Круасан vs. круассан

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 15:23

« назад - далее »

From_Odessa

Как вы пишете это слово? Какое написание и почему считаете правильным? У меня автозамена и проверка орфографии на телефоне ведут себя странно. Спелчеккер подчеркивает вариант с двумя -с-, а с одной - нет. При этом автозамена только что поменяла вариант с одной -с- на то, что с двумя...

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:45С трудом себе представляю, что это такое.

Вы не знаете, что такое круасан?




Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:57Это рогалик какой-то с начинкой.

Вы меня очень удивили. Я был уверен, что сейчас все знают, что такое круасан. Очень интересно.

From_Odessa


Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 16:00
Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:57Это рогалик какой-то с начинкой.

Вы меня очень удивили. Я был уверен, что сейчас все знают, что такое круасан. Очень интересно.
Ну, тут стоит сказать, что само слово я слышал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Sordes pilosus

Один из моих бывших соседей по общежитию, турок по национальности, произносил это слово исключительно как "курвасан". Да, именно через "в".

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:23Как вы пишете это слово?
Этимология подсказывает, что следует писать с двумя "с" (<  франц. croissant "полумесяц"). Другой вопрос, что этимология в наше время - не такой уж и критерий (См. прижившиеся "блогер", "спамер" и т.п.).
 У меня вот в мозгу это слово сидит с одной "с". Почему? А потому что больше всего я это слово видел на ценниках в магазине. Но отдавать язык на произвол продавцов - дело гиблое. Я отлично помню, как они ничтоже сумняшеся писали на тех же ценниках, когда эти самые круассаны только-только появились: "КУРОСАН".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 20 мая 2024, 18:10
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:23Как вы пишете это слово?
Этимология подсказывает, что следует писать с двумя "с" (<  франц. croissant "полумесяц"). Другой вопрос, что этимология в наше время - не такой уж и критерий (См. прижившиеся "блогер", "спамер" и т.п.).
 У меня вот в мозгу это слово сидит с одной "с". Почему? А потому что больше всего я это слово видел на ценниках в магазине. Но отдавать язык на произвол продавцов - дело гиблое. Я отлично помню, как они ничтоже сумняшеся писали на тех же ценниках, когда эти самые круассаны только-только появились: "КУРОСАН".
Правильно: 黒さん Куро-сан ("Г-н Чёрный"). ;)

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 21 мая 2024, 01:11
Цитата: Рокуэлл от 20 мая 2024, 18:10
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:23Как вы пишете это слово?
Этимология подсказывает, что следует писать с двумя "с" (<  франц. croissant "полумесяц"). Другой вопрос, что этимология в наше время - не такой уж и критерий (См. прижившиеся "блогер", "спамер" и т.п.).
 У меня вот в мозгу это слово сидит с одной "с". Почему? А потому что больше всего я это слово видел на ценниках в магазине. Но отдавать язык на произвол продавцов - дело гиблое. Я отлично помню, как они ничтоже сумняшеся писали на тех же ценниках, когда эти самые круассаны только-только появились: "КУРОСАН".
Правильно: 黒さん Куро-сан ("Г-н Чёрный"). ;)
Да, наверно, все эти продавцы были видными японоведами.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр