Творчество и наследие Джорджа Лукаса

Автор Oiseau, 25 мая 2024, 16:15

« назад - далее »

Awwal

#25
Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 12:46И при всей классичности Звездных войн и Индианы Джонса, до того уровня повального сумасшествия, которые связаны с "мальчиком, который выжил" (©™) или историей битвы за Железный трон, они никогда не дотягивали.
Кмк, популярность "истории битвы за Железный трон" - во много результат банального маркетинга, а до выхода сериала произведения Мартина были скорее "широко известны в узких кругах".
Что до "мальчика", то, мне кажется, городское фентези в принципе при прочих равных должно бы уделывать по популярности космооперу. Ну, просто за счет априори лучшего вживания читателя (или зрителя) в персонажей.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 12:27Когда нынешние кинолюбители были маленькими, тоннами вываливались на психику американские фильмы по ТВ и в кино. Это повлияло.
Возможно. Я был уже не маленьким, но тоже смотрел все эти тонны, раскрыв рот, довольно долго. А потом как отрезало. Надоело и даже опротивело.
Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:35но совершенно бескрайнее море голливудской берёт... разнообразием.
Разнообразие у них какое-то однообразное. МВ смысле: пока всё это было для меня в новинку, я смотрел раскрыв рот. А потом мне это всё стало казаться однообразным до занудности: одни и тое же приёмчики, одни и те же "Нееееееееет!", одни и те же обращения к умирающему (или уже умершему) человеку: "С тобой всё в порядке", один и тот же сюжет, когда один, но очень мотивированный человек спасает весь мир, и т.д. и т.п. Всё это начало вызывать раздражение.
Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:35А уродливый российский кинопром не вытягивает конкуренции вообще никак - не то что со старым Голливудом, а даже с ублюдочным современным.
Меня вся эта киноуродливость - как российская, так и голливудская -  привела к тому, что я стал редко смотреть фильмы. Так, иногда что-нибудь. Нахожу другие развлечения. А здесь, на НЛ, всё так же взахлёб и с придыханием повторяют фамилии режиссёров и актёров, как это делалось в нашем обществе в конце 80-х прошлого столетия, когда всё это пустили на экраны.
Не, ну смотрите вы на здоровье, если так уж нравится, кто ж вам злобный Бу запретит; я просто отстранённо высказал своё удивление, что некоторым  это всё ещё нравится.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

#27
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:06
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 12:27Когда нынешние кинолюбители были маленькими, тоннами вываливались на психику американские фильмы по ТВ и в кино. Это повлияло.
Возможно. Я был уже не маленьким, но тоже смотрел все эти тонны, раскрыв рот, довольно долго. А потом как отрезало. Надоело и даже опротивело.
Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:35но совершенно бескрайнее море голливудской берёт... разнообразием.
Разнообразие у них какое-то... однообразное. В смысле: пока всё это было для меня в новинку, я смотрел раскрыв рот. А потом мне это всё стало казаться однообразным до занудности: одни и те же приёмчики, одни и те же "Нееееееееет!", одни и те же обращения к умирающему  в явных муках (или уже умершему) человеку: "С тобой всё в порядке?", один и тот же сюжет, когда один, но очень мотивированный человек спасает весь мир, и т.д. и т.п. Всё это начало вызывать раздражение.
Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:35А уродливый российский кинопром не вытягивает конкуренции вообще никак - не то что со старым Голливудом, а даже с ублюдочным современным.
Меня вся эта киноуродливость - как российская, так и голливудская -  привела к тому, что я стал редко смотреть фильмы. Так, иногда что-нибудь. Нахожу другие развлечения. А здесь, на НЛ, всё так же взахлёб и с придыханием повторяют фамилии режиссёров и актёров, как это делалось в нашем обществе в конце 80-х прошлого столетия, когда всё это пустили на экраны.
Не, ну смотрите вы на здоровье, если так уж нравится, кто ж вам злобный Бу запретит; я просто отстранённо высказал своё удивление, что некоторым  это всё ещё нравится.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:53до выхода сериала произведения Мартина были скорее "широко известны в узких кругах".
Я вошёл в "узкие круги", забавно. :dayatakoy: (Сериал не смотрел, читал книги, когда их перевели на русский, то есть, ещё в конце 90х и начале 2000-х).

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:06взахлёб и с придыханием

Это какая-то субъективная оценка, которую в текстовом виде проверить трудно.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 13:13
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:06взахлёб и с придыханием

Это какая-то субъективная оценка, которую в текстовом виде проверить трудно.
Это просто образное выражение.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:15
Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 13:13
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:06взахлёб и с придыханием

Это какая-то субъективная оценка, которую в текстовом виде проверить трудно.
Это просто образное выражение.
У меня с образностью, наверное, проблемы, что пишут, то я и воспринимаю.

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 13:17У меня с образностью, наверное, проблемы, что пишут, то я и воспринимаю.
Да, похоже на то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 13:12
Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:53до выхода сериала произведения Мартина были скорее "широко известны в узких кругах".
Я вошёл в "узкие круги", забавно. :dayatakoy: (Сериал не смотрел, читал книги, когда их перевели на русский, то есть, ещё в конце 90х и начале 2000-х).
Ну в общем да, вы же некоторым образом любитель фентези-жанра. :) Между тем, о ЗВ, например, слышали даже люди, предельно далекие от НФ вообще и от космооперы в частности.
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 13:06Разнообразие у них какое-то однообразное. МВ смысле: пока всё это было для меня в новинку, я смотрел раскрыв рот. А потом мне это всё стало казаться однообразным до занудности: одни и тое же приёмчики, одни и те же "Нееееееееет!", одни и те же обращения к умирающему (или уже умершему) человеку: "С тобой всё в порядке", один и тот же сюжет, когда один, но очень мотивированный человек спасает весь мир, и т.д. и т.п. Всё это начало вызывать раздражение.
Разнообразно оно в первую очередь по сравнению с советской киноиндустрией, жестко зажатой в цензурные рамки не только с сюжетной, но и с жанровой точки зрения (то, что у нас одним из наиболее популярных и успешных жанров стали кинокомедии, вряд ли случайно: именно над этой областью идеологический контроль был в целом наименьшим). Качество кинопродукции СССР (в среднем, без дураков, высокое) имело свою темную сторону.

Lao_Xiao

Цитата: Geoalex от 27 мая 2024, 12:15
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
Нет бы Светлану Баскову смотреть.  :)
Вот, точно. Не поддерживают современного отечественного производителя и потом удивляются тотальности американского влияния.

Lao_Xiao

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:31Вот и слово найдено  ;up: А Америка и Голливуд - ни при чем, все эти фильмы одним миром мазаны  ;D
Не понимаю, как взрослые люди такое могут смотреть  :donno:
С другой стороны, кто-то не понимает, как взрослые люди могут лепить по четыре смайлика в трех предложениях  :green: 
А кто сказал, что это для взрослых снималось? И "Звездные войны", и "Индиана Джонс", и "Пятый элемент" категорически рассчитаны на подростковую аудиторию. Что вырастая люди сохраняют к ним тепло в сердце, вопрос другой.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 12:46
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Неужели молодые люди смотрят Индиану Джонса? Меня он не впечатлил, но людям моего поколения эти фильмы нравились.
Звездные войны - видела одну серию (ходила с сыном в кинотеатр) - там маленький мальчик выступал в каком-то ралли.
Я бы не сказала, что это типично голливудская продукция. Например, 5-й элемент - французский фильм, а смотреть так же невозможно. Не знаю, как одним словом характеризовать. Массовый продукт - ну массовый продукт разный бывает.

Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
Сказочно-фантазийный стиль? Яркая картинка? Плоские персонажи, как будто сошедшие со страниц комиксов? Отсутствие как бы это помягче сказать - когнитивной составляющей? В конце добро побеждает зло (вот поэтому эти фильмы и смотрят во всем мире)?
Все эти фильмы хорошо отражают дух Приключения (именно так, с большой буквы). Истории о Приключении всегда пользовались и будут пользоваться популярностью. Хорошо рассказанные истории — бешенной популярностью.
И при всей классичности Звездных войн и Индианы Джонса, до того уровня повального сумасшествия, которые связаны с "мальчиком, который выжил" (©™) или историей битвы за Железный трон, они никогда не дотягивали.
Ну Индиану Джонса я свое время несколько серий посмотрела. Но такого буйства красок как на кислотной вечеринке в современных фильмах там не было. Картинка меня очень утомляет.

Lao_Xiao

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:35А уродливый российский кинопром не вытягивает конкуренции вообще никак - не то что со старым Голливудом, а даже с ублюдочным современным.
Зато российский кинопром на уровне китайского, который относительно других стран достаточно неплох, и есть много российско-китайских коллабораций. Я думаю нам надо просто взять Китай культурным и технологическим ориентиром, и игнорировать западный нарциссизм, за которым на самом деле ничего нет: разочарование современным российским кинопромом ведь главным образом связано с тем, что когда мы научились снимать по канонам Голливуда, выяснилось, что Голливуд туфта. Вы видели например хитовые фильмы вроде Барби или Город Астероидов? Если бы у нас сняли точно такое же, Бэдкомедиан сразу бы сожрал с потрохами, а Западу нормально, Западу понравилось.

Lao_Xiao

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 17:49Ну Индиану Джонса я свое время несколько серий посмотрела. Но такого буйства красок как на кислотной вечеринке в современных фильмах там не было. Картинка меня очень утомляет.
Странная претензия насчет красок. Я наоборот под нынешние цветастые экшны засыпаю, потому что за бухами-бахами и прочими тарарахами теряется нить повествования.

Lao_Xiao

Кстати крупный фрагмент такого экшна как Дюна 2 вообще выполнен в черно-белых тонах, что помимо прочего выделило его на фоне цветастой жвачки.

VagneR

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 17:55Если бы у нас сняли точно такое же, Бэдкомедиан сразу бы сожрал с потрохами, а Западу нормально, Западу понравилось.
На Западе, наверное, инфантилов больше.
(Вчера, кстати, вышел обзор Бэдкомедиан на "Вызов" - кому интересно.)

Lao_Xiao

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 14:11Качество кинопродукции СССР (в среднем, без дураков, высокое) имело свою темную сторону.
Да в СССР всё имело свою тёмную сторону. И самого СССР было два: светлый официальный и тёмный реальный.

Lao_Xiao

Цитата: VagneR от 27 мая 2024, 18:03
Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 17:55Если бы у нас сняли точно такое же, Бэдкомедиан сразу бы сожрал с потрохами, а Западу нормально, Западу понравилось.
На Западе, наверное, инфантилов больше.
(Вчера, кстати, вышел обзор Бэдкомедиан на "Вызов" - кому интересно.)
Насчет инфантилов прямо в точку. У них даже специальный термин для этого есть: kidult.

_Swetlana

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 17:59
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 17:49Ну Индиану Джонса я свое время несколько серий посмотрела. Но такого буйства красок как на кислотной вечеринке в современных фильмах там не было. Картинка меня очень утомляет.
Странная претензия насчет красок. Я наоборот под нынешние цветастые экшны засыпаю, потому что за бухами-бахами и прочими тарарахами теряется нить повествования.
Ну если смотреть их с широко закрытыми глазами, то какие могут быть претензии.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:10У них даже специальный термин для этого есть: kidult.
Можно подумать, у нас лучше.


Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:23
Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:10У них даже специальный термин для этого есть: kidult.
Можно подумать, у нас лучше.
Танки еще нормально, может человек техникой просто интересуется. Вот когда взрослые любят игры про Марио или Линка, это проблема.

Utgarda Loki

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:30
Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:23
Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:10У них даже специальный термин для этого есть: kidult.
Можно подумать, у нас лучше.
Танки еще нормально, может человек техникой просто интересуется. Вот когда взрослые любят игры про Марио или Линка, это проблема.
Ну, явно ж в онлайн-игре сидит, а не техникой интересуется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/World_of_Tanks

Lao_Xiao

Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:39Ну, явно ж в онлайн-игре сидит, а не техникой интересуется.
Внезапно это игра про технику. Причем весьма детальная в плане конструирования и практических испытаний.

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Звездные войны - видела одну серию (ходила с сыном в кинотеатр) - там маленький мальчик выступал в каком-то ралли.


Эпизод первый (вышел четвертым по очереди).

From_Odessa

Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:30
Цитата: Utgarda Loki от 27 мая 2024, 18:23
Цитата: Lao_Xiao от 27 мая 2024, 18:10У них даже специальный термин для этого есть: kidult.
Можно подумать, у нас лучше.
Танки еще нормально, может человек техникой просто интересуется. Вот когда взрослые любят игры про Марио или Линка, это проблема.

Со мной явная проблема, но я это и так знал  ;D  Не знал только, что Erwachskind, прошу прощения, kidult (никого не кидал и не планирую, если что) :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр