапизма, как у Мечтателя.

Валер


Vesle Anne


Валер


Vesle Anne

Цитата: Валер от 21 мая 2024, 13:14
Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 13:11Не ответили :)
Вы просили "ответить себе". Анна телепат?
да, Анна телепат (шутка). Все проще. Анна видит вашу реакцию. Исходя из нее не ответили.  Даже не задали :yes:

Валер

 То есть это у нас был не серьёзный разговор, а нечто смешное. Ок.

Vesle Anne


Валер

Эскапизм Анна не там увидела. Мне в очередной раз непонятно, как её подобное удаётся.

Vesle Anne


Валер

Анна, то что сейчас происходит, выглядит для меня как троллинг. Так что я - закончил.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:32
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 21:24
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:05
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 16:10
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Это факты прошлого, в данный момент их нет, ты их можешь только вспоминать.
То есть, если вы помните, что вчера дважды два было равно четырём, то не факт, что сегодня они тоже равны четырём? :wall:  :fp:
Арифметика - это арифметика. Я говорю о сознании.
Факты арифметики не являются фактами? Факты физики? Химии? И так далее.
Да даже без этого. Неясно, что такое "факты прошлого". Мать Девадатты умерла. Месяц назад. Сегодня она уже жива, факт прошлого перестал быть фактом? У Девадатты больше нет причин горевать?
Он легко найдёт причины горевать, если захочет. Возможно, так даже принято в обществе. Он может даже найти в этом своеобразное удовольствие со временем. Подобные штуки можно наблюдать вокруг.

и? Факты перестают быть фактами? Или всё же нет? А то вы что-то очень странное о фактах пишете. (Нет, ну некоторые, конечно, перестают. Позавчера президентом Ирана был Ибрагим Раиси, а сегодня уже нет. Но дважды два всё ещё четыре, как и вчера. Как и то, что Раиси погиб в авиакатастрофе сегодня справедливо так же, как вчера).
Вы как-то пытаетесь увязать факты с их восприятием, но они, что характерно, обычно от чего-либо восприятия не зависят. Например, до позавчера я даже не знал, кто в Иране президентом (всё равно великий аятолла у них главнее, чем президент, и кто там рулит, я знал, конечно). Но моё знание или незнание на сам факт не влияло никак.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 21 мая 2024, 13:43
Цитата: Валер от 21 мая 2024, 12:32
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 21:24
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:05
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 16:10
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Это факты прошлого, в данный момент их нет, ты их можешь только вспоминать.
То есть, если вы помните, что вчера дважды два было равно четырём, то не факт, что сегодня они тоже равны четырём? :wall:  :fp:
Арифметика - это арифметика. Я говорю о сознании.
Факты арифметики не являются фактами? Факты физики? Химии? И так далее.
Да даже без этого. Неясно, что такое "факты прошлого". Мать Девадатты умерла. Месяц назад. Сегодня она уже жива, факт прошлого перестал быть фактом? У Девадатты больше нет причин горевать?
Он легко найдёт причины горевать, если захочет. Возможно, так даже принято в обществе. Он может даже найти в этом своеобразное удовольствие со временем. Подобные штуки можно наблюдать вокруг.

и? Факты перестают быть фактами? Или всё же нет? А то вы что-то очень странное о фактах пишете. (Нет, ну некоторые, конечно, перестают. Позавчера президентом Ирана был Ибрагим Раиси, а сегодня уже нет. Но дважды два всё ещё четыре, как и вчера. Как и то, что Раиси погиб в авиакатастрофе сегодня справедливо так же, как вчера).
Вы как-то пытаетесь увязать факты с их восприятием, но они, что характерно, обычно от чего-либо восприятия не зависят. Например, до позавчера я даже не знал, кто в Иране президентом (всё равно великий аятолла у них главнее, чем президент, и кто там рулит, я знал, конечно). Но моё знание или незнание на сам факт не влияло никак.
Вы не поняли, Лодур. Факты окружающего мира - это одно. То, с чём люди имеют дело, фактически - другое. Это восприятие фактов, идеи о них, и исходя из идей люди во многом уже действуют. Так что ничего с вашей арифметикой никогда не случается. Как и с географией, и с Раисси. Он умер - всё, ноль. Но дело его, вероятно (и всего что с ним связано), ещё будет долго икаться в любых возможных местах.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 21 мая 2024, 13:35Анна, то что сейчас происходит, выглядит для меня как троллинг.
А для меня - как эскапизм, впрочем я повторяюсь.
Цитата: Валер от 21 мая 2024, 13:35Так что я - закончил.
As you wish. Только замечу, что я была абсолютно серьёзна и никаких попыток вас подколоть не делала. Я ж вам уже писала, что завязала с троллингом. Я вам прямо теперь говорю, когда вы заигрываетесь, но это не тот случай.

forest

Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 12:05
Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 10:00Ну я как бы к тому, что не было ни концепции прав как таковых, ни особой возможности их гарантировать. :)
Это как в анекдоте, слова не было, а задница была)
что за анекдот

Vesle Anne

Цитата: forest от 21 мая 2024, 13:51
Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 12:05
Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 10:00Ну я как бы к тому, что не было ни концепции прав как таковых, ни особой возможности их гарантировать. :)
Это как в анекдоте, слова не было, а задница была)
что за анекдот


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр