Что такое свобода?

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 14:55

« назад - далее »

Валер

Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:17
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.
чего пьём?
За разрядку не суть. Только сильно не шути про это.

Leo

Цитата: Валер от 23 мая 2024, 22:21
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:17
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.
чего пьём?
За разрядку не суть. Только сильно не шути про это.
насколько выпьем настолько пошутим

Валер

Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:25
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 22:21
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:17
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.
чего пьём?
За разрядку не суть. Только сильно не шути про это.
насколько выпьем настолько пошутим
То есть ты третьим будешь :)

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.

Ты знаешь, я не любитель этого дела, но если бы была возможность, рад был бы с тобой выпить пива и поговорить вживую. Если ты сам его пьешь иногда. Было бы здорово.

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 22:38
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.

Ты знаешь, я не любитель этого дела, но если бы была возможность, рад был бы с тобой выпить пива и поговорить вживую. Если ты сам его пьешь иногда. Было бы здорово.
Ну мне до профи тоже как до Луны.

From_Odessa

@Валер , с "данным моментом" остались некоторые трудности. Тут вроде как очевидная вещь. Так может показаться. Но на самом-то деле все реально непросто. Ведь мы живём не только вот прямо сейчас возникающими ощущениями (для упрощения скажем так), а и очень во многом тем, как их осознаем в течение последующих секунд. Если же "данный момент" - это актуальный для меня сейчас период, то тут тоже все плавает, потому что такой период может быть разным. У меня, например, вчера утром случилось по моим меркам очень тяжёлое событие. Без деталей. Я прилагаю усилия, чтобы оно не влияло на меня, но периодически приходит сильная душевная боль (можешь называть это сильной отрицательной эмоцией, сильным негативом - как угодно. Это глубоко дискомфортное состояние). Событие случилось полтора суток назад. Однако для меня это не просто факт прошлого. Оно влияет на меня сейчас гораздо сильнее, чем, например, звуки, которые я слышу из окна доносящимися с улицы в эти секунды. И оно же влияет и на некоторые детали моей жизни.

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 мая 2024, 22:41
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 22:38
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.

Ты знаешь, я не любитель этого дела, но если бы была возможность, рад был бы с тобой выпить пива и поговорить вживую. Если ты сам его пьешь иногда. Было бы здорово.
Ну мне до профи тоже как до Луны.


Ну тогда нам было бы как раз комфортно :) Можно и по радлеру. Эх, я б очень хотел вживую пообщаться... Как и со многими форумчанами.

Oiseau

Свобода это власть над своими эмоциями, душевными и телесными порывами, это возможность направить свою волю и силы на то, что действительно важно для твоего будущего, это умение и желание работать.

From_Odessa

@Валер , насчёт фактов и идей. Мне лично кажется, что грань между ними не такая явная, как ты говоришь. Для тебя, видимо, да, потому что ты это говоришь, значит так и видишь и/или чувствуешь. Но я тут уже говорю о своих ощущениях. И мне кажется, что нет прямо такой строгой объективности, противопоставленной идеям. Опять же, мне кажется, что ты очень излишне это разделяешь до такой степени.

From_Odessa

Цитата: Oiseau от 23 мая 2024, 22:47Свобода это власть над своими эмоциями, душевными и телесными порывами, это возможность направить свою волю и силы на то, что действительно важно для твоего будущего, это умение и желание работать.

Если у человека нет желания работать и есть возможность не работать или работать тогда, когда он хочет и только, так это тоже свобода, он свободен делать так, как ему комфортно :)

Свободой можно назвать и возможность направить силы и волю куда угодно, в том числе и на то, что (вроде как) неважно для твоего будущего :) Ведь это свобода выбора :)

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 22:50
Цитата: Oiseau от 23 мая 2024, 22:47Свобода это власть над своими эмоциями, душевными и телесными порывами, это возможность направить свою волю и силы на то, что действительно важно для твоего будущего, это умение и желание работать.

Если у человека нет желания работать и есть возможность не работать или работать тогда, когда он хочет и только, так это тоже свобода, он свободен делать так, как ему комфортно :)

Свободой можно назвать и возможность направить силы и волю куда угодно, в том числе и на то, что (вроде как) неважно для твоего будущего :) Ведь это свобода выбора :)

Я не уточнил, что это то, что я считаю свободой для себя.

From_Odessa

@Валер , ну и мне лично, например, со многими идеями, даже, если так, действительно очень интересно разбираться. Было бы странно, если бы я себя тотально в этом ограничил, не давая себе удовлетворить эти потребности и значительно обедняя свою жизнь. Непонятен смысл. В какой-то конкретный момент это может мешать, путать, вредить. Там нужно искать способ уловить этот момент и уйти от блуждания в ненужных дебрях. Но в остальных случаях я на данный момент смысла в этом не вижу. И это, кстати, будет явное ограничение своей свободы без всякого смысла.

И даже, если мы предположим (я так не думаю, но пусть), что эти идеи оторваны от "реальной" жизни, то ведь они сами, мои действия с ними - это тоже самая что ни на есть реальная жизнь. Ее часть.

Валер

Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 22:55@Валер , ну и мне лично, например, со многими идеями, даже, если так, действительно очень интересно разбираться. Было бы странно, если бы я себя тотально в этом ограничил, не давая себе удовлетворить эти потребности и значительно обедняя свою жизнь. Непонятен смысл. В какой-то конкретный момент это может мешать, путать, вредить. Там нужно искать способ уловить этот момент и уйти от блуждания в ненужных дебрях. Но в остальных случаях я на данный момент смысла в этом не вижу. И это, кстати, будет явное ограничение своей свободы без всякого смысла.

И даже, если мы предположим (я так не думаю, но пусть), что эти идеи оторваны от "реальной" жизни, то ведь они сами, мои действия с ними - это тоже самая что ни на есть реальная жизнь. Ее часть.
Ну об этом и речи не было, чтобы что-то выкидывать или направленно ограничивать.

Leo

Цитата: Валер от 23 мая 2024, 22:36
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:25
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 22:21
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 22:17
Цитата: Валер от 23 мая 2024, 19:43
Цитата: From_Odessa от 23 мая 2024, 19:04@Валер , я хотел пошутить и немного разрядить обстановку. Если получилось неудачно, извини, пожалуйста. Ничего плохого сказать не хотел.
Давай тогда выпьем. За разрядку и мир во всём мире.
чего пьём?
За разрядку не суть. Только сильно не шути про это.
насколько выпьем настолько пошутим
То есть ты третьим будешь :)
в любом раскладе ;)

Poirot

В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 23 мая 2024, 23:33В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
ш в датском есть, а вот ч там не припоминается

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


From_Odessa

Цитата: Leo от 23 мая 2024, 23:36
Цитата: Poirot от 23 мая 2024, 23:33В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
ш в датском есть, а вот ч там не припоминается

А при чем тут данцы?)

Leo

Цитата: From_Odessa от 24 мая 2024, 00:16
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 23:36
Цитата: Poirot от 23 мая 2024, 23:33В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
ш в датском есть, а вот ч там не припоминается
А при чем тут данцы?)
а фильм про что?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Leo от 24 мая 2024, 05:05
Цитата: From_Odessa от 24 мая 2024, 00:16
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 23:36
Цитата: Poirot от 23 мая 2024, 23:33В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
ш в датском есть, а вот ч там не припоминается
А при чем тут данцы?)
а фильм про что?

А, то был датчанин? Если да, то копенгагеном по ольборгу. В смысле, понятно.

Leo


Leo

Цитата: From_Odessa от 24 мая 2024, 09:39
Цитата: Leo от 24 мая 2024, 05:05
Цитата: From_Odessa от 24 мая 2024, 00:16
Цитата: Leo от 23 мая 2024, 23:36
Цитата: Poirot от 23 мая 2024, 23:33В каком-то фильме было.
- Андрэй, я алкач?
- Алкач, алкач.
ш в датском есть, а вот ч там не припоминается
А при чем тут данцы?)
а фильм про что?

А, то был датчанин? Если да, то копенгагеном по ольборгу. В смысле, понятно.
это и был один из приколов фильма :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр