Блины и оладьи

Автор Poirot, 26 мая 2024, 16:09

« назад - далее »

Poirot

Можно ли считать оладьи видом блинов? Как по мне, нельзя, ибо разница меж ними огромная. В частности, по размеру и толщине, как минимум. Кроме того, оладьи бывают кисловатыми на вкус, а блины вроде нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Кислых оладий не ела, а блины попадались. И, кстати, блины и блинчики не одно и то же.

From_Odessa

Для меня это два разных блюда. Вроде сходного приготовления, но при этом отличаются явным образом не только форма, но и вкус. И лично я гораздо больше люблю блины.

При этом существуют и такие блины, которые по толщине оладьям особо не уступят. Насколько я знаю. Но я такие не ел.

Конечно, оладьи можно назвать блинчиками и сказать, что все это одно и то же. Но для меня это два сходных, но разных блюда.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 16:13Кислых оладий не ела, а блины попадались. И, кстати, блины и блинчики не одно и то же.

А что Вы называете блинчиками?

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 16:09Можно ли считать оладьи видом блинов? Как по мне, нельзя, ибо разница меж ними огромная. В частности, по размеру и толщине, как минимум. Кроме того, оладьи бывают кисловатыми на вкус, а блины вроде нет.
чую сарказм

Poirot

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 16:13И, кстати, блины и блинчики не одно и то же.
Да, про блинчики я как-то забыл.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Leo

Цитата: Vesle Anne от 26 мая 2024, 16:23
Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 16:09Можно ли считать оладьи видом блинов? Как по мне, нельзя, ибо разница меж ними огромная. В частности, по размеру и толщине, как минимум. Кроме того, оладьи бывают кисловатыми на вкус, а блины вроде нет.
чую сарказм
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 16:13Кислых оладий не ела, а блины попадались. И, кстати, блины и блинчики не одно и то же.
я думал блинчики это те же блины но с начинкой

Oiseau


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 17:48я думал блинчики это те же блины но с начинкой
Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)

Poirot

Заметил, что у европейцев блины это скорее десерт, а у нас скорее нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 17:48я думал блинчики это те же блины но с начинкой
Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)
Вот как? У нас в семье и то, и другое блинами называют. (С блинами из дрожжевого теста, обычно, заморачивается только тёща, ну и внука научила... жена умеет, но за все годы, может, всего пару раз пекла, в отличие от бездрожжевых). Начинка без проблем заворачивается как в те, так и в другие.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 18:50Заметил, что у европейцев блины это скорее десерт, а у нас скорее нет.
От начинки зависит же.

From_Odessa

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 17:48я думал блинчики это те же блины но с начинкой
Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)

Я называю блинами, прежде всего, то, что из жидкого бездрожжевого теста, тонкое. Это для меня блин. Толстые из дрожжевого теста не знаю, ел ли, а если ел, то в очень малом числе случаев.

Leo

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 17:48я думал блинчики это те же блины но с начинкой
Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)
значит блинов я не пробовал  :)

Leo

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 18:50Заметил, что у европейцев блины это скорее десерт, а у нас скорее нет.
у европейцев даже драники десерт

Валер

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 19:11
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 17:48я думал блинчики это те же блины но с начинкой
Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)

Я называю блинами, прежде всего, то, что из жидкого бездрожжевого теста, тонкое. Это для меня блин. Толстые из дрожжевого теста не знаю, ел ли, а если ел, то в очень малом числе случаев.
У нас дома делали как-то так же, оно блинами и называлось. Но в деревне у родни мне впервые попались более толстые блины.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 19:11
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)
Я называю блинами, прежде всего, то, что из жидкого бездрожжевого теста, тонкое. Это для меня блин. Толстые из дрожжевого теста не знаю, ел ли, а если ел, то в очень малом числе случаев.
Так и я блинами блинчики зову.  :)

VagneR

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 19:12
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)
значит блинов я не пробовал  :)
Мне кажется, блины в наши дни - вещь мало распространенная. Разве что в заведениях общепита остались.
:)

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 26 мая 2024, 19:09У нас в семье и то, и другое блинами называют. (С блинами из дрожжевого теста, обычно, заморачивается только тёща, ну и внука научила... жена умеет, но за все годы, может, всего пару раз пекла, в отличие от бездрожжевых). Начинка без проблем заворачивается как в те, так и в другие.
Те блины, которые мне в жизни встречались, были не только толстыми, но и упругими. Начинку в такие завернуть было бы невозможно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 19:11Я называю блинами, прежде всего, то, что из жидкого бездрожжевого теста, тонкое.
Почему из бездрожжевого-то? Делают и так, и так. Мне лично намного больше нравятся дрожжевые.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 19:19
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 19:12
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 18:46Когда-то мне досталась книга "Русская кухня". Оттуда и узнала, что блин - из дрожжевого теста и толстый, а блинчик - из жидкого бездрожжевого и тонкий. Само собой, начинку в толстый блин не завернуть. Для этого остаются блинчики.
:)
значит блинов я не пробовал  :)
Мне кажется, блины в наши дни - вещь мало распространенная. Разве что в заведениях общепита остались.
:)
это видимо то, что подают с вареньем или сгущёнкой :)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 19:27
Цитата: From_Odessa от 26 мая 2024, 19:11Я называю блинами, прежде всего, то, что из жидкого бездрожжевого теста, тонкое.
Почему из бездрожжевого-то? Делают и так, и так. Мне лично намного больше нравятся дрожжевые.

А из дрожжевого тоже тонкие можно сделать? У меня дома делали и я сам потом делал из бездрожжевого. И они тонкие. И вот это блюдо я обычно называю блинами. А из дрожжевого они обязательно толще, я правильно понимаю?

VagneR

Цитата: Leo от 26 мая 2024, 19:32
Цитата: VagneR от 26 мая 2024, 19:19
Цитата: Leo от 26 мая 2024, 19:12значит блинов я не пробовал  :)
Мне кажется, блины в наши дни - вещь мало распространенная. Разве что в заведениях общепита остались.
:)
это видимо то, что подают с вареньем или сгущёнкой :)
С повидлом ещё.
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр