Бутерброд, пирожок и пицца

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 15:11

« назад - далее »

From_Odessa

Мне друг недавно сказал, что для него такие вещи как бутерброд, пирожок и пицца - это что-то из одного разряда, потому что, по сути, есть тестовая основа, на которой или внутри которой какая-то начинка. У меня это утверждение вызвало удивление, потому что для меня это весьма разные вещи. Однако в ходе последующих обсуждений я понял, что не могу прямо однозначно ему чем-то возразить. Хотя некоторые аргументы я приводил. Например, тот, что в бутерброде хлеб обычно спечен заранее, а в пицце тесто печется вместе с остальными ингредиентами. Однако не скажу, что это было прямо очень убедительно. И в итоге я подумал, что, наверное, это мне кажется, что есть огромная разница, а, на самом деле, здесь многое зависит от личных ощущений и того, где для человека проходят границы между разными кулинарными явлениями.

А вы что думаете по этому поводу, друзья?


_Swetlana

Делаю бутерброды с фаршем, сыром, свежими помидорами в духовке. Уже не бутерброд, но ещё не пицца.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 15:24Делаю бутерброды с фаршем, сыром, свежими помидорами в духовке. Уже не бутерброд, но ещё не пицца.

Вот это как раз отлично показывает размытость границы. Которая мне казалась очевидной.

А то, что Вы готовите, думаю, обалденно вкусное :)

Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11Мне друг недавно сказал, что для него такие вещи как бутерброд, пирожок и пицца - это что-то из одного разряда, потому что, по сути, есть тестовая основа, на которой или внутри которой какая-то начинка. У меня это утверждение вызвало удивление, потому что для меня это весьма разные вещи.
Да какая разница? Бутерброд это вообще масляный хлеб.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

#5
Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:42Бутерброд это вообще масляный хлеб.

Это уже совсем другой вопрос :) Вы тут про внутреннюю мотивацию слова и его значение в языке-оригинале. Но это в данном случае неважно, мы говорим о явлениях, описываемых некоторыми словами именно в русском языке. А в нем бутерброд обозначает блюдо, которое может быть и без масла.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:27
Цитата: _Swetlana от 19 мая 2024, 15:24Делаю бутерброды с фаршем, сыром, свежими помидорами в духовке. Уже не бутерброд, но ещё не пицца.

Вот это как раз отлично показывает размытость границы. Которая мне казалась очевидной.

А то, что Вы готовите, думаю, обалденно вкусное :)
Обалденно быстрое))

Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:47А в нем бутерброд обозначает блюдо, которое может быть и без хлеба.
Что-то новое. Как-то не видел бутербродов без хлеба. Это жы ключевое.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:56
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:47А в нем бутерброд обозначает блюдо, которое может быть и без хлеба.
Что-то новое. Как-то не видел бутербродов без хлеба. Это жы ключевое.

 :D  :E:

ОписАлся, прошу прощения :) Без масла.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11Мне друг недавно сказал, что для него такие вещи как бутерброд, пирожок и пицца - это что-то из одного разряда, потому что, по сути, есть тестовая основа, на которой или внутри которой какая-то начинка.
Ну, если ваш друг так считает, то почему бы и нет. Такое у него мнение. А вот по-таджикски слово "хлеб" звучит как "нон" (نان). Но если взглянуть именно на таджикский хлеб, то вы скорее всего увидите что-то похожее на лепёшку.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 16:07
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11Мне друг недавно сказал, что для него такие вещи как бутерброд, пирожок и пицца - это что-то из одного разряда, потому что, по сути, есть тестовая основа, на которой или внутри которой какая-то начинка.
Ну, если ваш друг так считает, то почему бы и нет. Такое у него мнение. А вот по-таджикски слово "хлеб" звучит как "нон" (نان). Но если взглянуть именно на таджикский хлеб, то вы скорее всего увидите что-то похожее на лепёшку.

Да, я, вероятно, воспринял бы это как лепешку или лаваш.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11Мне друг недавно сказал, что для него такие вещи как бутерброд, пирожок и пицца - это что-то из одного разряда, потому что, по сути, есть тестовая основа, на которой или внутри которой какая-то начинка.

Весьма оригинальный взгляд, не лишённый логики.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11тестовая основа
(Сначала подумал, что это прилагательное от слова тест. Кстати, оч-чень сомневаюсь, что от слова тесто можно образовать такое прилагательное. Звучит как-то... не по-русски.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 21 мая 2024, 19:22
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:11тестовая основа
(Сначала подумал, что это прилагательное от слова тест. Кстати, оч-чень сомневаюсь, что от слова тесто можно образовать такое прилагательное. Звучит как-то... не по-русски.)


Есть прилагательное тестяной.

Vesle Anne



Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 22 мая 2024, 00:47
Цитата: Oiseau от 21 мая 2024, 19:43Есть прилагательное тестяной.
Есть?
Есть-то оно, по-видимому, есть (в принципе), да только кто ж его употребляет...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 11:50У нас есть ж.д. станция "Тестовская".
А в организме у нас есть вещество "тестостерон".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 22 мая 2024, 12:04
Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 11:50У нас есть ж.д. станция "Тестовская".
А в организме у нас есть вещество "тестостерон".
Тестостерон он потому, что вырабатывается в тестикулах (семмениках, яичках). Латинское название testēs или testiculī.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 22 мая 2024, 13:03
Цитата: Рокуэлл от 22 мая 2024, 12:04
Цитата: Poirot от 22 мая 2024, 11:50У нас есть ж.д. станция "Тестовская".
А в организме у нас есть вещество "тестостерон".
Тестостерон он потому, что вырабатывается в тестикулах (семмениках, яичках). Латинское название testēs или testiculī.
А Тестовская названа по фамилии Тестов. :)

Oiseau

Давайте напишем притчу про бутерброд, пирожок и пиццу.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 22 мая 2024, 14:44Давайте напишем притчу про бутерброд, пирожок и пиццу.
"Бутерброд, пирожок и пицца
 Решили однажды напиться.
 А так как с закуской у них было туго,
 Закусили они друг другом".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 22 мая 2024, 15:04
Цитата: Oiseau от 22 мая 2024, 14:44Давайте напишем притчу про бутерброд, пирожок и пиццу.
"Бутерброд, пирожок и пицца
 Решили однажды напиться.
 А так как с закуской у них было туго,
 Закусили они друг другом".

 ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр