Обезжириватель

Автор From_Odessa, 19 мая 2024, 15:26

« назад - далее »

From_Odessa

Мой друг называет средство для мытья посуды "обезжиривателем". Мне это режет слух, так как я раньше такого никогда не встречал. "Средство для мытья посуды", "средство для посуды", "моющее средство" - знакомы такие варианты. Но никак не "обезжириватель". Кстати, как назвать эту штуку одни словом, я и не знаю.

А как у вас с этим?

Poirot

Обезжириватель звучит весьма странно. Жидкое мыло, я думаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

Как по мне, обезжириватель - это обычно растворитель (спирт, ацетон, керосин и пр.). :)

Awwal

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 15:43Обезжириватель звучит весьма странно. Жидкое мыло, я думаю.
Жидкое мыло - оно для мытья рук, а не посуды. Состав другой.

Poirot

Ааа. Посмотрел на ёмкость (как она интересно называется?) с "обезжиривателем". Написано довольно пространно: "Средство для мытья посуды".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 19 мая 2024, 17:52Ааа. Посмотрел на ёмкость (как она интересно называется?) с "обезжиривателем". Написано довольно пространно: "Средство для мытья посуды".

Вот-вот. Я не знаю в русском языке слова, которое бы обозначало такое средство. Только словосочетания: моющее средство, средство (для мытья) посуды.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:26Мой друг называет средство для мытья посуды "обезжиривателем". Мне это режет слух, так как я раньше такого никогда не встречал. "Средство для мытья посуды", "средство для посуды", "моющее средство" - знакомы такие варианты. Но никак не "обезжириватель".
Похоже, твой друг полубессознательно перенёс значение с реального обезжиривателя (https://mosopttorg.com/articles/obezzhirivatel-naznachenie-vidy-kak-vybrat/?ysclid=lwf5y90o9q328560220) на средство для мытья посуды. Вот так же мой покойный ныне зять всю жизнь называп полиэтилен целлофаном, а мама моя говорила про сварку: "Там паяют".
 
Цитата: From_Odessa от 19 мая 2024, 15:26Кстати, как назвать эту штуку одни словом, я и не знаю.
А оно есть ли, слово-то это? Посмотрел на все наши средства для мытья посуды - после конкретного названия (типа "Фери") всюду написано "Средство для мытья посуды".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр