Ваш осьминожик

Автор From_Odessa, 25 мая 2024, 10:25

« назад - далее »

Какая из ипостасей осьминожика вам ближе?

Желтая
1 (25%)
Черная
1 (25%)
Больше желтая
0 (0%)
Больше черная
0 (0%)
50 на 50
0 (0%)
Никакая
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

From_Odessa

Это - осьминожик-перевертыш:





Его можно вывернуть одной из двух сторон. Они выдают разные эмоции и состояния этого осьминожика, либо же две разные ипостаси этого дивного существа.

Вопрос такой: какая из них вам ближе, с какой чувствуете больше внутренней связи? Почему так, как думаете?

Кстати, как бы вы его назвали? Или двум ипостасям дали бы разные имена?

VagneR

По-моему, в первый раз встречаю такую форму слова - осьминожик.
:)

From_Odessa

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 10:32По-моему, в первый раз встречаю такую форму слова - осьминожик.
:)

Да, и в Интернете что-то не вижу. А для меня она совершенно естественная. Есть маленькие осьминожки, ну а один из них - осьминожик :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:36А для меня она совершенно естественная. Есть маленькие осьминожки, ну а один из них - осьминожик
Вот видишь, ты сам образуешь множественное число осьминожки, а не осьминожики. Значит, ед.ч. - осьминожек. И стишок из мультика записывается так:
Палка, палка, огуречик,
Вот и вышел человечек,
Вот и вышел, вот и вышел человечек!
А теперь добавим ножек —
Получился осьминожек,
Получился, получился осьминожек!
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Интересно, что в интернете чаще встречается "осьминожка".
:)

Рокуэлл

ЦитироватьКакая из ипостасей осьминожика вам ближе?
Не, у меня крокодилики. На полке прикроватной. Два зелёных, один розовый (как пони) и один - крокодил Гена с гармошкой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

А из моллюсков мне больше нравятся кальмарики. Они вкуснее, чем осьминожVки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#7
@Рокуэлл , но я бы сказал "у этого осьминожика", а не "у этого осьминожка", потому там (в моем случае) должен быть суффикс -ик-.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:54@Рокуэлл , но я бы сказал "у этого осьминожика", а не "у этого осьминожика", потому там (в моем случае) должен быть суффикс -ик-.
Как сложно-то всё у тебя. «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали».
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 10:54@Рокуэлл , но я бы сказал "у этого осьминожка", а не "у этого осьминожика", потому там (в моем случае) должен быть суффикс -ик-.
Дореволюционная норма произношения имен собственных: Катинька (а не Катенька)и т. д. Наверно, можно распрочтранить и на осьминожков.

P.S. По сабжу у меня кошки и зайцы.

Витамин Ц


From_Odessa

Вообще, осьминог и осьминожик в массовой культуре занимают разное место. И мне кажется, что у осьминожика оно и больше, и шире. Осьминог вообще больше распространен в культуре под именем спрута.

From_Odessa

Известный советский мультик:




в этом смысле, как мне кажется, уникален. В нем одинаково большую роль играют и обычные осьминоги, и осьминожики. Но! По-моему, как раз у осьминогов тут роль необычная как для их образа в массовой культуре. И спрутами их тут вряд ли кто-то назовет.

Витамин Ц

#13
Известный децкий фильм




From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2024, 13:01Известный децкий фильм




Оу! Я его никогда не встречал. Как называется?

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 13:07Оу! Я его никогда не встречал. Как называется?
Осьминожки со второго этажа. Тока это не правильный перевод, на самом деле — с третьего.

VagneR


Витамин Ц

Цитата: VagneR от 25 мая 2024, 13:09
Цитата: Витамин Ц от 25 мая 2024, 13:01Известный децкий фильм
В узких кругах, видимо.
Ну мы все в детстве смотрели. Я даже помню тот показ. В википедии написано 92г. И ещё я помню, что родаволся, что его "опять показывают", значит до этого я его смотрел, хотя щас этого не помню. В википедии написано, что первый показ был в 88г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр