Что такое свобода?

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 14:55

« назад - далее »

Utgarda Loki

#75
Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 17:28
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 17:25
Цитата: Awwal от 20 мая 2024, 17:21В целом свободу можно рассматривать как "нулевое" социальное состояние, ...
Вот вообще непонятно! Как свободу выражения мнения можно считать нулевым социальным состоянием?
Состояние, которым вы по умолчанию обладаете, пока кто-то другой сознательно не попытается приложить усилия и вас его лишить, что тут непонятно-то.  :donno:
Более того, реально лишить человека возможности творить всё, что ему угодно, очень и очень трудно. Если он наплюёт на последствия, разумеется. Но мы ж жить хотим, и много чего ещё. Так что живущий в социуме человек волей-неволей будет выполнять социальный договор, или, в противном случае, будет подавлен и наказан социумом.

Vesle Anne

Это я поняла. А какая связь с процитированным?
Цитата: forest от 20 мая 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:48
Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 16:44
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:28
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 15:33Хм. Снова не понял. Свобода творить, например, подразумевает творение. Если творение материально, оно не может не оказывать влияния в виде воздействия на другие тела (статуя давит на постамент).
Так необязательно. Можно ж и не творить, даже если есть свобода творить.
Как говорится, свобода индивидуума заканчивается там, где начинается свобода другого индивидуума. Другими словами свобода людей в социуме взаимозависима.
а?
Это про личные границы , если я правильно понял .
Это я поняла. А какая связь с процитированным?

forest

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 18:32Это я поняла. А какая связь с процитированным?
Цитата: forest от 20 мая 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:48
Цитата: Lao_Xiao от 20 мая 2024, 16:44
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:28
Цитата: Наманджигабо от 20 мая 2024, 15:33Хм. Снова не понял. Свобода творить, например, подразумевает творение. Если творение материально, оно не может не оказывать влияния в виде воздействия на другие тела (статуя давит на постамент).
Так необязательно. Можно ж и не творить, даже если есть свобода творить.
Как говорится, свобода индивидуума заканчивается там, где начинается свобода другого индивидуума. Другими словами свобода людей в социуме взаимозависима.
а?
Это про личные границы , если я правильно понял .
Это я поняла. А какая связь с процитированным?
Прямая . Почитайте что написал Наманджигабо  :)

Vesle Anne


Валер

Цитата: From_Odessa от 20 мая 2024, 14:53
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:38Похоже на да.

Спасибо :)

Тогда я хочу уточнить, о чем мы говорим. У нас разговор про свободу и несвободу. Ты указал, что отмечаешь факты. Какие именно?
Не отмечаю. Они просто есть, они происходят. Постоянно. Со всяким. В его восприятии. Другое дело, что при этом происходит со вниманием. Оно может быть направлено - туда, сюда. Оно может бы активно, пассивно. В общем достаточно вариантов. Ты понимаешь, что мы сейчас пытаемся описывать вещи совершенно объективные, и которые описывать и сложно, и даже... зачем. Чтобы ты меня понял? Но я вроде достаточно уже сказал.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 16:10
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Это факты прошлого, в данный момент их нет, ты их можешь только вспоминать.
То есть, если вы помните, что вчера дважды два было равно четырём, то не факт, что сегодня они тоже равны четырём? :wall:  :fp:
Арифметика - это арифметика. Я говорю о сознании.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:27
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Факт - всегда в данный момент.
Что такое данный момент? Секунду назад? Полсекунды? Вы уверены,  что за воемя, пока ваш мозг осознал "данный момент" , обработав полученную информацию, он остался "данным"?
Это момент за моментом, непрерывно. Процесс, если угодно. Только так мы ещё дальше в идеи уйдём.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:07
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:27
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Факт - всегда в данный момент.
Что такое данный момент? Секунду назад? Полсекунды? Вы уверены,  что за воемя, пока ваш мозг осознал "данный момент" , обработав полученную информацию, он остался "данным"?
Это момент за моментом, непрерывно. Процесс, если угодно. Только так мы ещё дальше в идеи уйдём.

да какие идеи? Сплошная практика. Но на вопрос вы не ответили. Что такое момент? Каковы его временные рамки?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:09
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:07
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 16:27
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Факт - всегда в данный момент.
Что такое данный момент? Секунду назад? Полсекунды? Вы уверены,  что за воемя, пока ваш мозг осознал "данный момент" , обработав полученную информацию, он остался "данным"?
Это момент за моментом, непрерывно. Процесс, если угодно. Только так мы ещё дальше в идеи уйдём.

да какие идеи? Сплошная практика. Но на вопрос вы не ответили. Что такое момент? Каковы его временные рамки?
Вот "временные рамки" - это идея. Есть сознание, есть восприятие. Можно воспринимать, можно не воспринимать - можно спать, можно вырубиться от палкой по голове.
 А идеи возникают/не возникают после.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:15Есть сознание, есть восприятие.
тогда и это - идея.
Вы ловко уходите от того,  чтобы задать себе этот простой вопрос, потому что вами не нравится ответ.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:34
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:15Есть сознание, есть восприятие.
тогда и это - идея.
А идею можно сделать из всего. Но не всегда это того стоит.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:43
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:34
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:15Есть сознание, есть восприятие.
тогда и это - идея.
А идею можно сделать из всего. Но не всегда это того стоит.
удобно. То, что вам не нравится - идея,  то что нравится - факты. На вопрос себе ответьте, пожалуйста.  Мне не надо.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:49
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:43
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:34
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:15Есть сознание, есть восприятие.
тогда и это - идея.
А идею можно сделать из всего. Но не всегда это того стоит.
удобно. То, что вам не нравится - идея,  то что нравится - факты. На вопрос себе ответьте.
Анна легла спать. Анна видела сон. Анна проснулась. Сказала: я видела сон. Это идея? Наверно. А сам сон - это что?
 Какой вопрос-то?..

Vesle Anne


From_Odessa

#89
@Валер , не обижайся, пожалуйста, но я, наверное, сдаюсь :) Я понимаю только часть того, что ты хочешь сказать, уточнения подчас для меня даже более туманны, чем первая фраза. Но главное не это. Главное - это то, что для меня выглядит, как какой-то ультра-, предельный перекос в сторону "это практика, а не теория", какая-то предельная концентрация на неких "фактах" и "данном моменте". При этом говорить, по сути, получается невозможно. Любое рассуждение, любая мысль, по большому счету, обрубается, потому что это "идея и теория". И в итоге я вообще не представляю, как и о чем можно говорить. Попытки же разобраться зачастую упираются в "а надо ли" и "просто есть факт". Это просто нереально для меня.

Я понимаю, что ты так видишь, чувствуешь и потому так говоришь. И проблема всегда, так или иначе, на двух концах провода. Видимо, у меня не получается уловить то, в каком виде надо говорить, или не хватает интеллектуальных способностей. В любом случае, это не должно тебя тревожить, важно, чтобы тебе было комфортно и общаться, и в целом. А если не со мной, так вряд ли велика потеря :) Тем более что мы и не прекращаем от этого общение в целом.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:51А сам сон - это что?
Прошлое. Как и то, что Анна легла, спала,  проснулась и сказала.

Валер


Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:55
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:53
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:51Какой вопрос-то?..
Что такое этот ваш "момент"?
Нет, я пас. Зарекался уж...
эм?

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:49На вопрос себе ответьте, пожалуйста.  Мне не надо.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:54
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:51А сам сон - это что?
Прошлое. Как и то, что Анна легла, спала,  проснулась и сказала.

Этот он с утра - прошлое. Но в своё время он был не прошлым.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:57
Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 20:54
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:51А сам сон - это что?
Прошлое. Как и то, что Анна легла, спала,  проснулась и сказала.

Этот он с утра - прошлое. Но в своё время он был не прошлым.
он всегда был прошлым.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 20 мая 2024, 20:05
Цитата: Utgarda Loki от 20 мая 2024, 16:10
Цитата: Валер от 20 мая 2024, 14:02Это факты прошлого, в данный момент их нет, ты их можешь только вспоминать.
То есть, если вы помните, что вчера дважды два было равно четырём, то не факт, что сегодня они тоже равны четырём? :wall:  :fp:
Арифметика - это арифметика. Я говорю о сознании.
Факты арифметики не являются фактами? Факты физики? Химии? И так далее.
Да даже без этого. Неясно, что такое "факты прошлого". Мать Девадатты умерла. Месяц назад. Сегодня она уже жива, факт прошлого перестал быть фактом? У Девадатты больше нет причин горевать?

forest

Цитата: Vesle Anne от 20 мая 2024, 19:33Не вижу связи. Я тупая.
Аня то ли вы то ли ещё кто то уже не помню сказал ещё на ЛФ , что не ходит налево не потому что он прям такой правильный и у него не бывает мыслей левых , но потому что это будет неприятно его второй половине . То есть вы вправе что то сделать , но если вы примените своё право , это окажет негативное воздействие на другого человека , который вам дорог и это вас останавливает .

Vesle Anne


forest

Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:36Форест, может вы просто поясните?
Так же как статуя давит на постамент . Так же действие одного человека могут воздействовать на другого человека положительно или отрицательно , поэтому мы ограничены в своей свободе .

Vesle Anne

Цитата: forest от 21 мая 2024, 00:49
Цитата: Vesle Anne от 21 мая 2024, 00:36Форест, может вы просто поясните?
Так же как статуя давит на постамент . Так же действие одного человека могут воздействовать на другого человека положительно или отрицательно , поэтому мы ограничены в своей свободе .
это я поняла. Но как это связано с тем, что свобода творчества подразумевает как свободу творить, так и свободу не творить? Я, хоть убейте, по прежнему не вижу связи с цитатой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр