БЕСЕДКА

Автор Наманджигабо, 26 мая 2024, 10:12

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 13 июня 2024, 15:12
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 14:58
Цитата: Utgarda Loki от 13 июня 2024, 12:30Вот что мне Гугл выдаёт на запрос "общественные бани рядом":
вроде говорили в Сандуны идти надо

Слышал, что там дорого.
а что там особенного?

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 15:38
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 13:59
Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 13:56
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 13:52...надо было в куски записываться  :green:
Звали. Но для этого надо было в КПСС вступать. А на это я пойтить никак не мог.
неужели правда ? Я думал КПСС только для офицерья обязательна
Да у нас часть была такая... Где допуски высоких категорий. Особо проверенным только можно было доверить более-менее командирские должности. А как можно доверять человеку, командиру, если он не член КПСС? Солдат - комсомолец, прапорщик и офицер - коммунист. Обязательно.
надо ж. я думал с 80х пошёл пофигизм

Poirot

Цитата: Leo от 13 июня 2024, 15:56а что там особенного?
Понты наверно. Типа историческая баня в центре города.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

#178
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 15:57...я думал с 80х пошёл пофигизм

Это наверное с конца он пошел. В начале-то все еще было на высоком идейно-политическом.
Полиморсосу внимание уделялось, замполиты были сильны и все такое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 13 июня 2024, 16:30
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 15:56а что там особенного?
Понты наверно. Типа историческая баня в центре города.

я думал внутри чего особенного

Leo

Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 16:45
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 15:57...я думал с 80х пошёл пофигизм

Это наверное с конца он пошел. В начале-то все еще было на высоком идейно-политическом.
Полиморсосу внимание уделялось, замполиты были сильны и все такое.
я уже во второй половине был

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 июня 2024, 12:58я на флоте был. там душ тока.
Я на флоте не был, но у нас в части тоже был душ тока. С тазиками ентими мылся в учебке, в части, где я обучался, и на губе. Душ, конечно, лучше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июня 2024, 18:57
Цитата: Leo от 13 июня 2024, 12:58я на флоте был. там душ тока.
Я на флоте не был, но у нас в части тоже был душ тока. С тазиками ентими мылся в учебке, в части, где я обучался, и на губе. Душ, конечно, лучше.
в бане были отделения где только душ , помню

Авишаг

#183
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 09:03Так я без привязки к личности. Я в общем :)
Как раз вчера обсуждали с Дамаскином роль личного в написании стихов.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 09:10
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 09:03Так я без привязки к личности. Я в общем :)
Как раз вчера обсуждали с Дамаскином роль личного в написании стихов.
Я и стихов не пишу, поэтому не знаю о той роли и не могу о ней высказать сколько-нибудь взвешенное мнение. Наверное эта роль велика. Ибо любой процесс творения - процесс выражения личности. Как мне кажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 10:32
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 09:10
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 09:03Так я без привязки к личности. Я в общем :)
Как раз вчера обсуждали с Дамаскином роль личного в написании стихов.
Я и стихов не пишу, поэтому не знаю о той роли и не могу о ней высказать сколько-нибудь взвешенное мнение. Наверное эта роль велика. Ибо любой процесс творения - процесс выражения личности. Как мне кажется.
Вот мы вчера и обсуждали, творит ли человек сам или является проводником идей свыше.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Damaskin

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 10:39Вот мы вчера и обсуждали, творит ли человек сам или является проводником идей свыше.

Если человек не творит, значит, не создан он по образу и подобию Божьему.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Это, скорее, восточная концепция. Мне вспомнилась подпись, которая была раньше у Лодура, мол, все мы во власти Иши, как дарумайные ёшиты.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 10:48
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 10:39Вот мы вчера и обсуждали, творит ли человек сам или является проводником идей свыше.
Если человек не творит, значит, не создан он по образу и подобию Божьему.
Творит он в любом случае.
Вопрос, что является источником его творчества.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 12:18
Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 10:48
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 10:39Вот мы вчера и обсуждали, творит ли человек сам или является проводником идей свыше.
Если человек не творит, значит, не создан он по образу и подобию Божьему.
Творит он в любом случае.
Вопрос, что является источником его творчества.

Я прошу прощения, если вмешиваюсь в ваш разговор. Хотел бы высказать мысль. Надеюсь, это не будет лишним.

Мне кажется, что четкого ответа на все случаи по поводу источника творчества нет. Это могут быть и сугубо личные переживания, например, человек испытал какие-то сильные эмоции, или давно хочет что-то выразить, или же хочет к кому-то так обратиться, и тогда он, прежде всего, выражает что-то из себя в творческой форме. Может быть резонанс с Богом, с высшими сферами или просто с чем-то, что человек улавливает, пропускает через свою личность и, будучи способным и готовым быть проводником, выражает это в творческой форме, в той форме, в которой может выразить только лично он. Может быть почти полная или полная безличностная передача того, что ему пришло, в полном трансе. Но последнее, я думаю, случается очень редко относительно остальных случаев творения.

Есть ещё качественное творение под заказ, когда человек знает, что именно ему нужно создать, проникается этим и творит. Здесь может быть и частично обезличенное, так как он умышленно будет не вкладывать себя, а творить то, что необходимо создать. Но личным это все равно неизбежно пропитается, вопрос в степени. А ещё он в таком случае может настраиваться и улавливать необходимый резонанс, у него может быть такая способность, такой дар.

Вообще, подозреваю, что вариантов разных много.

Заодно можно задать вопрос о природе самого дара вообще, и о природе способности что-то передавать, быть проводником.

zwh

Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 10:48
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 10:39Вот мы вчера и обсуждали, творит ли человек сам или является проводником идей свыше.

Если человек не творит, значит, не создан он по образу и подобию Божьему.
Нет, не судьба творит поэта,
он сам судьбу свою творит;
судьба -- платежная монета
за всё, что вслух он говорит.

(Губерман, понятно)

zwh

В от еще у него на ту же тему:

Я пришел к тебе с приветом,
Я прочел твои тетради;
в прошлом веке неким Фетом
был ты жутко обокраден.

Авишаг

#192
А что есть у самого @zwh сказать на эту тему? :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 16 июня 2024, 10:48...

Если человек не творит, значит, не создан он по образу и подобию Божьему.
Не хочу ересь распространять и как-то оскорблять чувства верующих. Надеюсь, верующие не оскорбятся.
Мне иногда кажется, что это Божий образ создан человеком по человеческому подобию.

"... И муравья тогда покой покинул,
Все показалось будничным ему.
И муравей создал себе богиню
По образу и духу своему".

Как-то так... И это нас подводит к
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 12:18...
Творит он в любом случае.
Вопрос, что является источником его творчества.

Ответ: он сам :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 13:37А что есть у самого @zwh сказать на эту тему? :)
В непрерывном душевном горении,
вдохновения полон могучего,
сочинил я вчера в озарении
всё, что помнил из Фета и Тютчева.

(by ИМГ)

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 14:18
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:14
Цитата: Авишаг от 16 июня 2024, 14:08
Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:04Ответ: он сам :)
Дамаскин тоже так говорит :)
Значит, это правда :)
:)
Так и запишем: Дамаскин — эталон правды.
Щас обижусь...  ;)  Если мы с Дамаскином так говорим, то это - правда. Он - полуправда и я - полуона  :green:  Это взглядов на творчество касается.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 16 июня 2024, 14:04Мне иногда кажется, что это Божий образ создан человеком по человеческому подобию.

Есть мысль, что одно другому не противоречит. Сначала Бог создал человека, а потом человек создал Бога... точнее - те образы, в которых ему удобно Бога мыслить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр